Суббота, 18.11.2017, 14:52

Приветствую Вас Гость

Онегин в Мюзик-Холле и Мариинском-2 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 11
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » Онегин в Мюзик-Холле и Мариинском-2 (впечатления от увиденного)
Онегин в Мюзик-Холле и Мариинском-2
NatashaNamrataДата: Суббота, 12.12.2015, 00:35 | Сообщение # 1
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Лена, тему создала, пиши здесь. Ждём!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Вторник, 22.12.2015, 08:58

black_rozaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 13:54 | Сообщение # 2
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Присоединяюсь к ожидающим))))

Чего б еще разумного посеять?

Лена-StaikiДата: Среда, 16.12.2015, 14:46 | Сообщение # 3
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
NatashaNamrata, спасибо большое, но такую тему я могу создать.)) я имела в виду подтему, для создания которой у меня нет прав в разделе Форум:..., где все театры. Опера и мюзиклы это же тоже спектакли, а не просто музыка))) Ну я так поняла для создания подтемы надо несколько тем? Ну да ладно, побудем пока в "другом искусстве".
Итак, по совпадению и с небольшим промежутками я посетила двух премьерных "Онегины": мюзикл в Мюзик-Холле и оперу в Мариинском-2 2014 (хоть и 14г, но т.к. спектакли идут долго- можно говорить и о премьере))). Разница уже была в том, что оперу нельзя фоткать, но можно хлопать, а в мюзикле нельзя было хлопать, "чтобы не разрушать таинственную ауру спектакля", но можно было фотографировать и снимать на камеру. О чем предупреждали девушки в холле и объявили перед спектаклем. Первый раз с таким встретилась.))) Убегаю, скоро продолжу!

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Пятница, 18.12.2015, 17:19

NatashaNamrataДата: Среда, 16.12.2015, 15:13 | Сообщение # 4
Режиссер
Награды: 12
Всё, я поняла))), всё обсудим, сделаем.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Лена-StaikiДата: Пятница, 18.12.2015, 17:51 | Сообщение # 5
Продюсер
Продолжаю... Музыкального образования у меня нет, но классическую музыку люблю, и к тому же 6-й год вождения дочки в музыкалку, сидение на уроках, концертах, репетициях и конкурсах сказались на интеллекте))) что даже летом, когда я лишена ее репетиций у меня уже возникает потребность послушать классику. Но! уличить певицу "не в том регистре, диапазоне" (как пишут в отзывах о музыкальных спектаклях образованные люди) и т.п. я наверное не смогу.))) Поэтому сугубо личное и эмоциональное.
   В фойе Мюзик-Холла настроение создавали девушки в народных костюмах ( больше похожих венками и лентами на украинские) и с табличками "не хлопать...", "любви все возрасты покорны". Публика со мной была больше старшего возраста. Мариинский-2 -шикарный современный концертный зал, но отсутствует, конечно, аура старинного театра, где "ложи блещут" и неважно какой спектакль, потому что выходишь напитавшись культурной духовностью с чувством, что посетил Театр! Приятно, что было много молодежи, и не классов по- принуждению, а милых интеллигентных девушек и молодых людей. Зал очень большой, но даже на высоте все слышно и видно очень хорошо, поэтому кто соберется- можно сэкономить. Здесь и далее фото Мариинского с сайта http://www.mariinsky.ru/
Прикрепления: 5840654.jpg(44Kb)

Лена-StaikiДата: Пятница, 18.12.2015, 18:03 | Сообщение # 6
Продюсер

Если оперу сложно испортить и заранее наверное знаешь, что получишь, то на мюзикл "Онегин" я возлагала большие надежды)))- классический сюжет в новом жанре на музыку современного автора (Глеб Матвейчук) с цитатами Чайковского и современным либретто с цитатами Пушкина- так рекламировался этот спектакль.
Прикрепления: 1511545.jpg(20Kb)

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Пятница, 18.12.2015, 18:04

Лена-StaikiДата: Пятница, 18.12.2015, 19:16 | Сообщение # 7
Продюсер

Но надежды мои не оправдались до конца))). Чтобы разобраться в эмоциях наверное надо еще раз посмотреть (как написано в нашем руководстве по написанию отзывов, и, если бы я была критиком- то так бы и сделала), но как зрителю - не хочется. Чем отличается хороший мюзикл? Музыкой! Тем, что выходя из театра хочется напевать темы, как у меня было в "Призраке оперы", "Бале Вампиров". Или недавно видела очень любимый в детстве и сейчас мультфильм "Бременские музыканты" - вот настоящий мюзикл, где каждая песня- шлягер! Здесь музыка однотипная и заунывная, уже и не классическая, но и не "мюзикльная"- если так можно выразится))) Опера Чайковского тоже не состоит из хитов "популярной классики", в основном партии Ленского известны, но зачем делать мюзикл с музыкой "под классику"- мне не понятно. Сюжет классический, только в конце Татьяна, Онегин и "воскресший" Ленский поют общую песню, что-то о любви в позитивном ключе))) Вообще помимо песен и музыки много говорят. Хоть мюзикл и называется "Онегин", больше внимания уделено Татьяне, ее мыслям, мечтам и переживаниям. Опера была у меня второй, поэтому я внимательнее приглядывалась, и скажу, что тоже она поставлена не на Онегина, и можно было бы ее назвать "Драма в имении Лариных..." Опера начинается традиционно с прекрасного хора в прекрасных яблочных декорациях. Мюзикл с какого-то дома престарелых, где дряхлый Онегин все ждет Татьяну и открыв музыкальную шкатулку вспоминает свою жизнь.
Прикрепления: 2315845.jpg(35Kb) · 1424776.jpg(35Kb)

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Пятница, 18.12.2015, 19:17

Лена-StaikiДата: Пятница, 18.12.2015, 19:37 | Сообщение # 8
Продюсер

Начинает с воспоминания Петербурга и бала, дальше все везде шло традиционно:, "пришла пора- она влюбилась".... Ленские одинаковые, Ольги тоже (почему девушка возраста невесты дворянского сословия представляется эдакой дурочкой?), Татьяны- страдают, оперный Онегин был хлипковат. Мюзикл шел легко и с танцами, поэтому каких-то огрехов я не заметила, опера- традиционно величаво и важно- поэтому любые огрехи на этом фоне -очень комичны))) Например: Ленский когда пел Ольге о любви подходил к стогу, за что-то споткнулся, рухнул на Ольгу и они почти свалились в стог))). На других фото- бал на коньках в Петербурге в мюзикле,бал в доме Лариных в мюзикле и в опере.
Прикрепления: 8611561.jpg(48Kb) · 2505593.jpg(49Kb) · 2705805.jpg(36Kb) · 6582926.jpg(44Kb) · 8625574.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Пятница, 18.12.2015, 19:39

Лена-StaikiДата: Пятница, 18.12.2015, 21:39 | Сообщение # 9
Продюсер

Очень понравилась разница в декорациях в опере между домом Лариных и холодным Петербургом. А из-за декорации, где Татьяна объясняется с Онегиным, я в принципе, и купила билет)). Сказать, что мюзикл мне не понравился- не могу: красивые и зрелищные декорации, яркая и зрелищная постановка, особенно понравился сон Татьяны, полный чувственности, показывающей пробуждение в ней женщины, пробуждение ее тела. Но чего-то не хватает. Если роман- это сочетание легкости и изящности слога автора с глубиной смысла, то мюзикл это легкость без глубины. Опера заканчивается последним объяснением Татьяны и Онегина: темный занавес закрыт, они на фоне занавеса без декораций. Я сначала подумала, что как испортили последнюю сцену отсутствием декораций, сэкономили))), так как бросалась очень большая разница с предыдущими сценами на фоне замечательных декораций. Но потом поняла замысел постановщика сосредоточить все внимание зрителей на этом объяснении. Постановщик преподносит историю Пушкина в музыке. Я уходила с шевелением чувств в душе и мыслями об этом произведении. А создатели мюзикла преподносят некий продукт, выражаясь современным языком. Как уже писала, есть финальная песня героев с убиенным Ленским, выскакивает Ольга и садится на поперечный шпагат))).
Прикрепления: 4603636.jpg(98Kb) · 9538131.jpg(301Kb)

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Пятница, 18.12.2015, 21:40

Лена-StaikiДата: Пятница, 18.12.2015, 21:46 | Сообщение # 10
Продюсер
Ну и на последок о смешном. В Мариинском хлопать было можно, но браво никто не кричал. И только после последних знаменитых партий Ленского перед дуэлью, один мужчина около меня (а сидели мы близко) истошно вопил: "БРАВО, Ленский, Браво". То ли он знакомый артиста, то ли сильно Ленскому сопереживал. И вот дуэль. Музыка нагнетает обстановку, соперники целятся, музыка замолкает, в зале тишина, и этот мужчина как заорет Онегину: "Ты- подлец!" По залу прокатился хохот, как не заржал Онегин- не знаю.)))

ВолжанкаДата: Суббота, 19.12.2015, 09:36 | Сообщение # 11
Режиссер
Награды: 18
Леенаа, я же как будто с тобой смотрела! Так здорово рассказала! Возьму на заметку)))...

black_rozaДата: Понедельник, 21.12.2015, 17:37 | Сообщение # 12
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Спасибо, Лена! Очень здорово написала! И фото классные! Помню, я в первый раз в Мариинском была в юности со своим старшим братом и его другом (они тогда еще студентами были) на оперетте (или опере?) "Женитьба Фигаро". Мне очень понравилось, а эти два балбеса прохихикали весь спектакль)).
 См. также тут. 

Чего б еще разумного посеять?

Лена-StaikiДата: Вторник, 22.12.2015, 13:58 | Сообщение # 13
Продюсер
Ага, спасибо, это опера Моцарта, может и есть оперетта, но в Мариинском это опера. Интересно есть ли мужчины не из мира искусства, любящие оперу и балет?))) Когда я первый раз пыталась затащить мужа на балет, он сказал, что был уже один раз, сидел близко, и чтобы как-то скрасить время закрывал глаза и концентрировался на слушании звуков "как тапки балерин стучат о пол", дескать это очень смешно. Теперь я тоже это слышу и мне смешно, дурдом!)))

balayanДата: Среда, 19.04.2017, 16:11 | Сообщение # 14
Зритель
Награды: 0
Спасибо за отзывы. Думала еще, идти, не идти. Но сценография, судя по фото, интересная.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » Онегин в Мюзик-Холле и Мариинском-2 (впечатления от увиденного)
Страница 1 из 11
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru