Суббота, 19.08.2017, 02:54

Приветствую Вас Гость

Владимирский академический областной драматический театр - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театры регионов России » Владимирский академический областной драматический театр (рецензии на спектакли)
Владимирский академический областной драматический театр
tania_rozaДата: Пятница, 16.05.2014, 11:06 | Сообщение # 1
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Участница нашего клуба ПТИЦА, наша дорогая Светлана:), поделилась в теме "Об авангардных спектаклях" видеоссылками на спектакли Владимирского академического областного театра драмы. Я собираюсь посмотреть и всех приглашаю!;)

Света, ждем интересных рассказов о театре и новых постановках!;)  А также о твоем участии в них ;).
Кстати, этот театр уже давно занесен в наш каталог Театров России:
http://www.huligan-off.ru/dir....-1-0-22

Спектакль "Три сестры" по пьесе А.П. Чехова

часть 1

Ссылка для просмотра на ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=vCueKgrd2-4

Часть 2

Ссылка для просмотра на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=nFdeXqQPKQk

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Пятница, 16.05.2014, 11:59 | Сообщение # 2
Отзыв о спектакле "Три сестры" от форумчанки Волжанки:

Птица, спасибо большое за спектакль. ОЧЕНЬ понравился. Какие молодцы молодые актрисы! Чувствуется, что они очень любят свои роли. Ну, а такое прочтение пьесы наверное понравится современной молодёжи, а соответственно вдруг захотят перечитать книгу… И ещё, актёры играли при пустом зале (для съёмки) - наверное всё-таки это очень сложно без реакции зрителя…
Какая интересная тема – начнёшь разговор об одном спектакле – потянется цепочка посмотреть что-нибудь ещё! Следующий постараюсь посмотреть вот это для сравнения:
https://www.youtube.com/watch?v=-xajj0oLijs "Три сестры" в постановке Льва Додина – Лиза Боярская https://www.youtube.com/watch?v=YapV2y3h3sE Три сестры. 2006. Мастерская Петра Фоменко. Часть 1.
https://www.youtube.com/watch?v=aAkxakhh5ys Три сестры. 2006. Мастерская Петра Фоменко. Часть 2.

tania_rozaДата: Пятница, 16.05.2014, 12:03 | Сообщение # 3
А еще Светлана (ПТИЦА) поделилась видеоссылкой на спектакль «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте», где она участвовала в качестве помощника режиссера;).

Ссылка для просмотра на ютубе: http://youtu.be/bDhFPiOz28g

tania_rozaДата: Пятница, 16.05.2014, 12:05 | Сообщение # 4
Отзыв о спектакле «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте» от форумчанки Волжанки:

Волжанка: 
«Браво!» - это слово я произнесла одновременно со зрителем. Красивый. Понравилось, что главную героиню играют трое, легче и лучше воспринимается ЕЁ монолог (ведь в нас)… Мало. Захотелось прочитать пьесу. Инет мне её не выдал. Понеслась сегодня в библиотеку. И у нас нет этой пьесы. Выдали два журнала «Иностранная литература» №3-2014 роман Матея Вишнека «Господин К. на воле» и №4-2009 «Считай, что ты - бог» Сценки для театра. Из этого сборника в ваш спектакль, как второе отделение я бы добавила «Морскую царевну», как продолжение его рассказов о Любви…Ещё шикарнее спектакль был бы…я прям это уже вижу... 
А вот что я нашла про спектакль http://www.vladimir.kp.ru/online/news/1626042/

ПТИЦА: 
Оленька, огромное спасибо! И ссылка для меня новая))) - я ее и не видела, оказывается))) Спасибо! Отправила режиссеру)) У меня была только эта: http://vladtv.ru/society/49663/ А еще на форуме театра очень интересно было наблюдать за дискуссиями))): http://dramavladimir.ru/forum/4---/3391-qq 

Пьесу я могу прислать - ее, действительно, нигде нет)) Только мне бы адресок))

TASHAДата: Пятница, 16.05.2014, 13:22 | Сообщение # 5
Актёр
Награды: 5
Замечания: 0%
Свет, большое спасибо за спектакли, с удовольствием пересмотрю "три сестры" и "историю" тоже посмотрю в выходные. Спасибо еще раз !!!!

ПТИЦАДата: Суббота, 17.05.2014, 22:54 | Сообщение # 6
Суфлёр
Награды: 3
Здесь был еще один комментарий... Про Наташу. Хорошо - я поищу человека в личке)) Мне очень важно потому что)).

Я могу показать еще один наш спектакль. Мне кажется, он тоже получился очень интересным. 

Ссылка для просмотра на Ютьюбе - http://www.youtube.com/watch?v=32f-frbka2g

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.

ВолжанкаДата: Понедельник, 19.05.2014, 02:43 | Сообщение # 7
Режиссер
Награды: 18
Креативно. Актёрам "Браво!". Смотреть второй раз? Пошла бы. Чуть позже.Через некоторое время. Первые два понравились больше. Их хочется пересматривать.

Девчоночки-форумчаночки, а спектакли смотрю я одна? Вы где? Отзовитесь-поделитесь-расскажите?

ПТИЦАДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:20 | Сообщение # 8
Суфлёр
Оля - не поверишь)) У меня этот спектакль вызвал точно такие же чувства. Вот, вроде, по форме все три спектакля можно назвать близкими - везде какие-то условности, символы и нестандартности, а вот Даму чтобы прямо пересматривать - не тянет)). Там как будто бы глубины нет. Нет "второго дна". А из-за того, что ты все намеки понял с первого раза, получается, что и смотреть дальше нечего)).

tania_rozaДата: Понедельник, 19.05.2014, 14:21 | Сообщение # 9
Цитата Волжанка ()
Девчоночки-форумчаночки, а спектакли смотрю я одна? Вы где? Отзовитесь-поделитесь-расскажите?

Я пытаюсь смотреть одновременно несколько спектаклей с нашего форума))):
-Владимирского театра, размещенные на этой странице;
-с Ольгой Блок-Миримской, рекомендованный тобой на ее странице здесь.
-"Прекрасное далеко", где режиссер сам Данила Привалов)) (здесь).
-Спектакли театра им. Пушкина (здесь).
-Пересматриваю Чулимск и спекты о нем (здесь)
-что-то еще смотрю)), уже не помню - что)))).

Скоро отпишусь по всему! Многое нравится очень! Рекомендую!

NatashaNamrataДата: Пятница, 30.05.2014, 10:59 | Сообщение # 10
Режиссер
Награды: 12
Света, посмотрела я «История медведей панда..."...сразу скажу, я не театрал, в театр хожу время от времени, сравнить мне подобную постановку не с чем, так как чего-то подобного я не видела ни в театре ни в просмотренном с компьютера. Также прочитала все предлагаемые ссылки и комментарии на эту постановку.
Но, сначала скажу о том, что возникло сразу после просмотра. (Я сначала смотрела, потом читала ссылки).
Ну вы наворотили! В такую глубину залезли, как оттуда вылезать зрителю непонятно! Если честно, не знала, что можно нечто подобное вообще в театре поставить. Эмоции мои были смешанные, от полного неприятия и растерянности до желания, чтобы первое впечатление улеглось и смогло принять более отчётливые формы.
Когда стала читать отзывы и комментарии зрителей по поводу постановки, даже не удивилась, уж больны вы тему затронули сложную и неоднозначно всеми воспринимаемую. Скажу так, я только совсем недавно стала видеть в театре некую тайну и мистику (в очередной раз благодарю Сергея Безрукова за это), я не имею в виду сейчас мистические постановки как в данном случае, а вообще то воздействие, которое актёры оказывают на зрителя, сами попадая под влияние глубинно-таинственного духа театра. Пока более отчетливого словесного определения не могу написать этому явлению. Ну дак вот, о чём я...театр сам по себе уже предлагает зрителю тайну, причём тайну вне зависимости от того какое произведение играется, конечно при условии хорошего актёрского чувствующего состава, а в этой постановке получилось так, что вы наложили тайну на тайну, тем самым усиливая восприятие минимум в 2 раза. Не все зрители к этому готовы. Ну это моё мнение. Я по всей видимости оказалась не готова. Я пока осваиваю лишь первую ступень, как в одном из комментариев написали "кисло-сморщенные комедии и фарсы", уже видимо порядком набившую оскомину заядлым театралам. Ну и скажу о том, что мне понравилось, показалось сильным, что попало в понимание: ассоциация человека с деревьями, плоды которых ест мать, живые существа в клетке, которые совокупляются со словами и мыслями и от этого рождаются детёныши, что-то ещё было, но сейчас не вспомню, а все остальные аллегории мне были либо не понятны либо не совпадали с моим представлением настолько, что я не смогла их разгадать. Ну вот пожалуй пока и всё. Света, надеюсь ты на меня не обижаешься за мой отзыв, ведь здесь дело во мне, а не в постановке. При случае постараюсь пересмотреть и поделиться впечатлениями ещё раз.)

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ПТИЦАДата: Суббота, 31.05.2014, 19:57 | Сообщение # 11
Суфлёр
Наташенька, конечно, не обижаюсь! Очень хорошо понимаю, что ничего не понятно))) Сейчас постараюсь ответить.

На самом деле, кроме актера и режиссера у спектакля есть еще один создатель)) - драматург. И, если брать данный конкретный случай, то мы как раз не закопались, а пытались выкопаться)), оставить как можно зацепок, по которым зритель бы смог хоть куда-то выбраться. Пьеса сама по себе - одна сплошная загадка, написанная в стиле театра абсурда. Еще хотела бы немножко влезть в кухню и сказать, что пьесу выбирал не режиссер, а директор театра (это никак не значит, что мы от нее открещиваемся или ставили "спустя рукава")))) А самые возмущенные отзывы на форуме писал конкретный человек из театра, который к режиссеру "испытывает такую личную неприязнь, что кюшать не может"))) К чести остальных зрителей, они не рубили с плеча и признавали за постановкой хотя бы право на существование.

Вещь, на самом деле ужасно сложная. Единственно, как ее можно смотреть, мне кажется - так же, как слушать симфоническую музыку. Ведь всякие симфонии и кантаты тоже очень трудно воспринимать, по сравнению с более привычными современными музыкальными произведениями, особенно, если это касается песенных или рок-композиций. Потому что там не так ярко выражена структура, и отчетливую мелодию, часто, заменяет общее движение всей музыкальной массы). Я, когда училась слушать большую и очень разную, относительно моего вкуса)), музыку, сформулировала для себя вот какой принцип - не пытаться схватиться за "куплет-припев" и не искать некую единую линию мелодии. Я стараюсь "отпустить поводья" и просто следовать за настроениями и образами, по которым музыка пытается меня вести. Это как в море - уже не лягушатник и не по колено, а открытая стихия у которой есть свои законы, и которую систематезировать бесполезно)). И сейчас я могу абсолютно свободно слушать и любых авангардистов от  симфонической музыки, и самых неформальных неформалов от рока))) И точно знать почему мне нравится или не нравится что-то. Форма уже не так определяет мои взгляды, хотя мне, конечно, по душе более мелодичные и возвышенные произведения. Но в любой вещи для меня самое главное - содержание. Поэтому меня очень редко вдохновляют, например, какие-нибудь японские сладкострунные пианисты-композиторы - за приятными уху "блям-блям" там слишком часто больше ничего нет)) И опять же, само по себе наличие какой-то причудливой и неформальной)) формы, для меня не является автоматическим знаком качества. 

А про спектакль... Он на самом деле требует подготовленного просмотра. Даже не в смысле личного театрального опыта. Очень хорошо понимать систему символов, которые в это действо заложил автор и режиссер. Но вот я, даже зная все детально, все равно сама смотрю и любому посоветую так смотреть - следовать за чем-то интуитивным, образным, внутренним. В таких вещах, обычно, пока пытаешься понять для себя "прикладной" смысл одной сцены, уже тонешь в вопросах, оставленных другой. А вот навык плыть в течении происходящего очень помогает правильному восприятию. И очень раскрывает горизонты возможного. 

В театре ни в коем случае не должно быть таких постановок много. Но они, на самом деле, являются проявлениями театра в чистом виде. Ведь театр - это не просто бытовые сценки. Это богатейший язык иносказаний и символов. И чем меньше приземленной конкретики, тем больше пространства для собственной мысли, переживаний, ассоциаций зрителя. Поэтому такие постановки должны быть и их очень хорошо научиться правильно смотреть. 

Они позволяют не "заскорузнуть" в каком-то одном положении и потом, в старости))) не обрушивать свой гнев на зрелище только лишь за то, что в чеховском спектакле нет чеховских причесок и платьев)) И очень хорошо, благодаря лучшим образцам как можно более разнообразных форм театрального искусства, сразу учишься видеть "голых королей", под каким бы соусом их  ни подавали - классическим или авангардным)))

Если это хоть немного поможет, могу привести здесь часть экспликации этой постановки - там все подробно описано. Я присоединю сюда документ с выдержками из разбора спектакля - текст слишком большой и нет смысла его цитировать в окошечке. Если не получится скачать - напиши, пожалуйста.
Прикрепления: 9294987.doc(66Kb)

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 01.06.2014, 16:06 | Сообщение # 12
Режиссер
ПТИЦА, благодарю, обязательно почитаю, потом ещё отпишусь.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ПТИЦАДата: Воскресенье, 01.06.2014, 20:01 | Сообщение # 13
Суфлёр
Спасибо! Буду ждать)

NatashaNamrataДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:21 | Сообщение # 14
Режиссер
ПРОЧИТАЛА! М-да. В голове не укладывается, что всё это можно было поставить на сцене театра. Очень сложно...для меня. А может ещё и потому, что я впервые смотрю спектакль из разряда театра абсурда. Если сначала читать, а потом смотреть, то воспринимается совсем иначе, но и исчезает как раз та тайна и неопределённость, над которой взрывается мозг. Честно скажу, я некоторые моменты воспринимала совсем иначе от того, как было задумано автором, например про клетку уж точно, но в этом наверное и прелесть, что каждый находит в этом спектакле что-то своё, касающееся лично его. Хотя всё настолько иносказательно, что добраться до реальной картинки, которую хотел показать автор очень сложно, я бы даже сказала невозможно без того текста, который ты прикрепила, Света (либо я такая медленная). А зрители перед спектаклем получали какую-нибудь информацию о том, на какой спектакль шли? Ну и резюмируя, на спектакли такого плана мне ходить наверное рановато, либо на них нужно ходить оочень редко, потом сознание собирается в кучку очень долго. Но то, что такой спектакль имеет право на существование и признание - однозначно да!

ПТИЦАДата: Вторник, 03.06.2014, 10:14 | Сообщение # 15
Суфлёр
На сцене еще не такое ставят)))

Ты - настоящий герой. Большое спасибо!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Театры регионов России » Владимирский академический областной драматический театр (рецензии на спектакли)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru