Понедельник, 24.09.2018, 06:44

Приветствую Вас Гость

Пермский театр оперы и балета - Страница 2 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театры регионов России » Пермский театр оперы и балета (отзывы о спектаклях)
Пермский театр оперы и балета
Laska77Дата: Пятница, 09.09.2016, 11:21 | Сообщение # 16
Продюсер
Награды: 11
Статус: Offline
NatashaNamrata, благодарю за великолепный отзыв. Я вот прям начинаю тоже любить балет. 
Короткие видео нравятся. Я их с легкостью и вниманием смотрю. Но не могу решиться на долгий просмотр. Хотя, если затянет ......

NatashaNamrataДата: Пятница, 09.09.2016, 12:39 | Сообщение # 17
Режиссер
Награды: 12
Замечания: 0%
Цитата Laska77 ()
Я их с легкостью и вниманием смотрю. Но не могу решиться на долгий просмотр. Хотя, если затянет ......

Ласка, благодарю. Просмотр - да, иногда решиться сложно, наверное всё же лучше сходить на балет, но опять же, если ты раньше особо не посещала балетные спектакли, выбирай классику и обязательно узнай какие актёры будут играть главные роли, чтобы потом не разочароваться. Это очень важно, чтобы первые впечатления были восторженными и сюжет интуитивно понятен. Профессиональная игра и техника не оставит тебя равнодушной - это совершенно очевидно!

И вообще всех приглашаю к себе в гости, будете проезжать мимо, не проезжайте! Вместе сходим куда-нибудь!)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Laska77Дата: Пятница, 09.09.2016, 12:57 | Сообщение # 18
Продюсер
Награды: 11
Цитата NatashaNamrata ()
если ты раньше особо не посещала балетные спектакли, выбирай классику и обязательно узнай какие актёры будут играть главные роли, чтобы потом не разочароваться

Я ранее не посещала балетные спектакли. И в актёрах балетных я не айс)). Если только заранее прочитать об актерах, о балете, о режиссёре, а потом и выбирать на какой спектакль идти.

NatashaNamrataДата: Понедельник, 12.09.2016, 00:22 | Сообщение # 19
Режиссер
Цитата Laska77 ()
Если только заранее прочитать об актерах, о балете, о режиссёре, а потом и выбирать на какой спектакль идти.

Можно так, ну или для начала идти обязательно на классику))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

NatashaNamrataДата: Понедельник, 12.09.2016, 01:31 | Сообщение # 20
Режиссер
Ну и я ещё тогда расскажу пока совсем не забыла.

Ходили мы на концерт классической музыки летом в наш оперный театр. Замечательно так сходили, расслабились. Формат был такой же как для детей, т.е. в фойе театра, за исключением того, что там никто не бегал - взрослые сидели на стульчиках (почти все с закрытыми глазами) и внимали всем телом красоту, извлекаемую из инструментов. Играли Э.Грига, И.Брамса, Ф.Шуберта. Одним словом слушаешь и ни о чём в этот момент не думаешь и кажется, что жизнь прекрасна и удивительна.
Кстати, вы замечали, что на концертах классической музыки или на классическом балете, где звучит классика, люди периодически начинают кашлять, хотя до этого никто особо не проявлял никаких признаков недомогания? Моё мнение - это поднимается энергия, доходит до сердечной чакры, захватывает легкие, чего-то там перехватывает и начинаются вот такие покашливания. Это очень часто можно наблюдать особенно ближе к середине концерта...потом, через часик примерно, у всех всё проходит)).

Вот такой у нас был репертуар:

Перед этим у нас была лекция небольшая, где нам сообщили, что сейчас нам сыграли лишь небольшую часть концерта Ф.Шуберта, а вот на Дягилевских сезонах будет полная версия. Ну в общем-то мы все потом туда и ломанулись)))...и зря.

Вот так выглядела программка этих самых сезонов. Действо уже происходило в органном зале в классическом звучании.

Заметили возрастной знак, аж 18+. Вот должно же было меня что-то насторожить, нет ведь, после некоторых раздумий пошла таки...
Как бы поприличней рассказать о том, что мне, и судя по реакции многих сидящих в зале, не только мне, пришлось пережить.

Началось всё с Франсуа Раббат и его соло контрабаса. Ну ладно, думаю, соло и соло, начали, подумаешь чего-то я там не допоняла. Потом смотрю всё, Ф.Шуберт по плану - приготовилась наслаждаться, расслабилась. Сыграли - действительно потрясающе, красиво, хорошо, но мало. Хотелось, чтобы они не останавливались, чтобы никто не хлопал, а сидели все тихонечко и не дышали. Но все разразились бурными овациями, ладно.
Смотрю дальше в программку - опять соло, на этот раз уже фагота и уже В.Довганя. Я еле дождалась вторую часть Ф.Шуберта. Потом глянула в программку получше и ужаснулась, они разбили все восемь частей октета Ф.Шуберта вот такими вот соло фантазиями, электроникой и т.д. Мама дорогая, никогда, девочки, никогда не ходите на такие смешанные концерты! Получите такой удар! Я сидела, думала никогда не доживу до следующей части октета. Это было мучением. Представьте себе, что вы лежите на мягкой травке, вас пригревает летнее солнышко, слегка щекочет ветерок, вокруг кузнечики, птички, ваше дыхание становится мягким, вы почти не дышите, вы открыты этому миру, можно сказать, что вы перетекаете из человеческой формы в землю, сливаетесь с лесным воздухом, становитесь птичкой, а потом...вас вдруг такую открытую, просто можно сказать без всяких барьеров, без всякой защиты, которая присуща при общении в городе, просто выдёргивают и начинают ломать, выскребать все органы, пытая ужасными звуками царапанья ржавой железяки о стекло. Вот примерно так это выглядело. Зачем я досидела до конца? я не понимаю. Вы бы видели как сидели многие люди - прижав кто пальцы, кто руку к уху, там настолько всех корёжило.
Вот хотелось им показать мастерство - ну и показывали бы, но не разделяя Ф.Шуберта! Сделали бы 2 акта, один классическое исполнение, второй - неклассическое.
Из хорошего - запомнилось как играли и заигрывали инструментами между собой скрипка (Мишель Росс) и кларнет (Валентин Урюпин). Скрипка так эмоционально взлетала смычком вверх, что казалось, что кларнетист (который сидел напротив неё) волей неволей тоже вот-вот взлетит вместе со своим кларнетом)). Вот на них было смотреть одно удовольствие. А другая скипка (Дария Зиатдинова) была напротив очень сдержана, смычком не взлетала, на стуле сидела спокойно)).
Домой я пришла совсем не в том настроении, на которое рассчитывала, впредь умнее буду)).
Прикрепления: 2097447.jpg(182.2 Kb) · 8614850.jpg(228.9 Kb)

black_rozaДата: Понедельник, 12.09.2016, 11:53 | Сообщение # 21
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
Кстати, вы замечали, что на концертах классической музыки или на классическом балете, где звучит классика, люди периодически начинают кашлять, хотя до этого никто особо не проявлял никаких признаков недомогания? Моё мнение - это поднимается энергия, доходит до сердечной чакры, захватывает легкие, чего-то там перехватывает и начинаются вот такие покашливания. Это очень часто можно наблюдать особенно ближе к середине концерта...потом, через часик примерно, у всех всё проходит)).

Да!

Цитата NatashaNamrata ()
Представьте себе, что вы лежите на мягкой травке, вас пригревает летнее солнышко, слегка щекочет ветерок, вокруг кузнечики, птички, ваше дыхание становится мягким, вы почти не дышите, вы открыты этому миру, можно сказать, что вы перетекаете из человеческой формы в землю, сливаетесь с лесным воздухом, становитесь птичкой, а потом...вас вдруг такую открытую, просто можно сказать без всяких барьеров, без всякой защиты, которая присуща при общении в городе, просто выдёргивают и начинают ломать, выскребать все органы, пытая ужасными звуками царапанья ржавой железяки о стекло. Вот примерно так это выглядело. Зачем я досидела до конца? я не понимаю. Вы бы видели как сидели многие люди - прижав кто пальцы, кто руку к уху, там настолько всех корёжило.

Хорошо написала!)))

Чего б еще разумного посеять?

black_rozaДата: Понедельник, 12.09.2016, 11:55 | Сообщение # 22
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
Второй балет назывался "Когда падал снег" Дагласа Ли. Что называется проскользили из солнечного льда прямо во тьму ночи. Перед нами темнота и мистическая музыка, вызывающая некое остолбенение. На фоне всего этого поначалу очень сложно различить тёмные фигуры двигающихся людей в черном, потом привыкаешь и становишься свидетелем какого-то необычного действия. Первые мгновенья я подумала, что опять какой-то современный бред..это конечно и был бред)), но очень какой-то таинственный и захватывающий. А тела словно змеи скользили в воздухе и общались между собой. Очнулась я от этого наваждения только, когда закончилась музыка. Ничего не поняла, но меня затянуло. Здесь кстати тоже Р.Савденов танцует (на видео-фото он справа, а в видео он последний на сцене остаётся).

Супер!!!

Чего б еще разумного посеять?

ВолжанкаДата: Воскресенье, 30.10.2016, 02:33 | Сообщение # 23
Режиссер
Награды: 18
1. Эх, Наташа, приезжает к нам твоё театр, на афишах написано Балет Евгения Панфилова "Ромео и Джульетта". Но они в один день с Максимом Авериным - выбрала его, приехал бы((, мало билетов купили. А на балет раскуплены почти все.
http://www.balletpanfilov.ru/o-teatre/evgeniy-panfilov/

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=eNAj__BYQLs

2.
Цитата NatashaNamrata ()
Пока я совсем не забыла свои впечатления, пишу про "Зимние грёзы", как я уже упоминала, он состоит из трёх балетных частей. Все части являются современными постановками.
Наташа, потрясающий рассказ! Всё представила, сначала видео посмотрела, потом тебя читала, совпадают впечатления! Спасибо!

Лена-StaikiДата: Пятница, 24.11.2017, 21:15 | Сообщение # 24
Продюсер
Награды: 13
Наташа, привет, надеюсь заходишь и увидишь!))) Выбираю спектакли на зимние каникулы, в Мариинский хочу купить на "Петрушку", но это новый балет, в афише ни исполнителей, ни фотографий, написано вот что: "Мировая премьера постановки – 25 мая 2017 года, Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского
Премьера постановки в Мариинском театре – 17 ноября 2017 года". Я не пойму, это один и тот же балет, или все театры ставят по разному? Ты не ходила? Посоветуй, пожалуйста. https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2018/1/3/2_1200

Сообщение отредактировал Лена-Staiki - Пятница, 24.11.2017, 21:16

NatashaNamrataДата: Вторник, 28.11.2017, 21:57 | Сообщение # 25
Режиссер
Привет!)) Зашла) Знаешь, я нынче совсем никуда не хожу..но знакомые ходили, им понравилось. Постановки, да, у всех свои, но судя по описанию и постановщику - это пермский "Петрушка". Петрушку на самом деле очень трудно испортить.. ну всмысле надо постараться))). 

По поводу путаницы - тут всё просто. Мировая премьера была  у нас в Перми в мае, а премьера в Мариинке 17 ноября. Всё верно. Балет это один и тот же... постановка я имею в виду.. а состав..вот тут неизвестно.) Так что.. сходи, мне расскажешь))

Лена-StaikiДата: Четверг, 30.11.2017, 18:17 | Сообщение # 26
Продюсер
Награды: 13
Ага, спасибо, но уже не в январе, 4-го идем на оперу "Золотой Петушок", дороговато на 2 спектакля подряд, а издалека смотреть балет не хочется.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театры регионов России » Пермский театр оперы и балета (отзывы о спектаклях)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Huligan-off © 2018 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru