Вторник, 22.08.2017, 14:06

Приветствую Вас Гость

Большой балет.Новый сезон. - Страница 2 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 2 из 3«123»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » Большой балет.Новый сезон. (Балетный конкурс молодых исполнителей 2016)
Большой балет.Новый сезон.
NatashaNamrataДата: Четверг, 11.02.2016, 09:43 | Сообщение # 16
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Лена-Staiki ()
Наташа, надеюсь 4 день тебя порадовал и танцами и костюмами?

О, да!!!! Просто бальзам на душу)))! И костюмы и танцы - всё понравилось! Даже придираться не хочется ни к чему! И не буду))!

Цитата Лена-Staiki ()
Хотя мне кажется несправедливым, что красноярские дебютировали, а у некоторых танец из репертуарного балета, или танец с которым пара выиграла международный конкурс. Как можно не отдать такой паре голос? Протестую!

Знаешь, я когда начала смотреть, у меня было одно чувство, сейчас совсем другое уже. Уже после второй передачи стало понятно, что нет справедливости))). Для ребят, всех, кто участвует, этот конкурс - лишний раз заявить о себе. А уж победят они или нет, особого значения не имеет.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Лена-StaikiДата: Вторник, 16.02.2016, 13:19 | Сообщение # 17
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Но может специально показывают, чтобы "завести" зрителей, хоть это и канал Культура, как ребята "взбрыкивают", некоторые так уже надменно))) А красноярские мне так нравятся, что они такие чистые и светлые, такие благодарные, всю критику впитывают на будущее.

NatashaNamrataДата: Среда, 17.02.2016, 15:23 | Сообщение # 18
Режиссер
5 день. Тема "Соло".

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 17.02.2016, 15:24

NatashaNamrataДата: Среда, 17.02.2016, 15:43 | Сообщение # 19
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Но может специально показывают, чтобы "завести" зрителей, хоть это и канал Культура, как ребята "взбрыкивают", некоторые так уже надменно)))

Не знаю, не хочу лезти на эту кухню...там много вопросов, и в т.ч. и к Фаруху Рузиматову, который откровенно "валил" пару из Мариинского Кимина и Ренату.
Нынче я просто фантастическое удовольствие получила от Владимира Васильева!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И от того, что он говорил, как он говорил, как он показывал, в общем, МАСТЕР и есть МАСТЕР! Б.Лефевр дак вообще ему в любви призналась и очень даже правильно!

Мне нынче традиционно уже понравился Кимин Ким, да ещё он исполнял вариацию из любимого мной, просто обожаемого балета "Баядерка",но мало, мало, очень мало))), хочу больше!!! Понравилась Н.Батоева из "Спартака", особенно вторая часть танца, когда у неё вообще всё задвигалось и зашевелилось, хотя не всем хватило)). Насчёт пермских ребят, очень надеюсь, что увижу Н.Четверикова в роли Зигфрида "в живую", понравилось.
Остальное допишу чуть позднее.

Лена-StaikiДата: Пятница, 19.02.2016, 19:19 | Сообщение # 20
Продюсер
Наташа, вопрос к тебе как штатному специалисту по балету: я зашла на сайт Мариинского в раздел- труппа. Там все балетные разделены на групп: 1. балерины и премьеры ( в них Кимин); 2.Приглашенные артисты; 3.Первые солисты; 4. Вторые солисты (там Надежда Батоева);5. Солисты характерного танца; 6.Корифеи (там Эрнест Латыпов). Ну до корифеев мне еще понятно, а кто такие корифеи? 1-4 ранг это уровень таланта и мастерства? А 5-6 -это должность, или это еще ниже?

NatashaNamrataДата: Суббота, 20.02.2016, 10:06 | Сообщение # 21
Режиссер
1. Балериной (иначе прима-балериной, что одно и тоже) или премьером или Étoile - пер. "звезда" (по стандарту фр. Гранд-Опера) становятся только танцовщики экстра класса, с идеальными пропорциями, артистическим талантом, незаурядными способностями, музыкальностью, исполняют главные партии, например, Никию и Солора в "Баядерке", Жизель и графа Альберта в "Жизели" , Машу и Принца в "Щелкунчике", Одетту и Зигфрида в "Лебедином озере" и т.д.
2. Приглашённые артисты - ну это понятно, когда один театр приглашает артистов из другого театра (даже другой страны) на какой-то спектакль, обычно тоже прим и премьеров и ведущих солистов (поэтому их видимо поставили вторыми по списку).
3. Ведущие солисты (или первые солисты, зд. у разных театров могут быть свои градации) также исполняют заглавные партии в балетах, от первой группы отличаются тем, что, если ведущие солисты исполняют партию отлично, то примы и премьеры эту же партию будут исполнять виртуозно.
4. Солисты и солистки (или вторые солисты) - исполняют партии неглавных персонажей (например партия четырёх лебедей из танца маленьких лебедей в "Лебедином"), также могут исполнять партии и главных персонажей.
5. Солисты характерного танца, т.е когда в классические па вставляются характерные движения из какого-либо народного танца; не все труппы выделяют солистов характерного танца, многие просто относят их к солистам - это танец русской невесты из "Лебединого", французская, испанская и т.д. кукла из "Щелкунчика". Есть ещё историко-бытовой танец, к ним относят менуэт,  танго и т.д.
6. Корифеи - это высшая стадия кордебалета, когда танцовщица выступает не одна из 32 теней в "Баядерке" или одна из 24 лебедей, а есть некий отдельный танцевальный фрагмент двух или трех артистов на первой  линии кордебалета.
7. Кордебалет - артисты, исполняющие массовые танцевальные номера.
8. Миманс - артисты, исполняющие вспомогательные номера и сцены (различные слуги, придворные, те, кто подносит, оттеняет главных персонажей и т.д., это могут быть даже драматические актёры, практически без балетной подготовки или те, кто уже оттанцевал или наоборот начинающие.)

Выпускаются из училищ со специальностью "Артист балета". Если артист прошёл стадию кордебалета и попал в солисты, то обратно в кордебалет он уже никогда не попадёт, только выше по рангу. Но, бывает и так, что юный одарённый артист танцует ведущие партии, а числится в кордебалете. Хорошо же, платишь ему как кордебалету, а отрабатывает он за солиста. Повышение по рангу, это прежде всего степень мастерства (хотя в наше время не всегда этот критерий соблюдается).
Но, зрителя не обмануть!!! Хоть горшком назови, хоть артистом кордебалета, но если он двигается как Принц, то это видно всем! А, если написано Одетта,  а на деле прислужница, то никакие звания не помогут, не поверит зритель.

NatashaNamrataДата: Суббота, 20.02.2016, 10:41 | Сообщение # 22
Режиссер
Вот здесь

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Суббота, 20.02.2016, 10:42

Лена-StaikiДата: Четверг, 25.02.2016, 21:07 | Сообщение # 23
Продюсер
Наташа, спасибо за такое подробное объяснение! НУ что, болеем в финале? Я когда смотрю в прямом эфире думаю, что вот, сейчас и Наташа смотрит)) Правда меня расстраивают чисто субъективные оценки и фразы типа: "все сделано хорошо, но меня за душу не тронуло, поэтому голос не отдам", и наоборот: "То-то и то-то не так, но раз я сегодня добрый, то голос отдаю" Как-то это бредово от мэтров слышать. Конечно балет- это искусство, но оценивать конкурс по настроению... Вот в фигурном катании отошли от 6 баллов, и оценивают технику отдельно, а артистизм- отдельно.

NatashaNamrataДата: Четверг, 25.02.2016, 22:13 | Сообщение # 24
Режиссер
Выпуск 6 Хореографы XXI века

Посмотреть выпуск 6 целиком здесь

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Четверг, 25.02.2016, 22:14

NatashaNamrataДата: Четверг, 25.02.2016, 22:45 | Сообщение # 25
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
НУ что, болеем в финале?

Да, уже в эту субботу объявят победителей (которые были известны ещё до завершения конкурса))) По-моему очевидно, что победит пара из Мариинского, Кимин и Рената. Хотя пермские ребята тоже очень хороши!

Цитата Лена-Staiki ()
Я когда смотрю в прямом эфире думаю, что вот, сейчас и Наташа смотрит))

Да, смотрю!))

Ой, мне нынче сложновато было смотреть. Понравились только красноярские и пермские ребята. А вообще, я не против модерна нисколько, я против, когда нет понятной и читаемой истории, когда надо догадываться о чём спектакль (Я сейчас не именно этот конкурс имею в виду, а в целом.) Многие ведь чуть ли не кувыркаются на сцене, почти что гимнастикой занимаются, а хочется, чтобы просто и со вкусом)).

Цитата Лена-Staiki ()
Правда меня расстраивают чисто субъективные оценки и фразы типа: "все сделано хорошо, но меня за душу не тронуло, поэтому голос не отдам", и наоборот: "То-то и то-то не так, но раз я сегодня добрый, то голос отдаю" Как-то это бредово от мэтров слышать. Конечно балет- это искусство, но оценивать конкурс по настроению... Вот в фигурном катании отошли от 6 баллов, и оценивают технику отдельно, а артистизм- отдельно.

Вот поэтому балет до сих пор не стал олимпийским видом спорта))). Субъективизм здесь слишком очевиден, тем более в современном танце. В классическом есть хотя бы определённые каноны (но и они видоизменяются в зависимости от времени), а в модерновых постановках вообще нет никаких критериев кроме понравилось/не понравилось, там даже технику не оценишь, нет критериев.

Лена, ты не расстраивайся! Наслаждайся))!

NatashaNamrataДата: Понедельник, 29.02.2016, 11:33 | Сообщение # 26
Режиссер
7 день ФИНАЛ

Посмотреть можно здесь

NatashaNamrataДата: Понедельник, 29.02.2016, 12:11 | Сообщение # 27
Режиссер
Теперь мои впечатления. Финал меня поразил и удивил и вообще грустно, что закончилось.
Очень понравился Виктор Лебедев из Михайловского театра. Красивое тело, линии, движения, принцы безусловно его амплуа! А вообще танцевать Солора очень трудно, нужно обладать этой принцевостью в жизни. Ему конечно ещё расти и расти до эталона, НО он прямо вот молодец! Не ожидала от него такой плавности и благородства. Воздушен очень, легок, красив! Музыка Л.Минкуса прекрасна, а под такое исполнение вдвойне прекрасна! В.Лебедев раскрылся для меня наконец-то! Ребенок как только заиграла музыка начал танцевать(ну понятно, сколько раз он слышал её).

Рената и Кимин,  Мариинский театр - безусловно! Супер! Анжелен Прельжокаж и Моцарт очень гармонично переплелись! Все нюансы обыграли, красиво, нежно, страстно, эротично, чуть не договаривая телом, но передавая душой. Они вообще они на этом проекте были самые яркие, на мой взгляд, и заслужили первое место однозначно!

Красноярские ребята опять понравились! Тоже под конец конкурса, я их наконец-то разглядела. Вот, мне показалось, что им не хватило действительно хорошего хореографа и хорошей хореографии. Они бы заиграли по другому, если бы номера делал для них мастер. А их всё засовывали в какую-то пародию на классику, современное видение. Была бы чистая, классическая классика, они бы сыграли намного лучше, мне кажется.

Ну пермских я по определению люблю))), высокий уровень показали, состоявшиеся ребята, всё у них хорошо и прям как мне нравится. А последний номер..не мой вкус! Зато мужу понравился, сказал, что мистерия у них получилась, хотя сами движения он тоже не воспринимал как балетные. Самая слаженная пара мне показалась, спокойная, знающая что и как делать! Рада, что они тоже заняли первое место

Меньше всех мне понравились ребята из Большого театра. Ну не знаю....совсем уровень не большого показали, хотя отдельные моменты были хороши, но в целом, совсем не впечатлили.

Мидори и Койя, Татарский театр - хорошо, красиво, своеобразные ребята, очень милые, старательные, приятно было на них смотреть.

Ещё одна пара из Мариинского, Эрнест Латыпов и Надежда Батоева, хорошо, но особого впечатления не оставили, кроме отдельных моментов.

Из жюри больше всех понравились В.Васильев и Бриджит Лефевр. Васильев понравился своей эмоциональностью, а мадам Бриджит тактичностью, как она сказала "Вы являетесь артисткой, чья привлекательность не провокативна, можно было бы добавить дерзости".

Лена, напиши свои впечатления про пары, какие понравились номера, чем.

tania_rozaДата: Вторник, 15.03.2016, 08:54 | Сообщение # 28
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
NatashaNamrata, а этот конкурс регулярный? Будет еще? Наташ, а после этого конкурса ты стала чаще ходить на балет в своем городе?

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 15.03.2016, 13:16

NatashaNamrataДата: Вторник, 15.03.2016, 23:03 | Сообщение # 29
Режиссер
Цитата tania_roza ()
NatashaNamrata, а этот конкурс регулярный? Будет еще? Наташ, а после этого конкурса ты стала чаще ходить на балет в своем городе?

Он второй раз проводится, первый был года 2 назад, вел тогда С.Белза с А.Сигаловой. Надеюсь, что будет и без такого перерыва. Нет, конкурс на мои походы в театр не повлиял. Скорее моё нынешнее состояние повлияло на то, что я стала смотреть конкурсы.)) А вообще недавно прошёл ещё один конкурс "Prix de Lausanne" во Франции, а скоро будет наш "Арабеск" в Перми, международный конкурс имени Е.Максимовой, он каждый год проходит у нас аж 1986 года превратившись из регионального во всемирно известный проект, который проходит под патронатом ЮНЕСКО. Уже афиши по всему городу развешены http://www.arabesque.permonline.ru/ красота!

P.S. Мы завтра с сыном на "Лебединое озеро" идём, потом расскажу.

Лена-StaikiДата: Четверг, 17.03.2016, 21:45 | Сообщение # 30
Продюсер
Наташа, все хочу найти время обстоятельно написать, не второпях, но все не получается. Сам проект мне очень понравился, спасибо, что втянула! Недавно у нас в музыкальной школе был творческий вечер композитора Слонимского, он так ратовал за то, чтобы по телевизору чаще показывали детей занимающихся творчеством, делом, развивающих свою душу, популяризировали не только попсу, но и другие детски конкурсы. Не плохо бы было, чтобы этот проект и по центральным каналам шел. Полностью с тобой согласна про красноярских ребят, а на "Лебединое озеро" тебе прямая дорога после такого принца! Я сама сейчас билеты присматриваю, выбирала в Михайловском между "Жизелью", но там конец грустный, не хочу пока дочку на него вести. Очень понравился финальный танец Ренаты и Кимина, удивилась эротизму))) Но он на столько современный, что его и не балетные могли бы станцевать. Наташа, а ты другие танцевальные проекты смотрела? Шел с Аллой Духовой, не помню на каком канале, очень интересные композиции были, думаю не уступающие последнему танцу Ренаты и Кимина.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » Большой балет.Новый сезон. (Балетный конкурс молодых исполнителей 2016)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru