Четверг, 19.09.2019, 07:28

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Сон разума" - Страница 6 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Сон разума" (По Гоголю. В главной роли Сергей Безруков)
Спектакль "Сон разума"
ВолжанкаДата: Вторник, 08.12.2015, 09:15 | Сообщение # 76
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tania_roza ()
1) Читала, что в спектакле музыка живая, играет губернский оркестр. А он где находится? Возле сцены в оркестровой яме или за кулисами где-то? Интересно, они на гастроли оркестр с собой повезут или всё-таки запись музыки сделают?
Оркестром в полную силу вы можете насладиться и увидеть в спектакле «Маленький принц». Он занимает всю сцену. Соответственно оркестровой ямы в МГТ нет. В твоём же видео СБ говорит, что никуда ходить не надо было, свой оркестр рядом)) поэтому это запись.
Ааа, ещё часть оркестра выступает в спектакле «Нашла коса на камень» и небольшое выступление в фойе перед спектаклем «Маугли».

Цитата tania_roza ()
2) Читала где-то  в отзывах, вроде на сайте МГТ: один зритель был возмущен неэстетичностью)) размазанных по сцене макарон))).

Да, на сайте МГТ, читала я его отзыв. Он ещё и время спектакля засёк. Мне очень трудно представить, какую сцену они могли пропустить, это маловероятно – спектакль и так физически сложный, значит они играли на такой бешенной скорости, что не смогли выйти к зрителям... и остаётся только догадываться кому из них было плохо, а может и всем и вообще на этом спектакле должен дежурить врач!
Сцена с макаронами очень сильная, по нервам бьёт только так. И она технически сложная.  Герой СВ и Софи находятся на разной высоте. Представить что цилиндр с макаронами упал? И вообще, как он их разглядел?! На первом ряду сидел что ли? И не думайте, что СВ не дал нагоняй за эту сцену. Я знаю, что говорю. Потому что когда смотришь по два представления в день, то это у нас перерыв, а приходишь на второе – и видишь что сцены по - другому сделаны.
Да, у них случаются задержки на 20 минут... НО, народ, поймите, что театр - это живой организм! На первом представлении было всё хорошо, а тут время начинать спектакль, а что-то с аппаратурой... Лично для меня, я готова ждать сколько угодно, лишь бы не вышли и не сообщили мне, что спектакль отменяется совсем. И ещё... VIP-персон ещё никто не отменял, а билеты в ложу не продаются, там только по приглашениям. Поэтому все зрители будут сидеть и ждать, пока подъедут опаздывающие... и опять вам Безруков виноват((...

Цитата tania_roza ()
Правда что ли с спектакле используют настоящие вареные макароны? А для чего?
Таня, из твоих же вышевыложенных статей)))...
— Ничего меня особо не испугало — прекрасный безумный мир на сцене, но сцена, где Софи ест спагетти точно из вашей головы, — это да, это сильно, в каком–то из «Молчаний ягнят» Хопкинс так же смачно пожирает мозг своей жертвы. — С этой сценой связана удивительная история. Довольно долго я не знал, как ее решить. И вдруг из ниоткуда пришла мистическая подсказка: а что, если она откроет цилиндр на голове Поприщина и станет есть оттуда спагетти? А позже я выяснил любопытный факт: Гоголь, после путешествий по Европе действительно пристрастился к макаронам и очень их любил. Так я понял в какой–то момент, что спектакль уже не сам придумываю, а за меня его придумывают.
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/teatr/article/poshla-plyasat-guberniya.html

black_rozaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 13:50 | Сообщение # 77
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Спасибо! Верю! Оригинально!

Чего б еще разумного посеять?

ВолжанкаДата: Воскресенье, 24.01.2016, 02:37 | Сообщение # 78
Режиссер
«...я так хочу, чтоб спектакль не кончался, чтобы он навек остался, со мной навек...» чем ближе спектакль подходил к концу, тем чаще у меня в голове возникали эти строки... я весь спектакль просмотрела с улыбкой... это же встреча со старыми знакомыми... у меня такое отсроченное восприятие, когда я смотрю в N-ый раз... спектакль приняли очень хорошо, и смех по залу в первых сценах, и аплодисменты были начиная от тихих, робких в начале, когда СВ появляется на сцене в самом начале, до нескольких раз в середине до бурных оваций в конце! Самые терпеливые дождались автографов, кто ждал у служебного желающие – сфотографировались, отметив: «Он такой простой, такой открытый в общении!»; проводив бурными овациями и напоследок вздохнув что снова его год ждать(... и вот когда всё это улеглось, под тихий снегопад отправилась я гулять по ночной Самаре меня ударная волна от спектакля тааааак накрыла - перед глазами весь спектакль и финальная сцена, когда в гулкой звенящей тишине звучит голос СВ...у меня сердце сжалось, на глазах слёзы, а плакать не могу, в горле ком. Я пока для себя делаю перерыв в просмотре этого спектакля. Он сильнее «Психа».

ВолжанкаДата: Понедельник, 25.01.2016, 00:05 | Сообщение # 79
Режиссер
https://proufu.ru/news...._razuma

Отзыв из Уфы. Посмотрела фото - я не перестану восхищаться командой этого спектакля! Меня и в первый раз поразила сцена диалога с Мэджи, когда звучит голос Сергея Витальевича! А Канкан у них какой!Браво им!
Это один из тех спектаклей, который нужно видеть! Не пропустите!

Лена-StaikiДата: Четверг, 18.02.2016, 21:14 | Сообщение # 80
Продюсер
Награды: 13
Информация с сайта СБ: "1 апреля в Санкт-Петербурге впервые будет показан спектакль «Сон разума» — фантасмогария по мотивам повести Н.В.Гоголя «Записки сумасшедшего». А 24 февраля, за месяц до петербургской премьеры, Сергей Безруков, режиссер спектакля и исполнитель роли Поприщина, проведет для представителей СМИ экскурсию по гоголевским местам Северной столицы. Вместе с журналистами он попытается проследить маршрут героя «Записок сумасшедшего», пройдясь по улицам, по которым ходил Поприщин, находясь на грани «сна разума», и расскажет о местах, связанных и с самим Гоголем, и с персонажами его произведений. Гоголя недаром принято считать писателем-мистиком. Когда задумывалась эта экскурсия, никто не обратил внимание на даты и числа. Но совершенно мистическим образом оказалось, что как раз в день экскурсии 164 года назад Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» (11 февраля 1852 года, по новому стилю – 24 февраля), а 24 февраля (по старому стилю) 1852 года состоялись похороны писателя. «Сон разума» же будет показан в Петербурге 1 апреля: в этот день 207 лет назад Гоголь родился."

На страничке МГК в ВК- более подробно написано про адреса.

Лена-StaikiДата: Четверг, 18.02.2016, 21:50 | Сообщение # 81
Продюсер
У нас тут нет питерских журналистов??? могу фотоаппарат таскать))))

Laska77Дата: Пятница, 19.02.2016, 17:14 | Сообщение # 82
Продюсер
Награды: 11
Лена, так ты идешь по следам?

Лена-StaikiДата: Пятница, 19.02.2016, 19:10 | Сообщение # 83
Продюсер
Там не сказано во сколько, я спросила у МГТ, они сказали, что секрет, только для журналистов))) Ну не караулить же мне целый день, причем точный адрес старта тоже не указан.

Laska77Дата: Пятница, 19.02.2016, 21:51 | Сообщение # 84
Продюсер
Награды: 11
Интриганты)))

ВолжанкаДата: Понедельник, 22.02.2016, 10:21 | Сообщение # 85
Режиссер
Пока ждём)) репортаж из Петербурга айда в Музей Гоголя в Москве!

http://www.domgogolya.ru/museum/
это виртуальный тур. Как же замечательно что можно побывать в музее! А зал Воплощений какой! Теперь и вы можете вместе со мной прогуляться по музею)) мои фото мне на память останутся)))... Мои ноги сами меня привели в музей, скажу что очень понравилось! Там такая мистика в комнатах, вы её почувствуете).. Я очень люблю бабушек-смотрительниц, как я их называю «ровесницы века»! Как же они стараются рассказать вам какие-то ещё дополнительные сведения, помимо экспозиции... одна из них очень рекомендовала фильм Леонида Парфёнова «Птица- Гоголь».
http://www.youtube.com/watch?v=-11TxEyQLaE

Не забудьте при покупке билета спросить аудиогид. Вы в каждой комнате присядете, окунётесь в ту атмосферу, прикоснётесь к той эпохе. Его надо спрашивать, а то мне сказали – проходите, читайте – я прошла ) потом смотрю картинка наушников, я назад, выдали)) какая-то «вредная» кассирша попалась)) там же на кассе я купила наборы открыток – сам музей, персонажи «Ревизора» и др. Обязательно посетите, когда будете в Москве!

Кликаете на все надписи, названия городов, улиц, портреты - краткое описание будет!

http://www.domgogolya.ru/gogol/biography/ биография Гоголя
http://www.domgogolya.ru/gogol/gogol_places/ путешествия Гоголя
http://www.domgogolya.ru/gogol/gogol_moscow/ гоголевская Москва
http://www.domgogolya.ru/gogol/gallery/ современники

black_rozaДата: Воскресенье, 28.02.2016, 18:32 | Сообщение # 86
Цитата Волжанка ()
Пока ждём)) репортаж из Петербурга айда в Музей Гоголя в Москве!http://www.domgogolya.ru/museum/

Я сама пока не смотрела, но раз вы ждёте - вот вам.

ВолжанкаДата: Четверг, 07.04.2016, 07:31 | Сообщение # 87
Режиссер
Леночка, у меня только один вопрос: НУ И КАК? Я знаю, об этом спектакле с мыслями собраться трудно... Очень ждём твоих впечатлений!

Лена-StaikiДата: Четверг, 07.04.2016, 21:50 | Сообщение # 88
Продюсер
Да, прошла уже неделя, впечатления у меня очень сумбурные и очень разные, поэтому я, наверное, буду писать порциями. О СНЕ. Может мне не с чем сравнивать, хотя я бываю на разных спектаклях, но всё-таки больше приближенных к каким-то классическим постановкам, но однозначно я не видела на сцене никогда настоящего хаосного сна. Хотя сны я видела, из последнего- сон Татьяны в мюзикле "Онегин". Но все не то... Сон в том смысле, что это не сон- фильм, где все размеренно и понятно, а сон, который невероятно описать после пробуждения, который производит огромное впечатление, давит на тебя, манит своей реальной нереальностью, как будто тебя впустили на короткое время в несуществующей, но существующий мир, ты участник чужого может жуткого, может необычного действа и не владеешь ни телом ни разумом, входишь в транс. Может такие бывают галлюцинации от наркоза или таблеток. Но такие сны у меня бывают, и мне этот сон был узнаваем. И тем, что он узнаваем для меня, меня очень впечатлило. Как вообще (не кино, не мультфильм) театральными средствами и приемами можно сделать СОН??? Не театральной условностью, а по настоящему сделать СОН!!! Кто вообще придумывал всю эту последовательность действий? Даже если человек это видел во сне, как это можно воплотить? Спектакль начинается со сна, не со сна Поприщина, а с моего сна, и все кажется, что вот чуть-чуть и все закончится, все зрители уже поняли, что это сон, нам же просто дают понять, что Поприщин видит сон, а он не заканчивается, и фантазия даже не представляет какие еще будут движения этих существ на сцене. Ты сам спишь, и неизвестно, когда проснешься.........

Лена-StaikiДата: Пятница, 08.04.2016, 19:30 | Сообщение # 89
Продюсер
Продолжу. ДЕКОРАЦИИ. Декорации и реквизит- это отдельные действующие персонажи, может быть и самые главные персонажи. У нас в этой теме была беседа, что дескать ранее СБ делал акцент на психологизм, а теперь на зрелищность. Так вот это не акцент на зрелищность, это необходимость создания сна, и за отсутствием большого текста- необходимость создания спектакля, как иллюстрация к подтексту. От огромного начальника- комода, огромной Софи, буквально показывающих тему "маленького человека", до маленького ящика в котором Поприщин спит и прячется скукожившись, ящика- меньше даже гроба! В гробу человек и то лежит удобно и комфортно, а он нет, настолько ему тесно в своем мире и в жизни, в стесненных обстоятельствах вообще. Это гипертрофированная разница в размерах настолько точно действует на восприятие происходящего на сцене, что не сомневаешься, что должно быть как-то по другому. Потом еще куча каких-то декораций, ткани, которые двигаются и перемещаются с помощью существ (сложно этих персонажей назвать людьми))). Настолько все динамично и запутанно для нас, но отточено и слажено для них, что кажется сложнее и отточеннее чем открытие Олимпиады)). Вообще, за всем этим стоит огромная продуманная работа. То, что это новый виток в творчестве СБ как режиссера- это однозначно.

black_rozaДата: Пятница, 08.04.2016, 20:25 | Сообщение # 90
Лена-Staiki, спасибо! Классный отзыв!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Сон разума" (По Гоголю. В главной роли Сергей Безруков)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Huligan-off © 2019 |
Все права защищены.