Вторник, 22.08.2017, 02:35

Приветствую Вас Гость

Индия - Страница 3 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 3 из 6«123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Индия (впечатления, фотографии)
Индия
tania_rozaДата: Понедельник, 11.01.2016, 09:05 | Сообщение # 31
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Так девушки... Начинаю вас внимательно читать-перечитывать...))) Как всё пропущу через себя и осознаю)), напишу.

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Понедельник, 11.01.2016, 10:21 | Сообщение # 32
Прочитала всё внимательно! Большое спасибо, Наташа и Людмила! Ну а теперь вопросы)).

Цитата NatashaNamrata ()
Да, даже в наши дни он используется...А вы думаете почему даже сейчас они со своих мужей пылинки сдувают?)) Кстати, местные женщины моментально считывают, есть ли у тебя муж или нет. А если у тебя есть ещё и сын или несколько, то такая женщина считается счастливой априори. Конечно, в современной Индии нравы не такие жестокие, но эти традиции сидят очень сильно, даже в таком большом мегаполисе как Дели, когда мужчина обращается в первую  очередь к мужчине, а не к женщине. А с другой стороны, женщина всегда находится под защитой мужчины, сначала отца, потом мужа, потом сына.

Не совсем поняла из всех твоих постов... К женщине в Индии проявляют особое уважение? Или наоборот, она как, например, в Египте, считается 1\2 мужчины, поэтому в присутствии мужчины обращаются только к нему, а не к ней?

Ludmila, очень интересно вы написали про группы крови, возьму на заметку.

Цитата NatashaNamrata ()
И немного подкорректирую свой вопрос, а именно хочу ответ на первую часть вопроса.Цитата NatashaNamrata ()
Почему ты считаешь, что индуизм охватывает много религий ...?

Извините, что влезаю)), Наташ, как я поняла, Людмила имела в виду, что в индуизме присутствуют различные атрибуты, которые можно встретить и в других религиях, например, колокол. Людмила, поправьте меня, если я ошиблась.
А вообще мое мнение на этот счёт ... - все религии мира тесно связаны и имеют одинаковый исток.

NatashaNamrata, читаю, смотрю и балдею! Другой мир! Продолжение будет?  

Наташ, а можно еще технические моменты разъяснить...;))
Как вы вообще туда доехали? Дикарем или через турфирму? С проводником? Предварительно в этот Ашрам есть какая-то запись? Может, заявку надо оставлять? Виза в Индию нужна? А прочие требования на въезд какие? Сколько вы там прожили, где преимущественно размещались, чем питались, где покупали продукты? В какую сумму примерно обошлась вся твоя поездка?

NatashaNamrataДата: Понедельник, 11.01.2016, 14:52 | Сообщение # 33
Режиссер
Награды: 12
Цитата tania_roza ()
Не совсем поняла из всех твоих постов... К женщине в Индии проявляют особое уважение? Или наоборот, она как, например, в Египте, считается 1\2 мужчины, поэтому в присутствии мужчины обращаются только к нему, а не к ней?

Отношение к женщине там скорее второе (как в Египте), чем первое. К туристам это не относится конечно, особенно в курортных городах, многие мои подруги путешествовали в одиночку и вполне себе. Очень часто в семье женщина воспринималась как обслуживающий персонал мужчины. Сейчас это не так сильно уже бросается в глаза. Раньше женщина не могла жить сама по себе, она обязательно должна быть под защитой мужчины и жить в его доме. Вот и во время огненной церемонии в кругу (те, кто бросают самагри в огонь) практически только мужчины. Женщину садят в круг, если она занимает чрезвычайно уважительное положение. Все остальные члены семьи садятся за мужчиной, который сидит в кругу, тем самым он является проводником Огня в семье. Вообще Огонь считается мужской стихией и все подобные церемонии проводят в основном мужчины. Женщинам тоже дают посвящения, но при этом им часто приходится развивать в себе мужские качества (им даже дают особые мужские малы при чтении молитв) , что не всегда есть хорошо, у женщины всё ж таки другое предназначение.

Цитата tania_roza ()
А вообще мое мнение на этот счёт ... - все религии мира тесно связаны и имеют одинаковый исток.
То, что связаны - соглашусь.

Цитата tania_roza ()
Как вы вообще туда доехали? Дикарем или через турфирму? С проводником? Предварительно в этот Ашрам есть какая-то запись? Может, заявку надо оставлять? Виза в Индию нужна? А прочие требования на въезд какие? Сколько вы там прожили, где преимущественно размещались, чем питались, где покупали продукты? В какую сумму примерно обошлась вся твоя поездка?

Мы дикарём ездили, без проводника, записи в Ашрам нет, заявку оставлять не надо. Виза нужна, мы её делали в Москве. Остальных требований никаких нет. Прожили мы там недолго, 3 с небольшим недели, жили в самом Ашраме, питались там же. Насчёт суммы я сейчас уже не помню, проживание с питанием в Ашраме недорогое, на тот момент около 70 рупий в день. 1Рупи примерно равна 0,8 рубля. У меня не было задачи побывать в каких-то экзотических местах в Индии, главным для меня был Ашрам. Самой большой растратой был заказ джипа, всё ж таки 10 часов из Дели ехали в Халдвани, а потом обратно. Можно было конечно на поезде поехать или на автобусе, но мы решили, что экстрима нам в походах на Родине хватит))). И если лететь чартерными рейсами в Дели тоже было бы дешевле. Один наш знакомый вообще на велосипеде через Пакистан перебирался в Индию. Одним словом, если хочешь комфорта, это одна цена, если на это наплевать, то совсем другая. Ну и потом, подарков я привезла много всем родным и разных вещей церемониальных.

Продолжение будет, да)).

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

tania_rozaДата: Понедельник, 11.01.2016, 17:50 | Сообщение # 34
NatashaNamrata, благодарю! Всё так подробненько!)) Жду с нетерпением продолжения!

NatashaNamrataДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:29 | Сообщение # 35
Режиссер
Рада, что нравится))) Продолжаю.

После того, как прошла основная церемония, Ягья, всех приглашают на бандару (большой обед). Каждый день готовит какая-нибудь группа - русская, итальянская, немецкая и т.д. Поэтому говорят, что сегодня например русская бандара, завтра немецкая и т.д. В этот день каждая страна старается приготовить какие-нибудь своё традиционное блюдо. А варится и готовится всё это вот в таких чанах:

Это сабжди, овощная смесь со специями. Через неделю, я на это кушанье смотреть и есть не могла. Очень специфичное, хотя дома я иногда готовлю его.

Здесь девушки готовят пури -пресные лепёшки.

Кстати, для приготовления пищи равно как и для участия в церемониях, женщины в первые 4 дня критических дней не допускаются. Раньше это условие соблюдалось не только в Ашрамах, но и в семьях. Эти 4 дня в месяц женщина посвящала себе общению с природой. В эти дни идёт сильное очищение, им не позволялось готовить, прикасаться к церемониальным вещам. В это время у женщины самая сильная связь с Землёй, а все духовные церемонии направлены на общение с небесными духами. Это и в христианстве есть и во многих других религиях.

Да, чуть не забыла, пищу во время приготовления не пробуют, и вначале предлагают Учителю или изображению Бога, и только после этого начинают вкушать. На бандару собирается великое множество народу из соседних деревень, ребятишки, мал мала меньше. Наваратри для них двойной праздник, здесь, во время праздника можно бесплатно наесться вволю. Люди сидят на земле в несколько рядов, еду разносят в больших вёдрах, накладывая их в пальмовые тарелки или листья, едят тем, кто к чему привык, индийцы руками, мы брали с собой походную ложку)).

В Ашраме в основном все ходили в традиционной индийской одежде, пенджаби, сари, а на церемонии обязательно все были в нарядной праздничной одежде. Кстати, если вы заметили, то мужчины никогда не садились к огню просто в штанах, с неприкрытым низом, поверх всегда одевалась курта, либо завязывались дхоти или лунги (отрез ткани, который определённым образом завязывается на талии), я уже молчу о женщинах. Такая одежда также не является лишь данью уважения или традиции. Низ прикрывался всегда, дабы защитить от чрезмерных энергетических влияний. Если вы посмотрите, то и в христианских храмах священники одевают нечто похожее, низ, первая чакра, муладхара, всегда была прикрыта. Кроме того, скользящие ткани со множеством ярусов и складок, длинные юбки в пол и прочее, создают определённые спиралевидные завихрения, позволяя энергии двигаться в более гармоничном потоке. Вспомните русские сарафаны, юбки.

После бандары до вечерних церемоний все посвящали себя карма-йоге, трудовой деятельности. Кто дровами занимался, кто огромные чаны после бандары мыл, кто общественные туалеты, кто дорожки подметал, кто к церемониям готовил все принадлежности, без дела никто не сидел.

Прикрепления: 0975812.jpg(262Kb) · 0591421.jpg(233Kb) · 3400116.jpg(275Kb) · 7002437.jpg(264Kb) · 1468351.jpg(307Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 11.01.2016, 21:29

Laska77Дата: Понедельник, 11.01.2016, 20:35 | Сообщение # 36
Продюсер
Награды: 11
Вот и я добралась до чтения об Индии. И хоть не горю желанием к этой стороне, но рассказ увлек. Благодарю, девочки. Жду продолжения!

Laska77Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:05 | Сообщение # 37
Продюсер
tania_roza, когда речь идет о паломнических поездках, то особо денег не надо. На дорогу только, да если захочешь купить атрибуты разные. А проживание и питание за счет труда. Главное в таких местах единая молитва. У нас так. Наташа, там тоже так?
Интересно, только вчера разговаривали о юбках женских, о сарафанах, о гармонии, женственности в одежде.

Сообщение отредактировал Laska77 - Понедельник, 11.01.2016, 21:16

NatashaNamrataДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:09 | Сообщение # 38
Режиссер
Цитата Laska77 ()
На дорогу только, да если захочешь купить атрибуты разные. А проживание и питание за счет труда. Главное в таких местах единая молитва. У нас так. Наташа, там тоже так?

Да, так. Причём там, где мы были, в этом Ашраме, никогда не было такого, что вот мы всё делаем правильно, а например в других религиях неправильно. Бабаджи, кто в своё время являлся основателем этого Ашрама всегда говорил, что его цель не навязать определённую религию, а чтобы люди объединившись в едином порыве нашли ту, которая им по сердцу. Там никто тебе ничего не навязывает.

Ну и тогда сразу продолжу. Шёл 10 день, ночью праздновалась победа в великой битве. В этот день Ашрам был особенно многолюден. Пришли все те, кто не смог по каким-либо причинам попасть на весь праздник. На последний день пришли все! И я решила сделать мундан. Говоря своими словами побриться налысо. До этого, ещё в Москве, в аэропорте, кто ездил в этот Ашрам раньше, в голос мне говорили, что надо обязательно сделать мундан, что такое бывает раз в жизни и т.д. Я тогда подумала, что ни в жизнь! Не хочу и не буду! А потом, побыв там, всё стало таким естественным. Это было моё желание, никто на меня не давил, никто не уговаривал.

В общем вот:

Скоро и моя голова будет такой же как и у "парикмахера", но без "хвостика Шивы". А вообще этот ритуал раньше, во времена Бабаджи, совершали почти все, приезжающие в Ашрам. Кроме индийских женщин, они в своём большинстве никогда не делали мундан и носили длинные косы, если были в девках, а замужние красиво укладывали их на голове. Не находите сходство с русскими традициями? В основном эта церемония была направлена на западных паломников, где большое значение придавалось сексуальности и естественным считалось множество сексуальных связей. Сбривание же волос у женщины лишало её сексуальной привлекательности и позволяло тем самым сосредоточиться на духовных практиках.
У меня после этого были очень необычные ощущения, я почувствовала себя младенцем, которого бережно держат на руках, это сложно передать, но после этого я несколько часов проспала крепким сном, и потом двигалась так, словно разучилась ходить. Все поздравляли, радовались. Тут же сшили мне специальную шапочку, чтобы первое время не пекло голову. А мужу, когда уже собралась ехать обратно, я сказала, что немного поменяла причёску))). И когда он меня встречал на вокзале, первым делом провел ладонью под платком, сказав, что так и знал))). А дома заставлял меня изображать смайликов и фотографировал.
Прикрепления: 8738286.jpg(98Kb)

Laska77Дата: Понедельник, 11.01.2016, 22:36 | Сообщение # 39
Продюсер
Ммм, Наталь, как же так ты решилась? У тебя компания наверно была и вы вместе совершили этот ритуал?  Или ты сама, осознанно это совершила?

NatashaNamrataДата: Вторник, 12.01.2016, 08:04 | Сообщение # 40
Режиссер
Цитата Laska77 ()
Ммм, Наталь, как же так ты решилась? У тебя компания наверно была и вы вместе совершили этот ритуал? Или ты сама, осознанно это совершила?

Решилась, нет не было компании, из Перми я одна такая девушка оказалась в тот раз. А вообще там многие делали. Один из моих спутников тоже сделал, мужчинам легче. Да, осознанно, мне надо было, душа просила. На самом деле ничего страшного в этом нет. Единственное, народ в городе немного смущался поначалу, на работе я тоже предупредила всех, я накануне как раз перешла на новое место работы, где мой внешний вид не был такой необходимостью как на предыдущей, одним словом всё просто одно к одному сложилось. А ещё интересный случай произошёл при въезде в Россию, меня не хотели пускать))), сказали, что я на свою фотографию в загранпаспорте не похожу и они по правилам должны провести дополнительную экспертизу))). Но обошлось, Высшие Силы помогли! И вообще, нас постоянно сопровождали на всём пути следования. Всё складывалось самым неожиданным образом. Когда собирались улетать из Дели, наш рейс отменили и сказали, что придётся ждать до завтра. Народу было! Потом был какой-то проходной рейс и стали народ рассаживать, но мест было очень мало, мы не надеялись даже, но последними тремя людьми, которых посадили оказались мы! Причём мы вообще не стояли у стола регистрации, а сидели на лавочке, правда мантры читали про себя и нас служащая позвала сама, обойдя всю толпу, провела на посадку.

Лена-StaikiДата: Вторник, 12.01.2016, 20:27 | Сообщение # 41
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Наташа, очень интересно, но у меня такой неромантичный вопрос- а ты прививки какие-нибудь делала? А пищевой инфекции не боялась?

NatashaNamrataДата: Вторник, 12.01.2016, 21:07 | Сообщение # 42
Режиссер
Нет, прививки никакие не делала, а вот пищевой инфекции....нет я не боялась, но схлопотала))). Поначалу мы очень осторожные все были, перед каждым употреблением пищи полисорб глотали, воду только из бутылки пили, а потом я расслабилась...и хлебнула водицы откуда не следовало, ну и поплатилась, меня вертело крутило, наши фармпрепараты, запасливо взятые с собой, не помогали, но меня спасли местным порошочком из смеси каких-то трав, помогло сразу! А потом, организм видимо уже привык и я уже и пила откуда хотела и ела что хотела, ничего больше не было, правда меня даже от запаха сабджи воротило и очень хотелось обычной варёной картошки в мундире))), но привычка пить чай со специями осталась надолго. Кстати, одна из причин почему они всё сильно снабжают специями, это инфекции и жара. Специи препятствуют их распространению и повышают иммунитет. Масала и зелёный чай с имбирём, т.н. "Ginger Lemon" очень популярные напитки, чёрный чай там почти не пьют. И уж коли мы заговорили про напитки.
Ашрамы я в расчёт не беру, но даже в обычной жизни, индийцы не пьют алкоголь. Во-первых, его не продают в обычных магазинах, во-вторых, если и продают, то только в очень дорогих супермаркетах и он стоит бешеных денег, а в-третьих, выпить могут только мужчины. У них даже все свадьбы проходят на трезвую голову, но это не мешает им веселиться нисколько))).

tania_rozaДата: Среда, 13.01.2016, 07:04 | Сообщение # 43
Цитата NatashaNamrata ()
Скоро и моя голова будет такой же как и у "парикмахера", но без "хвостика Шивы".

Крутооооо!))))))))))))))))) А это ты на фото? Меня, честно говоря, вот это всё не пугает и даже не удивляет)). Я очень живенько по твоему рассказу представила атмосферу, царящую там, и почти уверена, что и я бы решилась на подобное)))) 
Наташ, а ритуал в чем состоит? Только в обривании головы? Или еще какие-то мантры читают? А потом сразу можно отращивать волосы или надо поддерживать лысину еще какое-то время?

А где вы спали?

А еще продолжение будет?

А вот тот накаченный полуобнаженный мужчина с огромным... так сказать... молотом))) - это кто?

NatashaNamrataДата: Среда, 13.01.2016, 09:01 | Сообщение # 44
Режиссер
Продолжение будет! На остальные вопросы отвечу чуть позднее.

NatashaNamrataДата: Среда, 13.01.2016, 22:48 | Сообщение # 45
Режиссер
Цитата
А это ты на фото? Меня, честно говоря, вот это всё не пугает и даже не удивляет)). Я очень живенько по твоему рассказу представила атмосферу, царящую там, и почти уверена, что и я бы решилась на подобное))))

Я)), в следующий раз тогда на пару побреемся? ;)

Цитата tania_roza ()
Наташ, а ритуал в чем состоит? Только в обривании головы? Или еще какие-то мантры читают? А потом сразу можно отращивать волосы или надо поддерживать лысину еще какое-то время?

Основной момент состоит в обривании головы, мантры да, читаются, они если честно там всё время читаются или в голове крутятся постоянно, всё происходит на берегу Ганги, потом волосы предают воде, при этом действии тоже говорятся определённые слова, потом надо зайти в Гангу и сделать омовение. Этот момент я очень смутно помню. Можно сразу отращивать, можно брить хоть каждый день. Кстати, тот полуобнажённый мужчина был одним из моих спутников))), это была его далеко не первая поездка в Индию. Когда у меня зародилась мысль сделать мундан, он сказал, что после мундана, лично донесёт меня на руках до Ганги и омоет))) Его все там знали и называли ПермХануман, богатырём русским по-нашему))). Кто такой Хануман расскажу в следующий раз.

Цитата tania_roza ()
А где вы спали?

О, сейчас расскажу!

Вообще там две стороны, 2 основных храма, по обе стороны от Ганги, соединённые мостиком. Когда вечером заканчивались церемонии, уже было темно (там рано темнеет), мы шли к себе на  Темпл Гуфа (так называлась один из храмов) с фонариками, через этот мостик, предварительно спустившись через 108 ступенек, проходили мимо палаток ремесленников, говоря им каждый раз "Шуба Ратри" (Спокойной ночи). И хотя мы пробыли там всего 10 дней, все за это время стали такими родными, мы знали голоса каждого, кто нам отвечал в ответ "Шуба Ратри".

На следующий день мы поднимались по этим же 108 ступенькам и не один раз. А представьте себе жара, 40 градусов в тени.
Пока поднимешься по этой лестнице)))) вспоминаешь имена всех богов и богинь.))) Хорошо ещё, что примерно посередине есть чай-шоп, если не сильно спешишь, можно зайти отдохнуть, чайку попить. Мы там любили по вечерам сидеть, общаться, истории разные слушать и свои рассказывать. Мои спутники вечно с иностранками знакомились, а я у них вместо переводчика была)). Правда потом все так сдружились, что понимали друг друга с полувзгляда и полужеста.

Ну дак вот, я отвлеклась))). На этой стороне (уже не помню как она называлась, по-моему, Main Temple) есть огромное помещение человек на 200-300 (а может и больше), оно в основном всегда русскими занято, так как наших больше всего всегда приезжает, его даже прозвали russian hall, в тот раз наших было около 700 человек. При заезде в Ашрам, ты регистрируешься, тебе выдают матрас, бельё мы с собой брали, и провожают до места, где ты будешь обитать. Есть разделение на мужскую и женскую сторону. Есть помещения поменьше, которые организованны по тому же принципу ну и еще по языковому, для удобства.

Нам же выдали строящиеся на тот момент помещения на Темпл Гуфа. Вот такие там указатели, чтобы если совсем крышу снесёт от жары, видел в каком направлении надо идти)).

А спали мы... мальчики среди недостроенных унитазов и раковин))), а мы в каком-то складском помещении. Но это всё такая ерунда!

Зато когда становилось темно и ночная свежесть спускалась с гор и все засыпали под легкое журчание Ганги, можно было выйти и, присев вот на такое кресло, послушать трели ночных пташек или красивую мелодию свирели (с нами жила девушка с маленькой дочкой, которая потрясающе играла)

Всё это так необыкновенно свивалось воедино, что я разом переносилась в какие-то древние времена, когда Кришна играл на свирели, а всё живое внимало этим божественным звукам.

Прикрепления: 5659447.jpg(312Kb) · 0685342.jpg(427Kb) · 4864309.jpg(231Kb) · 5605936.jpg(390Kb) · 4561514.jpg(187Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 13.01.2016, 22:49

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Индия (впечатления, фотографии)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru