Суббота, 16.12.2017, 15:44

Приветствую Вас Гость

Этот таинственный мир! - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 5«12345»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Непознанное » Этот таинственный мир! (размышления о непознанном)
Этот таинственный мир!
NatashaNamrataДата: Понедельник, 06.04.2015, 11:34 | Сообщение # 46
Режиссер
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tania_roza ()
То есть, домовые сбежали что ли? Вряд ли. Если перестали видеть, это не значит, что их нет)), ты сама о чем-то подобном выше написала.Наташ, но неужели не хочется заснять это как-то? Впрочем, я не настаиваю, конечно))). Ваш домовой - вам и решать))). Но только ты же, а не я начала эту тему?;)))

Ну да, я начала, но я же не предлагала это исследовать))) Нет, не думаю, что сбежали...просто пока мы не общаемся))), видимо пересечения интересов пока нет)))

Цитата tania_roza ()
Мне просто интересно! И хочется при этой жизни разобраться хоть немного в том, как действительно устроен мир, кто его населяет и т.п.. На собственном опыте!))

Мне тоже бывает просто интересно и иногда хочется и узнать что-то на собственном опыте, но так было несколько раньше, сейчас больше интересует практический смысл. Поэтому кружок нет, не будем создавать))

Цитата tania_roza ()
Не, не соглашусь, сорри))).
1) Мама и ученые - это разные вещи. А если о других авторитетах, то их мы выбираем, как правило, из тех, у кого мировосприятие сходно с нашим )));
2) Литература разная бывает, содержит полярные мнения об одном и том же. Особенно если речь идет о ненаучной литературе;
3) Если ты под собственным опытом понимаешь, в том числе, эксперименты))), то - да. А если лишь ощущения, предчувствия - то опять не соглашусь)), ибо ощущения могут обманывать.

Никто и не заставляет)))

Но хочу спросить, а твоё мировосприятие откуда стало таким? Ты говоришь, что "выбираем тех, у кого оно сходно с нашим", согласна выбираем, но и наше же мировосприятие формировалось сначала в семье, потом садик, школа, институт и т.д. и по сути мы есть то, что вложили в нас те же школа, институт и прочее. И первый пункт, это по моему мнению именно то, от чего мы отталкиваемся, чтобы начать что-то познавать. Например, дедушка всегда говорил мне, что надо жить по совести, я принимаю этот постулат как отправную точку (т.к. дедушка для меня авторитет) и иду дальше, т.е. к пункту 2) смотрю, что на эту тему написано, нарисовано и т.д., и например понимаю, что мнения диаметрально противоположные есть на эту тему, я это принимаю пока к сведению, например как вариант проэксперементировать  и иду дальше к пункту 3) т.е. начинаю постигать этот постулат через свой собственный опыт, например пробую поступать по Совести и нет, смотрю, что из этого получается, как меняется моя жизнь, какие события в связи с этим происходят в жизни, какие душевные переживания появляются и т.д. и в конце концов, спустя какое-то время, я могу сделать вывод, что да, например, жить по Совести выгодней во всех случаях и что прав был и дедушка и те, кто писал в книгах, что правильно жить по Совести, а не наоборот, но при этом я не отрицаю, что другим возможно жить по Совести не понравится и они выберут в авторитеты совершенно другие книги и точки зрения. А в данном случае третий пункт, собственный эксперимент будет решающим, а если он ещё и совпадёт с предыдущими двумя, то вероятность ошибиться в выборе чего-либо будет минимальна. Но в любом случае, это будет уже не слепое принятие на веру какого-либо явления, а оно будет согласовано, проверено, соотнесено с разными источниками и собственным опытом. Насчёт того, что предчувствия и ощущения могут обманывать...могут, но думаю, что только на начальном этапе, поэтому в подмогу и слова авторитета и чисто физическая, реально видимая практика и книги и т.д., а вот со временем, я предполагаю, достаточно будет и внутреннего ощущения (но это лишь моё ощущение)))

Цитата tania_roza ()
Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под "молитвенными практиками". Просто христианские молитвы?

Нет, как раз христианские не подразумеваю, мне пока ближе индийские церемонии, где обращаются к определённым аспектам божества через пропевание мантр.

Цитата tania_roza ()
Я, кстати, этим тоже занимаюсь)), можем поговорить))

Давай поговорим. Ты вот какие медитации используешь, вернее как выглядит внешне твоя медитация? Для чего ты её используешь?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

black_rozaДата: Понедельник, 06.04.2015, 12:27 | Сообщение # 47
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
Например, дедушка всегда говорил мне, что надо жить по совести, я принимаю этот постулат как отправную точку (т.к. дедушка для меня авторитет) и иду дальше, т.е. к пункту 2) смотрю, что на эту тему написано, нарисовано и т.д., и например понимаю, что мнения диаметрально противоположные есть на эту тему, я это принимаю пока к сведению, например как вариант проэксперементировать  и иду дальше к пункту 3) т.е. начинаю постигать этот постулат через свой собственный опыт, например пробую поступать по Совести и нет, смотрю, что из этого получается, как меняется моя жизнь, какие события в связи с этим происходят в жизни, какие душевные переживания появляются и т.д. и в конце концов, спустя какое-то время, я могу сделать вывод, что да, например, жить по Совести выгодней во всех случаях и что прав был и дедушка и те, кто писал в книгах, что правильно жить по Совести, а не наоборот, но при этом я не отрицаю, что другим возможно жить по Совести не понравится и они выберут в авторитеты совершенно другие книги и точки зрения.
Чёт мы куда-то уже в другие сферы ушли))). Я, комментируя указанный тобой алгоритм действий, анализировала его лишь применительно к познанию загадочных явлений. А ты говоришь о попытках разобраться в том, "что такое хорошо, а что такое плохо")).

Цитата NatashaNamrata ()
а вот со временем, я предполагаю, достаточно будет и внутреннего ощущения (но это лишь моё ощущение)))

А на чем основано это твое ощущение? Я не совсем понимаю... С каким временем? К глубокой старости? Если целенаправленно стремиться к духовному просветлению или развивать, так сказать, экстрасенсорные способности, то возможно. Но здесь опять таки есть опасность: как бы не перепутать старческий маразм)) с просветлением))).  ... А просто так "со временем" - ... ммм.... сомневаюсь. Получается, что по вопросам таинственных явлений можно к любой бабушке у подъезда обратиться?;))

Цитата NatashaNamrata ()
Давай поговорим. Ты вот какие медитации используешь, вернее как выглядит внешне твоя медитация? Для чего ты её используешь?

Давай... Только скажи мне честно: ты действительно этого хочешь?  Из вежливости не надо)). Я понимаю, что наверно у каждого ...ммм... есть некий обособленный мир, сотканный из его убеждений и мировосприятий, в котором приятно и комфортно находиться  и совсем не хочется, чтобы кто-то залезал туда со своими установками, резкими взглядами, отличными от твоих, тем самым нарушая покой и гармонию этого мира...
...Я знаю примерно, что такое медитация с т.з. индийских йогов. И что такое Ашрам тоже знаю. И чем там занимаются "наши")). Знакомые ездили. И поэтому хочу предупредить))), что мое представление о медитации несколько иное)). Оно ...ммм... нет, не противоположное, но более жёсткое и не такое красивое наверно)), ибо, как я уже писала, изучала всё это, в том числе, с т.з. ученых. Очень уважая тебя, боюсь ранить своей прямолинейностью по этому вопросу)). И если ты не готова к таким откровенным анализам, я пойму. Альтернативный вариант: ты расскажешь про Ашрам, про медитации (мне очень интересно), а я промолчу))).
Жду решения!)))

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Понедельник, 06.04.2015, 13:53 | Сообщение # 48
Режиссер
Цитата
А ты говоришь о попытках разобраться в том, "что такое хорошо, а что такое плохо")).

Ну ладно, может это неудачный пример, но суть надеюсь понятна. Можно это заменить домовым и так же приложить к этим пунктам. Но не будем дальше, нет дак нет, я не настаиваю, лишь делюсь тем, что мне близко на данный момент и что эти принципы приемлемы сейчас для меня в наибольшей степени и для меня они рабочие.

Цитата tania_roza ()
А на чем основано это твое ощущение? Я не совсем понимаю... С каким временем? К глубокой старости? Если целенаправленно стремиться к духовному просветлению или развивать, так сказать, экстрасенсорные способности, то возможно.

Естественно, если это развивать и подтверждать своё восприятие внешними фактами!

Цитата tania_roza ()
Но здесь опять таки есть опасность: как бы не перепутать старческий маразм)) с просветлением))).

Ну просветление если и относится к понятию чувственного восприятия, то скорее только косвенно. А вообще, да, конечно, перепутать можно, согласна, поэтому надо себя тормозить вовремя и "заземлять" достаточно хорошо, чтобы не улетать в облака к духовному и возвышенному)), оставляя всё земное и низменное)).

Цитата tania_roza ()
Я знаю примерно, что такое медитация с т.з. индийских йогов.

А почему ты решила, что я использую медитацию как её преподносят индийские йоги?))) Я говорила всего лишь про определённые церемонии в индийской традиции...

Цитата tania_roza ()
Оно ...ммм... нет, не противоположное, но более жёсткое и не такое красивое наверно))

Вот очень интересно как это? Таня, не бойся, у меня нет каких-то иллюзий про красивые возвышенные медитации в Гималаях, когда наступает просветление, спускается благодать и погружаешься в состояние блаженства и покоя.) Честно! Я бы даже сказала, у меня медитативные состояния носят достаточно бытовой характер, т.е. способ использования медитаций достаточно прикладной, как то сосредоточиться на выполнении определённого задания, успокоиться при излишней умственной нагрузке и так далее. А вот разные "красивости" и "блаженности" -это конечно тоже хорошо и приятно, и просто ухх как замечательно и восхитительно, но их я испытываю не часто, тем более сейчас, если не сказать редко, и вот эти состояния мной никак не контролируются, не поддаются какому-то описанию или словесному выражению, поэтому да, вот про это я писать не буду, поскольку считаю очень личным.

А как ты анализировала медитацию с т.з. учёных? Они объясняют почему наступает состояние покоя?

Цитата tania_roza ()
Альтернативный вариант: ты расскажешь про Ашрам, про медитации

В Ашраме мы медитациями не занимались, там всё гораздо прозаичнее и совсем не так возвышенно и блаженно как может показаться со стороны. В основном мы там присутствовали на огненных и других церемониях равно как и другие люди из многих других стран, состояния блаженной эйфории я там ни у кого не заметила))), а вот внутренние переживания и осмысления благодаря особой атмосфере да были и догоняли потом ещё очень долго, лично я там мозги себе поправила хорошо, ещё раз избавившись от определённых стереотипов.
Поскольку мы были в Ашраме Шивы, то пока там доберёшься до состояния Любви и Покоя из тебя столько грязи вылезет и физической и словесной и вообще, что я вот каждый раз думала, почему Шива, разрушитель, почему меня, как ты, Таня, говоришь, хрупкую девочку, потянуло в этот ад, где рушатся все представления о себе, мире, где очень сложно подняться до состояния Любви, а гораздо легче свернуть или вообще развернуться и убежать например к тому же ну не знаю Кришне, Христу, которые не будут так жестоко обращаться с твоими представлениями о мире, а будут постепенно, шаг за шагом вести к Свету. Но Шива на то и Шива, что у него идёт ускоренная отработка кармы.)) Ну да ладно, что было, то было, что есть, то есть.

А чем в Ашраме "наши" занимаются, а?))) Пьют, курят травку, бегают голышом за индианками, предлагая им заняться тантрическим сексом?))) или наоборот просветляются раз и навсегда?)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

black_rozaДата: Понедельник, 06.04.2015, 15:16 | Сообщение # 49
Цитата NatashaNamrata ()
вовремя и "заземлять" достаточно хорошо

О! Прочитала это и вспомнила кое-что... Общалась я как-то с очень продвинутыми осовцами - парнями, которые в ОСах проводили почти всё свободное время, путешествуя таким образом по разным мирам. С виду ребята - адекватные)), на нормальных работах трудятся. Но они так "залетались")), что сами однажды признались:"Мы уже не совсем уверены в том, что сейчас находимся именно в том мире, с которого начинали наше путешествие".)))

Цитата NatashaNamrata ()
А почему ты решила, что я использую медитацию как её преподносят индийские йоги?))) Я говорила всего лишь про определённые церемонии в индийской традиции...

Цитата NatashaNamrata ()
Я бы даже сказала, у меня медитативные состояния носят достаточно бытовой характер, т.е. способ использования медитаций достаточно прикладной, как то сосредоточиться на выполнении определённого задания, успокоиться при излишней умственной нагрузке и так далее.

аааааа....))) Ну тогда вообще всё замечательно)), поскольку я тоже как раз таки использую медитацию именно для улучшения качества жизни! Тогда поговорим?! Но... короткие каникулы Бонифация закончились)) и я снова погружаюсь в работу и разъезды.  Отвечу через несколько дней!

Цитата NatashaNamrata ()
А как ты анализировала медитацию с т.з. учёных? Они объясняют почему наступает состояние покоя?

Конечно! Медитация - это вполне хорошо изученный учеными способ расслабления, релаксации, перепрограммирования мозга и т.п.. И там почти всё научно объяснимо)). Позже расскажу.

Цитата NatashaNamrata ()
Поскольку мы были в Ашраме Шивы, то пока там доберёшься до состояния Любви и Покоя из тебя столько грязи вылезет и физической и словесной и вообще, что я вот каждый раз думала, почему Шива, разрушитель, почему меня, как ты, Таня, говоришь, хрупкую девочку, потянуло в этот ад, где рушатся все представления о себе, мире, где очень сложно подняться до состояния Любви, а гораздо легче свернуть или вообще развернуться и убежать например к тому же ну не знаю Кришне, Христу, которые не будут так жестоко обращаться с твоими представлениями о мире, а будут постепенно, шаг за шагом вести к Свету. Но Шива на то и Шива, что у него идёт ускоренная отработка кармы.)) Ну да ладно, что было, то было, что есть, то есть.

ОГО! ОГО-ГО! Наташа, очень жду подробного  рассказа! И до связи!))

NatashaNamrataДата: Понедельник, 06.04.2015, 21:29 | Сообщение # 50
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Но они так "залетались")), что сами однажды признались:"Мы уже не совсем уверены в том, что сейчас находимся именно в том мире, с которого начинали наше путешествие".)))

М-да, такое достаточно часто бывает, и со мной в том числе, поэтому мне шаманизм и цигун близок ещё и тем, что там заземлению очень много времени уделяется. Можно конечно и другими способами заземляться, тут уж кому что ближе, кто-то водку глушит, кто-то спортом занимается или дрова рубит или даже просто болтает ни о чём периодически, тоже способ.

Цитата tania_roza ()
аааааа....))) Ну тогда вообще всё замечательно)), поскольку я тоже как раз таки использую медитацию именно для улучшения качества жизни! Тогда поговорим?! Но... короткие каникулы Бонифация закончились)) и я снова погружаюсь в работу и разъезды. Отвечу через несколько дней!

Ой, ну слава Богу)) Надеюсь я не упала в твоих глазах в том, что не сижу часами в медитациях в ожидании просветления?))) 

Жду твоих очередных каникул!)

Цитата tania_roza ()
Конечно! Медитация - это вполне хорошо изученный учеными способ расслабления, релаксации, перепрограммирования мозга и т.п.. И там почти всё научно объяснимо)). Позже расскажу.

Жду! Научные факты в студию!

И кстати, про "наших" в Ашраме, коли уж заикнулась, то договаривай, ну хотя бы чуть-чуть, мне ж интересно сравнить))) и в какой Ашрам они ездили тоже интересно. Я тоже расскажу, обещаю)))

black_rozaДата: Пятница, 24.04.2015, 09:58 | Сообщение # 51
NatashaNamrata, вернусь к нашей теме чуть позже, потому что разговор будет долгим;))).

А пока - вот: ужасы нашего городка)) 

А вы когда-нибудь наблюдали НЛО?

black_rozaДата: Пятница, 08.05.2015, 16:45 | Сообщение # 52
Цитата NatashaNamrata ()
Жду! Научные факты в студию! И кстати, про "наших" в Ашраме, коли уж заикнулась, то договаривай, ну хотя бы чуть-чуть, мне ж интересно сравнить))) и в какой Ашрам они ездили тоже интересно. Я тоже расскажу, обещаю)))

Наташа, продолжим разговор? Есть еще интерес?;)

ВолжанкаДата: Пятница, 08.05.2015, 22:16 | Сообщение # 53
Режиссер
Награды: 18
Цитата tania_roza ()

У меня есть к вам обеим! Жду-жду вас с продолжением!))... вас же зачитаешься!

NatashaNamrataДата: Понедельник, 18.05.2015, 07:53 | Сообщение # 54
Режиссер
Цитата tania_roza ()

Продолжим! Я тут долгонько не была, не сразу увидела тему.

black_rozaДата: Вторник, 19.05.2015, 07:02 | Сообщение # 55
Цитата NatashaNamrata ()
Продолжим! Я тут долгонько не была, не сразу увидела тему.

Хорошо! В ближайшие дни смогу... Если ты уже готова и время есть, можешь начинать первой;).

black_rozaДата: Среда, 20.05.2015, 20:30 | Сообщение # 56
Ой, Наташ, я всё думала-думала - с какой стороны к этой масштабной теме приступить, и так и не надумала)))). Я не знаю пока - как и для чего ты используешь медитации... Я использую много для чего)), и не только для успокоения.....)))) Потому что сфера их применения - огромна. Всё зависит от того, насколько глубоко ты умеешь медитировать... Боюсь я пока всех сфер касаться))), не каждый здесь готов, думаю, к таким разговорам и даже прочтениям))).  Что скажешь? О чем хочешь поговорить, собственно?)))

NatashaNamrataДата: Суббота, 23.05.2015, 01:58 | Сообщение # 57
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Боюсь я пока всех сфер касаться))), не каждый здесь готов, думаю, к таким разговорам и даже прочтениям))). Что скажешь? О чем хочешь поговорить, собственно?)))

А давай начнём с простого?))), а потом постепенно перейдём к сложному, если дойдём)) От обывательско-прикладного понимания к мистически-эзотерическому формату.

Я вот например очень люблю медитировать, когда мою посуду))) просто обожаю, особенно когда посуды много...

ВолжанкаДата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:58 | Сообщение # 58
Режиссер
Награды: 18
Цитата NatashaNamrata ()
От обывательско-прикладного понимания к мистически-эзотерическому формату.

оооооооочень интересненько!.. а это как?... меня последняя часть фразы интересует.. но начать надо с простого, да?..
Цитата NatashaNamrata ()
Я вот например очень люблю медитировать, когда мою посуду))) просто обожаю, особенно когда посуды много...

О чём?.. шум воды способствует?... или это способ заставить себя , когда не хочешь?))

black_rozaДата: Четверг, 28.05.2015, 18:21 | Сообщение # 59
Цитата NatashaNamrata ()

А для чего во время мытья посуды ты это делаешь? С какой целью? И как?

NatashaNamrataДата: Суббота, 27.06.2015, 09:54 | Сообщение # 60
Режиссер
Цитата Волжанка ()
О чём?.. шум воды способствует?... или это способ заставить себя , когда не хочешь?))
Цитата tania_roza ()
А для чего во время мытья посуды ты это делаешь? С какой целью? И как?

Ну шум воды, да наверное влияет косвенно, но это не главное и тут тоже явной грани между медитацией и каким-то видом визуализации не существуют, в общем-то кому какое слово ближе наверное. Что делаю я. Например. Мне надо решить какую-то задачу, я не знаю с какой стороны к ней подступить вообще, тогда я включаю кран и начинаю мыть посуду, перед этим договариваюсь со своим подсознанием (три раза шёпотом проговариваю, чем является для меня на данный момент гора посуды и чего я достигну при окончании процесса мытья), что мытьё посуды - это действие, которое я буду совершать для достижения своей задачи, и чем эффективнее и чище я буду мыть посуду, тем чище и прозрачней будет путь для достижения цели. Очень хорошо для меня этот метод работает, когда кто-то из близких болеет и в данном случае отмывая посуду, я как бы отмываю от болезни тело, а окончание процесса мытья является окончанием болезни. Или ещё,  упорядочиваю свои мысли например красиво складывая посуду на сушилку и так можно делать абсолютно со всей домашней работой, от мытья пола, окон до банальной приборки, стирки и т.д. Например когда моешь окна проговариваешь, что открываешь для себя новые возможности или получаешь более ясный и чёткий ответ от внешнего мира, что делать и т.д. Когда увлечёшься, то буквально всё становится магией))), причём почти на автомате, кладёшь ровно книгу на стол, а в голове мысль, что заложил ещё один кирпичик в каком-то деле...тут уж у кого на что фантазии хватает, постирал штору считай, что отстирал давнюю обиду ну так далее)

Это так называемая бытовая магия)), но поверьте, нет лучше проверьте, она может творить чудеса.
Конечно есть более сложные церемонии, к которым надо готовиться более тщательно, а на некоторые даже имеет смысл попросить разрешение на проведение.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Непознанное » Этот таинственный мир! (размышления о непознанном)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru