Среда, 28.06.2017, 12:00

Приветствую Вас Гость

Индия - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 6123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Индия (впечатления, фотографии)
Индия
NatashaNamrataДата: Пятница, 06.11.2015, 22:51 | Сообщение # 1
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Ну вот я наконец-то созрела до рассказа о моём пребывании в Индии. С чего бы начать? Ну наверное с того, что месяца за два до того, как я туда поехала, я даже и не думала и не помышляла вообще, что я туда поеду. Во-первых, для меня это было чем-то совсем недостижимым, во-вторых не было финансов, в третьих надо было лететь на самолёте (а я до этого никогда не летала)...одним словом, о поездке не могло быть и речи. Но чем ближе приближался день празднования НАВАРАТРИ - дословно означает Нав-девять, ратри-ночь, посвящённый Божественной Матери и её победе над демоном. - тем меня сильнее подбрасывало и я в результате решила ехать, все препятствия словно отступали передо мной, я взяла кредит, отпуск на работе и даже в попутчики мне достались два молодых сильных мужчины, которые берегли меня как зеницу ока и дали обещание мужу вернуть меня обратно в целости и сохранности)).

Оказались мы в аэропорте в Дели. Сказать, что я была ошеломлена, это ничего не сказать! Контраст по сравнению с московским аэропортом просто разительный и нереальный, и это он ещё был после ремонта! В общем сильный контраст))). Прилетели мы ночью, заказываем такси. Там ещё особенность такая есть, если женщина идёт с мужчиной, то все обращаются к мужчине. А если учесть то, что общаться по-английски могла только я...Смеху было! Мои попутчики могли только уверенно сказать "Йес" и "Ноу", остальные фразы я говорила под их прикрытием, но последнее слово всегда было за ними! И вообще они как только сели в джип, почти сразу уснули, а я не могла, я болтала с водилой, чтобы он не уснул, т.к. он всколь сказал, что уже сутки не спал, шабашил.
Когда стало светать, и можно было уже кое-что различить, первое, что бросилось в глаза, когда мы выехали за пределы Дели, это грязь, ужасная грязь везде, я честно скажу боялась дверь джипа открывать и думала, что вообще ни за что не выйду из машины, пока не доедем до места. Ха! Щас! Они, как и полагается мужчинам, захотели кушать, и нам пришлось остановиться и зайти в какую-то забегаловку. Мы закинули полисорба в рот и чего-то поели, я потом считала два часа и молилась, чтобы то, что мы съели было перевариваемым))). А потом совсем расцвело и я опять решила, что как хорошо, что я живу в России!!!
Фотографии не передают всего колорита, но тут и стирают и живут и едят и отдыхают, всё в одном месте!!!
И ещё пока ехали работали крематории, вонь жутчайшая, неперадавемая, я не знаю как они могли спать, но на меня то и дело накатывали приступы удушья и тошноты, причём к этому запаху нос не привыкает, потому что крематории  построены на всем протяжении трассы!

Добрались до гостиницы, где обычно останавливаются все наши, без пауков в уборной и чистыми простынями и кондиционером. В дешёвых гостиницах всё очень жутко, нельзя ничего трогать и прикасаться пока не протрёшь)))

А вот такой вид на улицу открывается из ресторанчика.

Одним словом там, где одному русскому мало места, там 5 индийцам хорошо))) А ещё они могут в количестве 12 человек, я не шучу! залезть в рикшу, где всего 4 места, включая водителя и нормально себя чувствовать! Они на крышах ездят, я сначала думала это только в кино так показывают, нет! они так живут реально!

А вот и первый храм.

И восемнадцатирукая богиня Лакшми

Мы сделали подношения, немного отдохнули и поехали дальше, в горы.
Прикрепления: 9822515.jpg(231Kb) · 1983695.jpg(317Kb) · 3502605.jpg(555Kb) · 1157878.jpg(319Kb) · 9517599.jpg(304Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 06.11.2015, 22:53

Лена-StaikiДата: Суббота, 07.11.2015, 00:10 | Сообщение # 2
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Спасибо, ждем продолжения!

tania_rozaДата: Понедельник, 16.11.2015, 17:43 | Сообщение # 3
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
NatashaNamrata, я в полном восторге! Очень жду продолжения!

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Суббота, 05.12.2015, 18:16 | Сообщение # 4
NatashaNamrata, ты не забыла про свою Индию?;))) Я очень жду! У меня уже куча вопросов!)))

NatashaNamrataДата: Суббота, 05.12.2015, 19:31 | Сообщение # 5
Режиссер
Да, я помню, помню...))), у меня с этой Индией мистика всегда какая-то)), как только начинаю писать, так сразу компьютер портится))) или фотографии перемещаться начинают в другие папки таинственным образом. Но, я нашла диск, записанный когда-то и скоро всё выложу и продолжу.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

NatashaNamrataДата: Понедельник, 14.12.2015, 15:09 | Сообщение # 6
Режиссер
Продолжаю.
Можно я сначала расскажу маленько про индийские танцы, а потом продолжу своё путешествие))?

Индийские храмовые танцы всегда являлись частью ритуалов. Я уже упоминала Натараджи - танцующий аспект Шивы. Именно он, по индийской традиции, считается создателем Танца. Он научил людей танцу, он же был Всевышним Танцовщиком и создавал Вселенную. Считается, что, как только Шива перестанет танцевать, наша Вселенная угаснет, он сам разрушит её своим последним танцем. Танец исполнялся храмовыми танцовщицами. В каждое движение руки, ноги был заложен особый смысл. От того, как танцовщица поднимет бровь, по какой траектории проведёт свой взгляд, как поднимет руку или ногу, в какую мудру сложит пальцы, меняется рисунок и смысл всего танца. Танец - это разговор с Богом. Именно танцем передавался смысл древних книг и писаний. Есть также такая версия, что, когда наши дохристианские народы передвигались с севера на юг, для них (местных народов) был очень труден наш язык, не все могли воспринять сложную систему знаний и тогда была придуман такой своеобразный язык как Деванагари (по-русски его можно прочитать как "Дева на горе", когда девушка, стоящая на возвышении, в танце, передавала священные знания.  Образное танцевание воспринималось намного легче и закрепилось в традиции. Потом, название несколько исказилось, но до сих пор Деванагари считается одним из основных диалектов санскита.

Алфавитом танца считается 108 поз Шивы, названных каранами. Из каран индийский танцовщик складывает своеобразные комбинации- они называются ангахарами. Помимо этого танцовщик должен знать мудры - разнообразные позиции пальцев, и хасты - жесты рук, а также многочисленные канонические движения глаз, шеи, головы и других частей тела.
Трактаты по драматическому искусству фиксируют

24 движения головы:
сама - голова неподвижна (гнев, безразличие);
адхомуака - голова наклонена вперед (удовольствие, радость);
алокита - движение головой по кругу (опьянение, колебания);
паравритта - голова наклонена в сторону (влюбленность);
тирлонната - движение головой вверх, затем вниз (чувство одиночества) и т.д.

26 движений глаз:
шрингара - брови подняты, зрачки передвигаются от одного угла глаза к другому (любовь);
вира - сияющий, устремленный вперед взгляд (героизм);
шанта - медленно двигающиеся зрачки (самоуглубление, покой) и т.д.

6 положений бровей:
патита - брови нахмурены (гнев, недоверие, отвращение);
ресита - брови кокетливо приподняты (любопытство);
кунсита - одна из бровей изогнута (удовольствие, счастье или тоска) и т.д.
движения шеи:
сундари - движение по горизонтали (экзальтация);
параваритта - движение справа налево (любовь, нажность, поцелуй);
пракамрита - шея отклоняется назад, затем наклоняется вперед (беседа, объяснение) и т.д.При помощи мудр можно выразить не только предметы, но и различные предметы, понятия, эмоции. Например.

Подробней об этом можно почитать здесь

Научиться всем позам, мудрам очень сложно, понимать их тоже сложно. Раньше этот вид храмового танца передавался из поколения в поколение, и начиная с самого раннего возраста девушек обучали этому искусству, причём раньше это умение передавали только привилегированным особам, девушкам-жрицам, которые посвящали себя служению Богу.
Да, значение имеет абсолютно всё, какая причёска, какого цвета наряд и т.д.

Вот посмотрите, необычный танец:

Прикрепления: 4164294.jpg(27Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 14.12.2015, 15:10

ВолжанкаДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:45 | Сообщение # 7
Режиссер
Награды: 18
Ну, Наталья, заразила меня))... ушла на канал и два часа сижу, глаз оторвать не могу)...  Спасибо за познавательный рассказ!

LudmilaДата: Среда, 16.12.2015, 23:21 | Сообщение # 8
Гастролёр
Награды: 9
Наташа, большое спасибо за рассказ о Индии))) Очень мало знаем об этой чудесной стране)))в основном по индийским фильмам...)))) в свое время я очень увлекалась Индией...знаю легенды..но тот что ты выложила, это неоценимо, материал великолепный, а главное с натуры...встречалась ли ты с Ламой?Напиши что-нибудь ещё...пожалуйста)))

Mila

NatashaNamrataДата: Четверг, 17.12.2015, 10:47 | Сообщение # 9
Режиссер
Волжанка, да, индийский танец - необыкновенный. Кстати ещё небольшой экскурс в мимику танца. Позднее, некоторые движения, у которых было изначально сакральное значение, перешли в пантомимический танец и даже в балет, где и по сей день используются некоторые жесты.

Людмила, наверное, это касается вообще всех стран, чтобы хоть чуть-чуть понять нравы страны, нужно там пожить какое-то время. А с Ламой))), это к другой стороне Гималаев, к Непалу и Тибету. В индийских Гималаях лам нет))... можно сказать, что в Индии есть разного рода гуру, но о них чуть позднее)).
А пока продолжаю....

Поскольку меня охраняли двое мужчин атлетического телосложения))), и не отпускали меня ни на секунду из своего поля зрения, ко мне никто не подходил и не фотографировался, хотя там все блондинки с белой кожей вызывают повышенный интерес со стороны мужского пола)). Но, если, они видят её в окружении мужчин, то с их стороны нет даже намёка на желание сфотографироваться и, не дай бог, прикоснуться)).
А вот так выглядят местные дети, они видели, что мы не местные, и тут же окружили. Опять же ко мне никто не подбегал, только к моим мужчинам.

Большинство живут ооочень бедно. Помню, когда мы уже возвращались обратно в Дели, остановились размять ноги и я, выйдя и машины, стала спиной отходить от трассы (была ночь) и наткнулась на сооружение, чем-то напоминающее кровать, прямо на краю трассы, закиданное тряпками. Сначала, подумала, что кто-то выкинул мебель старую, а потом пригляделась и увидела, что там, под пыльной мешковиной, спал человек!!! Девочки, это не передать словами, меня аж затрясло от увиденного..и так тоже живут люди...

Потом мы поехали в высоко горы. Кстати, вы наверное все знаете, что серпантин, ведущий в горы всегда сопровождается гудением всевозможных авто. Мне когда об этом рассказывали, я все время думала-почему? А когда сама попала в эту ситуацию, я молилась, чтобы они гудели постоянно и не переставали ни на секунду))). В самом корпусе машины и снаружи всё расписано мантрами (Дословно Ман -оначает ум, а тра инструмент, т.е. инструмент, очищающий ум).

Всё дело в том, что дороги в горы всегда очень узкие и извилистые и там нет....никаких правил движения, дорожных знаков и т.д. и поэтому, когда машина начинает совершать очередной вираж,- а надо сказать, что там нет прямой видимости, Всё время повороты и ещё туманы периодически, а если были дожди, то дорога размыта так, что наши городские дороги, в самом худшем виде, идеал в кубе для индийской горной дороги, - единственным способом показать, что по встречке движется машина, это что есть мочи сигналить. Уши вянут от этих звуков клаксонов, но ещё страшнее, когда ваша машина оказывается у края пропасти, чтобы разъехаться с другой машиной. Заграждений-нет! И ты, находясь в этот момент в машине, можешь вытянуть руку над пропастью ...дцать метров...очень страшно! Очень часто, чтобы разъехаться, одна машина останавливается и максимально прижимается к горному хребту, а другая с молитвами проезжает мимо. А представляете, когда в это время идёт дождь?! Но нам  повезло, светило солнце!

Одним словом, я напуганная всем увиденным уже жаждала просто оказаться в Ашраме.

Таня, у тебя вопросы накопились)))? Задавай! Или дождёшься, пока я непосредственно про Ашрам буду рассказывать))?
Прикрепления: 3251513.jpg(243Kb) · 2595274.jpg(204Kb) · 0514339.jpg(146Kb) · 3463219.jpg(105Kb) · 9516800.jpg(100Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Среда, 25.05.2016, 22:42

tania_rozaДата: Пятница, 18.12.2015, 07:04 | Сообщение # 10
Цитата NatashaNamrata ()
Таня, у тебя вопросы накопились)))? Задавай! Или дождёшься, пока я непосредственно про Ашрам буду рассказывать))?

Наташа, спасибо! Безумно интересно! Я пока не спрашивала)) потому что:
1) По-прежнему в разъездах, редко бываю в интернете, почитать иногда успеваю, а вот писать абсолютно пока некогда.  В январе буду более свободна.
2) Боюсь)) спрашивать, потому что ведь не исключено, что продолжение твоего рассказа будет содержать ответы на все возникающие у меня вопросы.

Но если ты настаиваешь)), то спрошу:

1) Это все фото твои? Именно с той поездки?
2) 
Цитата NatashaNamrata ()
Но чем ближе приближался день празднования НАВАРАТРИ - дословно означает Нав-девять, ратри-ночь, посвящённый Божественной Матери и её победе над демоном. - тем меня сильнее подбрасывало и я в результате решила ехать, все препятствия словно отступали передо мной, я взяла кредит, отпуск на работе и даже в попутчики мне достались два молодых сильных мужчины, которые берегли меня как зеницу ока и дали обещание мужу вернуть меня обратно в целости и сохранности)).
Почему ты вообще решила туда поехать?  Чем для тебя интересен был этот праздник?

3)Прости за дилетантский вопрос...
Цитата NatashaNamrata ()
И ещё пока ехали работали крематории, вонь жутчайшая, неперадавемая, я не знаю как они могли спать, но на меня то и дело накатывали приступы удушья и тошноты, причём к этому запаху нос не привыкает, потому что крематории  построены на всем протяжении трассы!

То есть в Индии людей вообще не хоронят? Только кремируют? А почему так много крематориев? Высокая смертность?

4) 
Цитата NatashaNamrata ()
Мы сделали подношения, немного отдохнули и поехали дальше, в горы.

В какое именно место лежал ваш путь?

5) 
Цитата NatashaNamrata ()
В самом корпусе машины и снаружи всё расписано мантрами (Дословно Ман -оначает ум, а тра инструмент, т.е. инструмент, очищающий ум).

А для чего мантры написаны в машине? Это у них как оберег? Или водители едут и  повторяют эти мантры? 

Если тебе удобней сначала закончить весь свой рассказ, а потом уже отвечать, то так и делай!

NatashaNamrataДата: Пятница, 18.12.2015, 09:28 | Сообщение # 11
Режиссер
Цитата
1) Это все фото твои? Именно с той поездки?

Нет, не все именно с моего фотоаппарата (это наверное даже по качеству фотографий видно)), но все с той поездки, по приезду, мы просто обменялись фотографиями друг с другом. Но, если ты об авторстве, то они не против)).

Цитата tania_roza ()
Почему ты вообще решила туда поехать? Чем для тебя интересен был этот праздник?

Ну, не помню, вроде бы я уже писала, что я собственно не собиралась ехать, по крайней мере, я не планировала, не готовилась, а потом вдруг взяла и поехала. Чем интересен именно этот праздник? На самом деле, я тогда об этом не думала. Он проходит дважды в году, весенний и осенний, и многие ездили именно на этот праздник в течение нескольких лет, именно к этому Учителю, просто так сложилось. Если сказать очень условно, то можно сказать, что это праздник победы Добра над Злом. Борьба длилась девять ночей и на девятую ночь Добро восторжествовало, а на десятый день обычно устраивали свадьбу. Настоящую, со всеми древнейшими ведическими традициями и обрядами. Очень красивое зрелище! К сожалению, ни у кого не сохранилось ни одной фотографии с этого действа.
Нашла фотографии из Интернета, но они очень приблизительно показывают всё действие. А вообще в Индии девушки не выходят в белом как у нас, там это считается цветом траура. В основном в красном, со множеством ярких украшений. Жених должен приехать на осле, лошади или слоне к невесте к месту проведения церемонии. Потом пуджари проводит церемонию, одновременно делая подношение огню и божествам, также связывает узлом подолы нарядов жениха и невесты, чтобы они всегда были вместе, девушка после свадьбы теперь всегда должна будет делать себе точку на лбу, это будет свидетельствовать о том, что она теперь замужняя. Они обходят вокруг огня и ещё много разных ритуалов совершают. На фото вы видите маленькую переносную Дхуни, место Живого Огня, а поскольку в Ашраме построена большая Дхуни, то огонь очень большой, всё красиво украшено, и вообще считается хорошим знаком проводить свадьбу после такого праздника.

Источник http://www.astrotarot.su/forum/33-170-1

Источник http://svadbaclub.ru

Источник http://paheli.ru/photo/ceremoniya

Цитата tania_roza ()
То есть в Индии людей вообще не хоронят? Только кремируют? А почему так много крематориев? Высокая смертность?

Если честно, я не знаю насчёт вообще, но там не принято закапывать в землю. Бедных в основном кремируют, а обеспеченные семью могут позволить себе обряд сожжения на берегу реки Ганга. Подруги видели всё это воочию, зрелище не для слабонервных, когда несколько тел (естественно украшенных, со множеством благовоний, цветов, масла и т.д. и т.п) сжигают на специально подготовленных деревянных подставках, всё это сопровождается пением и чтением мантр. Но, как они говорят, коленки подкашиваться и обморочное состояние начинается уже на подходе к реке. Подробности писать не буду...

Цитата tania_roza ()
В какое именно место лежал ваш путь?

В Хейракхан.

Цитата tania_roza ()
А для чего мантры написаны в машине? Это у них как оберег? Или водители едут и повторяют эти мантры?

Ну да, можно и так сказать, у нас вот в машинах иконки размещают, а у них портреты Учителей, мантры. А насчёт повторять))), мы их все повторяли, когда ехали, даже тот, кто раньше их не знал))). Хотя надо сказать, что в Индии нет такого, что обязательно должны все придерживаться одного ритуала или молиться одним богам, там у каждой семьи есть свои Гуру, Учителя, все очень лояльно относятся ко всем вероисповеданиям.
Прикрепления: 7377971.jpg(48Kb) · 1174061.jpg(65Kb) · 2918312.jpg(402Kb) · 5336592.jpg(90Kb) · 7566308.jpg(303Kb)

tania_rozaДата: Пятница, 18.12.2015, 11:56 | Сообщение # 12
Наташа, большое спасибо!!! Продолжай!

LudmilaДата: Пятница, 18.12.2015, 17:18 | Сообщение # 13
Гастролёр
Наташа,дорогая, большое ,большое спасибо за рассказ, за фотографии)))Свадебные фото очень красивые и обряд очень красивый)))Я поняла,что на руках у жениха и невесты татуировки) Правильно? Мне очень понравились фото детей)Очень милые мордашки)))Отдельное спасибо о кремации тел..об этом обычае..но это не самое страшное зрелище, уверяю всех, есть обычай- Сати(сжигание вдов на костре).. этот обычай уходит далеко в древность( Правительство Индии запретило использовать этот обычай, но искоренить его невозможно..Однажды я купила значок в китайском киоске и там был написан знак, думала китайский иероглиф, а потом увидела этот знак на   фотографии машины- это мантра))И она помогает мне в жизни)))

Mila

LudmilaДата: Пятница, 18.12.2015, 19:39 | Сообщение # 14
Гастролёр
Мне хотелось немного добавить к своему сообщению)) То,что поразило Наташу-низкие лачуги,кровать с грязным тряпём на которой спал человек, еда не совсем привлекательная,почти нет воды-могу сказать,что это уклад жизни людей с третьей группы крови)Если это интересно-я могу здесь написать-сделать небольшие "выкладки"из лекций,которые сделаны на основе книг Питера Дадамо и Кэтрин Уитни, канадские ученые, которые долго жили в России,изучали быт России и в тоже время они затронули быт и жизнь других стран, в том числе и Индии, Пакистана)))

Mila

ВолжанкаДата: Суббота, 19.12.2015, 10:00 | Сообщение # 15
Режиссер
Награды: 18
А в этом видео соединение нескольких видов танца... 

Источник: http://www.youtube.com/watch?list=RDUTZD06_HSe0&v=O4K5Av83qFI

Ludmila, рассказывайте конечно!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Индия (впечатления, фотографии)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru