Вторник, 26.09.2017, 19:31

Приветствую Вас Гость

Индия - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 6«123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Индия (впечатления, фотографии)
Индия
ВолжанкаДата: Четверг, 14.01.2016, 04:14 | Сообщение # 46
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наташа, огромнейшее спасибо за рассказ! А это всё?)))... буду рада услышать продолжение!

tania_rozaДата: Четверг, 14.01.2016, 07:14 | Сообщение # 47
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
Кстати, тот полуобнажённый мужчина был одним из моих спутников))), это была его далеко не первая поездка в Индию. Когда у меня зародилась мысль сделать мундан, он сказал, что после мундана, лично донесёт меня на руках до Ганги и омоет))) Его все там знали и называли ПермХануман, богатырём русским по-нашему))).

Прелесть какая!)))

Наташ, ооочень впечатляет твой рассказ! А можно неприличный вопрос?;))) Если что, можешь ответ спрятать - желтый треугольник с человечком в панели визуаль. редактора. 

Мои знакомые, которые тоже ездили в подобные места, говорят, что там нередко..., а точнее почти всегда)), устраиваются... ммм... сексуальные оргии, которые являются чуть ли не частью обязательных церемоний. Это правда? Ты не подумай, я не хочу как-то подколоть или задеть, просто интересно.

Чего б еще разумного посеять?

Laska77Дата: Четверг, 14.01.2016, 11:57 | Сообщение # 48
Продюсер
Награды: 11
Натали, Браво! 
У тебя получается целый очерк о Индии! Класс! 
Словно в сказку я попала. Может легенду добавить какую-нибудь?

NatashaNamrataДата: Четверг, 14.01.2016, 15:15 | Сообщение # 49
Режиссер
Награды: 12
Цитата
Мои знакомые, которые тоже ездили в подобные места, говорят, что там нередко..., а точнее почти всегда)), устраиваются... ммм... сексуальные оргии, которые являются чуть ли не частью обязательных церемоний. Это правда? Ты не подумай, я не хочу как-то подколоть или задеть, просто интересно.

Подобные? Ой ли))? Наверное всё-таки твои знакомые ездили не в подобные места. Вообще, я конечно не берусь отвечать за все Ашрамы Индии, но что-то мне подсказывает, что твои друзья ездили не в Ашрам или их жестоко обманули, сказав, что они приехали в Ашрам.

Нет, никаких сексуальных оргий в Ашраме не было, ни обязательных, ни необязательных. Раньше вообще были очень строгие условия проживания (я говорю сейчас про Ашрам Бабаджи, где были мы), мы можно сказать жили в раю, позволяя себе трудится и наслаждаться красотой природы и т.д. А раньше, если бы заметили, что ты ведёшь праздные разговоры или пьёшь чай в неположенное время или ещё что, то могли без объяснения причины выгнать без права возвращения, и раньше люди, желающие попасть в Ашрам, писали письмо-просьбу о желании посетить это место. Сейчас многое поменялось. Люди не выдерживают такого режима.
А вообще, да, Шива (А Бабаджи является воплощением Шивы) является основателем Тантры, учения, которое большинством воспринимается как учение об эффективном занятии сексом. Хотя, это лишь малая часть этого учения, но наверное самая запретная и вожделенная, так как, да, мы сейчас смотрим на многие вещи через призму собственного невежества. На самом же деле, если идти от составляющих этого слова, то Тан - означает объяснять, излагать, расширять, а Тра - инструмент. Соответственно ТАНТРА представляет собой инструмент, расширяющий поле сознания. А ещё одно из дословных значений Тантры - ткацкий станок, т.е. когда нити "утка" переплетаются с нитями "основы", т.о. это учение, позволяющее соединить в себе рациональное и иррациональное, материальное и идеальное, мужское и женское, результатом которого будет единая прочная ткань. (Я ранее уже писала о том, что основное место в огненной церемонии занимает Лингам и Йони).

В Ашраме много изображений Шивы и одним из неизменных атрибутов является Лингам и окутанная вокруг шеи змея, как символ поднятой Кундалини (об этом ниже).

Ещё Шиву часто изображают так, наполовину мужчиной, наполовину женщиной, как аллегорию того, что он смог соединить и уравновесить в себе мужское и женское начало.

Поэтому я, Таня, вполне допускаю, что кто-то может использовать сексуальные оргии как своего рода ловушку для незнающих людей, говоря, что это будет считаться служением Шиве. Ну и тогда сразу скажу здесь про Кундалини. Эта энергия тоже у многих ассоциируется с сексом. Но на самом деле все, абсолютно все действия человека, если это можно так сказать сексуальны, это основа, фундамент, то, благодаря чему человек существует как вид. Эту энергию часто ассоциируют со спящей змеёй, которая спит, свернувшись клубочком у основания нашего копчика, но, если её растревожить, то она начнёт подниматься, отсюда возникло понятие "поднять Кундалини", но если вы, не владеете духовными и физическими практиками йоги, то такое поднятие (если этим серьёзно заниматься), может закончиться сумасшествием или просто уничтожением физического тела. Представьте себе, что ваше тело является проводником, и соприкосновение с напряжением 12Вт, оно вполне себе спокойно переживёт, а вот с 220Вт уже может быть смертельно, я не говорю уже о 1000Вт и т.д., поэтому и пишут "Не влезай! Убьёт!"))). К сожалению, многие приходя на разного рода курсы и тренинги, не знают даже мало-мальски об этом, желая во что бы то ни стало открыть третий глаз или почистить карму и т.д. А проявление поднятия Кундалини можно видеть у многих людей, по крайней мере, все так или иначе сталкивались с проявлением сверхспособностей человека, когда мать поднимала машину, чтобы вытащить из-под неё своего ребёнка, когда удиравший от медведя, перескакивал высоченный забор и т.д. Ну и разного рода чудеса святых, это тоже ни что иное как проявление этой невероятной силы, но которую они помимо того, что научились поднимать, научились ещё и контролировать и управлять, обладая при этом высокими нравственными нормами.
Не утомила?)))

Цитата Laska77 ()
У тебя получается целый очерк о Индии! Класс! Словно в сказку я попала. Может легенду добавить какую-нибудь?

Благодарю! Да, обязательно добавлю, как раз когда про Ханумана буду рассказывать, а сейчас расскажу про дерево Рудракши.
Ещё одним обязательным атрибутом Шивы являются малы из дерева Рудракши, выглядят они так.

Одна из легенд говорит о том, то когда Шива много тысячелетий совершал аскезы в горах Гималаев и хотел потом передать накопленную энергию людям, живущим на Земле, он увидел страдания людей и заплакал. Слёзы же, падая на землю, проросли, и из них выросло дерево рудракша. Рудра ещё одно из имён Шивы, где «ру» — болезнь, «дра» — растворяющий. «Рудра» — растворяющий болезни, исцеляющий. «Акш» — глаза. Так из этих слов получается - рудракша, глаза Шивы. Считается, что малы, сотканные из 108 бусин рудракши (означающие 108 имён Бога),  обладают исцеляющим действием, являя собой огненный, горячий аспект, поэтому их часто носят мужчины, но и женщинам их носить полезно. Хотя, когда мы были в Ашраме, малы из рудракши Учитель дарил в основном мужчинам и тем, у кого было посвящение проводить огненные церемонии, женщины же носили малы из дерева, связанные с женским, женственным аспектом.
Ну и ещё расскажу одно совсем небольшое предание о том, когда проводилась первая огненная церемония. На меня, когда я в первые её услышала, она почему-то произвела самое сильное впечатление.
Ну дак вот, первую огненную церемонию проводил Шива со своей Шакти, молясь, чтобы зародилась Жизнь. Да, ещё поясню, почему именно огненная церемония и Огонь? Огонь является единственным элементом из всех основных, который никогда не может быть грязным, огонь всегда чист и прекрасен. Есть такое понятие как СанатАна Дхарма, Вселенский Покон, то по чему движется и живёт всё на Свете и всё во Тьме. А появился он тогда, когда у Огня появилась карма гореть, у Воды карма течь, у Ветра веять. Я когда услышала эти слова, я себе на мгновенье попыталась представить тот уровень Божественной Любви, Силы и то, насколько давно это было. Ведь мы даже не задумываемся почему Огонь горит, а Вода течёт. А вообще напоминает фильм "5-й элемент", там показаны основы зарождения Жизни.

Цитата Волжанка ()
Наташа, огромнейшее спасибо за рассказ! А это всё?)))... буду рада услышать продолжение!

О, я могу долго говорить об этом! Устанете читать!))) Но, пока есть интерес, буду рассказывать.

И вот ещё картинка из Ашрама, он оцеплен вот таким своеобразным забором, где вместо столбов стоят тришулы или трезубцы по-нашему, ещё один из обязательный атрибутов Шивы (а если уж проводить параллели, то и Нептуна тоже).

И вообще символ трезубца очень интересный, у него множество значений, одно из который это триединство, рождение, поддержание и угасание Жизни. Шива является тем, кто контролирует процесс рождения и смерти. Ну и тогда ещё одну параллель проведу. Флаг Украины помните? Там в центре как раз этот символ. Можно сколько угодно не принимать во внимание символы, но сам факт его наличия на флаге страны говорит о том, что народу живущему под его началом, придётся не легко, т.к. и у Шивы и у Нептуна, этот символ обладал разрушающим началом.
Кстати, многие, когда везли ритуальные трезубцы из Индии, на таможне их и оставляли)), т.к. часто они воспринимались как колющий предмет, но мы были научены опытом других, и везли всё уже в багаже, а не в ручной клади)).

Людмила, наверное мне не стоило придираться к словам о том, что в индуизм входит много других религий. Если не хочешь, то не отвечай на эти вопросы.
Прикрепления: 4014305.jpg(470Kb) · 7502453.jpg(507Kb) · 2212841.jpg(38Kb) · 8562935.jpg(106Kb) · 3371689.jpg(522Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Четверг, 14.01.2016, 19:06

tania_rozaДата: Четверг, 14.01.2016, 15:43 | Сообщение # 50
Цитата NatashaNamrata ()
О, я могу долго говорить об этом! Устанете читать!)))

Наташа, я точно не устану! Я ловлю себя на мысли, что ты  теперь после вот этих рассказов мне кажешься почти инопланетянкой))), но в самом хорошем смысле: загадочная, непостижимая, неземная. А Индия - другой планетой.  А всякие тайны, необычность я очень люблю))).  
Те знакомые, о которых я писала, они мне не близкие друзья, а лишь приятели, с которыми я об этом говорила лет 7 назад. Всех деталей разговора уже не помню.  И они ездили исключительно из любопытства, без особого желания что-то новое познать, изучить.  Поэтому не рассказывали так много и так интересно как ты.

Я в своей жизни почти не соприкасалась с иными религиями, кроме православия, но хотела бы. Единственный случай - мы с подругой в юности ходили к кришнаитам, в их квартиру, где они все вместе жили (человек 10), смотрели их церемонии, молитвы (не помню, как у них они называются). Ходили тогда исключительно из любопытства без цели "перевербоваться" в кришнаиты. Но ребята так убедительно рассказывали о своих убеждениях, о любви, о добре и прочих приятных вещах, что мы чуть не клюнули. Остановило нас  одно: ребята утверждали, что у кришнаитов секс используется исключительно для зачатия детей, и даже молодым девушкам не разрешается  делать макияж, ярко наряжаться.  А это нас совершенно не устраивало)).

Я пока убегаю по делам, чуть позже перечитаю твои новые посты и задам вопросы.

NatashaNamrataДата: Четверг, 14.01.2016, 20:05 | Сообщение # 51
Режиссер
Цитата
Наташа, я точно не устану!

Ну хорошо))).

Цитата tania_roza ()
Остановило нас одно: ребята утверждали, что у кришнаитов секс используется исключительно для зачатия детей, и даже молодым девушкам не разрешается делать макияж, ярко наряжаться. А это нас совершенно не устраивало)).

Да, кришнаиты многие сами попадаются на этот крючок. Здесь есть такой тонкий момент как сублимация сексуальной энергии. Считается, что кришнаиты должны владеть этой практикой сублимации в совершенстве, иначе, ни о каком сексе только ради детей речи быть не может. Очень часто в этом течении ставится просто запрет на секс, а практика сублимации энергии не даётся, или даётся не верно, или человек, который вводит подобные запреты, сам не владеет этими знаниями, и многие пыжатся, терпят, читают мантры, но как только видят обнажённое женское тело, не могут себя контролировать. Практиками брахмачарьи или целибат по-нашему, дано овладеть очень немногим, тем более это не может быть массовым явлением. Поэтому среди именно кришнаитов чаще бывают случаи т.н. ритуального группового секса, которые являются ничем иным как обычным развратом, облекаемым в светлые одежды служения Богу. Но, так бывает не во всех общинах.

Шиваитам в этом смысле проще и легче))). Там нет запрета на секс, но в идеале каждый акт соединения мужчины и женщины должен восприниматься и совершаться как шаг, позволяющий расширить сознание и найти Бога: мужчине в своей Шакти, а женщине в своём Шиве. И здесь опять позволю себе провести параллель уже со славянской терминологией, где ЛЮБОВЬ трактуется как ЛЮди БОга Ведают, т.е. через глубинное познание женщины, мужчина может узреть Бога, и наоборот, через осознание, что перед тобой не просто мужская особь, а Божественный инструмент, женщина может прийти к Богу. Мы созданы для того, чтобы помочь друг другу в этом.

Наверное многие из вас слышали про т.н. индийский Храм Любви, Каджурахо, где на стенах  очень рельефно изображены различные сексуальные сцены в большом количестве:

Считается, что те, кто хотел познать Бога должны были молиться и медитировать на эти изображения до тех пор, пока при взгляде на них, не возникало бы мыслей о сексе, и только тогда разрешалось войти в Храм, сам же храм оказывался пуст, тем самым показывая, что Бог может войти лишь тогда, когда физические, эмоциональные и ментальные драконы побеждены. Это я к вопросу о сублимации сексуальной энергии.
Прикрепления: 0781730.jpg(111Kb) · 0456271.jpg(98Kb) · 5408012.jpg(1845Kb) · 9270600.jpg(159Kb) · 3701514.jpg(130Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

tania_rozaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:03 | Сообщение # 52
О, мама дорогая!)))) Я уже какой раз захожу в эту тему, чтобы почитать твои, NatashaNamrata, последние посты, но взгляд мой падает на вот эти... замечательные недвусмысленные фотографии))), я начинаю их разглядывать, тут же обо всём забываю и впадаю в ступор))))).

NatashaNamrataДата: Понедельник, 18.01.2016, 08:48 | Сообщение # 53
Режиссер
М-да, немудрено, Таня)). Ты как-то очень правильно написала, что можно сколь угодно красиво размышлять с мужчиной о высших духовных ценностях, но как только ему покажут, пардон, голые сиськи, он тут же забудет про все прелести духовного мира, сосредоточившись на физическом. У женщин это работает несколько сложнее, но суть та же.  И добавлю, если только они не научились эту энергию сублимировать))). Многие же попросту её подавляют, прикрываясь высокими идеалами, мол, мы это переросли, нам это неинтересно. Такие действительно есть, но их не так уж и много и миссия у них несколько отличается многих людей. Большинство же "впадает в ступор" и пока набивает свои шишки, проходит уроки))).

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 29.01.2016, 08:33

tania_rozaДата: Четверг, 28.01.2016, 11:41 | Сообщение # 54
Натали, во-первых, очередное большое спасибо тебе за рассказ и фотографии.  Но вот по фотографиям родились-таки вопросы))). Можешь мне на простом бытовом языке разъяснить вот это...?

Цитата NatashaNamrata ()
но в идеале каждый акт соединения мужчины и женщины должен восприниматься и совершаться как шаг, позволяющий расширить сознание и найти Бога: мужчине в своей Шакти, а женщине в своём Шиве. И здесь опять позволю себе провести параллель уже со славянской терминологией, где ЛЮБОВЬ трактуется как ЛЮди БОга Ведают, т.е. через глубинное познание женщины, мужчина может узреть Бога, и наоборот, через осознание, что перед тобой не просто мужская особь, а Божественный инструмент, женщина может прийти к Богу. Мы созданы для того, чтобы помочь друг другу в этом.

...Каким образом через секс можно прийти к Богу? Здесь отождествляется любовь и физическое совокупление? Или религия призывает через телесные удовольствия ощутить любовь к Богу? Или как?

А еще некоторые рельефные экспозиции явно демонстрируют групповой секс. Что это и для чего? Боле того, на фотографиях заметно, что  одиночно стоящие фигуры сами ласкают себя. А это что означает? К чему идет призыв?

NatashaNamrataДата: Четверг, 28.01.2016, 15:04 | Сообщение # 55
Режиссер
Цитата
А еще некоторые рельефные экспозиции явно демонстрируют групповой секс. Что это и для чего? Боле того, на фотографиях заметно, что одиночно стоящие фигуры сами ласкают себя. А это что означает? К чему идет призыв?

Ну я знала)))!!!, знала, что затрагивая рельеф этого храма, у тебя, как у очень пытливой души, Таня, возникнут эти вопросы. И ответить тебе на них, не затрагивая огромный, гигантский пласт преданий, легенд, литературных источников и прочего, прочего, прочего, у меня вряд ли получится, а точнее не получится вовсе! Это уже совсем другая обширная тема, в ней можно разбираться неимоверно долго и так и не разобраться, только вопросов появится ещё больше. На этих фотографиях нет, но на других подобных, ещё есть экспозиции, где вместо человеческих голов присутствуют головы животных и где изображены всевозможные сексуальные контакты с животными и прочее разное.

Поэтому позволь мне не затрагивать глубоко вопрос рельефа этого храма, а ограничится ответом на твой первый вопрос

Цитата tania_roza ()
...Каким образом через секс можно прийти к Богу? Здесь отождествляется любовь и физическое совокупление? Или религия призывает через телесные удовольствия ощутить любовь к Богу? Или как?

Нам, людям как существам физическим, материальным, легче всего ощутить то, что мы можем потрогать, погладить, взять в руку и т.д. В данном случае, секс, это лишь дверь, через которую можно прийти к чему-то большему, то, что называется оргазмом и ощущается как вспышка, предел эмоций, лишь начало, то, за что можно зацепить, чтобы человеку захотелось пройти дальше и узнать, что же там есть ещё, если это только вспышка, это только начало? Какое же должно быть продолжение? Парадокс в том, что многие считают оргазм пределом, пиком, после которого идёт неминуемый спад, и не двигаются дальше, вглубь (об этом я достаточно много рассуждала ранее на форуме). А не идут, потому что многие не могут, потому что страшно, потому что там работают другие законы, о которых мы совсем мало знаем. Поэтому все эти фигурки изображены на стенах, рельефах храма, а не в самом храме, символизируя предверие чего-то большего.

А насчёт вот этого

Цитата NatashaNamrata ()
но в идеале каждый акт соединения мужчины и женщины должен восприниматься и совершаться как шаг, позволяющий расширить сознание и найти Бога: мужчине в своей Шакти, а женщине в своём Шиве. И здесь опять позволю себе провести параллель уже со славянской терминологией, где ЛЮБОВЬ трактуется как ЛЮди БОга Ведают, т.е. через глубинное познание женщины, мужчина может узреть Бога, и наоборот, через осознание, что перед тобой не просто мужская особь, а Божественный инструмент, женщина может прийти к Богу. Мы созданы для того, чтобы помочь друг другу в этом.

Опять же, нет, любовь и физическое совокупление не отождествляются, мы ведь взаимодействуем с человеком на всех уровнях сознания, осознаём мы это или нет...и начинаться всё может и чаще всё начинается не с секса, а с более тонких моментов, НО! повторюсь, нам легче на данном этапе развития, уж коли мы в физическом теле, проводить всё через тело. Так понятнее. И ещё у женщины и у мужчины энергии текут по-разному и отражаются в теле по-разному, мало того, когда происходит обмен энергий, слияние мужской и женской энергии, она становится качественно другой. Когда обменивается энергией мужчина с мужчиной или женщина с женщиной, качественного скачка не происходит, к сожалению или к счастью, движение останавливается, для того, чтобы продолжить путь, нужны два полюса, плюс и минус.
Не знаю смогла ли хоть начать отвечать на твои вопросы, но простыми словами нереально сложно объяснить...

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 29.01.2016, 08:35

tania_rozaДата: Пятница, 29.01.2016, 07:57 | Сообщение # 56
Цитата NatashaNamrata ()
Нам, людям как существам физическим, материальным, легче всего ощутить то, что мы можем потрогать, погладить, взять в руку и т.д. В данном случае, секс, это лишь дверь, через которую можно прийти к чему-то большему, то, что называется оргазмом и ощущается как вспышка, предел эмоций, лишь начало, то, за что можно зацепить, чтобы человеку захотелось пройти дальше и узнать, что же там есть ещё, если это только вспышка, это только начало? Какое же должно быть продолжение? Парадокс в том, что многие считают оргазм пределом, пиком, после которого идёт неминуемый спад, и не двигаются дальше, вглубь (об этом я достаточно много рассуждала ранее на форуме). А не идут, потому что многие не могут, потому что страшно, потому что там работают другие законы, о которых мы совсем мало знаем. Поэтому все эти фигурки изображены на стенах, рельефах храма, а не в самом храме, символизируя предверие чего-то большего.

...Чувствую, что мне нужно время, дабы во всём этом разобраться))).

Продолжай пока рассказ про Индию, плиз!

NatashaNamrataДата: Пятница, 29.01.2016, 09:53 | Сообщение # 57
Режиссер
Продолжаю.
В последний десятый день праздника, когда я наслаждалась свадебным обрядом, мои спутники ушли с проводником в горы, предварительно взяв благословение на поход у Учителя. На всякий случай скажу, если вы вдруг соберётесь идти в горы в Индии, несмотря на жару, одевайте обувь с закрытым носком, можно пальцы изодрать в кровь, инфекция и т.д., хотя вот местные горные "маугли" отлично себя чувствовали, голопопствуя на босу ногу.

Да, чуть не забыла, в Ашраме есть пещера небольшая совсем, где материализовался Бабаджи, пребывая долгое время в медитации. И туда можно залезть и посидеть, помедитировать или просто побыть там. В последний день я решилась. Многие говорили, что находясь в этой пещере чувствуешь что-то необычное. Поскольку для меня градус энергетики уже был высоким, особого зашкаливающего повышение уровня энергетики в пещере я не ощутила. Зато, когда после меня оттуда с криком выползла наша знакомая, я поняла, что с ней случилось то-то необычное. И было отчего, она, как профессиональный фотограф, залезла в пещеру и начала всё фотографировать там и потолок тоже...на котором сидели гигантские пауки. Сфотографировать она их не успела, но судя по тому как она их описала, выглядели они примерно так:

Источник allday.in.ua

После этого я подумала, что хорошо, что мне не пришла в голову мысль посмотреть на потолок. А надо объяснить, что там настолько мало места, что когда ты проползаешь в конец пещерки, ты можешь максимум расположить своё тело только сидя, и расстояние до потолка от твоей головы будет 10-20 сантиметров. И ещё там темно, от прохода света почти никакого, а я фонарик почему-то не стала брать...Как представлю, что когда я там была, над моей головой сидели вот такие звери в количестве нескольких штук, становится не по себе.

После праздника мы окинули ещё раз хейракханский Ашрам,

И спустились в Халдвани, а оттуда поехали вслед за Учителем Мунираджи в Чилиналуу, где расположен ещё один Ашрам Бабаджи. Добирались мы туда на джипе, он тоже в горах, только ещё выше, и там страшно пронизывающие ветра и наглые обезьяны.
Прикрепления: 3038770.jpg(280Kb) · 3434956.jpg(238Kb) · 5210420.jpg(268Kb) · 2987241.jpg(573Kb) · 7120043.jpg(299Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 29.01.2016, 09:54

tania_rozaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:08 | Сообщение # 58
Наташа, благодарю! А теперь вопросы))):
1) Пауки ядовитые?
2) Как именно ты медитировала (хотела помедитировать) в пещере? Технологию в студию, плиз!)) 
3) Хочу пояснений: а что вообще значит - "ашрам"? Каково его предназначение?

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:44 | Сообщение # 59
Режиссер
Цитата tania_roza ()
1) Пауки ядовитые?
2) Как именно ты медитировала (хотела помедитировать) в пещере? Технологию в студию, плиз!))
3) Хочу пояснений: а что вообще значит - "ашрам"? Каково его предназначение?

1) Не знаю, вот честно, но судя по размерам да, хотя нам ни разу никто никогда за все года не говорил о том, что кто-то пострадал от пауков. Знакомая рассказывала, что во время очередной церемонии к ней подполз скорпион, она на его пути поставила книжечку с мантрами, он "почитал", развернулся и уполз)).

2) Никак особенно я медитировать не собиралась, просто было интересно побыть в этом месте, но поскольку мы почему-то куда-то спешили, я сильно не задерживалась, просто сидела в позе лотоса, читала про себя мантру, думала об Учителе, вообще о том, почему я сюда попала и зачем...
Медитировать где-то в определённом месте с желанием ощутить нечто особенное, это всё на мой взгляд несколько неправильно. Медитация - это прежде всего ЕЖЕДНЕВНАЯ практика, причём у каждого своя, со своими молитвами, действиями и т.д. Если восприятие человека не настроено на приём, то ему без разницы "место это Силы" или нет, для него всё едино будет. Равно как и наоборот, человек может получать свой духовный опыт вне зависимости от того, находится он в "месте Силы", Ашраме или нет. Просто, подбираясь к твоему третьему вопросу, Ашрам способствует раскрытию определённых каналов в человеке, так как там создаётся особая атмосфера, люди настроены на определённый лад через СОВМЕСТНОЕ действие. Ашрам даёт определённый заряд, после которого, у человека есть возможность расширять свои горизонты дальше, находясь уже вне стен Ашрама.

А уж если про конкретную технологию, то можно читать "гуру-мантру", можно "маха-мантру", можно любую свою, можно делать пранам (поклонение) в сторону алтаря, в определённой позе, чтобы "крышечка" открылась и снизошла на тебя благодать, можно входить в состояние медитации любым другим способом, который тебе обеспечивает это состояние, для кого-то это поза "Шавасана", кто-то пропевает "Ом" в определённой позе, кому-то нужна ещё какая-то физическая нагрузка в это время или до этого, чтобы войти в состояние, кто-то ещё что-то делает, способов море, нельзя сказать, что есть единственная верная технология или то, что подходит мне подойдёт другому.

3) Ашрам, это нечто приближенное к монастырю, где собирается и передаётся духовный опыт посредством особого послушания, молитвы, трудотерапии. И предназначение его как и во многих духовных школах - как бы ни звучало банально - открыть своё сердце, познать Бога.

Да, после окончания праздника, всем желающим раздают пепел из Дхуни и повязывают красную ниточку на запястье. Мужчинам всегда на правую (мужская сторона правая), женщинам, если замужем - на правую, если нет - на левую, это является как определённым напоминанием о празднике, так и своеобразным оберегом. Традиция эта была у всех народов, во все времена, с разными вариациями. Если приглядитесь, то наших "звёзд" в последнее время часто можно увидеть с такими ниточками на все лады, с узелками, камушками и т.д.

И ещё добавлю, что Дхуни, место живого Огня, даёт нам огонь, который наполняет наше сердце и потом мы передаём его другим, как от свечи к свече по всему миру. Внешне человек может совершенно не измениться, но меняется его вибрация, его состояние, это считывают другие, вокруг него начинают происходить другие действия, события. Этим объясняется тот факт, что народ толпами ходит за старцами, святыми угодниками, они считывают Божественный свет, которым наполнены эти люди и хотят урвать частичку.

Прикрепления: 8296087.jpg(251Kb)

tania_rozaДата: Вторник, 09.02.2016, 13:23 | Сообщение # 60
Спасибо за ответы! Продолжай!))

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Индия (впечатления, фотографии)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru