Вторник, 27.06.2017, 18:32

Приветствую Вас Гость

Пещеры и горы Пермского края - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Пещеры и горы Пермского края (Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой)
Пещеры и горы Пермского края
NatashaNamrataДата: Пятница, 13.03.2015, 13:36 | Сообщение # 1
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
О как давно это было! Началось всё примерно в 2002 году. Тогда я будучи бесшабашной студенткой, которой было абсолютно неинтересны все эти теории больших чисел, законы термодинамики, а уж тем более построение баз данных посредством SQL, Delphi и т.д. (удивительно я даже помню какие-то названия) мечтала о любви, весне и приключениях!
И вот мечты начали сбываться....

Когда я первый раз я взвалила на плечи рюкзак и скатилась с моста на верёвке вниз (а выбора не было,))) поезд уже был в 10 метрах от нас))) сказала себе: "Чтобы я ещё раз?! Да ни в жизнь!" О как я ошибалась! Это была "замануха". Одно из фирменных словечек нашего проводника-вожака.))) Тогда мы, наивные девочки ещё не знали, что в поход совсем не обязательно брать с собой тушь и помаду, а гораздо важней взять ложку и банку тушёнки)), что бахилы это такие огромные непромокаемые чулки до колена, а не те плёночки, которые выдаются в больницах, что рюкзак надо утрамбовывать ногой, что спальник должен влезать в 3-х литровую банку и чтобы согреться зимой не надо одевать на себя пять фуфаек, а желательно спать в нижнем белье с грелкой в полный рост))), что на природе "каждая соринка, грязинка, пылинка - витаминка!", а жумар это не неизвестный вид жука.)))

Ну дак вот...

Первая пещера, куда я попала называлась «Российская».

Она представляет собой древнее русло подземной реки. В ней есть несколько гротов. От огромного, который так и называется «Гулливер», потолок у этого грота абсолютно плоский, а огромные камни больше напоминают скалы.

источник фотографии http://speleo-perm.ru/gallery2 

до необычайно красивого грота «Свадебный», где разлито «лунное молоко». Очень вкусное и красивое зрелище. Не правда ли?))

Ещё там есть озеро, глубиной примерно 2 метра, которое нужно проходить в распоре. Ну это естественно, что туда обязательно всегда кто-то падает из группы))) Догадайтесь кто это был?)))

Прикрепления: 8444454.jpg(53Kb) · 0062617.jpg(104Kb) · 4816090.jpg(449Kb) · 6165145.jpg(414Kb) · 0347286.jpg(83Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

tania_rozaДата: Пятница, 13.03.2015, 13:38 | Сообщение # 2
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Наташа, чудо!!! Продолжай!!!

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Пятница, 13.03.2015, 13:52 | Сообщение # 3
Режиссер
А это пещера «Тёмная». И если в «Российскую» можно почти не брать с собой ничего кроме аккумулятора, каски и куска верёвки, то в эту пещеру мы шли экипированные для спуска в колодец, глубиной около 100 метров.

Температура во всех пещерах примерно одинаковая, от 0 до +4, в зависимости от того на каком этаже пещеры находишься. Нередко там можно встретить вот таких милых летающих жителей:

А вот на обороте этого фото из пещеры "Тёмная" мой будущий муж впервые признался мне в любви…

Ну и ещё расскажу об одной пещере, которая мне запомнилась. «Геологов-2».По этой пещере мы гуляли часов десять. Она очень длинная и витиеватая. Сначала ты идёшь в полный рост, постепенно наклоняешься всё ниже и ниже, потом гуськом, потом на коленках, потом ползком через очередной «шкуродёр» - небольшой проход, куда можно протиснуться только частями))), а потом медленно, экономя силы, животом собирая грязь, а языком почти доставая до потолка ещё неопределённое время. При этом в каске всегда лежит в пакете спички и свечки на случай, если аккумулятор разрядится. Сейчас с этим проблем нет, так как в любом магазине можно купить светодиодные фонарики, а тогда это была редкость. И вот когда уже нет сил и начинаешь задумываться а зачем мне это всё? Выползаешь в какое-то удивительное место, где над твоей головой переливаются нежноголубым и нежнорозовым светом камни, запечатанные в коричневый потолок. Передать такое не сможет ни одна камера! Вот ради таких моментов понимаешь, что ты не зря живёшь. Это такой восторг и такое блаженство, что все невзгоды просто забываются разом.

Прикрепления: 0393717.jpg(535Kb) · 7039637.jpg(530Kb) · 7177060.jpg(403Kb)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

NatashaNamrataДата: Пятница, 13.03.2015, 14:05 | Сообщение # 4
Режиссер
Таня))) Продолжаю...

Ну а это уже горы.

Это путешествие было для меня разрешением вопроса: «Для чего я живу». Согласилась я на этот поход совсем не понимая что меня ждёт, только смутно догадывалась, что это что-то совсем особенное. А теперь представьте. Зима, -30, мы на лыжах по реке идём к ледопаду, мимо Усьвинских столбов (см. фото выше) или как его ещё называют "Чертов палец" честно я не помню сколько километров, но длилось это бесконечно!!!!! Потом ночёвка, вторая, а мороз всё крепчает, на третью ночь не спасало уже совсем ничего, ни спальники, ни тело, пытающееся спать рядом в обнимку. Удавалось лишь на время задремать пока не начинал мёрзнуть бок…Я уже молчу про то, что мы каждый раз просыпались в палатке, потолок которой прогибался под тяжестью сырости настолько, что сосульки и снежинки почти касались наших носов. На третий день меня перестало удивлять всё: волчьи следы, красоты закатов и рассветов, ледопады…

я хотела, нет я просто жаждала домой, в тепло, в город, в цивилизацию! Ну да…как бы ни так! Нам ещё предстоял путь обратно! И в момент, когда мы дошли до уступа, с которого открывался вид на ж/д дорогу, до которой было ещё идти полдня, у меня выступили на глазах слёзы, ноги подкосились…я просто разревелась от счастья, что я скоро попаду домой. Сил идти не было совершенно, меня спасло только осознание, что скоро я лягу на третью полку в поезде и наконец-то усну в тепле.

А красота, это да, это Вечность:

Прикрепления: 7254334.jpg(507Kb) · 5229836.jpg(345Kb) · 6209510.jpg(403Kb) · 6819769.jpg(526Kb)

NatashaNamrataДата: Пятница, 13.03.2015, 14:15 | Сообщение # 5
Режиссер
А это ещё одни горы - «Колпаки». Вот сейчас только подумала, я чаще ходила в походы зимой, чем летом...

А вот так выглядит «Чёртов палец» летом.

Потом ещё конечно было много других пещер, сплавов, походов в горы, дурачеств...

…а вскоре после этого начался новый этап моей жизни... индийский, о нём напишу отдельный пост.
Прикрепления: 0640570.jpg(562Kb) · 7078965.jpg(496Kb) · 9481560.jpg(624Kb) · 8543390.jpg(341Kb) · 2593576.jpg(341Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Вторник, 17.11.2015, 09:49

tania_rozaДата: Пятница, 13.03.2015, 15:08 | Сообщение # 6
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

NatashaNamrataДата: Пятница, 13.03.2015, 15:15 | Сообщение # 7
Режиссер
Таня?)))))

tania_rozaДата: Вторник, 17.03.2015, 18:09 | Сообщение # 8
Цитата NatashaNamrata ()
Когда я первый раз я взвалила на плечи рюкзак и скатилась с моста на верёвке вниз (а выбора не было,)))

А это зачем?

Цитата NatashaNamrata ()
Тогда мы, наивные девочки ещё не знали, что в поход совсем не обязательно брать с собой тушь и помаду, а гораздо важней взять ложку и банку тушёнки)), что бахилы это такие огромные непромокаемые чулки до колена, а не те плёночки, которые выдаются в больницах, что рюкзак надо утрамбовывать ногой, что спальник должен влезать в 3-х литровую банку и чтобы согреться зимой не надо одевать на себя пять фуфаек, а желательно спать в нижнем белье с грелкой в полный рост))), что на природе "каждая соринка, грязинка, пылинка - витаминка!", а жумар это не неизвестный вид жука.)))

О, да-да! ))

Цитата NatashaNamrata ()
Первая пещера, куда я попала называлась «Российская».

Потрясающей красоты пещера! А где она находится? Туда всех пускают?

Цитата NatashaNamrata ()
И если в «Российскую» можно почти не брать с собой ничего кроме аккумулятора, каски и куска верёвки, то в эту пещеру мы шли экипированные для спуска в колодец, глубиной около 100 метров.

Ничего себе!

Цитата NatashaNamrata ()
А вот на обороте этого фото из пещеры "Тёмная" мой будущий муж впервые признался мне в любви…

Как романтично!;) Вы со студенчества вместе?

Цитата NatashaNamrata ()
Ну и ещё расскажу об одной пещере, которая мне запомнилась. «Геологов-2».

Наташа, координаты все пещер - в студию, плиз! wink

Цитата NatashaNamrata ()
30, мы на лыжах по реке идём к ледопаду, мимо Усьвинских столбов (см. фото выше) или как его ещё называют "Чертов палец"

У нас тоже свой Чертов палец есть! И он очень похож на ваш.

Цитата NatashaNamrata ()
я хотела, нет я просто жаждала домой, в тепло, в город, в цивилизацию!

Наташа, ты герой! Я в мороз никогда с ночевкой в горы не ходила! 

Цитата NatashaNamrata ()
Потом ещё конечно было много других пещер, сплавов, походов в горы, дурачеств...

Наташа, очень надеюсь, что ты найдешь время и расскажешь! wink

Цитата NatashaNamrata ()
…а вскоре после этого начался новый этап моей жизни... индийский, о нём напишу отдельный пост.

И про это тоже!
Спасибо огромное! Безумно интересно! Ты очень смелая девушка, оказывается!))

NatashaNamrataДата: Среда, 18.03.2015, 08:14 | Сообщение # 9
Режиссер
Цитата tania_roza ()
А это зачем?

Я тут не совсем удачно написала...скатывалась я без рюкзака, просто по верёвке вниз с моста метров 20...Это наш харизматичный вожак решил так девочек в туристы посвятить)))) Нашёл оборудование, рюкзаки всем выдал, в палатках мы тогда первый раз ночевали, потом он ещё долго над нами подтрунивал, когда одна девчонка в поезд села в офисном костюме, а буквально когда он уже стал отходить от платформы, её муж в окошко запихнул ей спортивный костюм с кроссовками))) и над нашими неразобранными в течение недели рюкзаками)))

Цитата tania_roza ()
Потрясающей красоты пещера! А где она находится? Туда всех пускают?

Недалеко от Губахи. Да всех пускают. Там есть пешеходная часть, есть, где с верёвкой надо проходить. Она до конца так и не исследована, впрочем как и многие другие. Пещер в Пермском крае ооочень много! Они раскиданы по всему краю, но доехать можно хоть куда))) Если решишься, то могу свести со знающими людьми, может даже сама пойду. Только в пещеры ходят зимой или ранней весной, ока снег ещё не расстаял, тогда в пещере кажется тепло по сравнению с улицой...
Кстати в Кунгурской ледяной пещере тоже есть места, где нет асфальтированных дорожек и освещения...У меня знакомые ходили как раз в такую часть пещеры, дикую...а в это время рядом шла экскурсия))), где гид рассказывала, что в пещере абсолютная темнота, и что если выключить свет, что глаза не привыкают, так как нет ни малейшего лучика, проникнувшего вниз и что как и во всех пещерах есть легенда про Черного спелеолога...и в это время, когда народ стоял в темноте и по всей видимости испытывал не очень приятные от этого чувства, зашуршали своими грязными комбинезонами и засветили свечками мои знакомые со стороны, где заканчивалась цивилизационная часть пещеры ...что там было! Гид сама, не ожидавшая такого подвоха, закричала, а с ней и все остальные))) еле успокоили потом всех, но думаю, что запомнился этот поход многим))).

Цитата tania_roza ()
Как романтично!;) Вы со студенчества вместе?

Ага, с последнего курса. Заканчивали в одном году, но разные ВУЗы, у него ещё перед этим техникум и армия была. А на защиту моего диплома, он пришёл с букетом алых роз и у всех на виду подарил мне))) М-да, романтика...

Цитата tania_roza ()
У нас тоже свой Чертов палец есть! И он очень похож на ваш.

Может это один и тот же?))

Цитата tania_roza ()
Наташа, ты герой! Я в мороз никогда с ночевкой в горы не ходила!

И не ходи, Таня! И чего я только по глупости и молодости не вытворяла!)))

Цитата tania_roza ()
Наташа, очень надеюсь, что ты найдешь время и расскажешь!

Рассказать-то могу, вот только фотографий очень мало своих, если только в интернете пошукать, там да, там много...

Цитата tania_roza ()
Ты очень смелая девушка, оказывается!))

Это не я!))) Это всё имя моё тогдашнее - ЭЛИС! Все походники даже сейчас меня только так и называют, даже настоящего и не знают многие)))

Тебя, Таня, благодарю за комментарии. Рада, что понравилось!

Laska77Дата: Среда, 18.03.2015, 13:59 | Сообщение # 10
Продюсер
Награды: 11
Ого!!! Красиво очень и на дне земли. Не только снаружи))). Темно и дух захватывает. Вот адреналинщики))))
Наверное, тебе, Наташа, очень был близок фильм "Географ глобус пропил".

А как ты на березу та забралась, сама???

NatashaNamrataДата: Четверг, 19.03.2015, 01:41 | Сообщение # 11
Режиссер
Цитата Laska77 ()
Ого!!! Красиво очень и на дне земли. Не только снаружи)))

Ну да..что вверху, то и внизу))). И про темно тоже верно. И про адреналинщиков))) Особенно когда аккумулятор сел и в руках огарок свечки, темнота, и сверху метры скал и куда идти знаешь лишь примерно...или когда застреваешь в "шкурнике" и начинается паника, что ты не сможешь оттуда вылезти, спелеологи знают, что в таких случаях первое, что надо сделать, это успокоиться, можно вспомнить какой-нибудь стишок или песенку детскую, добрую, даже можно напеть её себе под нос, тогда вытекаешь из узкого прохода как паста из тюбика...С огарком свечи я конечно не оставалась, но вот в шкурнике иногда застревала, а ещё страшновато было когда из колодца "Тёмной" одна поднималась, остальные пошли в обход, а я одна, верёвка, жумар и одинокий свет налобного фонарика. И наверху как водится в таких случаях жестяная табличка, что в таком-то году здесь погиб такой-то...Вот где вылазят все страхи наружу, после таких походов долго приходишь в себя и есть над чем "поработать"). Натуральный тренинг.

Цитата Laska77 ()
Наверное, тебе, Наташа, очень был близок фильм "Географ глобус пропил".

Ну да, есть маленько, если брать лишь походные моменты, то вероятность того, что ты пойдёшь на весенний сплав и никто из сидящих в катамаране не бултыхнется в воду конечно есть, но небольшая.))) Ну а вероятность того, что простые ребята прошли бы тот порог, который показан в фильме...эээ..мягко говоря нулевая. Но не это суть фильма. И ещё момент, когда мы ходили, у нас был сухой закон. А вот промокнуть до нитки или добираться ночью пешком с тяжёлым рюкзаком до ближайшей деревни несколько километров это да, норма. Это намного позднее уже можно было поиграть в ленивых туристов, когда почти до пещеры едешь на машине, слазишь в дырку и обратно в машину домой. Мы ходили много, долго, по колено в снегу, особенно классно было 8 марта отмечать вдали  от цивилизации. Тогда уже у многих стали появляться сотовые. Звонят бывало поздравляют и спрашивают где мол отмечаешь, а в ответ слышат: " В лесу, в пещере..." На том конце провода сначала звенящая тишина, потом непонимающий смех...)))

Цитата Laska77 ()
А как ты на березу та забралась, сама???

А как ещё?))) Лесенку мы с собой не брали))) Ногами обхватив родную карабкалась вверх к звёздам...как обезьяна)))

Лена-StaikiДата: Пятница, 20.03.2015, 21:34 | Сообщение # 12
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Цитата NatashaNamrata ()
Вот сейчас только подумала, я чаще ходила в походы зимой, чем летом...
А я наоборот- все время летом, зимой 1р и этого хватило)))

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.03.2015, 18:56 | Сообщение # 13
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
А я наоборот- все время летом, зимой 1р и этого хватило)))

А куда, если не секрет?

Лена-StaikiДата: Понедельник, 23.03.2015, 20:27 | Сообщение # 14
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Да в основном по Ленобласти, ближе к Карелии, где скалы, в Крыму много ходили. Один раз на целый месяц. Представьте взять на месяц личных вещей, снаряжения и еды.))) Пару раз к людям выходили закупаться, а так все несли с собой.

NatashaNamrataДата: Вторник, 24.03.2015, 06:30 | Сообщение # 15
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Представьте взять на месяц личных вещей, снаряжения и еды.)))

Ну да, хотя нам в этом плане всегда говорили, что содержимое рюкзака практически одинаковое вне зависимости от того идёшь ты на 3 дня или на месяц.)))  Лена, а фотографии в студию?))) Особенно Крым меня интересует и Карелия тоже.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Путешествия » Пещеры и горы Пермского края (Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru