Суббота, 18.11.2017, 14:54

Приветствую Вас Гость

О, балет! - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 5«12345»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » О, балет! (говорим о балетных постановках и артистах балета)
О, балет!
NatashaNamrataДата: Вторник, 10.05.2016, 11:17 | Сообщение # 46
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
И вот вам ещё вдогонку Мелодия. Марина Кондратьева и Марис Лиепа. Музыка К.В. Глюк. Хореография - Асаф Мессерер.

Есть цветной вариант в исполнении этих же танцовщиков, но мне больше нравится этот черно-белый вариант. В нём есть какая-то особая грусть и бесконечная красота и любовь, воспетая в веках, которой не страшна даже тьма Аида! Всем красивого и доброго дня!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

black_rozaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:10 | Сообщение # 47
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Наташа, ну ты даешь! Как же ты прекрасно пишешь о балете! Зачитаешься! Зажигаешь! Всем читать!!! Пиши еще!

Чего б еще разумного посеять?

Лена-StaikiДата: Вторник, 17.05.2016, 13:48 | Сообщение # 48
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Цитата tania_roza ()
Наташа, ну ты даешь! Как же ты прекрасно пишешь о балете! Зачитаешься! Зажигаешь! Всем читать!!! Пиши еще!
Поддерживаю, давно об этом писала!

Лена-StaikiДата: Вторник, 24.05.2016, 21:22 | Сообщение # 49
Продюсер
Сегодня умоталась по городу, прохожу мимо кафе "Метрополь" напротив Гостинки, дай, думаю, зайду, попью чайку с вкусняшкой))) Стою в очереди, а там у кассы очень узкое место есть и столик рядом. А за столиком какой-то мужчина больно знакомый сидит, через минуту только поняла, что это Николай Цискаридзе!))) Как всегда в очках на голове. Передо мной женщина долго очень выбирала-набирала, а я так в пол метре от него и стояла косясь. Неудобно же разглядывать. Потом я села напротив за столик, украдкой поглядывала. Он с таким энтузиазмом ел и с какой-то женщиной разговаривал. Я приготовила блокнот и ручку, Наташа, только о тебе и думала,хотела, когда он будет выходить, попросить автограф для такой любительницы балета. Но, мне уже была пора бежать, а он все ел))) как-то неудобно было подходить. Вышла на улицу, посмотрела на окно (он как раз у окна сидел и смотрел, улыбнулась, сказала- спасибо, он поздоровался и улыбнулся в ответ!))) В общем, передаю тебе улыбку! Странное это чувство, когда встречаешь человека очень хорошо знакомого по телевизору, хочется говорить, здороваться, но приходится сдерживаться)))

NatashaNamrataДата: Среда, 25.05.2016, 09:04 | Сообщение # 50
Режиссер
Лена!)))))))))))))))))))))) Вот это ДААААААААААААААА!))))))))))))))))))) ААААААААААААААААААААА!!!! Да, он сейчас в Питере работает, в Вагановке.

http://journal-off.info/journal....ya.html

За улыбку grand merci!!!!! Прямо вот большое)))! Да, он всегда улыбкой отвечает и вообще он эмоциональный очень! Ой, Лена! Ну ты прям мне настроение подняла на весь день! Как же я тебе благодарна! УУууух!
Прикрепления: 9262660.jpg(122Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 25.05.2016, 09:06

Лена-StaikiДата: Среда, 25.05.2016, 12:51 | Сообщение # 51
Продюсер
Да, пожалуйста!!! Меня вчера тоже эмоции захлестнули! В кои веки мне под вечер не надо было никуда нестись, ребенок уже на даче с бабушкой, и я просто гуляла-наслаждалась городом! Зашла впервые летом в сад имения Державина, он далеко на Фонтанке, обычно туда туристы не доходят, представила себя в кринолинах, нагулялась (даже фото вставлю), Там в самом здании имения проходит выставка от Ленфильма- образы А.С.Пушкина в кино, увидела на постере СБ с Анной Снаткиной, но вторник был единственным выходным и я не попала))) Какое там "В Питере пить"))) , у меня было совершенно другое настроение! Потом пошла по Фонтанке до Невского, день был жаркий и солнечный, а ноги сами меня стали сворачивать не в ту сторону))) Захотелось есть, зашла в кафе, но там было грязно и неуютно- не соответствовало моему настроению, зашла в магазинчик, взяла кефир с булочкой, но там была огромная очередь и перед моим носом сломалась касса, а еще раз стоять сил не было, в общем ноги принесли меня куда надо, и встреча с Н.Цискаридзе стала такой вишенкой на торте прекрасного дня! Еще, Наташа, в личку дописала.
Прикрепления: 7424351.jpg(68Kb)

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Среда, 25.05.2016, 14:40

NatashaNamrataДата: Среда, 25.05.2016, 23:54 | Сообщение # 52
Режиссер
Лена, здОрово! Но, судя по твоему рассказу, встреча с Н.Цискаридзе стала не только тортиком с вишенкой, а ещё и неким блюдом с перчинкой))).

А у меня тоже сегодня получился незапланированный балетный день. Должны мы были сегодня идти с ребёнком на вечер вокальной музыки, приходим, а там что-то поменялось (а я не посмотрела)  и вместо концерта показали отчётно-выпускной концерт учащихся нашего хореографического училища! Девочки! Это так красиво! Они все так готовились! Такие все счастливые! Классные! Многие из них принимали и некоторые стали победителями "Арабеска". Я обязательно найду соответствующие видеоролики, чтобы вы тоже немного впитали этого прекрасного нектара! Как всегда всё самое трудное и всё самое виртуозное в самом конце.
А в антракте, гуляли по коридорам, разглядывали новую фотовыставку пермских танцовщиков и балерин и среди них была почему-то сценическая фотография Н.Цискаридзе из "Нарцисса". Ну конечно, как же балетная фотовыставка обойдётся без Н.Цискаридзе.)) Это, Лена, ты видимо так "передала привет" мне))), что мало того, что вечер музыки заменили на балет, да ещё и это замечательное фото разместили!))

Прикрепления: 3368329.jpg(179Kb)

Лена-StaikiДата: Четверг, 26.05.2016, 11:51 | Сообщение # 53
Продюсер
Давай, ждем видео!

black_rozaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 08:14 | Сообщение # 54
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Лена-Staiki, о-бал-деть! Вот это встреча! Рада за тебя!))

Чего б еще разумного посеять?

Лена-StaikiДата: Понедельник, 13.06.2016, 19:58 | Сообщение # 55
Продюсер
NatashaNamrata, прочитав интервью Матисон о фильме "После тебя" (сноска в теме этого фильма), я зашла на сайт Мариинского посмотреть когда идет этот балет- "Симфония в трех движениях", зашла в тему авторов. Там написано, что хореограф-Раду Поклитару, а художник -постановщик- Анна Матисон. Я вроде понимаю кто такой хореограф и кто такой постановщик отдельно, но как эти профессии в балете совмещаются? Что, постановщик говорит какой должен быть балет в целом, а хореограф ставит отдельные танцы? Объясни, если будет время, пожалуйста!
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/7/20/2_1930/

ВолжанкаДата: Четверг, 25.08.2016, 14:48 | Сообщение # 56
Режиссер
Награды: 18
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа!..Народ, вы когда-нибудь смотрели балет в 3D? Проект «Театр в кинотеатре» Мэтью Борн «Лебединое озеро». Я начала влюбляться в этот спектакль с первой минуты! Сюжет очень неоднозначный, я над ним до сих пор думаю. Но это было потрясающе красиво! И конечно же великолепнейшая музыка Чайковского! Описание спектакля и видео по этой ссылке: http://www.theatrehd.ru/ru/titles/5249

К сожалению в инете предлагается запись 1996 года и конечно же с другими актёрами, а это, как я говорю, уже другой спектакль(
https://www.youtube.com/watch?v=iuab3kK8cPU

Это второй спектакль, а первый был тоже проект «Театр в кинотеатре» Мэтью Борн "Кармен". Вот этот: http://www.theatrehd.ru/ru/titles/5251
Смотреть на хореографию, чёткость и чистоту движений и синхронность могу бесконечно!

Нашла одну передачу о Мэтью Боурне и его спектаклях. Очень интересен ведущий, и сам рассказ, и вооот он мне объяснил зачем в "Лебедином озере" Русский танец? будете ли вы сначала смотреть балет, а потом передачу или наоборот, решайте сами. Только передача обрывается неожиданно в рассказе о других спектаклях.

https://www.youtube.com/watch?v=GucxlW2hZFI

ВолжанкаДата: Четверг, 25.08.2016, 17:56 | Сообщение # 57
Режиссер
Награды: 18
Цитата Лена-Staiki ()
встреча с Н.Цискаридзе
Лена, я тоже за тебя очень рада! Теперь найди журнал, лучше два-один Наташе, с его фото,и носи с собой, вторая встреча обязательно будет! а автограф лучше брать не на листочке)..

и мне довелось увидеть Цискаридзе вживую. Приезжали он с Илзей, но она сломала ногу, но всё таки вышла станцевала номер, вот этот:
https://www.youtube.com/watch?v=MUOjqUNTKB8
...а программа была заменена, с другой балериной. Конечно это выступление будет в моей памяти всегда! А знакомиться с его творчеством я начала с балета в инете "Пиковая дама".
Я очень люблю его слушать. Впервые по-моему было "Временно доступен". У него много интервью-выбирайте любое!
NatashaNamrata, ты в какой-то теме упомянула балет "Баядерка", а инет мне потом выдал Четыре "Баядерки" Цискаридзе:
https://www.youtube.com/watch?v=tXGilSJPI0s
https://www.youtube.com/watch?v=lsXOusllJVo
https://www.youtube.com/watch?v=L8D_ZcYb0B8
https://www.youtube.com/watch?v=0af8iRF8d1o

NatashaNamrataДата: Вторник, 06.09.2016, 22:42 | Сообщение # 58
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Я вроде понимаю кто такой хореограф и кто такой постановщик отдельно, но как эти профессии в балете совмещаются? Что, постановщик говорит какой должен быть балет в целом, а хореограф ставит отдельные танцы? Объясни, если будет время, пожалуйста!

Лена, скажу как я это понимаю и знаю, не уверена за абсолютную точность, но суть думаю, я правильно передам.
Хореограф - отвечает за движения в танце, есть определённые каноны в том как должна двигаться рука у танцовщика, как нога, как туловище, это во-первых, во-вторых, хореограф должен сделать из тела танцовщика такую вещь, эмоцию, композицию и т.д., чтобы у зрителя не осталось никакого сомнения кто или что перед ним, кроме того у хореографа есть в арсенале такие средства, точнее особый танцевальный язык, которым он может объяснить танцовщику, что он должен сделать, у постановщика ( только если он не обладает специальными знаниями, такого языка нет). Часто бывает, что хореограф уже совмещает в себе постановщика, т.е. он и лепит из танцовщиков и одновременно знает что должно быть в итоге, т.е. не только танец, но и какую смысловую и итоговую эмоцию зритель должен получить.

Но, поскольку, "После тебя" - фильм, а не балет, где танец лишь небольшая частичка, то постановщиком в т.ч. этого танца является Анна Матисон. Насколько я поняла, это уже не первый её опыт по балетной части. Этот же человек  может называться режиссёром-постановщиком. Т.е. она в данном случае будет вписывать этот танец, за движения в котором отвечает Раду Поклитару, в общий сюжет. Например, в танце актёр должен будет, например (очень условно), задеть или уронить какую-то вещь (по задумке режиссёра-постановщика), и в данном случае хореографу нужно будет вписать этот момент падания предмета или его поднятия актёром в танец, т.е. каким-то образом его движенчески (танцевально) обыграть. А оператору-постановщику - этот момент, если он важен и существенен в фильме ещё и выделить, увеличив, замедлив, растянув и т.д. Звукорежиссёры и осветители сцены тоже присоединяются к этому процессу со своей стороны. А вообще в балете ещё есть художник-постановщик, который должен отвечать за все декорации, костюмы и даже грим танцовщиков, который в идеале не должен быть отделим от сценического костюма (сейчас к сожалению про этот момент либо забывают, либо не уделяют ему должного внимания, а ведь от этого напрямую будет зависеть какую эмоцию танцовщик выдаст в зал).

Ну не знаю, насколько я ответила на твой вопрос, но процесс создания балета, как и любого другого качественного продукта требует совмещения и творческого объединения и понимания очень многих людей.

NatashaNamrataДата: Среда, 07.09.2016, 01:19 | Сообщение # 59
Режиссер
Цитата Волжанка ()
Аааааааааааааааааааааааааааааааааааа!..Народ, вы когда-нибудь смотрели балет в 3D? Проект «Театр в кинотеатре» Мэтью Борн «Лебединое озеро». Я начала влюбляться в этот спектакль с первой минуты! Сюжет очень неоднозначный, я над ним до сих пор думаю. Но это было потрясающе красиво!

Всё девочки, я вернулась, держитесь)))

Оля, я тебя понимаю! Хотя мне версия 1996 года очень-очень нравится! Там такие актёры!!!!!!
Насчёт сюжета, я не скажу, что он неоднозначен)), по-моему он очень даже однозначен)), кто бы там что ни пытался говорить, про то, что лебедь - это злая птица в природе и вообще не женское это занятие быть лебедем)) - принц и мужчина-лебедь (особенно белое адажио https://youtu.be/iuab3kK8cPU?t=52m17s) - однозначны больше некуда, да и в испанском танце - мужские танцы паровозиком)) очень характерны). Насчёт красоты - я бы тут с тобой немного поспорила, красота, это не то слово, которым бы стоило характеризовать всё это. Надлом - да, страдания -да, что М.Борн максимально мягко и говоря современным языком, без пошлости поставил сокровенные сцены - да, ирония - тоже да!

А какой принц роПкий мальчик, боже мой, как он делал первую поддержку)), умиление просто, даже через экран видно, как его подзнабливает от близости и ощущения неизвестного от этого уверенного в себе лебедя. Лебедь же - даже белый - такой наглый и такой...мужчина)). А чёрный - только посмотрите https://youtu.be/iuab3kK8cPU?t=1h13m43s - песня просто!)) Появился на балу с жвачкой во рту, в кожаных обтягивающих штанах и во фраке с белым шарфиком. Это нечто! Ничего с классической версией это конечно вообще не имеет, но это так стильно-жестко поставлено! Короче чёрный лебедь оказался откровенным натуралом)), перетанцевал со всеми принцессами (русскую вы узнаете по стопке водки), усевшись на стол перед королевой и жестоко отвергнув принца. Все эти его взгляды, рокерские замашки и интересные аксессуары в руках типа хлыста, которым он так неоднозначно пользовался, делают его особенно диким! Очень харизматичный актёр и танцовщик! После такого выхода, я даже простила белому лебедю волосы в подмышках...)) Я всё простила за жвачку)), но на мой взгляд даже в таком экстремальном балете, не нужно акцентировать внимание на таких подробностях тела)). Да, вот вам ещё «чёрное адажио» (ещё немного танец с королевой захватила) https://youtu.be/iuab3kK8cPU?t=1h28m30s - вот ведь соблазнитель, а!?)) И всё ему нипочём, ловко управляет своими чарами, распространяя их на всю тамошнюю публику. Куда там принцу устоять - нереально просто! Принца жаль до невозможности! Сыграл изумительно актёр! Мимика, взгляды, полубезумный взгляд в сцене бала.

Заканчивается всё как обычно грустно, белого лебедя заклёвывает его же стая, принц умирает...но в самом финале опять же все счастливы! Хотя финал не такой однозначный как адажио - в финале лебедь несёт на руках мальчика - принца, а не юношу - принца...короче, с одной стороны всё однозначно, с другой - в финале акценты сместились.
Можно много спорить об этом балете, но то, что он цепляет - это факт! Там многое в духе времени, где-то высмеяны пороки общества, где-то просто подмечены, где-то сожаление и грусть, где-то надежна...

Прикрепления: 9365682.jpg(38Kb) · 3519263.jpg(48Kb) · 6912874.jpg(69Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 09.09.2016, 00:17

NatashaNamrataДата: Среда, 07.09.2016, 01:38 | Сообщение # 60
Режиссер
Цитата Волжанка ()
Лена, я тоже за тебя очень рада! Теперь найди журнал, лучше два-один Наташе, с его фото,и носи с собой, вторая встреча обязательно будет! а автограф лучше брать не на листочке)..

Лена, я поддерживаю Волжанку)))

Про Н.Цискаридзе тоже могу говорить долго и бесконечно))) Люблю - сильно! Смотреть - однозначно! Слушать - обязательно! Рассказчик он потрясающий, захочешь выключить и не выключишь, пока не дослушаешь))).

Цитата Волжанка ()
Приезжали он с Илзей, но она сломала ногу, но всё таки вышла станцевала номер, вот этот:https://www.youtube.com/watch?v=MUOjqUNTKB8

Этот номер я почти с детства помню)))

Цитата Волжанка ()
...а программа была заменена, с другой балериной. Конечно это выступление будет в моей памяти всегда! А знакомиться с его творчеством я начала с балета в инете "Пиковая дама".

Конечно, состав Цискаридзе-Лиепа-Лунькина - это лучший! А "Пиковая дама" - шедевр Ролана Пети! Светлая ему память.

И вообще Илзе с Николаем очень органично смотрятся во всех балетах. Для меня, по крайней мере.

Если созрею, то доберусь до одной нашей темки, чувствую мне выговориться нужно уже))) - напишу всю правду))) не страшную и не личную, не бойтесь)), про своих любимых танцоров и танцовщиков, и актёров)))

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Музыкальные театры и спектакли Москвы и Санкт-Петербурга » О, балет! (говорим о балетных постановках и артистах балета)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru