Понедельник, 23.10.2017, 03:41

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Случай в Виши", 1987 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 11
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский театр "Современник" » Спектакль "Случай в Виши", 1987 (Режиссёр Марлен Хуциев. В ролях: Игорь Кваша, и др.)
Спектакль "Случай в Виши", 1987
Anna_SherДата: Суббота, 12.03.2016, 19:59 | Сообщение # 1
Конферансье
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Помню, в юности, весной 1987 года, я была на спектакле "Случай в Виши" по пьесе Артура Миллера в московском театре "Современник". Туда в те годы очень трудно было достать билет: люди выстраивались в очередь с раннего утра, задолго до открытия театральной кассы, а некоторые даже ночевали там — вот на какие подвиги толкает человека любовь к театру. Мне очень хотелось попасть на этот спектакль (его очень хвалили мои друзья), так что я тоже приехала туда рано утром, простояла несколько часов в очереди, но билетов мне не досталось. Спасибо кассиру, который посоветовал мне приехать за час до начала спектакля: он объяснил, что некоторое количество билетов откладывается для ветеранов ВОВ, а если ветеранов придёт мало, билеты продают. Я так и сделала, и — о чудо! — мне достался последний билет на "Случай в Виши", да ещё на хорошее место в партере.

Спектакль понравился мне необычайно, да и не только мне. Действие пьесы происходит в 1942 году во Франции, в городе Виши: в полицейском участке французскими полицейскими-коллаборационистами задержано около десятка мужчин, — почти все из них евреи, — чтобы отправить их в лагеря смерти, но сами задержанные об этом пока не знают и отказываются верить слухам о газовых камерах и печах, где сжигают людей. Пьеса очень сильная, трагическая, в ней говорится о таких важных вещах, как ответственность людей друг перед другом, о чести, совести, взаимопомощи, человечности, сострадании, о выборе, который делает человек в час испытания.

И спектакль вышел сильный, динамичный, он произвёл на меня огромное впечатление. Режиссёром был Марлен Хуциев. Актёры играли превосходно, а лучше всех — Игорь Кваша, он с блеском сыграл главную роль: врача-еврея. Замечательный актёр! И весь спектакль получился очень цельным, он вызывал у зрителей катарсис и заставлял задуматься о жизни, о смерти, о предательстве и человечности, о добре и зле.

Видеозаписи спектакля я не нашла, но в Интернете можно прослушать радиокомпозицию этого спектакля. Конечно, то, что видели зрители, не в пример динамичнее, но аудиозапись может дать какое-то представление о спектакле, так что вот ссылка.
http://www.staroeradio.ru/audio/9454

Ведь нет, кроме нас, трубачей на земле.

Сообщение отредактировал Anna_Sher - Воскресенье, 13.03.2016, 07:19

ВолжанкаДата: Воскресенье, 13.03.2016, 13:03 | Сообщение # 2
Режиссер
Награды: 18
...историю забывать нельзя... спасибо Anna_Sher!
... в инете есть фильм-спектакль Михаила Казакова, там в самом начале фотографии...

https://www.youtube.com/watch?v=lTLpsK34My4 А это случилось в Виши (1989) серия 1

https://www.youtube.com/watch?v=nRHdW48qrZk А это случилось в Виши (1989) серия 2

Anna_SherДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:56 | Сообщение # 3
Конферансье
Волжанка, Конечно, нельзя забывать историю. Большое спасибо за ссылку!

Сообщение отредактировал Anna_Sher - Воскресенье, 13.03.2016, 15:56

black_rozaДата: Вторник, 15.03.2016, 06:46 | Сообщение # 4
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Anna_Sher, спасибо, что поделилась! Я очень люблю Игоря Квашу. ЗдОрово, что тебе посчастливилось увидеть его при жизни...

Чего б еще разумного посеять?

Anna_SherДата: Вторник, 15.03.2016, 17:30 | Сообщение # 5
Конферансье
tania_roza, Да, замечательный актер! Надо было видеть, как он играл.

Laska77Дата: Четверг, 17.03.2016, 17:24 | Сообщение # 6
Продюсер
Награды: 11
Anna_Sher, интересно. А скажите театр  "Современник" ваш любимый театр?

Anna_SherДата: Пятница, 18.03.2016, 15:47 | Сообщение # 7
Конферансье
Laska77, Вообще-то это единственный раз, когда я была в "Современнике". Но вот, запомнила этот спектакль на всю жизнь.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский театр "Современник" » Спектакль "Случай в Виши", 1987 (Режиссёр Марлен Хуциев. В ролях: Игорь Кваша, и др.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru