Суббота, 24.06.2017, 15:11

Приветствую Вас Гость

Вопросы мировосприятия - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 6«123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Непознанное » Вопросы мировосприятия (Ищем ответы, делимся мнениями)
Вопросы мировосприятия
tania_rozaДата: Суббота, 28.03.2015, 09:29 | Сообщение # 46
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Laska77 ()
Я вот могу рассказать о своем опыте и чудесах по молитве.

Расскажи!

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Среда, 17.02.2016, 09:53 | Сообщение # 47
Режиссер
Награды: 12
Наташ, расскажи ещё про молитву, а? А ты каждый раз при молитве ощущаешь..вот что ты ощущаешь и каждый ли раз?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Laska77Дата: Пятница, 19.02.2016, 16:27 | Сообщение # 48
Продюсер
Награды: 11
Цитата NatashaNamrata ()
Наташ, расскажи ещё про молитву, а? А ты каждый раз при молитве ощущаешь..вот что ты ощущаешь и каждый ли раз?

К сожалению, в настоящее время, я перестала уделять большую часть времени молитве. Лень и житейские нужды отвлекают, очень. Но раньше, в молодые, юные годы, моя молитва была сильной, напитана полнотой чувств к Богу. Бога нужно любить! Всем сердцем! И молитва получается признанием любви к Богу. В такие моменты ты соединяешься с Ним и наполняешься светом. Ощущаешь бесконечность себя в нём. С чем это сравнить? Вы тонули когда-нибудь? И вот когда вы приходите в сознание и делаете первый глоток воздуха. А потом всё тело становится ватным и яркий свет режет глаза. Больно смотреть. Руки становятся горячими, а потом и всё тело, и кажется, сейчас ты можешь обжечь рядом стоящего человека.
А сейчас большую часть времени при молитве проходит в монотонном, машинальном чтении. Это страшно. Потому, как не получаешь удовлетворения, такого, как было ранее. Могу отметить лишь, что именно в местах, где молятся множества людей, приближенное чувство есть, к тому раненному молению. Почему? Наверное сильное скопление энергии направленная к Богу и ты вливаешься в эту энергию. Это объясняет, видимо, стремление людей уйти от житейских забот в иной мир, духовный. В православии  - это монастырь.

Сообщение отредактировал Laska77 - Пятница, 19.02.2016, 16:30

Laska77Дата: Пятница, 19.02.2016, 16:40 | Сообщение # 49
Продюсер
Старец Силуан Афонский, который мне близок по сердцу, писал о молитве так:
"Кто любит Господа, тот всегда Его помнит, а память Божия рождает молитву. Если не будешь помнить Господа, то и молиться не будешь, а без молитвы душа не пребудет в любви Божией, ибо через молитву приходит благодать Святого Духа. Молитвою хранится человек от греха, ибо молящийся ум занят Богом и во смирении духа стоит пред лицом Господа, Которого знает душа молящегося.

Молитва дается молящемуся, как сказано в Писании, но молитва только по привычке, без сокрушения сердца о грехах - не угодна Господу. Любящая душа не может не молиться, ибо она влечется к Нему благодатью, которую познала в молитве.

Для молитвы нам даны храмы, в храмах служба совершается по книгам, но и храма с собой не возьмешь, и книги не всегда имеешь, а внутренняя молитва всегда и везде с тобою. В храмах совершаются божественные службы, и Дух Божий живет, но душа - лучший храм Божий, и кто молится в душе, для того весь мир стал храмом, но это не для всех.

Многие молятся устно и любят молиться по книгам, и это хорошо, и Господь принимает молитву и милует их. Но если кто молится Господу, а думает о другом, то такой молитвы не послушает Господь. Кто молится по привычке, у того нет перемены в молитве, а кто усердно молится, у того много перемен в молитве: бывает борьба с врагом, борьба с самим собою, со страстями, борьба с людьми, и во всем надо быть мужественным. Многие любят читать хорошие книги, и это хорошо, но лучше всего молиться.

Если ум твой хочет молиться в сердце и не может, то читай молитву устами и держи ум в словах молитвы, как говорит "Лествица." Со временем Господь даст тебе сердечную молитву без помыслов, и будешь молиться легко. Некоторые повредили себе сердце, потому что усиливались умом творить молитву в сердце, и дошли до того, что потом и устами не могли ее произносить. Но знай порядок духовной жизни: дары даются простой, смиренной, послушливой душе. Кто послушлив и во всем воздержан: в пище, в слове, в движениях, тому Сам Господь дает молитву, и она легко совершается в сердце.

Непрестанная молитва приходит от любви, а теряется за осуждение, за празднословие и невоздержание. Кто любит Бога, тот может помышлять о Нем день и ночь, потому что любить Бога никакие дела не мешают. Апостолы любили Господа, и мир им не мешал, хотя они помнили мир, и молились за него, и проповедовали."

Laska77Дата: Пятница, 19.02.2016, 16:45 | Сообщение # 50
Продюсер
Сердцем я осознаю сущность молитвы. Но как это донести до другого человека, я не знаю. И когда в разговорах, человек просит объяснить или рассказать, как я понимаю молитву, то у меня не находится слов. Это нужно прочувствовать. Остаётся только сослаться на людей, которые смогли описать те чувства.

NatashaNamrataДата: Суббота, 20.02.2016, 10:08 | Сообщение # 51
Режиссер
Награды: 12
Натали, благодарю за откровения.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

jarturalabajДата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:58 | Сообщение # 52
Гастролёр
Замечания: 0%
Laska77,
Цитата Laska77 ()
И когда в разговорах, человек просит объяснить или рассказать, как я понимаю молитву, то у меня не находится слов. Это нужно прочувствовать. Остаётся только сослаться на людей, которые смогли описать те чувства.

Да-да!

Не все то лебедь, что из воды торчит

Anna_SherДата: Вторник, 23.02.2016, 00:03 | Сообщение # 53
Конферансье
Награды: 6
Цитата jarturalabaj ()
Цитата Laska77 ()И когда в разговорах, человек просит объяснить или рассказать, как я понимаю молитву, то у меня не находится слов. Это нужно прочувствовать. Остаётся только сослаться на людей, которые смогли описать те чувства.

Да-да!

Да-да, именно так! heart

Ведь нет, кроме нас, трубачей на земле.

Лена-StaikiДата: Вторник, 22.03.2016, 12:41 | Сообщение # 54
Продюсер
Награды: 13
Цитата Laska77 ()
но душа - лучший храм Божий, и кто молится в душе, для того весь мир стал храмом, но это не для всех.
Наташа, а ты молишься существующими молитвами или своими словами? И второй вопрос, недавно прочитала слова Иоанна Кронштадтского от том, что посещения театра- тоже грех, как ты к этому относишься? Неужели только религиозное может наставлять и просветлять душу?

Laska77Дата: Вторник, 22.03.2016, 15:08 | Сообщение # 55
Продюсер
Цитата Лена-Staiki ()
Наташа, а ты молишься существующими молитвами или своими словами?
Есть молитвы утвержденные церковным уставом, обращенные как к Богу, Божий матери, к святым. Молюсь этими молитвами. А своими словами, чаще кратко, прошу у Бога помощи и милости. Особенно в критических ситуациях.  

Цитата Лена-Staiki ()
И второй вопрос, недавно прочитала слова Иоанна Кронштадтского от том, что посещения театра- тоже грех, как ты к этому относишься?
Св. Иоанн Кронштадтский прав. Театр-это лицедейство. Лицедейство в церкви всегда считалось грехом, а актер и зрители сопричастные виновники греха. Потому, что отвлекает душу человека от Бога, от спасения души в Боге. Потому как все земные развлечения отвлекает душу от Божественного.
Честно признаюсь, во мне греховности много. И я в большей части жизни не ищу спасения своей души. Больше думаю о себе сегодняшней. Каюсь на исповеди. Походы в театр, лазанья по горам, чтение не духовной литературы, просмотр разного рода фильмов, не делают меня хуже духовно, а дают раздвинуть границы моего мировосприятия. Но и выше, в духовном отношении к Богу, я не росту. Но утверждаюсь в высшей Божественной силе постоянно. 

Цитата Лена-Staiki ()
Неужели только религиозное может наставлять и просветлять душу?
 Если понимать и принимать свою душу, как сосуд Божественный, то да, только религиозное может наставлять и просветлять её. 

tania_rozaДата: Понедельник, 28.03.2016, 11:17 | Сообщение # 56
Девушки, расскажите мне, плиз, что такое причастие? Для чего оно делается? В чем его суть? Как к нему готовиться? И необходимо ли перед причастием исповедоваться? И если "да", то как всё это сочетать: с чего начать, как продолжить и т.п.?

А еще, Laska77, я давно жду твоего рассказа вот об этом

Цитата Laska77 ()
Я вот могу рассказать о своем опыте и чудесах по молитве.

Как конкретно и в чем тебе помогала молитва? О каких чудесах ты говорила? И другие форумчане, если с вами случалось нечто подобное, поделитесь, плиз!

Лена-StaikiДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:23 | Сообщение # 57
Продюсер
Награды: 13
Перед Причастием надо обязательно пройти Исповедь. Вот есть батюшки, которые формально грехи отпускают- грешна?- Грешна! А вот есть которые подробно выспрашивают. Я давно не была на исповеди, т.к. мне очень стыдно произнести один грех, а если утаить, то и смысла нет, хотя я внутренне не чувствую себя по этому греху виноватой. Хотя мне очень хочется на исповедь и Причастие, вот маюсь и мучаюсь.
Хорошо, Ласка, а как же мнение о том, что Бог создал мир, людей и все остальное? Существуют же и книги и спектакли повышающие нравственность и очищающие душу, может так угодно Богу, чтобы они были в противовес, допустим, разврату?

Laska77Дата: Вторник, 29.03.2016, 15:37 | Сообщение # 58
Продюсер
Знаете ли, Лена, поделюсь лишь своим мнением. В церкви, как и во многих учениях, нет середины. Или ты с нами, или без нас. Всё очень строго. Но это не значит, что у  меня над головой будет висеть топор. Всё выполняется по свободной воли самого человека. Слова Иисуса, "Господь сказал ученикам своим: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24)", произнесены в буквальном смысле. И всё, что Господь говорил и делал, человек, который хочет быть с Господом, должен воспринимать буквально. Не придумывать, не додумывать сам или читать, смотреть додуманное другими людьми. Людьми, которые и не собирались следовать за Богом, но рассказывающие своё видение Бога, о Боге.
В мире огромное количество разных мнений. И если все их читать, смотреть, принимать, можно и потеряться, заблудиться и не вернуться к словам Иисуса.

Цитата Лена-Staiki ()
Существуют же и книги и спектакли повышающие нравственность и очищающие душу, может так угодно Богу, чтобы они были в противовес, допустим, разврату?
В противовесе лежит весь земной мир. Есть рай и есть ад. Это и есть самый весомый противовес. Если написано в заповедях "Возлюби ближнего, как самого себя", то так и нужно делать. Но человек начинает искать разные подходы к этой заповеди. Делает её более обтекаемой. И в итоге заповедь звучит так "Возлюби ближнего в зависимости от твоего настроения, взгляда, погоды и т.д.". И так во всем. 

Цитата tania_roza ()
А еще, Laska77, я давно жду твоего рассказа вот об этом
Обязательно расскажу.

Laska77Дата: Вторник, 29.03.2016, 15:43 | Сообщение # 59
Продюсер
Цитата tania_roza ()
Девушки, расскажите мне, плиз, что такое причастие? Для чего оно делается? В чем его суть? Как к нему готовиться? И необходимо ли перед причастием исповедоваться? И если "да", то как всё это сочетать: с чего начать, как продолжить и т.п.?
Таня, очень объемный вопрос. Расскажу обязательно. Чуть погодя.

tania_rozaДата: Четверг, 31.03.2016, 09:18 | Сообщение # 60
Цитата Laska77 ()
Театр-это лицедейство. Лицедейство в церкви всегда считалось грехом, а актер и зрители сопричастные виновники греха. Потому, что отвлекает душу человека от Бога, от спасения души в Боге.

Цитата Laska77 ()
Знаете ли, Лена, поделюсь лишь своим мнением. В церкви, как и во многих учениях, нет середины. Или ты с нами, или без нас. Всё очень строго.

...Знаете, что меня удерживает от того, чтобы регулярно ходить в Храмы и выполнять все ритуалы, которые диктует церковь, хотя я считаю себя верующим человеком? Я до сих пор так и не смогла понять (хоть и пыталась), ОТКУДА взялась в православной религии куча всяких правил и запретов, о которых нет ни малейших упоминаний ни в Ветхом, ни в Новом завете?! Все вот эти запреты на посещение театров, просмотра ТВ, участия в др. развлекательных мероприятиях и многое-многое другое - откуда это? По-моему, многое из того,  что сейчас считается в православной церкви правилами, обязательными к выполнению верующими, придумано священниками, а не кем-то Свыше. Так, кому мы поклоняемся, считая себя верующими: Богу или просто людям, служителям церкви? Почему надо слепо верить служителям церкви, которые сами,  уж простите, не всегда без греха, и когда их спрашиваешь не всегда могут объяснить - откуда и почему взялось это правило?

Цитата Laska77 ()
С восхищением думаю, как же Господь может чудно всё управлять!

Спасибо за рассказ! Мне тоже молитвы очень часто  помогали и помогают в  сложных ситуациях... Особенно обращение к Святой Матрёне очень помогает.

Цитата Лена-Staiki ()
Перед Причастием надо обязательно пройти Исповедь.

Это я знаю. Но не особо понимаю сути причастия. Что это и ДЛЯ ЧЕГО? Исповедь - это понятно. Мы искренне каемся в грехах, обещая их не совершать, тем самым очищая душу. А причастие?

Цитата Laska77 ()
Таня, очень объемный вопрос. Расскажу обязательно. Чуть погодя.

Жду!

Сообщение отредактировал tania_roza - Четверг, 31.03.2016, 09:20

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Непознанное » Вопросы мировосприятия (Ищем ответы, делимся мнениями)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru