Вторник, 26.09.2017, 19:31

Приветствую Вас Гость

Большой балет.Новый сезон. - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » Большой балет.Новый сезон. (Балетный конкурс молодых исполнителей 2016)
Большой балет.Новый сезон.
NatashaNamrataДата: Четверг, 21.01.2016, 14:33 | Сообщение # 1
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
С 16 января, по субботам, в вечернем эфире телеканала "Россия К" – премьера нового сезона проекта "Большой балет". Первый сезон с огромным успехом прошел в 2012 году и вызвал большой общественный и культурный резонанс.Повтор каждого выпуска можно увидеть в эфире - по пятницам в 16:50.

Балетный конкурс молодых исполнителей решает и просветительскую задачу, и вместе с тем это зрелище, полное драматических коллизий, неожиданных сюжетных поворотов, продиктованных не только сценаристами, но самой жизнью. Идея создания телевизионного конкурса "Большой балет" принадлежит главному редактору телеканала "Россия - Культура", директору филиала ВГТРК – Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Культура" Сергею Леонидовичу Шумакову.

Участниками нового сезона проекта "Большой балет" стали семь дуэтов из шести ведущих театров страны:
Дарья Хохлова и Игорь Цвирко (Большой театр),
Коя Окава и Мидори Тэрада
(Татарский театр оперы и балета),
Юрий Кудрявцев и Екатерина Булгутова (Красноярский театр оперы и балета),  
Надежда Батоева и Эрнест Латыпов  (Мариинский театр),  
Кимин Ким и Рената Шакирова
(Мариинский театр),
Анастасия Соболева и Виктор Лебедев
(Михайловский театр),  
Инна Билаш и Никита Четвериков
(Пермский театр оперы и балета).

Ведущие проекта - солистка балета Большого театра, народная артистка России Илзе Лиепа и актер, театральный режиссер, экс-директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс.

"Я рада, что такой конкурс существует на телевидении, - говорит Илзе Лиепа. - Это способствует развитию моего любимого вида искусства, которому я посвятила жизнь, а также привлекает внимание широкого зрителя к балету, который является нашим национальным достоянием.  Этот конкурс уникален именно тем, что здесь выступают настоящие профессионалы, ведущие солисты известных балетных трупп".

В состав жюри вошли звезды мирового балета:
Брижит Лефевр -
артистка балета, хореограф и педагог, 20 лет возглавлявшая балет Парижской оперы;
Сяо Сухуа -
хореограф, профессор Пекинской академии танца; 
Светлана Захарова
- прима-балерина Большого театра, этуаль миланского театра "Ла Скала", народная артистка РФ; Фарух Рузиматов - хореограф, народный артист России;
Владимир Васильев - легенда мирового балета, танцовщик, хореограф, режиссер, педагог, актер, художник, обладатель высших государственных наград СССР и РФ, Франции, Литвы, Бразилии, Италии, Кубы, Аргентины, Италии, США, ЮНЕСКО;
Тоомас Эдур -
художественный руководитель балетной труппы Национальной оперы "Эстония"; 
Наталья Осипова - прима-балерина  Лондонского Королевского балета;
Евгения Образцова - прима-балерина Большого театра России, муза французского хореографа Пьера Лакотта.

В каждой из семи программ появятся необычные хореографические номера под названием "Танец в пространстве" в постановке  куратора проекта и современного хореографа Анны Абалихиной. Соединяя возможности современного телевидения и танца,  Анна Абалихина будет создавать мультимедийные  перформансы, в которых примут участие
специально приглашенные танцовщики.

Информация взята с сайта http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/59616/

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Четверг, 21.01.2016, 15:27

NatashaNamrataДата: Четверг, 21.01.2016, 14:33 | Сообщение # 2
Режиссер
Я пока не добралась до презентации нашего театра оперы и балета, но как доберусь, то ссылку на это видео там дам.
Это интервью нашего главного балетмейстера Алексея Мирошниченко в т.ч. о проекте "Большой балет", где участвует и пермская пара.
Ведущие Илзе Лиепа (не могу о ней не сказать, она восхитительна даже когда просто говорит) и Андрейс Жарарс, латвийский актер и режиссёр.

Жду субботу и второй конкурсный день! Очень! Тема второго дня "Классические па-де-де".

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 25.01.2016, 08:41

Лена-StaikiДата: Четверг, 21.01.2016, 14:33 | Сообщение # 3
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Цитата NatashaNamrata ()
А вот красноярская пара не произвела на меня впечатления особого, не люблю я такой натурализм на сцене:
Наташа, а тебе танец или пара не понравилась? А я за них буду болеть, очень уж они мне на презентации театра понравились, особенно солист. Они на классическом танце еще себя покажут! Кстати, Ильзе Лиепа за них больше всех переживала))) Спасибо, что выложила, и, если не трудно и есть время, выкладывай дальше конкурс! Е. Максимова- да, божественна!

NatashaNamrataДата: Четверг, 21.01.2016, 14:33 | Сообщение # 4
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Наташа, а тебе танец или пара не понравилась?

Хореография мне не понравилась, но это дело вкуса конечно, насчёт их как пары я пока не определилась.

Цитата Лена-Staiki ()
А я за них буду болеть, очень уж они мне на презентации театра понравились, особенно солист. Они на классическом танце еще себя покажут!

Да, я тоже думаю, что на классике они себя покажут.

Цитата Лена-Staiki ()
Кстати, Ильзе Лиепа за них больше всех переживала))) Спасибо, что выложила, и, если не трудно и есть время, выкладывай дальше конкурс!

Ну могу же я иметь другое мнение от Илзе))))), хоть и боготворю её безумно))))
Без проблем буду выкладывать, тогда на страничку с конкурсом выложу ещё и остальных участников, чтобы картинка полная сложилась. А лучше тему отдельную создам.

tania_rozaДата: Пятница, 22.01.2016, 08:38 | Сообщение # 5
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Наталья, молодчина!  
Наташ, спрошу не совсем по теме... Ты почему так любишь балет? Сама им занималась? (Возможно, я уже спрашивала., но забыла, склЯроз))).

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 11:06 | Сообщение # 6
Режиссер
Таня, ответила здесь.

Лена-StaikiДата: Суббота, 23.01.2016, 20:24 | Сообщение # 7
Продюсер
Наташ, спасибо! Продолжаем болеть! Какие они все юные и талантливые!

NatashaNamrataДата: Понедельник, 25.01.2016, 09:21 | Сообщение # 8
Режиссер
Второй конкурсный день "Классические па-де-де".

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 25.01.2016, 09:23

NatashaNamrataДата: Понедельник, 25.01.2016, 09:34 | Сообщение # 9
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Какие они все юные и талантливые!

Да, я тоже удовольствие получаю от просмотра. Хотя, как по мне, все эти конкурсы не совсем объективны, так как у каждого участника неодинаковая подготовка. Кто-то уже стал премьером или прима-балериной, кто-то солист, а кто-то, как Рената из Мариинского только-только из училища, но при этом она соответствует уровню Кимина очень достойно.

Наташ, а тебе кто запомнился больше или понравился?

Третий день будет посвящён одноактным балетам, и я краем глаза заметила, что будет "Шахерезада", и здесь у меня есть такой эталон исполнения, поэтому я буду придираться)))), уж извините))).

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 25.01.2016, 09:39

Лена-StaikiДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:24 | Сообщение # 10
Продюсер
Во второй раз опять моим любимчикам (Красноярск) досталось((( нашли пару для битья((( Из остальных мне еще Михайловский очень понравился! Вообще у меня все время мысли на счет балета такие: вот можно же быть просто хорошим врачом, учителем, артистом, пианистом.. не обязательно быть самым лучшим и работать в лучшем заведении своей специальности. Не кажется ли вам, что к балетным планка намного выше? Или ты прима-балерина того-то того-то... или ты и не балерина. Человек же учится столько лет, можно сказать истязает себя, трудится, ограничивает во многом... Но вот как рассматривать то, что ты балерина кордебалета Мариинского- как удачу или как не талант и несостоявшуюся карьеру?

Лена-StaikiДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:25 | Сообщение # 11
Продюсер
Наташа, я в эту субботу пропустила просмотр, если есть время- продолжай выкладывать, пожалуйста.

NatashaNamrataДата: Среда, 03.02.2016, 20:56 | Сообщение # 12
Режиссер
Тема 3 дня - "Одноактные балеты и миниатюры".

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 03.02.2016, 21:02

NatashaNamrataДата: Среда, 03.02.2016, 21:25 | Сообщение # 13
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Вообще у меня все время мысли на счет балета такие: вот можно же быть просто хорошим врачом, учителем, артистом, пианистом.. не обязательно быть самым лучшим и работать в лучшем заведении своей специальности. Не кажется ли вам, что к балетным планка намного выше? Или ты прима-балерина того-то того-то... или ты и не балерина. Человек же учится столько лет, можно сказать истязает себя, трудится, ограничивает во многом... Но вот как рассматривать то, что ты балерина кордебалета Мариинского- как удачу или как не талант и несостоявшуюся карьеру?

Тут всё достаточно очевидно на мой взгляд.
Во-первых, балерина и классический танцовщик - это публичная профессия. Люди специально приходят посмотреть на их движения, танец, игру, технику и т.д., поэтому планка в отличии от того же врача поднимается уже за счёт того, что тебе приходится каждый раз доказывать на сцене прилюдно, что ты лучший или лучшая.
Во-вторых, у балетных очень быстро всё заканчивается, ты приходишь в театр в возрасте 19-20 лет и уходишь в районе 40(мужчины), женщины как правило танцуют лет на 5-10 дольше. Т.о. у тебя есть чистых балетных лет около 10-15, потом всё, главное хорошо и не понижая планки дотанцевать. Это я сейчас говорю про классический балет. И как всё начинается, после училища ты попадаешь в кордебалет, проходя все его стадии, и, если ты доказал за три-четыре года, что ты лучший и все остальные условия (а их ой как не мало) совпали, то ты будешь танцевать ведущие роли, т.е. станешь солистом, потом ведущим солистом, потом примой/премьером. Кто-то всю жизнь танцует в кордебалете и его это устраивает, а кто-то, не добившись сольных ролей, уходит из профессии. И по сути многие, не получив дополнительного, например, педагогического образования, обречены искать после 40 новую работу.

Балет достаточно жесток, это со сцены всё радужно и красиво. Ну вот и будем любоваться этим красивым!

Мне нынче как-то особо никто не понравился.

Я смотрела как "Шахеризаду" станцуют ребята из Мариинского. Конечно таким юным танцовщикам такой балет очень тяжело танцевать. Там же такие страсти надо разыгрывать на сцене, причём не всегда они ярко наружу, многое изнутри должно жечь.

Коя и Мидори нынче опять поразили, эмоции выдали жуткие совершенно, очень в тему своего номера..но не люблю я такую хореографию, хотя они хорошо очень отыграли.

Пермские ребята понравились, но вот не хватало мне белой пачки и обтягивающих трико)).

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 03.02.2016, 21:33

Лена-StaikiДата: Вторник, 09.02.2016, 16:26 | Сообщение # 14
Продюсер
Цитата NatashaNamrata ()
Пермские ребята понравились, но вот не хватало мне белой пачки и обтягивающих трико)).
Не любишь ты современный танец))) Хотя соглашусь- лебеди были необычные. Но наконец красноярским ребятам отдали 4 голоса! Наташа, надеюсь 4 день тебя порадовал и танцами и костюмами? Хотя мне кажется несправедливым, что красноярские дебютировали, а у некоторых танец из репертуарного балета, или танец с которым пара выиграла международный конкурс.  Как можно не отдать такой паре голос? Протестую!

NatashaNamrataДата: Четверг, 11.02.2016, 09:35 | Сообщение # 15
Режиссер
Тема 4 дня "Великие хореографы 20 века"

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Четверг, 11.02.2016, 09:37

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » Большой балет.Новый сезон. (Балетный конкурс молодых исполнителей 2016)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru