Вторник, 13.11.2018, 07:45

Приветствую Вас Гость

Фильмы Виктора Шамирова - как режиссера и сценариста - ФОРУМ об искусстве и творчестве
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на фильмы » Российские фильмы и сериалы » Фильмы Виктора Шамирова - как режиссера и сценариста (рецензии и отзывы на фильмы)
Фильмы Виктора Шамирова - как режиссера и сценариста
black_rozaДата: Пятница, 29.01.2016, 09:48 | Сообщение # 1
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
...Решила я создать отдельную тему для обсуждения фильмов потрясающего талантливого режиссера и сценариста - Виктора Шамирова. В теме "Обзоры просмотренных российских фильмов"  я уже не раз, хоть и вскользь), говорила о работах Шамирова и очень рекомендовала к просмотру.  Сейчас в эту тему я скопирую (без удаления из предыдущей) мои краткие рекомендации по просмотренным фильмам. Уже готовлю подробные отзывы по ним, но пока хоть кто-то из вас не посмотрел, боюсь их выкладывать, ибо могу нечаянно раскрыть часть сюжета и испортить вам впечатление.
Поэтому очень жду вас))) и надеюсь на горячие дискуссии!

Сначала коротенько  и своими словами о том, что я знаю о Шамирове.

Вот он, кстати)).

Источник: http://www.kino-teatr.ru/news/2710/39702.jpg

В первую очередь Виктор известен, как замечательный театральный режиссер. А в последние годы завоевал признание еще и как кино-режиссер и актер. Многие кинокритики и зрители особенно хвалят его фильмы, снятые в тандеме с Куценко (тот был не только актером, но и соавтором сценария) и Юшкевичем (он тоже участвовал в создании некоторых сценариев).

Лично я на данный момент успела посмотреть следующие фильмы Шамирова: "Дикари", "Со мною вот что происходит", "Игра в правду", "Упражнения в прекрасном". Хотя последние два из перечисленных мне понравились больше первых двух,  все эти фильмы я отношу  к разряду лучших российских картин. Это фильмы-исповеди, где акцент делается не на зрелищности, не на красивых видах, и не на вычурной чувственности, а исключительно на внутреннем мире героев и на их диалогах и монологах, которые в шамировской подаче безупречны: тонкая ирония, жизненная философия, глубокое копание в обычных вещах.

От души советуя вам познакомиться с фильмами Шамирова, также отмечу, что большинство из них очень положительно оценены кинокритиками и получали различные награды.

Ниже копирую часть своих постов из темы "Обзоры просмотренных российских фильмов"

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Пятница, 29.01.2016, 10:08

black_rozaДата: Пятница, 29.01.2016, 09:52 | Сообщение # 2
"Игра в правду" (2013)  Очень сильная картина.  И состав отличный: Ирина Апексимова, Константин Юшкевич, Дмитрий Марьянов, Гоша Куценко. Считается комедией, но мне такой не показалась. Грустный психологический фильм с долей здоровой иронии. По сюжету чем-то мне напомнил спектакль "С наступающим". Бывшие однокурсники собрались в квартире у одного  из них  спустя 20 лет... Вспоминают о своих юношеских мечтах и планах. Не всё сбылось, увы...

Вот здесь можно посмотреть онлайн от мэйл.ру в хорошем качестве.

Отзыв Волжанки: А вот здесь ты меня опередила))... я думала что их надо объединить, и спектакль и фильм!.. «Игра в правду». Девочки, если вдруг кому-нибудь фильм не понравится - Бегом на спектакль!!! Минимум декораций. А спектакль начинается с того, что с авоськами в руках заходит Д.Марьянов, начинает диалог – у меня мысль: «Что спектакль начался? Уже идёт?» Такое впечатление, что они твои соседи по лестничной клетке, вот они рядом... Куценко: вот насколько он немногословен в фильмах и какой сложный у него текст-научный!- в спектакле и ещё в одном, позже расскажу. Да, спектакль создан по пьесе французского автора. И ещё раз убеждаюсь наши актёры вносят душу.

Сообщение отредактировал tania_roza - Пятница, 29.01.2016, 10:02

black_rozaДата: Пятница, 29.01.2016, 09:54 | Сообщение # 3
Друзья! Вам всем, кто хоть немного интересуется театральной жизнью и закулисьем, я просто настоятельно рекомендую посмотреть фильм "Упражнения в прекрасном"!!!
...Нет, не так: я вас умоляю - посмотрите!!!)))

ОНЛАЙН-ПРОСМОТР ЗДЕСЬ

Коротенько о том, почему я советую этот фильм.
Во-первых, фильм рассказывает подробно об изнанке театрально-гастрольной жизни. Причем, всё продемонстрировано без приукрашиваний, глянца и мелодраматичности. Создатели даже указали, что фильм основан на реальных событиях.
Во-вторых, играют лучшие актеры и делают это потрясающе: обожаемый мною и безумно обаятельный Константин Юшкевич ("Рассказы"), не менее обожаемый  харизматичный Гоша Куценко, а также актер, которого я совсем недавно для себя открыла и сразу безумно полюбила - Виктор Шамиров. Кроме этого, он еще является и режиссером, и одним из сценаристов фильма. При этом в  создании  сценария также участвовали Куценко и Юшкевич. В результате получилось нечто гениальное: ребята, там та-а-а-ако-о-о-ой шикарый текст!   Для всех, кто неравнодушен к тонкой меткой иронии, неглупому юмору, глубоким  фразам, уместной сатире - это просто подарок!!! Я через треть фильма взяла блокнотик и стала выписывать туда любимые диалоги и монологи:). Позже ими поделюсь, когда вы посмотрите.
Но не рекомендую фильм тем, кто любит наивные и красивые мелодрамы. Это жизненная картина, обнажающая все, даже не самые выгодные стороны жизни актеров. Это фильм-размышление, который, однако, можно смело отнести к жанру комедии.

Чтобы вас окончательно уговорить))), расскажу о первых кадрах. Несколько актеров, среди которых один очень медийный и раскрученный, еще двое - знаменитые, но не настолько, и молоденькая актриса, которая впервые вводится в спектакль, вместе в поезде едут на гастроли...  Все они  - с разными характерами, разным уровнем известности и таланта... Что из этого выйдет, узнаете ;).
Умоляю, посмотрите! Не пожалеете!))  И, пожалуйста, поделитесь мнением! Мне оно очень интересно!

Прикрепления: 0249624.jpg(104.6 Kb)

black_rozaДата: Пятница, 29.01.2016, 09:56 | Сообщение # 4
NatashaNamrata, ... но раз вот это тебя цепляет...
Цитата NatashaNamrata ()
это очень хорошая попытка показать срез нашего общества в данный момент, закинуть удочки в серое вещество "на подумать" и с улыбкой провести вечер за просмотром.
...очень и очень рекомендую посмотреть "Упражнения в прекрасном" (см. выше). Знаешь, как бывает: посмотришь фильм и он не просто тебе понравится, а становится неким открытием, рождающим мысли:ну ничего себе - КАК оказывается можно необычно снимать фильмы. Вот именно такие у меня ощущения после фильма Шамирова. Поэтому со слезами на глазах))) и от всей души умоляю посмотреть!)))

Сообщение отредактировал tania_roza - Пятница, 29.01.2016, 10:03

NatashaNamrataДата: Пятница, 29.01.2016, 09:56 | Сообщение # 5
Режиссер
Награды: 12
Замечания: 0%
Цитата tania_roza ()
Поэтому со слезами на глазах))) и от всей души умоляю посмотреть!)))

Таня, я обязательно посмотрю!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

black_rozaДата: Суббота, 30.01.2016, 14:44 | Сообщение # 6
Нашла, где можно легально и в хорошем качестве посмотреть фильм Шамирова "Со мной вот что происходит" (новогодний) - СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ. Там играет и Гоша Куценко, и сам Шамиров.

Прочитала (где-то) одно мнение о фильмах Шамирова, с которым и я согласна. Автор мнения выделяет в качестве особенностей всех фильмов то, что в них почти нет привычного сюжета, состоящего из завязки, кульминации и развязки. Это так называемое "разговорное кино" - бесконечные размышления героев.

Сообщение отредактировал tania_roza - Суббота, 30.01.2016, 14:47

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 16:11 | Сообщение # 7
Режиссер
Я посмотрела "Упражнения в прекрасном". Скажу так, мне скорее понравилось, чем не понравилось. Сказать, что сильно зацепило не могу. Кто-то ещё будет смотреть, друзья? А то я хочу уже Тане вопросы по фильму позадавать, а отвечая на них, сюжет раскроется...

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

black_rozaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:01 | Сообщение # 8
Цитата NatashaNamrata ()
А то я хочу уже Тане вопросы по фильму позадавать, а отвечая на них, сюжет раскроется...

Наташа, задавай, не жди!)) Я, конечно, не могу утверждать, но вскользь изучив вкус большинства здесь присутствующих, почти уверена, что никто больше не посмотрит, либо, если посмотрит, высоко не оценит)).  Поэтому-то я с большой опаской размещала инфу об этих фильмах... Как для Безрукова фильм "Млечный путь" - тест)), так и для меня фильмы Шамирова - тоже своеобразный тест)). Я им не делю зрителей на хороших и плохих, зато отчасти делю на тех, кто со мной в области кинематографа на одной волне, а кто нет... Понимаешь, я уже много обсуждала эти картины на других форумах, (а поверь, обсуждения шли бурные, картины зацепили очень многих) и пришла к выводу, что они делят всю публику на разные категории примерно также, как песни группы "Ленинград" - то есть очень круто делят)))).  Вот поэтому я всё чаще грущу на этом форуме и всё чаще убегаю на другие...;).
Например, те, кто смотрит фильмы Шамирова с удовольствием, вообще не смотрит ничего с Безруковым))).

Задавай вопросы! Не уверена, что ответы на них тебе нужны ;))), но я всё же отвечу, ибо сейчас пишу отзыв на этот прекрасный фильм и включу туда ответы.

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:57 | Сообщение # 9
Режиссер
Хорошо)!
А тебя что в этом фильме зацепило? Что с экрана звучит один посыл, а в реале актёры испытывают совсем не те эмоции, какие показывают в кадре? Вот ещё полгода назад меня бы лично это очень задело, я бы стала это оспаривать и говорить, что актёр это такая, ТАКАЯ, такая нежная, воздушная, трогательная, супер-пупер чувствительная субстанция, которая пропускает через себя все эмоции, так тонко проживает и прочее...но что-то случилось со мной за эти полгода))), и я сейчас считаю уже не совсем так. Кое-что прочитала, поразмыслила, пришла к выводу, что актёр прежде всего должен быть ПРОФЕССИОНАЛОМ, чтобы выдавать все эти эмоции в зал, в камеру, при этом он может быть препротивнейшим человеком в жизни.

black_rozaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 18:14 | Сообщение # 10
Наташа, дорогая... Меня твой вопрос прямо удивил... То есть, ты хочешь сказать, что для тебя этот фильм, всего лишь признание актеров в том, что они вне сцены и кадра не такие идеальные, воздушные, красивые, как мы их привыкли видеть??? И всё??? Разве фильм прежде всего об этом?

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:02 | Сообщение # 11
Режиссер
Ты хочешь глубоко копать, да)? О чём фильм? О том, что по большей части никому уже не нужно настоящее искусство?  Ни актёрам, ни публике, одним главное поставить галочку, что были, другим, что отыграли и получили свои кровные? О словах К.С. Станиславского, что надо "любить искусство в себе, а не себя в искусстве?" Однако, почему тогда книга того же К.С. Станиславского называется "Моя жизнь в искусстве"? Но это ладно...Про то, что девочка, не помню как зовут, молодая и неопытная, единственная пока ещё переживает и хочет упражняться в прекрасном и нести зрителям свет, идею, мысль и чувство, а все остальные уже не хотят, им по сути уже наплевать и про фразу "раньше я различал города, хотел узнать что-то новое"...О том, что они УЖЕ не ПРОФЕССИОНАЛЫ, а она ЕЩЁ? Тебя это зацепило? Отчего лично тебе горько стало? Или не горько может быть? Какой посыл нашла в фильме для себя ты? Штампы, фильмы-штампы, спектакли-штампы, характеры-штампы, актёры-штампы?
Таня, колись уже)))! Не понимаю я))!

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:14 | Сообщение # 12
Режиссер
Да, ещё слова этой девушки в автобусе, со слезами на глазах о том, где же правда? И спокойный ответ героя Шамирова, что правды нет на Земле равно как и нет её выше?

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:20 | Сообщение # 13
Режиссер
Когда смотрели "Упражнения..." в поиске параллельно натолкнулись на фильм "Дикари"...выяснилось, что для мужа этот фильм очень любим. Он мне в своё время все уши прожужжал про него. Спросила, что тебе в нём понравилось? Ответом было одно слово: "Атмосфера".

black_rozaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:02 | Сообщение # 14
Наташа, огромный респект и привет твоему супругу!))) Зови его на форум)))! 
 Сейчас с ребятенком одолеем Булгакова (тест на время по "М и М") и если хватит сил, отвечу. Если не хватит )))- завтра вечером.

ВолжанкаДата: Среда, 03.02.2016, 23:58 | Сообщение # 15
Режиссер
Награды: 18
Таня, рискну тебя разочаровать) но я тоже не поняла фильм «Упражнения в прекрасном». Тем более что и спектакль такой шёл, Куценко взахлёб рассказывал в интервью... так что и мне объясняй давай))
Посмотрела «Дикари». Наташа, тебе ответ мужа надо было написать так - «атмосфЭра». Мужской фильм))...

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на фильмы » Российские фильмы и сериалы » Фильмы Виктора Шамирова - как режиссера и сценариста (рецензии и отзывы на фильмы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Huligan-off © 2018 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru