Понедельник, 23.10.2017, 03:36

Приветствую Вас Гость

Театр для детей: о детских спектаклях театров России - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 4«1234
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » О театральных премьерах, новостях, детском театре » Театр для детей: о детских спектаклях театров России (отзывы, рецензии, анонсы)
Театр для детей: о детских спектаклях театров России
NatashaNamrataДата: Пятница, 15.01.2016, 01:19 | Сообщение # 46
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Поделюсь своими впечатлениями от детских спектаклей на которых я с ребёнком успела побывать. На балет "Щелкунчик" мы не попали, увы. В следующем году обязательно! Зато попали на детский спектакль "Щелкунчик", с элементами акробатики и балета.
Было очень интересно! Но, кто ж мог предположить, что в начале спектакля они сделают заставку в стиле звёздных войн, ну помните когда буковки под наклоном уходят вверх, но сделали они всё это с орехом Кракатук, объясняя откуда он появился, а потом сделали вставку, когда орех стукается о параболическую круглую антенну и падает на сцену. Далее начинается уже живое действие на сцене. Идея сама по себе хорошая, но! Моему сыну было непонятно почему орех стукнулся об антенну! Ну ведь нет этой пресловутой антенны ни в сказке Э.Т.Гофмана, ни в сказке переложении А.Дюма, а главное, ни в одной версии балета!

Эта антенна не давала ему покоя весь спектакль! Он то и дело спрашивал: "Откуда взялась антенна? Почему орех стукнулся об антенну? Как он потом попал на сцену?" Это была катастрофа))))! Отвлекала от этих мыслей его только музыка, которую от в буквальном смысле пел, а значит рот был занят пением, а не вопросами))). Костюмы были очень натуральные, настоящие, я если честно даже не ожидала, что на непрофессиональной сцене могут быть такие качественные костюмы. За Щелкунчика и Машу все переживали, а когда на сцене появилась Мышильда, мой ребёнок сказал: "Фу, какое у неё ужасное платье!" Там ползала легло от смеха). Его совсем не смутило, что у неё было несколько голов, но вот "ужасное платье" он углядел. Не знаю, что ему так не понравилось, цвет или фасон)). На знаменитом адажио Принц с Машей сделали несколько поддержек, Маша встала на пальцы. А в конце представления на сцену вышел Дед Мороз, но он видимо воспринялся как необходимый персонаж Нового года и не вызвал удивления.

Следующим спектакль был в театре драмы "Театр-Театр", назывался "Пеппи в Новый год".

Источник http://teatr-teatr.com

Смешная история. Оригинальность идеи состояла в том, что детей играли действительно дети! И хорошо я вам скажу играли. Их оттеняли взрослые актёры и огромная костюмированная лошадь. За лошадью следили все! Она больше всего и запомнилась. Уж очень натурально она испугалась, когда её собирались подковать. А до и после спектакля детям устроили настоящее представление в фойе, под живой аккомпанемент профессиональных музыкантов, ловко исполняющих музыку из новогодних мультфильмов. Можно было покататься на деревянных лошадях, у которых вместо гривы и хвоста были натуральные веники, плюхнуться под одну из ёлок, половить солнечных зайчиков и даже поиграть на настоящей барабанной установке и сфотографироваться с кларнетистом. Если честно, я даже не знаю, что его впечатлило больше, сам спектакль или развлечения. Но сразу после того, как мы вышли из театра, он у меня спросил, когда мы пойдём в следующий раз в театр.

А следующий наш визит был в Пермский театр оперы и балета. Песнь-опера "Призраки Рождества" по Ч.Диккенсу. Как только мы зашли в зал, он тут же залез на стенку оркестровой ямы, перегнувшись чтобы посмотреть на музыкантов, что чуть не грохнулся туда, потом ползком влез на помост, соединяющий сцену и зрителей, вытер естественно всю пыль там, чем довёл меня до нервного состояния.
А в целом пели духи Рождества хорошо))), особенно Дух будущего Рождества! Декорации вообще полный восторг, самое то для детей, они постоянно менялись, крутились, спускались сверху, передвигались.

Источник http://perm.kassy.ru

Источник http://www.kidsreview.ru

Здесь, естественно тоже не обошлось без комментариев почти 5-летнего театрала))). Как только началась первая сцена, а в ней было сразу много актёров на сцене, он спросил: "Кто тут самый главный?" Потом, когда стали появляться люди в белом, изображающие предвестников Духов, а они то и дело прятались и снова появлялись из-за декораций, ребёнок серьёзно напрягся и почти шёпотом повторял: "Ой, ой, кто это? Исчез. Ой, опять появился." Многие арии главные Духи пели, выходя в зал, при этом их блестящие одежды были дополнительно подсвечены ярким светом. После очередной такой подсветки, сын заявил, что тоже хочет, чтобы на него посветили, и тогда он тоже с радостью всем споёт))).
В антракте, он в очередной раз чуть не свалились в оркестровую яму, успел пробежаться по всем трём этажам, потрогать декорации, которые были оцеплены красной ленточкой, познакомиться с несколькими девушками, а когда прозвенел второй звонок, моё чадо стало всех загонять в зал, объясняя, что после третьего звонка закроют двери и никого не пустят. К концу второго акта, он отчаянно пел и отбивал ритм по подлокотникам, и очень обижался, когда я пыталась не дать ему это делать. Одним словом вечер удался))).

Следующий спектакль будет у нас в пермском доме народного творчества "Губерния", именно в этой, когда-то театральной студии, познакомились мои папа и мама.
Прикрепления: 7539833.jpg(294Kb) · 9556444.jpg(930Kb) · 3396354.png(789Kb) · 1628678.png(572Kb) · 5521753.jpg(41Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 15.01.2016, 01:30

Лена-StaikiДата: Понедельник, 18.01.2016, 18:48 | Сообщение # 47
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Здорово, какие вы молодцы! Какая очаровательная Пеппи! Детей в спектакле видела только один раз, но это был детский балет "Спящая красавица". А сыну из этих спектаклей, какой больше понравился? И про маму с папой поподробнее, они стали артистами?

ВолжанкаДата: Вторник, 19.01.2016, 04:55 | Сообщение # 48
Режиссер
Награды: 18
Цитата NatashaNamrata ()
Эта антенна не давала ему покоя весь спектакль! Он то и дело спрашивал: "Откуда взялась антенна? Почему орех стукнулся об антенну? Как он потом попал на сцену?" Это была катастрофа))))! Отвлекала от этих мыслей его только музыка, которую от в буквальном смысле пел, а значит рот был занят пением, а не вопросами))). Костюмы были очень натуральные, настоящие, я если честно даже не ожидала, что на непрофессиональной сцене могут быть такие качественные костюмы. За Щелкунчика и Машу все переживали, а когда на сцене появилась Мышильда, мой ребёнок сказал: "Фу, какое у неё ужасное платье!" Там ползала легло от смеха). Его совсем не смутило, что у неё было несколько голов, но вот "ужасное платье" он углядел. Не знаю, что ему так не понравилось, цвет или фасон)).

Цитата NatashaNamrata ()
Если честно, я даже не знаю, что его впечатлило больше, сам спектакль или развлечения. Но сразу после того, как мы вышли из театра, он у меня спросил, когда мы пойдём в следующий раз в театр.

Цитата NatashaNamrata ()
Как только мы зашли в зал, он тут же залез на стенку оркестровой ямы, перегнувшись чтобы посмотреть на музыкантов, что чуть не грохнулся туда, потом ползком влез на помост, соединяющий сцену и зрителей, вытер естественно всю пыль там, чем довёл меня до нервного состояния.

Цитата NatashaNamrata ()
Здесь, естественно тоже не обошлось без комментариев почти 5-летнего театрала))). Как только началась первая сцена, а в ней было сразу много актёров на сцене, он спросил: "Кто тут самый главный?" Потом, когда стали появляться люди в белом, изображающие предвестников Духов, а они то и дело прятались и снова появлялись из-за декораций, ребёнок серьёзно напрягся и почти шёпотом повторял: "Ой, ой, кто это? Исчез. Ой, опять появился." Многие арии главные Духи пели, выходя в зал, при этом их блестящие одежды были дополнительно подсвечены ярким светом. После очередной такой подсветки, сын заявил, что тоже хочет, чтобы на него посветили, и тогда он тоже с радостью всем споёт))).
В антракте, он в очередной раз чуть не свалились в оркестровую яму, успел пробежаться по всем трём этажам, потрогать декорации, которые были оцеплены красной ленточкой, познакомиться с несколькими девушками, а когда прозвенел второй звонок, моё чадо стало всех загонять в зал, объясняя, что после третьего звонка закроют двери и никого не пустят. К концу второго акта, он отчаянно пел и отбивал ритм по подлокотникам, и очень обижался, когда я пыталась не дать ему это делать. Одним словом вечер удался))).

Цитата NatashaNamrata ()
именно в этой, когда-то театральной студии, познакомились мои папа и мама.

Вот они гены!Истинный театрал! Наташа,вот сколько раз перечитываю, от смеха удержаться не могу!Молодец ребёнок! За рассказ спасибо!

NatashaNamrataДата: Вторник, 19.01.2016, 18:17 | Сообщение # 49
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
А сыну из этих спектаклей, какой больше понравился? И про маму с папой поподробнее, они стали артистами?

Сыну понравилось всё, но всё по-разному. Когда, что называется, я его "в лоб" спросила, он ответил, что "Пеппи", потому что там можно было на лошадях покататься и снежками ватно-тряпичными поиграть, потом сказал, что остальные тоже больше всех понравились. Так что вот как-то так)).

А мама с папой, нет, театр для них не стал профессией, у нас драмы дома разыгрывались))). У меня родители классического склада: мама классический гуманитарий, у папы же математический склад ума. Я ему в школе и институте постоянно звонила, спрашивала как эту задачку решить по геометрии или как получить "пропил бутан толуол"))). Ему на работе все коллеги песенку пели из-за этого: "Папа Наташин силён в математике...)))". Но альбомы с фотографиями спектаклей, в которых они играли, бережно хранятся и рассказываются.

Цитата Волжанка ()
Вот они гены!Истинный театрал!
Ага)))

Скоро продолжу эту тему с новыми детскими эмоциями.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 18.05.2016, 10:18

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:14 | Сообщение # 50
Режиссер
Так-с, я кажется забыла рассказать про сказку, которую мы смотрели в пермском доме народного творчества "Губерния", в зале под названием "Комната сказок". Называлась она "История о розе и вечности". Мне она ОЧЕНЬ понравилась! Сыну, думаю тоже, но мои эмоции явно зашкаливали его.
В основе сюжета лежит известная история про Снежную королеву, Кая и Герду, но сделана и поставлена она так, что когда ты заходишь в комнату, то реально попадаешь в сказку, сопровождаемую живым фортепианным звуком и флейтой на датские мотивы и симфонии И.С.Баха. Комната, рассчитанная максимум на 10 человек, в буквальном смысле наполнилась звуками и слушателями. Мы уселись на ковер рядом с живым камином, увитым кустами белых и красных роз. Детишкам было всем около 4-5 лет и они смотрели на сказочницу с открытыми ртами, когда она доставала игрушечные санки и усаживала на неё Герду, а потом вдруг появившаяся ниоткуда настоящая Снежная королева уносила кукольного Кая. Мы переносились в сад цветочницы, лапландской шаманки и тетушки-конфетницы. О, какое это было испытание для маленьких героев! Представьте себе стол, а на этом столе стоит мармеладно-конфетно-шоколадный замок. Примерно вот такой:

Женщина-конфетница даёт тебе вкусные конфетки, откалывая их от своей шляпки и приглашает малышей остаться у неё, забыть брата Герды и не идти на поиски Кая. Какой это был соблазн! Дети облепили этот столик, а когда их спросили хотят ли они остаться здесь, а Кай, мол пусть замерзает...Дети молчали, смотрели восхищёнными глазами на пряничные заборы, домики, деревья, играла печальная музыка...дети молчали...по их лицам было видно, как они хотели остаться здесь, но и слова сказочницы о том, что если они останутся, Кай навсегда останется у Снежной королевы и его сердце заледенеет, не давало им возможности соблазниться. Наконец самая маленькая девочка тихонько проговорила, что она хочет остаться, её голос моментально был подхвачен сказочницей и тут же вручена конфета. Остальные молчали. У детей шла серьёзная внутренняя работа. Надо было видеть их лица))! Девочки, у меня мурашки по спине бежали от этой сцены. Наконец один из мальчиков сказал, что ему не нужны конфеты, и он хочет искать Кая, все остальные с ним молчаливо согласились и хоть и не без труда, но отвернулись от вожделенного замка.

Потом ещё был ужасный тролль, золотой северный олень и замок самой Снежной королевы, где дети с родителями, чтобы растопить сердце Кая, вспоминали самые горячие слова. Самым же горячим оказалось слово "Любовь".

В результате Снежная королева отпустила Кая, подобрела, и угостила всех в своём белоснежном замке удивительно вкусными белыми печеньками, белыми мармеладками, белыми конфетками, которые лежали на белых блюдцах на столе, покрытой белой скатертью, в абсолютно белой комнате. Дети были счастливы до предела! А в финале Снежная королева показала нам мастер-класс по изготовлению белых роз из белых салфеток!
Вот в такой необычной сказке мы были.
Прикрепления: 6290902.jpg(120Kb) · 0410355.jpg(246Kb) · 7877638.jpg(113Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 01.02.2016, 20:58

Лена-StaikiДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:29 | Сообщение # 51
Продюсер
Награды: 13
Цитата NatashaNamrata ()
Девочки, у меня мурашки по спине бежали от этой сцены. Наконец один из мальчиков сказал, что ему не нужны конфеты, и он хочет искать Кая, все остальные с ним молчаливо согласились и хоть и не без труда, но отвернулись от вожделенного замка.
Идея замечательная, но не очень ли жестко для деток такого возраста? Интерактив- всегда здорово. У нас есть детский театр "Карлсон хаус" , там после замечательно спектакля про Карлсона давали и детям и родителя горячий шоколад с плюшками)))

black_rozaДата: Среда, 30.03.2016, 09:13 | Сообщение # 52
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
На бегу, поэтому очень коротЕнько.

Вчера с младшей дочей ходили на мюзикл "Кошка, которая гуляла сама по себе" в  исполнении Магнитогорского драматического театра им. Пушкина. Мюзикл поставил питерский режиссер Владимир Баскин.
Мюзикл великолепен!  Всё сделано на самом высочайшем уровне: живой вокал, чудесные яркие костюмы, интересное оформление сцены. Герои мюзикла и на веревочных качелях летали, и в зал выбегали, развлекая публику, и мячами в детишек кидались.  В общем, если будете у нас)), или если наш театр приедет к вам на гастроли (он много гастролирует), рекомендую! Но билеты надо покупать минимум за 2-3 недели, а лучше за месяц, а то быстро раскупают.

Но... мюзикл рекомендую больше тем деткам, кому от 3-х до 7-8-ми лет. Моя девятилетка, хоть постановка ей и понравилась, в процессе просмотра иногда ворчала:"Мама! Это же сказка для детей! А я уже давно взрослые мюзиклы смотрю!"
:)))

Источник фото: http://www.dramteatr.com/repertoir/current/koshka_01

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Среда, 06.04.2016, 07:43 | Сообщение # 53
Режиссер
Тань, а мюзикл был по какому-то произведению или полностью задумка режиссёра? Костюмы конечно яркие и эмоции на лице персонажей тоже!

Цитата Лена-Staiki ()
Идея замечательная, но не очень ли жестко для деток такого возраста?

Не знаю, Лен, с одной стороны да, жестоко, с другой - где как не в театрально-игровой безопасной форме показать ценность человеческой жизни по сравнению с предметом, пусть даже вожделенным и вкусным. У деток нынешнего поколения соблазнов гораздо больше, чем было у нас.

NatashaNamrataДата: Среда, 06.04.2016, 08:09 | Сообщение # 54
Режиссер
А мы всё больше в музыкальный театр ходим. У нас есть такой проект в театре оперы и балета, называется "Музыка малышам", там прямо в фойе театра расстилают ковёр и отпускают деток играть на него, а в это время музыканты играют на разных инструментах свои произведения. Программы бывают как конкретного композитора, так и тематические, когда например представлены только духовые инструменты или струнные и т.д. Перед тем, как начать играть произведение рассказывается про сам музыкальный инструмент, композитора. Дети могут свободно передвигаться, а самые маленькие мирно спят на руках у мамы под классическую музыку. Очень хороший проект я считаю. С совсем малышами пойти на 3х-часовой спектакль нереально, а маме так иногда хочется выйти в люди! Всё это длиться 1 час, и малыши не устают и мамы довольны! Такие концерты проводятся несколько раз в месяц.

Наш мальчуган сначала спокойно сидел, потом спросил разрешения пойти на ковёр (ну непривычно же, вроде как в театре сидеть положено, а тут такая свобода действий!) А детям действительно не нужно постоянно сидеть, чтобы уловить музыку, они впитывают её всей поверхностью кожи, а вот взрослым часто нужно сосредоточится.

Источник http://permopera.ru/playbills/playbill/detail/16099
Прикрепления: 5993245.jpg(432Kb)

ВолжанкаДата: Четверг, 07.04.2016, 07:23 | Сообщение # 55
Режиссер
Цитата NatashaNamrata ()
А мы всё больше в музыкальный театр ходим. У нас есть такой проект в театре оперы и балета, называется "Музыка малышам", там прямо в фойе театра расстилают ковёр и отпускают деток играть на него, а в это время музыканты играют на разных инструментах свои произведения. Программы бывают как конкретного композитора, так и тематические, когда например представлены только духовые инструменты или струнные и т.д. Перед тем, как начать играть произведение рассказывается про сам музыкальный инструмент, композитора. Дети могут свободно передвигаться, а самые маленькие мирно спят на руках у мамы под классическую музыку. Очень хороший проект я считаю. С совсем малышами пойти на 3х-часовой спектакль нереально, а маме так иногда хочется выйти в люди! Всё это длиться 1 час, и малыши не устают и мамы довольны! Такие концерты проводятся несколько раз в месяц.

Прекрасная традиция! Наташа, а это твоё чадо арфу исследует?)))

NatashaNamrataДата: Четверг, 07.04.2016, 21:01 | Сообщение # 56
Режиссер
Цитата Волжанка ()
Наташа, а это твоё чадо арфу исследует?)))

Нет, не моё, не наша группа))), хотя мы под раздачу однажды тоже попали в какую-то передачу, не знаю успела ли камера за сыном, когда он с разбегу въехал в центр ковра так, что тот разъехался на две половинки (там две дорожки вплотную друг к другу лежали), но наш пострел успел везде: и детишек малых конфетками угостил, и свой костюмчик в каких-то опилках извалял, и потрогал всё, и спел, а когда заиграла музыка М.Глинка "Жаворонок" всем заявил, что такая же есть у мамы в телефоне.

black_rozaДата: Пятница, 08.04.2016, 20:29 | Сообщение # 57
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
Тань, а мюзикл был по какому-то произведению или полностью задумка режиссёра?

Сам мюзикл - по одноименной сказке Киплинга. Т.е. сюжет, монологи - почти всё оттуда. А тексты к песням написали другие авторы)), а именно Нонна Слепакова, Галина Бухарина.

Цитата NatashaNamrata ()
А мы всё больше в музыкальный театр ходим. У нас есть такой проект в театре оперы и балета, называется "Музыка малышам", там прямо в фойе театра расстилают ковёр и отпускают деток играть на него, а в это время музыканты играют на разных инструментах свои произведения.

Отличная задумка!

Чего б еще разумного посеять?

ВолжанкаДата: Пятница, 30.09.2016, 02:34 | Сообщение # 58
Режиссер
ВСЕМ! ВСЕМ!ВСЕМ!
Мне Театр им. Ермоловой прислал письмо о том что:
Рады сообщить, что 22 и 29 октября в 12:00 впервые на сцене нашего театра совместно с благотворительным фондом «Галчонок» Юлии Пересильд будет показан детский спектакль -«СтихоВаренье». Спектакль был создан Юлией Пересильд и ее друзьями – известными актерами из разных театров. Главный персонаж «СтихоВаренья» - самая добрая в мире Бабушка, которая печет для своих внуков облака с клубникой и черникой и угощает всех вареньем. Маленькие зрители смогут не только посмотреть, но и поучаствовать в этой искрометной постановке. Все средства от реализации билетов направляются в фонд «Галчонок» для оплаты лечения и реабилитации детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Вы можете купить билеты on line на сайте фонда «Галчонок» или приобрести их в кассе нашего театра. Кроме того, вы можете забронировать билеты по телефону 8 495 692 45 87 или 8 495 692 73 58

http://stihovarenie.ru/

http://bf-galchonok.ru/

Прикрепления: 4212719.jpg(131Kb)

Сообщение отредактировал Волжанка - Пятница, 30.09.2016, 02:37

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » О театральных премьерах, новостях, детском театре » Театр для детей: о детских спектаклях театров России (отзывы, рецензии, анонсы)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru