Суббота, 24.06.2017, 15:13

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Сон разума" - Страница 7 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 7 из 7«12567
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Сон разума" (По Гоголю. В главной роли Сергей Безруков)
Спектакль "Сон разума"
Лена-StaikiДата: Пятница, 08.04.2016, 20:36 | Сообщение # 91
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tania_roza ()
Лена-Staiki, спасибо! Классный отзыв!
Спасибо, я еще не закончила))) Допишу в ближайшее время))

Лена-StaikiДата: Четверг, 14.04.2016, 21:34 | Сообщение # 92
Продюсер
Об игре СБ: как-то мне сложно подобрать слова, не хочется штампами писать, но играет он действительно хорошо, очень хорошо. Не видно ни Безрукова, ни кого-либо из его предыдущих героев. Нет заигрываний с залом, один раз правда фразой "куда ж без депутатов" сказанной как-бы не Поприщиным хотел наверное реакцию зала получить, но не очень вышло. Теперь о сути спектакля. Такой явной психиатрии как у Гоголя я не почувствовала, Поприщин преподнесен не как больной человек, не как ничтожный или жалкий человек, или человечишка с манией величия... Вообще при просмотре спектакля у меня никаких отрицательных эпитетов он не вызывал. У меня основной эпитет- это беззащитность. Он настолько БЕЗЗАЩИТЕН в своей болезни, насколько безысходна сложившаяся ситуация, что для меня было жутко за всем этим наблюдать.
   Вот представьте, что вы видите на сцене несчастную, брошенную побитую собаку, но ужасно добрую, хотящую человеческой любви, лижущую руку человеку, который ее бьет. Зачем на это смотреть? В чем посыл авторов, мне непонятно. Тема "маленького человека" с большим сердцем- прекрасно показана в "Ведьме". Смотреть на мучения, страдания и безысходность больного человека? Видимо действительно СБ играет великолепно, что вызвал у меня такие эмоции. Но второй раз я за деньги на этот спектакль не пойду. Спектакль должен быть или как развлечение или как задуматься. Развлекаться на нем трудно, задумываться  сложно. Наверное надо быть гоголеведом или почитать критику именно Гоголя. В общем, тем, кто пойдет в первый раз- рекомендую подготовится. 
   Встретилась в театре с подругой, ее дочкой и мамой, которые всегда хихикали над моим увлечением СБ))) Но они случайно попали на "Сирано", теперь не хихикают и пришли на новый спектакль))). Вообще спектакль хорош как иллюстрация к творчеству Гоголя тем кто его проходит, например в школе.

NatashaNamrataДата: Пятница, 15.04.2016, 13:03 | Сообщение # 93
Режиссер
Награды: 12
Лена, прямо заинтересовала меня своим отзывом, что ж это за персонаж такой, Поприщин, в исполнении С.Безрукова, если вызывает такие неоднозначные и противоречивые эмоции у зрителей?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Лена-StaikiДата: Пятница, 15.04.2016, 20:06 | Сообщение # 94
Продюсер
И, в заключение, фотки с поклонов от сцены.

Прикрепления: 8543810.jpg(38Kb) · 3653206.jpg(36Kb) · 5155383.jpg(41Kb) · 6949930.jpg(42Kb)

Сообщение отредактировал tania_roza - Воскресенье, 17.04.2016, 10:30

tania_rozaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 10:44 | Сообщение # 95
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Лена, благодарю! Прямо потрясающий  отзыв!

Цитата Лена-Staiki ()
Смотреть на мучения, страдания и безысходность больного человека? Видимо действительно СБ играет великолепно, что вызвал у меня такие эмоции. Но второй раз я за деньги на этот спектакль не пойду. Спектакль должен быть или как развлечение или как задуматься. Развлекаться на нем трудно, задумываться  сложно. Наверное надо быть гоголеведом или почитать критику именно Гоголя. В общем, тем, кто пойдет в первый раз- рекомендую подготовится.

Цитата NatashaNamrata ()
Лена, прямо заинтересовала меня своим отзывом, что ж это за персонаж такой, Поприщин, в исполнении С.Безрукова, если вызывает такие неоднозначные и противоречивые эмоции у зрителей?

...Хм... Я, как человек увлекающийся астралом и осознанными сновидениями, то есть близкий Поприщину по состоянию психики ))))), почитав многочисленные отзывы и посмотрев видео со спектакля, вот что для себя поняла (осторожно, сейчас будет бред!)
... Чтой-то мне кажется, что Сергей или сам знает по опыту, что такое ОСы и астрал, или интересовался глубоко этой темой. Потому что атмосфера царящая на сцене (судя по видео) - это очень точная, почти в 3-D качестве)), передача атмосферы, царящей в тяжелом, страшном ОСе. Может, на этом СБ и пытался сделать акцент? Т.е. хотел показать, что грань между миром разумности и миром  сумасшествия очень тонкая, такая же, как между явью и миром сна?

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Воскресенье, 17.04.2016, 11:26

Лена-StaikiДата: Вторник, 19.04.2016, 13:50 | Сообщение # 96
Продюсер
Цитата tania_roza ()
... Чтой-то мне кажется, что Сергей или сам знает по опыту, что такое ОСы и астрал, или интересовался глубоко этой темой. Потому что атмосфера царящая на сцене (судя по видео) - это очень точная, почти в 3-D качестве)), передача атмосферы, царящей в тяжелом, страшном ОСе. Может, на этом СБ и пытался сделать акцент? Т.е. хотел показать, что грань между миром разумности и миром сумасшествия очень тонкая, такая же, как между явью и миром сна?
Я только после спектакля прочитала его интервью, там он рассказывает, что сам все придумывал и дал волю фантазии, поэтому все может быть))) Хотелось бы этот вопрос задать как раньше на форуме))

Лена-StaikiДата: Вторник, 19.04.2016, 13:52 | Сообщение # 97
Продюсер
И вообще хотелось бы пообсуждать спектакль со смотревшими, для расширения граней понимания увиденного, так сказать...)))

ВолжанкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 04:59 | Сообщение # 98
Режиссер
Награды: 18
Леееееенаааааааа! Я не знаю как тебе это удалось, но у тебя получилось рассказать о чём спектакль! Я в восторге от твоего отзыва!
Цитата Лена-Staiki ()
Не видно ни Безрукова, ни кого-либо из его предыдущих героев.
А я что говорила??!!!!

Цитата Лена-Staiki ()
У меня основной эпитет- это беззащитность.

Вооооот! А я почувствовала это с третьего раза. Так у меня сжималось сердце... Но как говорит сам СВ, теперь Безруков–актёр вытесняет Безрукова-режиссёра. Я вот новую статью читала-читала, читала-читала, читала-читала... что- то видение спектакля расходятся у нас с СВ)...

http://m-g-t.ru/presse/6850

Цитата Лена-Staiki ()
Смотреть на мучения, страдания и безысходность больного человека? Видимо действительно СБ играет великолепно, что вызвал у меня такие эмоции.
Леенааа, это ж надо какое совпадение! у меня были точно такие же эмоции!
Я не знаю ответа. Хотя это же метания самого гоголя или любого современного человека, прожившего определённое количество лет?

Но то что посмотреть ЭТОТ спектакль хотя бы один раз - надо!
Вопрос о "Сне" - ждём ближайший ТВечер, оформляем свитком с печатью, чтоб заметил и ждём ответа)...
Спасибо за фотографии... как будто снова на спектакле я... Лена, а вручение цветов было как у нас - перекладывание из рук в руки и на сцену? он даже глаз не поднимал в Самаре...

Цитата Лена-Staiki ()
Встретилась в театре с подругой, ее дочкой и мамой, которые всегда хихикали над моим увлечением СБ))) Но они случайно попали на "Сирано", теперь не хихикают и пришли на новый спектакль)))
Прекрасно!
Я тоже советую посмотреть спектакль, если кто-то не воспринимает его по фильмам.

Лена-StaikiДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:26 | Сообщение # 99
Продюсер
Цитата Волжанка ()
Лена, а вручение цветов было как у нас - перекладывание из рук в руки и на сцену? он даже глаз не поднимал в Самаре...
Ага, я помню раньше писала, что он каждому дарившему смотрит в глаза, теперь не до этого..  Я вот подумала, что тем для размышления можно подобрать не одну:
1.Чувства Поприщина, его метания, безысходность и то, что его ограничивает - от ситуации и обстоятельств, до психушки- это крик Гоголя о себе и ситуации вокруг себя.
2.То о чем СБ в этой статье пишет про человека- нуля и достижение своей цели только в сумасшествии.
3.Выживает сильнейший или естественный отбор обществом тех кто лжет, берет взятки, приспосабливается и т.п. (про это тоже СБ пишет)
4.Общество больно и безумно.
Оля, спасибо за статью, а в чем у тебя расходится видение с СБ?

ВолжанкаДата: Воскресенье, 23.10.2016, 03:00 | Сообщение # 100
Режиссер
Новости с сайта МГТ: СПЕКТАКЛЬ «СОН РАЗУМА» ВОШЕЛ В ПРОГРАММУ «СЕЗОНА СТАНИСЛАВСКОГО»
http://m-g-t.ru/news/8055
Будем "болеть"! Победы!

ВолжанкаДата: Суббота, 14.01.2017, 23:12 | Сообщение # 101
Режиссер
Сергей Безруков стал обладателем премии "Звезда Театрала"

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Сон разума" (По Гоголю. В главной роли Сергей Безруков)
Страница 7 из 7«12567
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru