Четверг, 19.09.2019, 07:48

Приветствую Вас Гость

Между нами, девочками! - Страница 6 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Психология, любовь и отношения » Между нами, девочками! (делимся тем, что волнует девичью душу)
Между нами, девочками!
Anna_SherДата: Вторник, 29.03.2016, 15:21 | Сообщение # 76
Конферансье
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата jarturalabaj ()
Я знала такой брак. И полностью счастливую женщину (правда, очень молоденькую). К сожалению, сказка длилась неполных три года, ее любимый муж, а мой хороший друг скоропостижно умер. Это было как гром среди ясного неба. Теперь подруга вдова.

Я знаю, про кого ты говоришь. Царствие Небесное. Но счастье, которое было, никто не может отнять. Любовь бессмертна. Мы это знаем.

Ведь нет, кроме нас, трубачей на земле.

Laska77Дата: Вторник, 29.03.2016, 15:46 | Сообщение # 77
Продюсер
Награды: 11
Цитата Anna_Sher ()
И здесь то же самое: для того, чтобы не изменять жене или мужу, вовсе не надо быть святым, достаточно быть верным и порядочным человеком.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

jarturalabajДата: Вторник, 29.03.2016, 17:08 | Сообщение # 78
Гастролёр
Награды: 10
Цитата Anna_Sher ()
Ну вот, к примеру, кто-то считает, что украсть может любой, если сможет сделать это безнаказанно.
Вовсе нет, и дело совсем не в безнаказанности, а в отвращении к воровству, присущем всякому нормальному человеку. С изменой же дело обстоит совершенно иначе, можно любить жену (или мужа, с женщинами такое тоже случается) и одновременно влюбиться в кого-то еще. Неглубоко, ненадолго, но искренне и очень сильно. И тогда уже измену можно считать совершившимся фактом в 99 случаях из ста, и порядочность этому не препятствует, так как в обществе процветает сакральное отношение к любви, книги, фильмы, стихи, песни с детства внушают человеку, что любовь - это прекрасно, что продиктованный любовью поступок не может быть дурным, и думать иначе - ханжество. Поэтому, влюбившись в коллегу (например), человек, окрыленный чувством, спокойно говорит себе: "Жена - самый близкий, родной человек, а Леночка - АНГЕЛ!" - и вуаля, без особых угрызений совести любит жену и Леночку. Угрызения возникают позже, когда складываются отношения и возникают вытекающие из них обязательства, скажем, когда и жена, и Леночка "внезапно" оказываются беременными.
В своей практике я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда любимому человеку изменяют, не переставая любить и не помышляя о расставании, просто потому, что влюбляются/увлекаются кем-то третьим.
Критерии порядочности разные, когда речь идет о воровстве и романах на стороне, вот в чем дело.

Не все то лебедь, что из воды торчит

Anna_SherДата: Вторник, 29.03.2016, 17:54 | Сообщение # 79
Конферансье
jarturalabaj, Конечно, дело в отвращении к воровству, присущем всякому нормальному человеку. Такое же отвращение у нормального человека к измене и предательству. Если угрызения совести у человека возникают постфактум, а то и совсем не возникают, это ненормально и по меньшей мере безответственно. Конечно, пропаганда сакрального отношения к любви в современном обществе многое объясняет, но не может превратить черное в белое. Сейчас, например, в западном мире идет активная пропаганда гомосексуализма, но это не делает извращение нормой, и никогда не сделает. Думаю, тебе часто приходится сталкиваться с супружескими изменами в силу твоей профессии и просто в силу жизненного опыта, но ты ведь знаешь, что далеко не все такие, и сама стараешься втолковать своим клиентам, что измена – это предательство, что это не является нормой. (А для христианина это еще и тяжкий грех.) Я не вижу принципиальной разницы между воровством и изменой, они оба отвратительны нормальному человеку. Проблема тут, мне думается, в размытых нравственных критериях многих людей. Есть такие, которые и перед воровством не остановятся, а кто-то не изменит мужу или жене, какая бы ни случилась любовь, потому что не способен на предательство. И увлечению по мере сил не даст вырасти во что-то большее, потому что не захочет причинять боль близкому человеку.

У Фазиля Искандера про это хорошо сказано в рассказе "Ремзик": "Жена Баграта любила  своего мужа так, как она могла любить, и так, как, по ее разумению, любили и другие молодые женщины в ее окружении. Она заранее не думала, что изменит своему мужу, но соблазн, существующий для всех людей, а для красивой женщины в особенности, не был огражден той силой нравственного воображения, которая задолго до реальной опасности подает сигналы тревоги и задолго до нее заставляет женщину достаточно тонкого душевного склада мучиться угрызениями совести так, как будто уже все случилось, и тем удерживает ее от соблазна."

Сообщение отредактировал Anna_Sher - Вторник, 29.03.2016, 19:54

jarturalabajДата: Вторник, 29.03.2016, 21:50 | Сообщение # 80
Гастролёр
Anna_Sher,
Цитата Anna_Sher ()
Проблема тут, мне думается, в размытых нравственных критериях многих людей.
Проблема, кмк, шире и сложнее. Однолюбов очень мало - и слава Богу, иначе вымер бы человеческий род: на протяжении всей истории молодые мужчины массово гибли в войнах, а молодые женщины столь же массово умирали родами, так что способность влюбляться снова и снова человеку необходима для выживания. Просто некоторые люди влюбчивы, вспыхивают страстью, как сухой трут, а другие разгораются медленно и неохотно, как сырое дерево, зато способны на долгую прочную привязанность.
Не изменяют (в том числе и нелюбимым супругам) те, кто:
- не влюбчивы от природы;
- сильно и глубоко привязываются, за счет чего продолжают дорожить близким человеком, даже когда чувства потеряли остроту и свежесть, а сам он постарел/подурнел;
- любят свою работу и/или имеют творческие увлечения, заполняющие эмоциональный вакуум;
- имеют убеждения, вследствие которых потеряют уважение к себе в случае измены.
Изменяют (влюбившись, от скуки, для повышения самооценки, просто по слабоволию) все остальные. smile

Anna_SherДата: Вторник, 29.03.2016, 22:23 | Сообщение # 81
Конферансье
jarturalabaj, Думаю, ты права: проблема шире и сложнее. И, конечно, многое тут зависит от убеждений, от нравственных ценностей человека. Но все равно, измена – это предательство, от этого никуда не уйдешь. И нормальный человек – однолюб или нет – чувствует к ней отвращение, как и к воровству. То, что многие люди считают это нормой, говорит о болезни современного общества, но никак не делает это нормой.

jarturalabajДата: Среда, 30.03.2016, 10:25 | Сообщение # 82
Гастролёр
Anna_Sher, только ли современного? Если мы вспомним, что творилось в Европе 17-м, 18-м веках, в конце 19-го в России, когда не изменяющая мужу женщина считалась "непередовой", а модные романы - Чернышевского, Герцена и пр. - воспевали свободную любовь, то неизбежно придем к выводу, что проблема существовала всегда и в ее решении за столько веков не очень-то преуспели.

Сообщение отредактировал jarturalabaj - Среда, 30.03.2016, 18:03

Anna_SherДата: Среда, 30.03.2016, 15:37 | Сообщение # 83
Конферансье
jarturalabaj, Конечно, проблема существовала всегда. Проблема верности. Супружеская верность – лишь одно из её проявлений: есть верность данному слову, верность долгу, верность друзьям, верность своему делу. Верность Богу. Верность себе самому. Это одна из самых острых, самых насущных проблем. И ты права: за столько веков и тысячелетий мы не сильно преуспели в ее решении.

black_rozaДата: Четверг, 31.03.2016, 08:42 | Сообщение # 84
Лужу, паяю, примуса починяю
Ух, ты! Девушки, как вы интересно рассуждаете! Приятно читать!
Я, пожалуй, соглашусь в той или иной степени со всеми)), ибо хочется верить в любовь, верность, и действительно не все мужчины одинаковые козлы,  но... се ля ви)) - измены и пренебрежительное отношение к детям из прошлых браков всё же случаются, да.

Чего б еще разумного посеять?

jarturalabajДата: Четверг, 31.03.2016, 15:26 | Сообщение # 85
Гастролёр
tania_roza, любовь и верность существуют, я этого вовсе не отрицаю. smile Но думаю, что измена мужа - вовсе не конец света и не повод для развода (в отличие от алкоголизма или абъюза). Физическая измена значит очень мало, если нет двойной жизни, второй семьи - простить и забыть.

Сообщение отредактировал jarturalabaj - Четверг, 31.03.2016, 15:26

Anna_SherДата: Четверг, 31.03.2016, 19:11 | Сообщение # 86
Конферансье
jarturalabaj, Думаю, это очень мудрый подход.

jarturalabajДата: Четверг, 31.03.2016, 20:27 | Сообщение # 87
Гастролёр
Anna_Sher, кмк, если супруг не дает поводов для подозрений, нужно ему доверять. Ни в коем случае не лезть в его мобильный телефон, почту, аккаунты в соцсетях, не обыскивать карманы (и это делают), не требовать отчета - почему и где задержался, на что потратил деньги и т.д. Ревнивая подозрительная жена - это ужас-ужас-ужас. А если грех случился - сказать себе, что это происходит в двух семьях из трех, и отнестись философски. И, если муж не собирается подавать на развод, просит прощения, - простить и НИКОГДА не напоминать ему об этом. Изводить попреками, дергать за чувство вины - тактика, ведущая к поражению.
Измена, с которой нельзя мириться, - это ситуация из фильма "Осенний марафон", когда мужчина живет на две семьи, любовницу не бросает и с женой не разводится. Это страшно изматывает, не нужно это терпеть.

Сообщение отредактировал jarturalabaj - Четверг, 31.03.2016, 20:27

Лена-StaikiДата: Четверг, 31.03.2016, 20:34 | Сообщение # 88
Продюсер
Награды: 13
Цитата jarturalabaj ()
или абъюза).
Спасибо за пополнение словарного запаса, первый раз такое слово увидела, пришлось искать в инете расшифровку.))) Сразу вспоминаю тетушку Чарли, "О, какой это был тиран, тиранил жену и детей!"

Anna_SherДата: Четверг, 31.03.2016, 21:25 | Сообщение # 89
Конферансье
jarturalabaj, Это верно, попреки и давление на чувство вины ни к чему хорошему не приводят. Если прощаешь, то не станешь и попрекать человека, да и вообще постоянные попреки, и по серьезным поводам, и по мелочам, ведут к поражению, а пользы от них чаще всего никакой. Про ситуацию в "Осеннем марафоне" тоже согласна. Насчет слежки и обыскивания карманов и почты я и вовсе молчу - слов нет.

Сообщение отредактировал Anna_Sher - Четверг, 31.03.2016, 21:51

black_rozaДата: Вторник, 05.04.2016, 10:42 | Сообщение # 90
Лужу, паяю, примуса починяю
jarturalabaj, и все-таки я слегка, самую малость)))), поспорю))))))).

Цитата jarturalabaj ()
Anna_Sher, кмк, если супруг не дает поводов для подозрений, нужно ему доверять.

Я уже высказала свое мнение по этому поводу выше, которое кратко можно записать так: "Доверяй - но проверяй"))).

При этом я абсолютно против тотальных проверок и контроля и полностью согласна вот с этим.

Цитата jarturalabaj ()
Ни в коем случае не лезть в его мобильный телефон, почту, аккаунты в соцсетях, не обыскивать карманы (и это делают), не требовать отчета - почему и где задержался, на что потратил деньги и т.д. Ревнивая подозрительная жена - это ужас-ужас-ужас.

Но все-таки быть совершенно слепой и наивной и через пару лет вдруг узнать, что у мужа семья на стороне и все, кроме тебя об этом знали (был такой случай в моем окружении), - не менее ужас-ужас)), имхо.

И вот с этим, что ниже, не могу полностью согласиться.
Цитата jarturalabaj ()
А если грех случился - сказать себе, что это происходит в двух семьях из трех, и отнестись философски. И, если муж не собирается подавать на развод, просит прощения, - простить и НИКОГДА не напоминать ему об этом.

А не могу, потому что браки  все разные, отношения в семьях разные, причины, по которым люди оказываются вместе разные, и измены тоже разные))). Кто-то женится именно по любви, по большому чувству, и хочет быть вместе только с этим человеком, а не просто быть замужем. В этом случае измена, особенно если она не разовая, а систематическая и продолжительная, может убить любовь в душе полностью, и никакие прощения-извинения не помогут воскресить прежние отношения. Другое дело, когда люди женятся, например, осознанно ради самого брака, как социального статуса, для совместного ведения хозяйства, взаимопомощи и рождения детей, и любовь здесь играет не основное, а второстепенное значение. Вот тут - да, согласна, что метод "простить и забыть" - самый правильный.
А еще случается, что отношения  уже никакие, нет ни любви, ни уважения, и как раз по этой причине происходят измены, но супруги тянут резину и не разводятся либо из-за лени, либо из-за привычки, либо из-за возможности без ущерба для кого-то из них разделить имущество... В данном случае информация об измене часто является почти спасением - тем пенделем, который может прекратить ненужное обоим супругом мучение в их браке.

Цитата jarturalabaj ()
Изводить попреками, дергать за чувство вины - тактика, ведущая к поражению.Измена, с которой нельзя мириться, - это ситуация из фильма "Осенний марафон", когда мужчина живет на две семьи, любовницу не бросает и с женой не разводится. Это страшно изматывает, не нужно это терпеть.
Со всем вышеперечисленным согласна.

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 05.04.2016, 10:43

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Психология, любовь и отношения » Между нами, девочками! (делимся тем, что волнует девичью душу)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Huligan-off © 2019 |
Все права защищены.