Среда, 28.06.2017, 11:52

Приветствую Вас Гость

Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театры регионов России » Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина (Гл. режиссер - Кальсин М.Г.. Отзывы и рецензии на спектакли.)
Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина
tania_rozaДата: Вторник, 12.04.2016, 07:28 | Сообщение # 1
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Эх, как же давно я собираюсь завести тему о моем любимом театре... Театре, спектакли которого я стараюсь смотреть хотя бы раз в неделю (но в запаристые периоды получается реже). Однако из-за того, что хочется сказать ооочень много, а свободного времени как всегда - ооочень мало)), никак не могу начать. Вот и сейчас, увы, это еще будет не полноценный рассказ о театре и не полные отзывы на последние из просмотренных спектаклей, а лишь маленьких шажок)) - напоминаловка для самой себя, что пора-пора...

Сначала немного фоток, не моих))), но с указанием места заимствования. Сама тоже постараюсь сфотографировать театр при  ближайшем посещении.

Итак, Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина.

Источник: http://www.mgntv.ru/uploads/files/2013/08/26/5.jpg

Источник: http://b1.culture.ru/c/59739.jpg

Источник: http://www.votpusk.ru/gallery/large/105857.jpg

Источник: http://www.akenoo.ru/katalog....003.JPG

Об истории создания театра, если вы захотите, можете почитать на его официальном сайте ЗДЕСЬ.
А я лишь коротенько озвучу основные даты и события, которые лично для меня)) представляют наибольший интерес:
-В 1930-1931 гг. заведующим музыкальной частью театра был знаменитый советский композитор Матвей Блантер.
-В 30-ые годы Московский Академический Малый театр взял творческое шефство над самым молодым театральным коллективом страны, направив в Магнитогорск своих режиссёров В.Н.Бернса и У.П.Велихова. В дальнейшем наш театр во многом обязан и другим режиссёрам Малого театра Б.И.Никольскому, Ф.А.Бочарову и Л.М.Прозоровскому, который на протяжении ряда лет был художественным руководителем и главным режиссёром театра.
-В театре за годы его существования успели поработать многие известные актеры и режиссеры. Например, у нас работал в качестве актера Леонид Броневой, длительное время в качестве режиссера работал ныне известный кинорежиссер Валерий Ахадов,  три сезона у нас проработала французская актриса Анн Сельер, на протяжении нескольких лет главным режиссером и актером театра был известный кинорежиссер Сергей Пускепалис,  на сцене магнитогорского театра впервые в России показала свой моноспектакль «Мадам Маргарит» звезда французского театра и кино Анни Жирардо и др.
-Театр постоянно принимает участие в различных театральных российских фестивалях и конкурсах и получает награды.
-Во влиятельном журнале "Forbes" был опубликован список 10-ти самых интересных провинциальных театров страны, которые журнал рекомендовал непременно посетить всем иностранцам, приезжающим в Россию. Среди них - и Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина.
Прикрепления: 8388620.jpg(222Kb) · 5654900.jpg(110Kb) · 1770172.jpg(914Kb)

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Среда, 20.04.2016, 21:20

tania_rozaДата: Вторник, 12.04.2016, 07:50 | Сообщение # 2
В нашем театре очень красивое фойе, где постоянно размещаются выставки картин и фотографий (фото сделаю позже). А также в театре - три сцены: большая, малая и средняя, поэтому у театра большой, замечательный репертуар. Убедиться в этом вы можете ЗДЕСЬ.

...Знаете, несколько лет назад у меня был период, когда я редко посещала этот театр, потому что переключилась на просмотры гастрольных постановок московских и питерских театров. И за этот период наш театр так  стремительно вырос в своем мастерстве, что когда я вновь вернулась в него, то просто обалдела: оказалось, что наши-то играют не только не хуже, но и во многих постановках даже лучше столичных театров!)) Так я говорю не потому, что это театр моего города)). Я - зритель искушенный, тяготеющий к непредвзятости во взглядах)), поэтому, размещая отзывы о спектаклях  Магнитогорского драматического театра, буду позволять себе, в том числе, и конструктивную критику)). Но наш театр и его спектакли - действительно очень хороши. Доказательством того  для вас может быть хотя бы вот это: посмотрите афишу театра ЗДЕСЬ.  Видите, спектакли идут КАЖДЫЙ день, в будни и выходные. А теперь кликните на любом спектакле - "купить билет". Сначала откроется план зала, кликните на него и заметите, что на любом спектакле, хотя большинство из них - не премьеры, а идут довольно давно, минимальное количество свободных мест! И это при том, что в городе еще два местных театра (оперы и балета и Драмы и кукол), а также множество показов гастрольных столичных театров. На премьерные громкие спектакли Магнитогорского драматического театра билетов  нет уже за 2-3 недели до спектакля вообще! Лично я на многие спектакли смогла взять билеты лишь с третьей-четвертой попытки.

... И поэтому я ловлю себя на мысли, что мне немного боязно писать о наших талантливых харизматичных актерах и режиссерах. Да, я желаю им удачи в карьере, но очень бы не хотелось, чтобы они, как многие другие актеры и режиссеры нашего театра, уехали в столицу...

Продолжение следует;).

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 12.04.2016, 12:03

NatashaNamrataДата: Вторник, 12.04.2016, 10:10 | Сообщение # 3
Режиссер
Награды: 12
Таня! Мерси! Посмотрела репертуар... у вас "Танец Дели" идёт, я о нём писала как-то. Но, он специфичный достаточно, но на игру актёров я бы посмотрела, мне кажется такое очень сложно сыграть правильно.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

jarturalabajДата: Вторник, 12.04.2016, 16:42 | Сообщение # 4
Гастролёр
Замечания: 0%
Спасибо, Таня! smile

Не все то лебедь, что из воды торчит

tania_rozaДата: Вторник, 12.04.2016, 19:15 | Сообщение # 5
Цитата NatashaNamrata ()
осмотрела репертуар... у вас "Танец Дели"

А я как раз этот спектакль еще не видела)). В ближайшее время расскажу о тех спектаклях, которые наиболее запомнились за последнее время: два спектакля по Прилепину, № 13 (та самая постановка, что с Мироновым тоже идет), Амадеус (про Моцарта, конечно).

Цитата jarturalabaj ()
ужаснулась. Какие 9 снов, когда 8? Какая, нафихх, сестра Маша (а почему не Дуняша)? Что за дикая отсебятина?

jarturalabaj, еще когда шла подготовка этой постановки, а поставила ее режиссер Марина Глуховская из Москвы, зрителям, помню, пояснялось, что это не постановка по пьесе, а постановка по мотивам пьесы, совершенно авторская работа, особое вИдение.  В ней акцент сделан на судьбы женщин в годы Гражданской войны. Отсюда и новый персонаж, и девять снов.  Я чуть позже всё подробно расскажу. Я спектакль этот смотрела давненько, лет 5 назад. В апреле надеюсь посмотреть еще раз, тогда и вернусь к этой теме)).

jarturalabajДата: Вторник, 12.04.2016, 20:57 | Сообщение # 6
Гастролёр
tania_roza, поняла, спасибо.Слава Богу, что не пошла на этот спектакль, когда театр приезжал к нам на гастроли.

Сообщение отредактировал jarturalabaj - Пятница, 22.04.2016, 16:32

tania_rozaДата: Среда, 20.04.2016, 20:48 | Сообщение # 7
Цитата jarturalabaj ()
Слава Богу, что не пошла на этот спектакль, когда театр приезжал к нам на гастроли.

Если для тебя важно, чтобы на сцене содержание пьесы было воспроизведено точь-в-точь как у автора, без режиссерской интерпретации, то да - хорошо, что не пошла.
А я  запросто допускаю режиссерские фантазии в любой постановке, поэтому мне спектакль очень понравился. Там, в общем-то,  булгаковская атмосфера прекрасно сохранена. А поют как! Скоро схожу повторно и расскажу о спектакле более детально.

Ой, девушки, я уже 10 дней летааааааааааааааю после спектакля "Амадеус" - совместной работы Магнитогорского драматического театра и Магнитогорского театра оперы и балета! Это такооое чудо! Просто идеальное воплощение на сцене истории о композиторе! Я первое время работать не могла: хотелось куда-то бежать, мчаться, чтобы хапнуть еще такую же дозу головокружительной атмосферы этого спектакля!))) Вон даже начала пересматривать "Амадея" МХТ им. Чехова)). Кстати, эти спектакли поставлены по одной и той же пьесе, и похожи по энергетике, и по харизме актеров, но несколько разные по подаче. Раньше я "Амадея" МХТ считала эталоном... Он мне и сейчас, при последнем просмотре безумно понравился, но магнитогорский Амадей, к моему огромному удивлению, оказался не хуже!

Я, всё откладываю и откладываю отзыв, потому что хочется ничего не пропустить, донести до вас каждую каплю моих впечатлений, а времени на объемные отзывы пока нет... Постараюсь собраться на выходных.

Друзья, ходите в театры! Это такая необыкновенная подпитка! Крылья вырастают за спиной!!!

Сообщение отредактировал tania_roza - Среда, 20.04.2016, 21:25

tania_rozaДата: Среда, 20.04.2016, 20:55 | Сообщение # 8
А пока скопирую сюда некоторые начатые, но незаконченные)) заметки о спектаклях Магнитогорского драматического театра им. Пушкина.

Заметка от 16.11.2015 г.

А я вчера была на очередном спектакле по произведению Прилепина - "Допрос". И если прошлая постановка по Прилепину -"Если долго идти навстречу" - меня не очень впечатлила, то в этот раз я просто балдела и плакала от счастья! Ребята, это шедевр! Я обязательно в рамках нашего марафона по региональным театрам (см. тут) в ближайшее время создам темку, где напишу подробный отзыв на спектакль, потому что он этого очень заслуживает. А пока лишь скажу: достойная смена растет на Урале таким мэтрам, как Безруков, Хабенский, Миронов!;) И это радует.

Актер, исполняющий главную роль в спектакле: Иван Погорелов, 26 лет.

Кстати, именно этот актер играл Моцарта в постановке, которую я упоминала выше. Есть и второй состав, где Моцарта играет другой актер, но в той, которую видела я, играл Иван.

Прикрепления: 6972482.jpg(8Kb) · 5875196.jpg(16Kb) · 5355777.jpg(9Kb)

Сообщение отредактировал tania_roza - Среда, 20.04.2016, 21:20

tania_rozaДата: Среда, 20.04.2016, 21:01 | Сообщение # 9
И еще о мюзикле "Кошка, которая гуляет сама по себе" писала ТУТ. 

jarturalabajДата: Пятница, 22.04.2016, 16:37 | Сообщение # 10
Гастролёр
Цитата tania_roza ()
Если для тебя важно, чтобы на сцене содержание пьесы было воспроизведено точь-в-точь как у автора, без режиссерской интерпретации
Почему? Интертрепации "Дней Турбиных" Табакеркой и Молодежным Театром мне нравятся, хотя это разные прочтения. Но текст для меня первичен, органически не выношу, когда режиссер использует пьесу как повод для самовыражения. Сочинял бы частушки и самовыражался с их помощью.

NatashaNamrataДата: Суббота, 23.04.2016, 01:33 | Сообщение # 11
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Друзья, ходите в театры! Это такая необыкновенная подпитка! Крылья вырастают за спиной!!!

Согласна на все 1000%

Цитата jarturalabaj ()
Но текст для меня первичен, органически не выношу, когда режиссер использует пьесу как повод для самовыражения. Сочинял бы частушки и самовыражался с их помощью.

Ну сказала как отрезала)).

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

NatashaNamrataДата: Суббота, 23.04.2016, 01:35 | Сообщение # 12
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Ой, девушки, я уже 10 дней летааааааааааааааю после спектакля "Амадеус" - совместной работы Магнитогорского драматического театра и Магнитогорского театра оперы и балета!

Таня, а в чём выражалась совместность? Там пели или танцевали? Или может быть ещё какой-то синтез, а?

ВолжанкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 04:02 | Сообщение # 13
Режиссер
Награды: 18
...))))))))))))... ну вот, каждый выбрал свой любимый спектакль)))... я только тебя, Таня, спросить хотела всё ли ты пересмотрела? Потому что меня тоже заинтересовал «Танец ...». Этот спектакль играется в одном из Самарских театров. Только я туда никак не доеду(... Девочки, ни одна ваша тема не проходит незамеченной, и ответ можно получить спустя много времени.
Таня, а расскажи о «Эти свободные ...» Житинкина. И «Сирена и Виктория» - шёл у нас – прекрасный спектакль был.
Ну и конечно же "Амадеус".

tania_rozaДата: Четверг, 28.04.2016, 09:57 | Сообщение # 14
Я ужасная-ужасная-ужасная... Не выполняю обещаний. Хронический запар совершенно не оставляет времени на спокойное написание отзывов. Но откладывать больше нет смысла, ибо просвета в запаре не ожидается.

...Я не зря вас всех призывала вместе со мной пересмотреть "Амадея" МХТ им. Чехова (ЗДЕСЬ). Магнитогорский и московский спектакли поставлены по одной и той же пьесе - Питера Шеффера, поэтому очень похожи.  Но поскольку режиссеры всё же разные, то каждый из них добавил в спектакль свою неповторимую изюминку.  Я сразу на всякий случай хочу сказать поклонникам МХТ и Безрукова)): я ни в коем случае не буду пытаться противопоставить друг другу эти два спектакля  и не собираюсь устраивать соревнования между актерами, потому что оба театра и оба спектакля для меня почти одинаково любимы и ценны - каждый по-своему. И если я иногда в процессе рассказа буду проводить некие параллели между спектаклями, то это лишь для того, чтобы вы смогли посредством сопоставления "увидеть" магнитогорскую постановку. Для более легкого восприятия текст постараюсь разбавлять фотками-картинками и видео.

Итак, отзыв на спектакль "Амадеус" Магнитогорского драматического театра им. Пушкина.
(осторожно, много букв! всё размещенное ниже - лишь мои, не списанные)) ни у кого впечатления)

Часть 1.

(для погружения сначала включите плеер с музыкой Моцарта ниже, а потом читайте)

...Прохладный апрельский вечер воскресенья. Большой, но уютный и любимый зал, необыкновенный воздух которого вмиг погружает меня в атмосферу тайн, волшебства, иных миров, как всегда полон, нет ни одного свободного места. Мы со старшей дочерью проходим в середину пятого ряда на бордовые бархатные кресла и с облегчением выдыхаем: ух, успели... Успели на самый последний показ  спектакля в этом театральном сезоне! Почему я тянула до последнего?!  Почему так долго собиралась на эту  необычную постановку французского режиссера Анн Сельер (она работает в нашем театре), хотя все мои знакомые давно сходили и остались в восхищении?! Я боялась... Я очень боялась, что магнитогорские актеры не дотянут до уровня Безрукова и Табакова  в аналогичной постановке МХТ, запись которой я в своё время посмотрела раз десять, и все десять раз летала в небесах от блаженства. Я также осознавала, что нередко на качестве спектакля сказывается бюджет. А бюджет провинциальных спектаклей не может не отличаться от столичных, увы... Но друзья настойчиво твердили: создатели спектакля получили грант, поэтому всё сделано на высшем уровне, к тому же - это совместная работа Магнитогорского театра драмы и Магнитогорского театра  оперы и балета, что благоприятно сказалось на истории о композиторе. В общем, я решила рискнуть...

... Я знала, что в этом спектакле задействовано несколько составов актеров. Все составы одинаково сильные, но играют по-разному. В тот вечер роль старого Сальери (рассказчика) исполнял Сергей Меледин, молодого Сальери - Игорь Панов, а Моцарта - Иван Погорелов (я о нем уже выше рассказывала).

...В углу темной сцены сидит старик в красном длинном халате. Его руки привязаны к спинке высокого кресла. Вокруг старика с безучастным видом ходит сиделка. Рядом время от времени появляются другие странно двигающиеся персонажи в серых больничных одеяниях. Эта картина погружает меня в атмосферу клиники для душевнобольных, где Сальери закончил свою жизнь. Старик-Сальери, обращаясь к потомкам, начинает свой рассказ о молодости, стремлении к славе и зависти к таланту Моцарта... И с первых минут, когда в тишине сцены раздается насыщенный полутонами голос с хрипотцой, в зал потоком начинает литься мощная энергетика Сергея Меледина. Ах, друзья, как же я люблю этого потрясающего брутального актера! Раньше он работал в Магнитогорском театре драмы и кукол, и уже тогда я его заприметила, обратив внимание на незаурядный актерский талант Сергея. Но кроме таланта у него есть еще одна важная особенность: сильнейшая энергетика и убийственная мужская харизма. Взгляните: по-моему, это даже по фото чувствуется;).

К сожалению, я не нашла фотографий Сергея в образе Сальери, ибо на сайте театра размещены фото с другим составом актеров, но все-таки по ним вы можете представить образ старика Сальери в этом спектакле (на фото Сальери играет заслуженный артист РФ Юрий Дуванов)

На протяжении всего спектакля Сальери-старик в исполнении Меледина, разрывая собственную душу и души зрителей, исповедуется в своих грехах перед Богом и Моцартом. Он по-прежнему сидит в углу сцены, незаметный и тихий во время диалогов других актеров, и освещаемый прожектором, когда фоном во время сцен с молодым Сальери и Моцартом звучат его комментарии. Меледин за счет ярких и точных монологов, то пропитанных сарказмом, то искренней болью, то восхищением перед гением, крепко удерживает внимание зрителя и манит за собой в путешествие между веками и годами. И чем дольше идет спектакль, тем глубже в мир своих горестей, обид, несбывшихся мечтаний и слабостей, погружает зрителя Сальери-Меледин. Благодаря Сергею эта история стала для меня прежде всего исповедью Сальери...

(продолжение постом ниже...)
Прикрепления: 5667981.png(595Kb) · 4665019.png(755Kb) · 9775209.jpg(50Kb) · 5792958.jpg(26Kb) · 0236107.jpg(22Kb)

Сообщение отредактировал tania_roza - Пятница, 29.04.2016, 06:50

tania_rozaДата: Четверг, 28.04.2016, 20:04 | Сообщение # 15
Часть 2.

(включить музыку Моцарта, а потом уже читать;))

...Контрастом мрачному углу, в котором вел свою  исповедь старик Сальери, являлась центральная часть сцены, нарядная и яркая, где кипела жизнь и рождалась гениальная музыка. Качество костюмов актеров было безупречно.

Но уникальностью постановки являлось другое, отчего мое сердце замерло от восторга... Бог мой, это же абсолютно гениальная идея - совместить драматическую постановку с выступлением настоящего живого симфонического оркестра и артистов оперы и балета! Даже те, кто не знаком с пьесой Питера Шеффера, думаю, догадаются, что спектаклю о великом композиторе не обойтись без отсылки на его музыкальные произведения. По ходу пьесы (так задумано автором) и Сальери исполняет свои произведения, а уж Моцарт и подавно: то он репетирует оперы, то пишет реквием. Поэтому другие театры, ставящие эту пьесу на сцене, обязательно  в соответствующие моменты пускают фонограмму музыки Моцарта,  Амадей  дирижирует (чаще без оркестра), а актрисы драмы изображают оперных певиц на репетиции.  Примерно так это поставлено во МХТ. Но магнитогорский театр пошел дальше и показал жизнь и творчество Амадея абсолютно настоящими, натуральными, не условными, где исполнение его музыки идет не под фонограмму, а вживую, и оперу поют настоящие артистки Театра оперы и балета! Представляете это чудо?!

Например, одной из основных сцен пьесы Шеффера является подготовка Моцартом оперы "Свадьба Фигаро". Помните, как у Вольфганга возник спор с императором и его придворными по этому поводу? Опера включала балет, против чего выступали придворные композиторы. Да и шаловливый текст далеко не всех устраивал. Но Моцарт настаивал на своих новшествах. Так вот, в постановке магнитогорского театра  во время репетиции "Фигаро" играл вживую симфонический оркестр, которым (не без помощи настоящего дирижера) дирижировал наш Моцарт! Все оперные арии  пели чудесным голосом, льющимся в зал, как нежный ручеек, оперные артиски, а балетные моменты исполняли профессиональные артисты балета! Император и его прислуга в это время сидели в зрительном зале (!) на последнем ряду, тревожно выкрикивали оттуда замечания, а потом неспешной гордой походкой шагали между зрителями к сцене.
... Я во время многих просмотренных спектаклей ощущала полное погружение  в атмосферу того времени, о котором шла речь в постановках, но не предполагала, что зрителей можно отправить в настолько глубокий дайвинг, как это было на "Амадеусе"! Моя старшая дочь весь спектакль сидела с широко открытыми от восхищения глазами и временами шептала мне с дрожью в голосе:"Мама! Ка-а-ак же мне всё это нравится!".

И вот такой подарок - присутствие живой музыки и профессиональных артистов оперы и балеты в драматической постановке - был вручен нам, зрителям, не один раз! Все оперы, о которых говорится в пьесе, были исполнены настоящим симфоническим оркестром и артистами оперы под дирижирование  самого Моцарта: "Дон Жуан", "Свадьба Фигаро", "Похищение из сераля", "Волшебная флейта"!  Да и ученицу Сальери и Моцарта - Катарину Кавальери - сыграла оперная артистка.

(Это еще не конец отзыва, продолжение следует...)
Прикрепления: 3995291.jpg(43Kb) · 3321698.jpg(34Kb) · 4851333.jpg(37Kb) · 5228981.jpg(36Kb) · 4745519.jpg(26Kb)

Сообщение отредактировал tania_roza - Пятница, 29.04.2016, 06:51

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театры регионов России » Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина (Гл. режиссер - Кальсин М.Г.. Отзывы и рецензии на спектакли.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru