Понедельник, 23.10.2017, 03:29

Приветствую Вас Гость

Спектакль С. Безрукова "Хулиган. Исповедь" - Страница 3 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 3 из 4«1234»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль С. Безрукова "Хулиган. Исповедь"
Спектакль С. Безрукова "Хулиган. Исповедь"
ВолжанкаДата: Пятница, 31.10.2014, 23:04 | Сообщение # 31
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Лена-Staiki ()
А еще мы увидели афишу- к нам едет МГТ с "Косой" в декабре и СБ с "Пушкиным".

Не дразнитесь!((((... Да, и потом не забудьте поделиться впечатлениями!!!
Цитата Лена-Staiki ()
А мы с Кристиной сходили на Хулигана))) Правда увиделись уже в конце

Ураааа! СВ всё-таки свёл вас)))
Цитата Лена-Staiki ()
Нет самолюбования, нет этой маски, которую он обычно надевает, полностью открытый, как на исповеди.

Лена, вот эта строчка относится к стихотворению ЧЧ? Или ко всему спектаклю в целом? Я этот спектакль смотрела 6 раз, причём два раза по два дня подряд. В разных городах. Да, ОН в каждом городе разный, когда он выходит с вступительным словом к спектаклю, но, когда он читает стихи, самолюбования я не заметила.

ВолжанкаДата: Суббота, 01.11.2014, 23:48 | Сообщение # 32
Режиссер
Санкт-Петербург 2013г. 15-16 июля. Два дня ДК «Выборгский» тааакииимии овациями встречал Сергея Витальевича, наверное их за стенами было слышно. Аплодисменты шли такой нарастающей волной, которую он прервал на самом пике. А зря. Интересно, когда бы зал остановился?..
После спектакля… спускаюсь в метро, впереди меня на эскалаторе две девчонки – блондинка и брюнетка. Брюнетка более сдержана, а блондинка ну прям приплясывает на ступеньках; спустились – она по холлу идёт-пританцовывает…я на неё смотрю – улыбаюсь; она с моим взглядом встретилась-замерла как солдатик по стойке «смирно» - спрашиваю: «Со спектакля Безрукова? – Агааа.- Продолжай, я к тебе сейчас присоединюсь» ну и с этими словами вошли в вагон метро. Продолжаем: «А вы его давно знаете?-Давно.-И мы давно. Мы с «Бригады», только мы тогда маленькими были.- Ну у меня пораньше. Только у нас разница в возрасте. Спрашиваю: «Пушкин» смотрели? -Нет.- А «Сирано?»-Нет.- Ну это с родителями, а то они поздно заканчиваются. Я пригляделась повнимательней, они ещё школьницы. Выпросили у родителей денег. Это был их первый спектакль с СБ. Они ЕГО только открывали – театрального. Ну т.к. афиши спектакля были на октябрь. Видели?- Нет. Но мы ещё пойдём!»

Знаете, девочки, О чувствах, которые вызывает этот спектакль и что происходит у тебя в душе рассказано другими на предыдущих страницах (особенно на старом форуме) и лучше меня…(а я коротенько так минут на 40)…а у меня будут « заметки на полях» за пять лет, о том как я попадала на «лишний билетик» и… а впрочем… хочу вспомнить октябрь 2009 – это первый «Хулиган» ещё в Питерской редакции. Я от этого представления в таком восторге была, что в облаках «летала» до Нового года. Работать невозможно))) – в голове отрывки из спектакля…

А «Чёрный человек»... Если в двух словах, то душу вытрясли, точнее Вы мне её вырывали каждым словом, как крюком, пока не вытрясли всё, а то, что осталось – оболочка, на плечи так давили, пригибали, прижимали, пока не размазали, не стёрли с лица земли, вот как если бы всей ладоней возить по листу бумаги (именно это слово, «растёрли» не подходит) – к концу стихотворения меня не было… Диск я купила через полгода (на первом дне «Сирано…»)… так вот, когда я добралась до дорожки №19 - я выключила её после первой строчки…посидела: «сейчас ещё раз попробую»…я выдержала первые четыре строчки…я два года пропускала эту дорожку. Попробовала через год послушать –выдержала одну треть стихотворения. И только перед поездкой в марте 2012 в соседний город я смогла смотреть в инете отрывок из сериала «Есенин» и Ваше выступление на ТВ в клубе «Эльдар»…

А попала ведь я на «лишний билетик»…До нас спектакль ещё так и не доехал (до сих пор)… Тут только что «Мудрец» прошёл, поехала за билетом – за месяц до спектакля не было билетов, точнее их оставалось два: «Билеты есть? – Есть. Один 4 тысячи, другой за 6. Вам какой? – Ни-ка-кой((((» . Поехала на удачу в день спектакля. «Вам лишний билетик надо? – Надо. Цена? – 2,5 тысячи. Извините, я вас выручить не смогу, у меня в кармане 1000, вдруг кто на балконе откажется». И пошла в кассу, через некоторое время пришёл тот же мужчина. Говорит, что если сейчас никто не купит, он мне продаст. Пока я сидела и ждала, у нас состоялся следующий диалог: «А можно узнать причину, почему продаёте? - Сын заболел. Температура высокая. - Ну да, говорю, если бы был бы взрослый – можно было бы идти; к концу спектакля будет 36,6. Это я точно знаю. -Ему 14. Он так хотел ЕГО увидеть. «Бригадой» бредит. - И тут я вслух медленно произношу следующую фразу «Как я его понимаю» - До этого он сидел, смотрел в пол, а на этих словах поднимает голову и смотрит на меня очень удивлённо. – Да прошла я этот период, прошла, прошло всё!)))). Вон в июне Творческий вечер. - Да, да, обязательно пойдём! - Да я вот стою, голову ломаю как вам остальную сумму вернуть. – Не надо! Я хорошо зарабатываю! – Но ведь дело не в этом. – Да мне хоть какие-нибудь деньги вернуть». Да, пришла ещё одна дамочка, спрашивает про лишний билетик. Ей места не подошли. Сказала, что ей Безрукова близко видеть надо. Стою, смотрю на неё и думаю: «Тут бы в зал попасть! А она ещё места выбирает!»
В общем я не знаю, что решалось в мою пользу, но на спектакль я попала… и если снова возвратиться к ЧЧ - я больше таких эмоций не хотела; сказала себе - я не буду смотреть, не буду слушать, я закроюсь, я поставлю защиту… в общем бесполезная была работа…всё равно разрушили, одним щелчком... Я нашла способ – это не смотреть на Вас во время чтения, но не получается не видеть Вас, вот так и слушала – строчку с закрытыми глазами, следующую – с открытыми… а как только откроешь глаза – все ощущения от первого спектакля снова возвращались к тебе …Я когда вернулась, коллега задала мне всего два вопроса: «Как спектакль?» и «Так же читал «ЧЧ»?». Ну на второй - ДА! А спектакль то уже другой! Первый для меня был 100%, а этот на 70%. Первый был плавный и нежный, а второй – жёсткий. Знаете, что для меня не хватает в актёрах в сегодняшнем ансамбле – так это пластики СВ. Артисты балета очень высокого роста, а сцена была очень маленькая – им разгуляться было негде… Сейчас более яркие костюмы. А в первом просторные одёжды и большое пространство сцены давали мне ощущение такого русского раздолья, широты наших полей…И финальный танец – и снова буду говорить о пластике актёра. В первом танцевал артист балета Михайловского. Он был ещё меньше ростом СВ и ещё худее. Вот вся та боль, что есть в стихах Есенина и что была передана прочтением СВ – он передал её своим танцем. Пересмотрите первую версию спектакля! И аплодисментов у нас ему досталось не меньше, чем Безрукову.

Самара 14,15 апреля 2014. Не, ребята, пропускать ничего нельзя. Два дня – значит два дня. И всё-таки какой зал разный – я теперь понимаю эти слова артистов. Я не в первый раз наблюдаю самарского зрителя и на спектаклях Безрукова и на других…Вот всё пытаюсь понять – то ли они воспитанные (ну не принято у них выражать эмоции во время спектакля, то ли избалованные. Вот возвращусь снова в 2012 год. Девочки, вот откуда идёт всегда первая реакция? – Правильно. С балкона, у кого билеты дешёвые (это между прочим во всех городах), а первые ряды сидят так, как будто им что-то должны). Так вот, после первого стихотворения раздались аплодисменты, крики «Браво!» и … я бы не назвала это визгом, вот такой возглас где перекликаются буквы «А!А!А!О!О!О!»… так вот это была их первая и последняя реакция – замечание сделали. Возвращаемся в 14 апреля… после строчки «Я очень люблю Родину» СВ сделал паузу – в первый день она была намного дольше, прежде чем зал откликнулся аплодисментами. Ну чтобы СВ да и не поднял зал??!! Такого просто быть не может! А второй день – на таком подъёме был!

Вот такие воспоминания)...

ЕвгенияДата: Воскресенье, 02.11.2014, 18:41 | Сообщение # 33
Конферансье
Награды: 3
Волжанка, спасибо за отзыв. Столько в нём души и даже мистики какой-то). "Хулиган. Исповедь" смотрела 4 раза - все- новую версию, старую видела только в сети. Поэтому сравнивать не могу. Но впечатления были особенные и от сАмого первого просмотра в записи, и от первого спектакля "вживую". Относительно публики - да, она всегда разная и реагирует неодинаково.  Но лично я сижу всегда впереди и сказать, что вокруг сидит публика "с претензией", а основная зрительская реакция идёт с балкона - я не могу). И аплодируют, не жалея рук, и кричат, и визжат все). И попробовал бы кто-то сделать мне замечание)). И, кстати, в МГТ приём и реакция зрителей всегда горячие и какие-то домашние что ли. Там к СВ отношение вообще особое))).

Лена-StaikiДата: Понедельник, 03.11.2014, 14:18 | Сообщение # 34
Продюсер
Награды: 13
Цитата Волжанка ()
Лена, вот эта строчка относится к стихотворению ЧЧ?
Нет, не к ЧЧ конечно, а к творчеству вообще. Может я уже критичнее отношусь, может привыкла и мне как наркоману нужно больше дозы, когда-то это кем-то уже обсуждалось, я не помню. Я хотела сказать, что в принципе это с его стороны возможно, но не в ЧЧ. ЧЧ это как один- на один, как будто он про себя, ни капли игры. я до вторника ЧЧ вообще не воспринимала, он мне казался лишним, а теперь я пойду еще раз только из-за него.
И не надо трогать партер!))) Я там на последние! Хулиган- это не пьеса, это эмоции, его надо смотреть близко, хоть раз, но позволить себе))) Мне в принципе денег не жалко, я обычно занимаюсь урезанием за счет другого. Но цены растут, и я сижу все дальше))) Мне бывает стыдно, что я на себя потратила- лучше бы на благотворительность отдала, поэтому разоряюсь из приезжих только на СБ. ПО поводу хлопанья, я вообще хлопала только в конце, не могла себя заставить- это как на рекламу перейти, входишь в реальность, а я замирала)))
Волжанка, спасибо за такой душевный отчет, жалко, что СВ его не прочтет. Еще на старом форуме, пока я не знала, что он его читает, у меня была идея собрать все лучшие отчеты, распечатать и отдать в руки (можно через кого-нибудь)- знай, мол, КАК мы тебя любим!!!)))

ВолжанкаДата: Вторник, 04.11.2014, 01:24 | Сообщение # 35
Режиссер
Ой, девчата... Евгения, рада видеть вас на сайте, честно говоря, думала, что вы ушли от нас совсем... Лена, появляется изредка)... Не прочтёт, и ладно, это уже не так важно для меня. Честно говоря я его писала полтора года)),почему отзыв и начинается с Петербурга), да так и не решилась разместить на старом форуме СБ. Всё идёт, как идёт. Да и это последнее воспоминание о спектаклях СБ – наш сайт закроется через две недели...Как я попадала на спектакли и в Петербург можно назвать мистикой – мне на пути встречались очень много хороших людей! И Евгения, ну вот мы и вернулись к нашему разговору). Всё таки первый раз очень сильный, и потом и другую версию спектакля или в исполнении других театров воспринимаешь по-другому.
Цитата Евгения ()
в МГТ приём и реакция зрителей всегда горячие и какие-то домашние что ли. Там к СВ отношение вообще особое))).

Верю безоговорочно. Вот, спросить хотела, того, кто часто бывает в МГТ. Евгения, судьба прислала вас. В театре один вход? А если спектакли и на Большой и на Малой сцене в один день, то как зрители расходятся? Вон на 7 ноября Прекрасное далёко))) Это ж как надо «включиться» в спектакль, зная, что за стеной идёт Хулиган? Знаю, что и в МХТ спектакли в один день. У меня рацпредложение: надо на Малой сцене спектакли начинать раньше, н-р в 16.00
Цитата Лена-Staiki ()
Хулиган- это не пьеса, это эмоции, его надо смотреть близко, хоть раз, но позволить себе)

Близко? Энергетика СВ такая, что и до балкона доходит- я после спектакля месяца через 2-3 только на землю опускаться начинаю)). А если я спущусь в партер?!?!?!)))

ЕвгенияДата: Среда, 05.11.2014, 01:16 | Сообщение # 36
Конферансье
Награды: 3
Волжанка, да я вообще-то появлялась здесь, но как читатель).  А по поводу МГТ, то в нём 2 входа (центральный и сбоку, где кассы): раньше же в этом здании было 2 самостоятельных театра и один играл спектакли на большой сцене, а другой - на малой. Так что зрители расходятся без проблем). А 19 часов - это стандартное время для вечерних спектаклей), только "Пушкин" в МГТ начинается в 18 ч, чтобы людям потом удобнее было до дома добираться (он же идёт 4ч 20 мин + антракт).
А актёры с малой сцены "включаются", куда ж деваться-то)).

ВолжанкаДата: Среда, 05.11.2014, 08:38 | Сообщение # 37
Режиссер
Цитата Евгения ()
А актёры с малой сцены "включаются", куда ж деваться-то)).
Да я ж не про актёров, я про себя, зрителя))... это мне выбирать что смотреть))

black_rozaДата: Среда, 26.11.2014, 07:53 | Сообщение # 38
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Срочный вопрос!!! Сколько сейчас по времени (точно) идет "Хулиган" (с антрактом и поклонами)?

Чего б еще разумного посеять?

ВолжанкаДата: Среда, 26.11.2014, 08:53 | Сообщение # 39
Режиссер
Без антракта, два часа. Спектакль как пружина, набирает обороты и в конце "ЧЧ"!
А поклоны везде по разному)) от 2-3 минут до 5-7-10 минут, сколько будет желающих цветов дарить)))

black_rozaДата: Суббота, 03.10.2015, 19:50 | Сообщение # 40
Лужу, паяю, примуса починяю
Эх, вспоминать, так вспоминать в есенинский день рождения!)))

Старожилы форума СБ, помните 3 октября 2010 года?! Тогда мы ждали он-лайн трансляцию спектакля "Хулиган" от Интернет-театра. Возникли ...мммм.... некоторые технические сложности (в подробности вдаваться не будем))), поэтому за возможность посмотреть спектакль некоторым из нас (а в частности мне) пришлось бороться;))). Но всё закончилось хорошо)), и спектакль онлайн в прямом эфире я и другие всё-таки посмотрели.  А для тех, кому не повезло, я скриншотила экран компа по мере просмотра и потом сделала небольшой клип. Отзыв на интернет-спектакль, а также тот самый клип 2010 года публикую ниже. Легкая критика сотрудников интернет-театра - дружеская))), прошу их, если что)) не обижаться))).

отзыв 2010 года

...Мне не хочется бередить свои еще незажившие раны))), но сердце требует сказать «Спасибо!»))).

-Спасибо моему супругу, который, наконец, смирился с тем, что моя жизнь немыслима без присутствия в ней еще как минимум четырех мужчин - Есенина, Высоцкого, Митяева и Безрукова. Поэтому он мужественно все выходные занимался детьми и домом, пока его жена вела неравную схватку с Интернет-театром за право увидеть «Хулигана». Спасибо ему за то, что, когда после энного количества безуспешных попыток, бессонной ночи и 12-часового просиживания за компьютером я разрыдалась у него на коленях, муж ласково меня успокаивал, как Карлсон из знаменитого мультфильма: «Малыш, но я же лучше… лучше собаки!»

-Большое спасибо мой подруге-форумчанке из далекой страны, которая специально позвонила мне, чтобы поддержать в этот тяжелый час.

-Спасибо кудрявому белобрысому и… в стельку пьяному пареньку, о которого я споткнулась, когда пошла закладывать очередную сумму денег в своей веб-кошелек, чтобы оплатить «Хулигана». Было минус 1, шел снег… А он лежал на травке такой хорошенький и одинокий, что сердце сжалось от боли. Поэтому я схватила его за грудки и закричала: «Вставай, гад, милый, иди домой,а то я тебя в вытрезвитель сдам! а то замерзнешь! ». К моему удивлению, парень вдруг бодро тряхнул кудрявой головой, встал, и почти не шатаясь, поплелся по дороге. Именно тогда я поняла, что надо бороться до конца!)))

-Огромное спасибо моей старшей дочери, которую я вечером обнаружила за стиркой своих вещей, чего раньше никогда не наблюдалось. На мой вопрос: «Что это с тобой?», дочка ответила : «Так ты же весь день занимаешься Безруковым!».

-Спасибо моей мамочке, которая узнав от детишек, что я – не в себе, вовремя позвонила мне и радостно закричала в трубку: «Таня, успокойся и срочно зайди на «Культуру» - там тебе и Есенин, и Безруков».

-Спасибо той неведомой силе, которая, наблюдая за происходящем со стороны, все-таки вмешалась в процесс, позволив хоть нескольким жаждущим соприкоснуться с Есениным и посмотреть трансляцию.

-Наконец, спасибо сотруднику Интернет-театра, который после моего 10-го письма в службу тех. поддержки все-таки ответил мне (и даже позвонил 3 раза! за …1 минуту до начала спектакля). Спасибо за то, что он не бросил трубку, когда я, не сдержавшись, высказала ему всё, что о нем думаю))).

Но при всем при этом ...на Безрукова обижаться нельзя.

…Потому что то чудо, которое Безруков творит в «Хулигане» автоматически списывает всего его грехи на ближайшие 100 лет. Аудиодиск «Хулиган», затертый у меня до дыр бесконечным прослушиванием, - это великолепно. Передача «Исповедь» с участием Безрукова на канале «Культура» - это потрясающе. Но «Хулиган»…

…Я не знаю, какую магию использует Безруков и какие высшие силы призывает. Но во время трансляции, я, обиженная и разозленная последними событиями на весь белый свет и злобно шепчущая про себя «если сейчас он еще и не сыграет как следует-...и живые позавидуют мертвым", вдруг увидела как на моих глазах неведомым образом шатен в сером костюмчике превратился в голубоглазого кудрявого блондина и начал читать стихи голосом Сергея Александровича. …Первые минуты мне трудно было воспринимать спектакль, потому что слезы душили меня. Как это…, за какие заслуги мне было позволено увидеть … ЖИВОГО Есенина?! Он был там. Он был в нем. Я чувствовала это. Без участия Сережи Есенина так сыграть было невозможно!

Эти его слезы… - не вымученные актерские, а настоящие, выстраданные за 30 лет сумасшедшей борьбы с миром и самим собой. …Эти капельки пота, выходящие изнутри вместе с нечеловеческой энергетикой, при соприкосновении с которой кажется будто с твоего тела сдирают кожу и мясо… И твоя душа остается голой, неприкрытой, как перед Господом, со всеми ее грязными мыслями и пороками. Страшно… Больно… Стыдно… Но вдруг волшебная музыка из слов, которую ясноглазый гениальный мальчик называет своими стихами, обволакивает тебя, очищает и уносит за собой в страну бесконечного счастья.

…Ну, откуда берется такой огонь и сила в бездонных голубых глазах, когда Безруков поет «Сыпь гармоника» или читает «Черного человека»?! Скажите мне, где он черпает есенинскую трепетную нежность, с которой звучат стихи: «Заметался пожар голубой…»?!

... «Хулиган» - это не просто спектакль. Его нельзя отнести к зрелищным мероприятиям, которые смотришь, чтобы только на пару часов получить удовольствие. Все, кто любит Есенина, просто обязаны включить «Хулигана» в обязательную «жизненную» программу, при необходимости поставив задачу посмотреть это чудо вместо выполнения других менее важных дел, как, например, выйти замуж))).

…Сергей Витальевич, простите… Низко кланяюсь… И ухожу прибивать свою раскладушку к странице «Афиша» Вашего оф. сайта)).

(Примечание: эти мои эмоции - 5-ти летней давности)))

Весь канал клуба на ютуб ЗДЕСЬ.

Чего б еще разумного посеять?

ВолжанкаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:35 | Сообщение # 41
Режиссер
Ах, Таня, спасибо за воспоминания!
Цитата tania_roza ()
вдруг увидела как на моих глазах неведомым образом шатен в сером костюмчике превратился в голубоглазого кудрявого блондина и начал читать стихи голосом Сергея Александровича. …Первые минуты мне трудно было воспринимать спектакль, потому что слезы душили меня. Как это…, за какие заслуги мне было позволено увидеть … ЖИВОГО Есенина?! Он был там. Он был в нем. Я чувствовала это. Без участия Сережи Есенина так сыграть было невозможно!

Эти его слезы… - не вымученные актерские, а настоящие, выстраданные за 30 лет сумасшедшей борьбы с миром и самим собой. …Эти капельки пота, выходящие изнутри вместе с нечеловеческой энергетикой, при соприкосновении с которой кажется будто с твоего тела сдирают кожу и мясо… И твоя душа остается голой, неприкрытой, как перед Господом, со всеми ее грязными мыслями и пороками. Страшно… Больно… Стыдно… Но вдруг волшебная музыка из слов, которую ясноглазый гениальный мальчик называет своими стихами, обволакивает тебя, очищает и уносит за собой в страну бесконечного счастья.

А это и сейчас происходит!
У меня тоже оба диска - один на работе,другой дома - затёрт до дыр, надо новый купить)... и спектакль ещё Питерский пересматриваю...

ВолжанкаДата: Вторник, 06.10.2015, 23:21 | Сообщение # 42
Режиссер
Какие фотографии со спектакля!
http://sergeybezrukov.ru/2015....ntinovo

Лена-StaikiДата: Среда, 07.10.2015, 23:14 | Сообщение # 43
Продюсер
Награды: 13
Оля, а у тебя получилось съездить?

ВолжанкаДата: Четверг, 08.10.2015, 00:04 | Сообщение # 44
Режиссер
Лен, к сожалению нет(((... планы были... вот теперь мне интересно, в какое время года я доеду до Константиново?!))))

LudmilaДата: Суббота, 28.11.2015, 15:17 | Сообщение # 45
Гастролёр
Завтра, состоится премьера по произведению Сергея Есенина"Анна Снегина"... В Интернете об этом спектакле написано мало))) как и на самом сайте Губернского театра))) Убедительная просьба)))напишите несколько слов...Мне подарили билет, но пойти не могу- заболела с температурой- пришлось отдать)))Буду всем признательна)))

Mila

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль С. Безрукова "Хулиган. Исповедь"
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru