Суббота, 18.11.2017, 14:51

Приветствую Вас Гость

Отзыв на спектакль по А. П. Чехову "Три сестры" П. Фоменко - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театр Мастерская Петра Фоменко » Отзыв на спектакль по А. П. Чехову "Три сестры" П. Фоменко (рецензии и отзывы на спектакль, новости)
Отзыв на спектакль по А. П. Чехову "Три сестры" П. Фоменко
Anna_SherДата: Суббота, 07.11.2015, 06:10 | Сообщение # 1
Конферансье
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Летом 2012 года я была в Москве и ходила в театр Мастерская Петра Фоменко на спектакль "Три сестры" по А. П. Чехову замечательный спектакль, и замысел, и актёры, мне очень понравилось! Режиссёром был сам Пётр Фоменко. Такая интересная режиссёрская трактовка: в спектакле участвует сам Чехов, он читает отрывки из своих писем, комментирует то, что происходит на сцене, иногда даже разговаривает со своими персонажами правда, они его не очень-то слушаются. А в конце говорит: "Следующая пьеса, которую я напишу, будет непременно смешная, очень смешная, по крайней мере по замыслу". Это было очень хорошо сделано и внесло в пьесу какой-то новый угол зрения, немного раздвинуло рамки постоянно сужающегося пространства. Может быть, отчасти поэтому в конце спектакля не остаётся ощущения безысходности, надежда жива, несмотря ни на что.

Всё было до тонкости продумано: и пространство, и свет, и музыка, и даже запахи. Например, поразительная сцена с поющим волчком, который дарят Ирине на день рождения. А в конце второго акта персонажи уходят со сцены один за другим, а последним сам Чехов, и гасят свечи, пока не наступает полная темнота, прямо как в "Прощальной симфонии" Гайдна.

Все актёры играли прекрасно, но меня просто покорил Кирилл Пирогов в роли Тузенбаха чудесный, совершенно чудесный актёр! А в последнем акте было такое... Сцена перед уходом на дуэль нет, этого не расскажешь словами, это надо видеть! Тузенбах уходит на смерть, словно летит на крыльях: последний взгляд, прощальный взмах плащом в облаке осенних листьев... Я подумала о том, что Тузенбах единственный счастливый из всех героев пьесы. Потому что любит, потому что человек. Он иногда бывает смешон, но зато он не боится быть смешным, а ведь для этого нужна большая смелость. В спектакле хорошо показано противостояние Тузенбаха и Солёного, у них замечательные диалоги. Солёный завидует и злобствует, а Тузенбах и к нему относится с искренней симпатией, и вот этого тот не может вынести. Противостояние злого и доброго начала это было сделано очень сильно.

Чудесный театр, прекрасные актёры, замечательный спектакль! А Кирилл Пирогов, я считаю  гениальный актёр! У него есть то, что называется "присутствием": бывает, актёр даже ничего не говорит, молча стоит на сцене, а зритель не может оторвать от него глаз, от его жестов, мимики, от чего-то сокровенного, чего не выразить никакими словами. Это особый Божий дар. И когда тебе посчастливится встретить такое и отозваться на него всем сердцем, происходит катарсис, и мир уже никогда не будет прежним, а ты замираешь в благоговении перед великим чудом, имя которому  ТЕАТР.

Ведь нет, кроме нас, трубачей на земле.

Сообщение отредактировал tania_roza - Суббота, 14.05.2016, 16:58

NatashaNamrataДата: Суббота, 07.11.2015, 09:20 | Сообщение # 2
Режиссер
Награды: 12
Anna_Sher, благодарю за отзыв! Хорошо написали! Добавила ваш отзыв в копилку.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Суббота, 07.11.2015, 20:03

Anna_SherДата: Суббота, 07.11.2015, 13:24 | Сообщение # 3
Конферансье
NatashaNamrata, Большое спасибо, дорогая Наташа! Только Вы знаете, это два разных театра: Мастерская в Петербурге и Мастерская Петра Фоменко в Москве. Исправьте это в копилке, если Вам не трудно.

NatashaNamrataДата: Суббота, 07.11.2015, 20:09 | Сообщение # 4
Режиссер
Награды: 12
Anna_Sher, в копилке проверила, всё правильно вроде бы (если найдёте ошибку, шепните в личку, всё исправим), а я профан, да но сейчас хоть знать буду)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Anna_SherДата: Суббота, 07.11.2015, 20:27 | Сообщение # 5
Конферансье
NatashaNamrata, Да, теперь всё в порядке: там была небольшая ошибка в названии театра, но её уже исправили. Спасибо!

Лена-StaikiДата: Суббота, 07.11.2015, 23:48 | Сообщение # 6
Продюсер
Награды: 13
Анна, спасибо за отзыв. Я "Три сестры" видела в маленьком но очень любимом "Театре дождей" - очень пронзительно, а в Молодежном театре вообще не тронуло, просто текст какой-то....

Anna_SherДата: Суббота, 07.11.2015, 23:56 | Сообщение # 7
Конферансье
Лена-Staiki, Спасибо! Театр дождей - это в Питере? Говорят, хороший театр, но я там никогда не была: далеко живу.

Лена-StaikiДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:29 | Сообщение # 8
Продюсер
Награды: 13
Это театр моей юности, он самый маленький театр который я видела, но уже часть спектаклей играет в Молодежном, не была там 10 лет, время бежит...

black_rozaДата: Понедельник, 16.11.2015, 17:32 | Сообщение # 9
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Anna_Sher, огромное спасибо, что поделились эмоциями! Я "Три сестры" видела в исполнении многих театров, но до Мастерской Фоменко пока не добралась. Спасибо, что поделились видео!!! (Всем - спектакль под спойлером в верхнем сообщении). Обязательно посмотрю!

Чего б еще разумного посеять?

black_rozaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:48 | Сообщение # 10
Anna_Sher, я посмотрела спектакль по вашей видео-ссылке и полностью с вами согласна: прекрасная постановка! А скажите, как зритель, посмотревший спектакль вживую: видео-версия отличается от той, что видели вы в Москве?

Anna_SherДата: Воскресенье, 22.11.2015, 17:28 | Сообщение # 11
Конферансье
tania_roza, Рада, что Вам понравился спектакль! А вот видео-версию я как раз не смотрела. Думаю, прежде всего отличается тем, чем любая живая постановка отличается от видео записи, а живая музыка - от записи на пластинке. Что-то главное неуловимо теряется...

black_rozaДата: Среда, 25.11.2015, 16:39 | Сообщение # 12
Цитата Anna_Sher ()
Думаю, прежде всего отличается тем, чем любая живая постановка отличается от видео записи, а живая музыка - от записи на пластинке. Что-то главное неуловимо теряется...

Спасибо! Но я имела в виду немного другое)). Тот ли состав, что и в "живой" версии? Не изменялись ли мизансцены и диалоги? Но раз вы не смотрели видео, то вопрос пока снимается)).

Anna_SherДата: Среда, 25.11.2015, 20:56 | Сообщение # 13
Конферансье
tania_roza, А, понятно. Посмотрела несколько сцен из видео-записи: по-моему, состав тот же, и всё остальное очень похоже, насколько я помню. Разве что актеры на несколько лет моложе. И всё-таки советую посмотреть спектакль на сцене, если будет такая возможность: это надо ВИДЕТЬ!

black_rozaДата: Пятница, 27.11.2015, 16:17 | Сообщение # 14
Anna_Sher, понятно! Спасибо!

black_rozaДата: Вторник, 01.12.2015, 20:34 | Сообщение # 15
Anna_Sher, как я понимаю. Вы живите в США? Скажите, а вы там в театры ходите? Спектакли в них отличаются от российских еще чем-нибудь, кроме языка?))

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театр Мастерская Петра Фоменко » Отзыв на спектакль по А. П. Чехову "Три сестры" П. Фоменко (рецензии и отзывы на спектакль, новости)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru