Суббота, 18.11.2017, 14:55

Приветствую Вас Гость

Фильм "Одержимость/Whiplash" (2013) - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на фильмы » Авторское кино, документальные фильмы и анимационные фильмы для взрослых » Сеанс начинается...*характерный треск плёнки* » Фильм "Одержимость/Whiplash" (2013) (совместный просмотр и рецензирование)
Фильм "Одержимость/Whiplash" (2013)
YanelДата: Среда, 09.03.2016, 09:09 | Сообщение # 1
Актёр
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот я вас всех с удовольствием приглашаю: ПОСМОТРЕТЬ И ОБСУДИТЬ. Соглашайтесь.
Интриги ради, два постера:

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

Сообщение отредактировал tania_roza - Четверг, 10.03.2016, 16:34

YanelДата: Среда, 09.03.2016, 09:10 | Сообщение # 2
Актёр

Эндрю мечтает стать великим. Казалось бы, вот-вот его мечта осуществится. Юношу замечает настоящий гений, дирижер лучшего в стране оркестра. Желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью, а безжалостный наставник продолжает подталкивать его все дальше и дальше — за пределы человеческих возможностей. Кто выйдет победителем из этой схватки?

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

Сообщение отредактировал Yanel - Среда, 09.03.2016, 09:11

black_rozaДата: Среда, 09.03.2016, 11:28 | Сообщение # 3
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Yanel, пишу на бегу...
Я непременно посмотрю и напишу. Но вряд ли сегодня.  В самые ближайшие дни! И про "Выжившего" тоже.
Кстати, Янель, мы тут как-то с Долькой обсуждали "Бивня" (тут; смотрела?), и я ей посоветовала глянуть "Врага" как аналогичный фильм по интриге. А потом обнаружила, что ты о нем на форуме уже говорила, но без меня, я куда-то уезжала и пропустила. Так что, как выяснилось)), "Врага" я тоже посмотрела и уже давненько. Позже отпишусь.

Чего б еще разумного посеять?

YanelДата: Среда, 09.03.2016, 11:55 | Сообщение # 4
Актёр
Таня, жду всех твоих НЕСПЕШНЫХ просмотров и отзывов. Да.
Бивня я смотрела уже давно. Подзатереться даже успело).

Laska77Дата: Среда, 09.03.2016, 12:16 | Сообщение # 5
Продюсер
Награды: 11
Yanel, это два постера одного фильма или разных?

YanelДата: Четверг, 10.03.2016, 02:49 | Сообщение # 6
Актёр
Цитата Laska77 ()
это два постера одного фильма или разных?
два постера одного фильма, первый - оригинальный, для проката. Второй -адаптированный, в рамках фестивального кино.

black_rozaДата: Четверг, 10.03.2016, 08:49 | Сообщение # 7
Yanel, готовясь к просмотру "Одержимости" задам тебе такой вопрос...
Сначала предисловие небольшое)).
У меня был период, когда я вообще, ну вот совсем, не могла смотреть тяжелые, депрессивные, трагичные или страшные фильмы. Нервы просто не выдерживали, и после просмотров жизнь казалась сплошным адом.
В последние несколько лет я видимо закалилась душой, и уже вполне спокойно, часто и с удовольствием смотрю такие фильмы, особенно если они глубокие, а не пустые. Однако... бесконечно, без перерыва я их всё же не могу воспринимать. Через 3-4 просмотра мне необходимо переключаться на нечто легкое, позитивное или даже "ржачное", в противном случае я слишком погружаюсь в пучину тяжелых печальных рассуждений о несовершенстве мира)).
Внимание, вопрос)). А как это происходит у тебя, Yanel? Как много и как часто ты смотришь подобное небезоблачное кино? Не ломает ли оно тебе психику? Не требуются ли паузы для перезагрузки?

Сообщение отредактировал tania_roza - Четверг, 10.03.2016, 08:51

YanelДата: Четверг, 10.03.2016, 09:19 | Сообщение # 8
Актёр
Тань, большой метр я смотрю крайне редко. Во-первых, необходим настрой, во-вторых, требуется время для находки и понимания  "оно того стоит". Возможно, я вас предельно нагружаю и сложилось впечатление, что я в принципе не вылажу из-за компа, а только смотрю сутками сплошной нуар)))). Но неееет)). Нагружаю исключительно из-за побуждений разделить собственное удовольствие и впечатление. Поэтому принимать все мои "вбросы" единовременно  не нужно. Впредь я постараюсь быть поскромнее и подозированней хотя ничего не выйдет)))). Ну, простите меня)

А по поводу психики - с ней все предельно понятно. я затем и смотрю кино, чтоб воспринимать его не буквально, а как акт искусства. Мои киношки - как драгоценные камушки, можно открыть сундук и долго долго их рассматривать. Сокровища, да.

Laska77Дата: Четверг, 10.03.2016, 11:09 | Сообщение # 9
Продюсер
Глянула вчера фильм. По моему название очень сильное для фильма и сам фильм своё название не оправдал. Да, тема верная, для подростков, для мотивации, но одержимостью тут не пахнет. Скорее упорство. Упорство в достижении своего задуманного желания.

Сообщение отредактировал Laska77 - Четверг, 10.03.2016, 11:11

YanelДата: Четверг, 10.03.2016, 11:17 | Сообщение # 10
Актёр
Цитата Laska77 ()
Глянула вчера фильм. По моему название очень сильное для фильма и сам фильм своё название не оправдал. Да, тема верная, для подростков, для мотивации, но одержимостью тут не пахнет. Скорее упорство. Упорство в достижении своего задуманного желания.
Привет, Ласка)).

Для подростков? Ты это сейчас серьезно?) Да, брось... очень взрослое ведь кино. Очень сложное  и сильное по актерской работе. И дело не в выбранном приоритете - "буду крутым барабанщиком!". Тут ведь вся фишка замешана на психологическом стержне. На взаимоотношениях. На противодействии. На сопротивлении. На противоречиях и тонких крючках. Мне кажется, эта картина заслуживает отдельных аплодисментов. Совсем не подростковая тема, на мой непубертатный взгляд. Но.. спасибо огромное за просмотр и мнение. Ты меня прям ошарашила!)))

Laska77Дата: Четверг, 10.03.2016, 11:40 | Сообщение # 11
Продюсер
Цитата Yanel ()
Да, брось... очень взрослое ведь кино. Очень сложное  и сильное по актерской работе.
Возможно, именно по актерской работе и сильное.
Я лишь говорю, что название неоправданное у картины. 
О крючках? Да, есть они. Мне кажется, если бы авторы раскрыли процесс обвинения учителя глубже, то эффект был намного сильнее.

black_rozaДата: Четверг, 10.03.2016, 16:31 | Сообщение # 12
Цитата Yanel ()
Возможно, я вас предельно нагружаю и сложилось впечатление, что я в принципе не вылажу из-за компа, а только смотрю сутками сплошной нуар))))

Не-не)). Я прекрасно осознаю, что все мы люди занятые, и что-то смотрим не каждый день. Меня интересовало немного другое: смотришь ли ты большей частью фильмы тяжелые, с трагической линией, с глубоким дайвингом или всё же иногда позволяешь себе расслабляться и переключаться на нечто более легкое и позитивное? Если на вторую часть вопроса ответ "да", то скажи - на что именно переключаешься?
Цитата Yanel ()
Впредь я постараюсь быть поскромнее и подозированней хотя ничего не выйдет)))). Ну, простите меня)

Фиг тебе!))) Скромность здесь не приветствуется!))) Нам бы побольше и почаще!;)))

black_rozaДата: Четверг, 10.03.2016, 17:01 | Сообщение # 13
Цитата Laska77 ()
Я лишь говорю, что название неоправданное у картины.

Я еще не смотрела (в данный момент качаю)), но могу предположить, что здесь, как это часто бывает с зарубежными фильмами, имеет место не совсем точный перевод названия. Whiplash (английское название) - означает не столько одержимость, сколько душевную рану, или рану от удара хлыста.

Сообщение отредактировал tania_roza - Четверг, 10.03.2016, 17:02

YanelДата: Пятница, 11.03.2016, 05:48 | Сообщение # 14
Актёр
Цитата tania_roza ()
Меня интересовало немного другое: смотришь ли ты большей частью фильмы тяжелые, с трагической линией, с глубоким дайвингом или всё же иногда позволяешь себе расслабляться и переключаться на нечто более легкое и позитивное? Если на вторую часть вопроса ответ "да", то скажи - на что именно переключаешься?

Для меня кино случается практически всегда, когда есть режиссерская концепция. Это же легко определить: получились ли мысль и движение фильма. Жанровые предпочтения у меня, безусловно, есть: драмы, конечно.
Легкое, как ты говоришь, типа таймкиллеров(когда готовлю, глажу, делаю маникюр, я смотрю естественно)) - это большей частью процедуралы: "Анатомия страсти", "Пожарные Чикаго" и т.д.)) - короче фильмы, где нет двойного дна, подтекстов и претензии на внимательный просмотр.

black_rozaДата: Пятница, 11.03.2016, 09:22 | Сообщение # 15
Yanel, я посмотрела фильм.
Если отбросить бесстрастность, а запустить только эмоции, скажу, что я в диком восторге! Давно я не получала такого наслаждения! Вот именно - моё-моё!  То, что я люблю. Ломка стереотипов! Отличный пендель тем, кто считает, что много работает и сделал всё, для достижения своей цели. Очень многогранные характерные персонажи. Нетривиальный, сильный сюжет с глубоким посылом. У актеров и режиссера нет  ни малейших заигрываний с публикой: погружение зрителя в мир сильных целеустремленных людей ведется, плавно и ненавязчиво, но несмотря на это в конце чувствуешь, что цепкий, требовательный взгляд Флетчера устремлен именно на тебя. При этом все герои мне были очень понятны и симпатичны. С подобием Флетчера я в своей жизни сталкивалась не раз и на себе ощутила, что такие жесткие нестандартные методы действительно эффективнее любой похвалы. 
Я еще под впечатлением, поэтому о недостатках фильма говорить пока не хочу, хотя они есть.  Но в целом фильм однозначно гениален! Спасибо, Янель!

П.С. "Одержимость" - не подходящее название. И ведь Whiplash - это название одной из партий, которую играл оркестр Флетчера! Но мне кажется, что перевод неточен. Надо поговорить со знатоками английского... Тут что-то связанное с хлыстом и раной... Возможно, whiplash понимается, как преодоление себя через боль, через кровь и т.п.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на фильмы » Авторское кино, документальные фильмы и анимационные фильмы для взрослых » Сеанс начинается...*характерный треск плёнки* » Фильм "Одержимость/Whiplash" (2013) (совместный просмотр и рецензирование)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru