Понедельник, 23.10.2017, 00:02

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Первое второе пришествие" (МГТ, реж.С.Пускепалис) - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Первое второе пришествие" (МГТ, реж.С.Пускепалис) (Премьера в Московском губернском театре)
Спектакль "Первое второе пришествие" (МГТ, реж.С.Пускепалис)
MAIRAДата: Суббота, 01.02.2014, 13:44 | Сообщение # 1
Конферансье
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
31.01.2014г Мне посчастливилось побывать на «генеральном прогоне» нового премьерного спектакля, выходящего на сцене Московского губернского театра, «Первое второе пришествие». Постановка режиссера С.Пускепалиса по известному одноименному роману А.Слаповского.

Кстати, сценарий для этой постановки написал сам автор романа.Сюжет непростой, и честно говоря, не зная основных библейских тем, не все происходящее на сцене станет понятным.

Действие происходит в провинциальном городе Полынске, где одному «с чудинкой» жителю Ивану Захаровичу Нихилову (тут же прослеживается параллель – «ИОАНН Креститель сын ЗАХАРИИ) почудилось, что его сосед Петр Салабонов – никто иной, а Христос, пришедший спасти этот безумный современный мир. На самом деле, Петр обладает необычными для «простых людей» способностями: он лечит людей одним прикосновением руки, он превращает воду в водку, его все вокруг любят (даже муж красивой женщины, ему изменяющей с Петром, тоже не держит никакой обиды на Петра), зачат он при странных непорочных обстоятельствах...Да, и гражданина по  фамилии ЛАЗАРЕВ Петр воскресил и поднял из гроба… Все эти доказательства Нихилов постепенно раскрывает перед Петром. И даже подвергает главного героя испытаниям, подобным библейским… И 40 дней они «в пустыне» не ели, и на крыше церкви они стояли, решаясь броситься или нет вниз... а уж лечение людей стало для Петра обычным занятием (естественно, бесплатно)..Однако, все эти испытания, доказывающие Петру его сверхестественность, появившаяся вера в него людей, начинает смущать молодого 30-ти летнего Петра. Он уже сам готов поверить в то, что он Христос, но это для него еще страшнее. У него появляется огромное желание опровергнуть эти доказательства: жениться, обзавестись детьми, ходить на простую работу… Однако, уже не получается у него «простая жизнь»… И уходит Петр «в народ», чтобы нести ему слово.. Да и апостолы с ним, только не 12, а больше.. Больше-не меньше. «…у Христа было время отбирать из всех живущих самых достойных? Очумеешь по свету рыскать. Кого увидел-тот и достойный..»- говорит Петр своим «апостолам». Далее не повествую, поскольку финал библейской истории нам всем известен...

Сильное произведение, после которого, сидит внутри тебя вопрос: А ведь Мессия может быть среди нас, а мы готовы Его увидеть? Услышать?
Вся видимая ирония вдруг начинает отчетливо показывать наше настоящее и простое.

Главного героя (Петра Салабонова) в спектакле играет Александр Аноприков. Он просто вжился в образ простого парня из провинциального городка.

Мне показалось, что это абсолютно точное попадание. Прекрасная игра! Этакий «первый парень на деревне». Открытый, ироничный, желающий всем помочь и, наконец, уставший, желающий, чтобы все оставили его уже в покое! Браво, Александр Аноприков! Поразительно показал характер героя.

Очень мне понравилась игра Степана Степина в роли Нихилова.Вот уж, от чьих речей и повествований, ЭТОГО взгляда в зал- порой замирало сердце.

Хочется еще отметить игру Степана Куликова в роли Вадима Никодимова- зал взрывался смехом при его «выходках», репликах. Отличный получился авантюрист и прохвост с «богатым» прошлым, желающим очень хорошо нажиться на сверхспособностях Петра.

Актер Михаил Шилов замечательно сыграл  своего героя Петра Завалуева- воплощение Антихриста. Даже внешность ХарАктерная  у Михаила. А уж смех, которым он повергал весь зал в «трепетный ужас»- без комментариев….. Вообще, на сайте МГТ написано, что эту роль исполняет Андрей Носков (приглашенная звезда), но надо отметить, что Михаил Шилов справился со своей ролью на все сто процентов. Чем не звезда?
Зрители взорвались  смехом, когда «сверху» в зале  раздался громкий голос «директора главного телевизионного канала»(хозяином голоса, как вы все понимаете, был художественный руководитель  МГТ), и началась дележка процентов намеченных «цирковых» выступлений Петра, устраиваемых Вадимом Никодимовым). Очень интересное решение и текст).. «50/50..Залы-мои, Зрители-МОИ!»- сказал «директор главного ТВ канала»)))
Да, очень хочется отметить световое решение. Не смотря нато, что из декораций на сцене была только конструкция, напоминающая крышу или стену дома с открывающимися дверьми и окнами, световое наполнение было очень гармоничным, интересным и разным. Особенно, мне понравились вспышки света в моментах, когда все герои по очереди бросались и падали «в никуда» в самом финале.

Хочется пожелать новому творению С.Пускепалиса только удачи и процветания. Благодарного зрителя и несмолкающих аплодисментов, чего несомненно заслуживает новый спектакль «Первое второе пришествие»!!! Убеждена, что эту постановку ждет большой успех!.. и СПАСИБО автору и режиссеру за поднятую тему, над которой стоит всем задуматься!

Сообщение отредактировал MAIRA - Понедельник, 03.02.2014, 13:33

black_rozaДата: Суббота, 01.02.2014, 14:29 | Сообщение # 2
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Ириш, спасибище за рассказ! Как всегда, интересно и подробно написала! Я к Пускепалису оооочень неравнодушна, поскольку он мой любимый и родной)): несколько лет был главным режиссёром Магнитогорского театра драмы им. А. С. Пушкина (мой родной город), а также вел у нас курс на театральном факультете. Бесконечно люблю его режиссерские и актерские работы! Вот думаю, надо найти возможность, на премьеру таки попасть. Буду за него болеть, держать кулачки, колдовать на удачу и т.п.!))

П.С. Внимание всех! Мы скоро изменим структуру форума, сделав разбивку по театрам. Все темы будут сохранены, лишь распределены в соответствующие подфорумы.  То есть эта тема и подобные будут перемещены в подфорум Московский губернский театр!

Чего б еще разумного посеять?

MAIRAДата: Суббота, 01.02.2014, 15:11 | Сообщение # 3
Конферансье
С. Пускепалис ооочень талантливый актер и режиссер! За каждый "маленький моментик" переживает).. Вот вроде, казалось бы, генеральный прогон... А вот "вспышек" света сначала не было, когда герои в финале падали "в никуда".. Так Сергей Пускепалис тут же подбежал к световой "будке" и начал выяснять: где? Где подсветка?.. Вообщем, этот спектакль- детище его!!
Насчет подрубрик- Это верное решение! Будет удобнее! Ну, растет форум, чего уж там))))))

black_rozaДата: Суббота, 01.02.2014, 21:29 | Сообщение # 4
Ирин, а когда премьера?

MAIRAДата: Суббота, 01.02.2014, 21:41 | Сообщение # 5
Конферансье
Танюш, а вот тут какая-то непонятка..
На сайте МГТ написано, что 16-го и 22-го февраля ПРЕДпремьерные показы и на эти даты продают билеты в кассе театра.
И нигде театр не говорит о дате премьеры.
В прессе же звучит "широкая премьера в начале марта"..
Вот поди разберись)
http://www.mosobltv.ru/?an=news_page&uid=47600

black_rozaДата: Суббота, 01.02.2014, 21:47 | Сообщение # 6
Наверно в феврале прогоны на зрителя, а оф. премьера в марте)). Помнится, по спектаклям Безрукова меня тоже это удивляло: прогоны длительные, а потом только официальная премьера. Такой, видимо, порядок.
Спасибо за инфу, Ириш!))

black_rozaДата: Суббота, 01.02.2014, 21:53 | Сообщение # 7
Ириш, а фото есть?;)

MAIRAДата: Суббота, 01.02.2014, 22:07 | Сообщение # 8
Конферансье
У меня-нет, Танюш) делать во время спектакля вроде очень неудобно, а во время поклонов у меня разрядился телефон, да и второе отделение мы смотрели на последнем ряду партера)), немного опоздали и уже неловко было пробираться у своему 2-му ряду)

black_rozaДата: Суббота, 01.02.2014, 22:09 | Сообщение # 9
Понятно... Тогда нарисуй то, что видела! Шучу))

TASHAДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:33 | Сообщение # 10
Актёр
Награды: 5
Ир, и как ты везде успеваешь?  И так все живо описала!!!!  Так захотелось увидеть воочюю.... СПАСИБО

ДунканДата: Воскресенье, 02.02.2014, 14:36 | Сообщение # 11
Актёр
Награды: 6
Ирина всё так, всё так, даже не знаю что и добавить:)

Спектакль получился и это факт. Александр Аноприков настолько органичен в своей роли, что кажется и не играет он вовсе, а просто участвует во всей этой кутерьме, живет и пытается понять, что проиходит вокруг и внутри его самого. Молодец!

Хочется пожелать удачи всем, кто работает над спекталем и аншлагов, в чем я не сомневаюсь - тема вечная и тема сложная, касающаяся всех и каждого.
С удовольствием схожу еще.

black_rozaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:12 | Сообщение # 12
Обнаружила, что не только я считаю Сергея Пускепалиса родным)). Наши газеты называют его "магнитогорским режиссером" работающим в МГТ)). Хотя он много где работал, а не только в Магнитогорске.

http://magnitogorsk.bezformata.ru/listnew....7118653

http://www.dialogpress.ru/news....zrukova

"Сергей Пускепалис, по всей видимости, такой же брэнд для Магнитогорска в театральном мире, как Евгений Малкин в хоккее. Его спектакли до сих пор в афише нашего Драмтеатра им. А.С. Пушкина".
Источник

Кстати, Пускепалис к нам по-прежнему продолжает регулярно приезжать с премьерами картин. Например, приезжал с х\ф "Метро"

"В кинозале — аншлаг, Пускепалиса в городе любят. И это взаимно. Когда Сергею предоставили список из городов, в котором исполнитель главной роли будет презентовать «Метро» в день премьеры, проигнорировав города-миллионники, он приехал в Магнитогорск".
Источник

А вы знаете, что Сергей Пускепалис поставил в МХТ пьесу "Прошлым летом в Чулимске"?;)

ВалентинаКДата: Понедельник, 03.02.2014, 12:29 | Сообщение # 13
Гастролёр
Награды: 2
Оговорюсь сразу, что не читала роман Слаповского. До спектакля прочла лишь краткое содержание, поэтому говорить о постановке могу только лишь опираясь на увиденное.
В первую очередь хочется сказать об актерах спектакля. В очередной раз удивлена и восхищена какие же прекрасные актеры в нашей Губернии) и как же хорошо, что теперь мы можем насладиться их игрой в качественных постановках!
Сергей Степин в роли Иван Захаровича Нихилова — задать «тон» спектаклю было предоставлено именно Сергею (жаль не знаю отчества, как-то даже не по себе)) и первые несколько минут зрители могли наблюдать только лишь монолог героя, прообраза Иоанна Крестителя, в пустынных декорациях, убеждающего нас, что настал тот самый момент - момент Второго Пришествия. Меня убедил! Ну в той или иной степени, конечно. Поскольку столь серьезная тема преподнесена нам в шутошной форме, то и воспринимаешь все в шутку, но где-то глубоко внутри все таки возник вопрос: «А готова ли я?»)
Александр Аноприков в роли простого парня слесаря(?) Петра Салабонова, - десантника-качка, жутко любвеобильного, несерьезного и выпивающего), но обладающего способностями к излечению и не только — вот его и «выбрал» Нихилов в Спасители наши и, подвергая известным испытаниям, заставил поверить парня в свое сверхназначение. А поверив, - расплатиться! Очень удалась роль Александру, а это был лишь первый прогон на зрителя! Что будет дальше!?)
На сайте МГТ в роли Петра Завалуева заявлен только Носков. Но на первом прогоне эту роль играл Михаил Шилов, чему я очень рада, потому что Михаилу очень удался герой чиновник - Антихрист! Чего только стОит его выход на сцену под гипнотическую музыку Карла Орфа "Шоу Кармина Бурана" и монолог на авансцене, - "И пойдут за ним народы! ХА - ХА - ХА!", и вот это его ХА - аж до дрожи в коленях! Браво, Михаил!
Была единственная роль, которая меня не впечатлила совсем, точнее конечно будет сказать, исполнение роли не впечатлило. Роль Кати - жены Завалуева и любовницы Салабонова). Вроде роль подразумевает эмоций через край, а у Анны Полозовой их не было ну совсем. То ли переживала сильно, то ли не знаю тогда. Но уверена, Пускепалис сделал замечания и все теперь хорошо.
Все остальные роли были прекрасно исполнены! Настоящий получился продюсер в исполнении Степана Куликова (?). Для тех, кто непременно должен видеть или слышать в спектакле Сергея Безрукова - будет вам счастье! ЕГО голос за кадром в роли директора канала вы услышите). А еще сюрпризом для меня было то, что некоторые актеры начинали играть своих персонажей прям с зрительских мест в зале.) Так что будьте бдительны, возможно как раз рядом с вами и сидит звезда!)
Не могу не сказать о декорациях, точнее об их отсутствии и тем прекраснее выглядит история, которую нам поведали. Из декораций только лишь сцена - трансформер, напоминающая крышу дома с чердаками, откуда и появляются все персонажи спектакля, но скорее символизирующая Голгофу. Прекрасное световое оформление сцены, причем впервые ощутила, что сидеть лучше немного дальше от сцены, тогда вся красота, проецируемая на сцену и имеющая смысл видна отчетливей.
Во всей постановке мне не понравилось только два момента, о которых я пока умолчу, потому как знаю, что уже внесены кое какие коррективы. Для того он и первый прогон, чтоб нанести так сказать последние штрихи перед премьерой.
На вопрос, возникший у меня во время первого акта: "А готова ли я?", к концу второго получила однозначный ответ! Чего и вам всем желаю). Предпремьерные спектакли уже совсем скоро, да и премьера не за горами!) Всем причастным огромное спасибо и низкий поклон!

ДунканДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:30 | Сообщение # 14
Актёр
Награды: 6
Валя, спасибо за отзыв! Так всегда интересно читать - каждый подмечает что-то свое:)

Кстати, в фотогалерее клуба создан альбом, для размещения туда ваших фотографий, сделанных во время посещения спектакля:)
Здесь при добавлении фотографий выбираем категорию Спектакль "Первое второе пришествие".

ЕвгенияДата: Понедельник, 03.02.2014, 18:19 | Сообщение # 15
Конферансье
Награды: 3
Благодаря одному хорошему человеку)) мне удалось побывать в МГТ на закрытом показе спектакля Сергея Пускепалиса "Первое второе пришествие" и увидеть эту постановку задолго до её официальной премьеры. Могу с уверенностью сказать, что по моему мнению, вторая премьера Театра - такая же безусловная удача, как и первая - "Нашла коса на камень". 
Зная общее содержание, специально, для чистоты восприятия, не стала читать одноимённую книгу А. Слаповского, чтобы в своих впечатлениях отталкиваться лишь от увиденного на сцене. Конечно, рассказывать о спектакле и при этом не раскрыть всё то, что ещё предстоит увидеть будущим зрителям трудновато, но постараюсь.
Во-первых сразу хочется отметить замечательные актёрские работы. Сергей Стёпин. Раньше я видела его только в небольшой роли в "Безумный день, или Женитьба Фигаро", поэтому, можно сказать, во вчерашнем спектакле он стал для меня открытием. Именно его персонаж Нихилов и затевает всю эту необыкновенную историю, сопровождает главного героя как на представленном нам отрезке жизненного пути, так и за его пределами. "Умственная своеобразность", если не сказать явная ненормальность Нихилова не мешает испытывать к нему чувства симпатии, сочувствия и понимания. Ну невыносимо жить (и не только в Полынске), когда НИЧЕГО вокруг не происходит! Поэтому его детская вера в скорое чудо, постоянное ожидание этого чуда и горячая убеждённость в непременном явлении чего-то необыкновенного абсолютно понятны. Упорство же, с каким он вбивает в голову Петра Салабонова мысль о его - Петра божественной сущности вообще одновременно и смешит, и пугает, и восхищает.
Главный герой Пётр в исполнении Александра Аноприкова - хороший, по сути,парень, живущий своим небольшим умом, как говорится, "не заморачивающийся" смыслом своего существования, любимый женщинами Полынска и друзьями-собутыльниками. Сначала он, конечно, воспринимает слова Нихилова о своём предназначении как полный бред, но постепенно что-то происходит, убеждённость и непоколебимость Нихилова, который, можно сказать, становится для него духовным наставником, делают своё дело, и жизнь Салабонова необратимо меняется. Очень сильный момент, когда Салабонов и Нихилов в процессе испытания стоят на "колокольне" и готовятся к прыжку: Александр сыграл так, что было полное ощущение, что сейчас он прыгнет и на самом деле полетит. Ну а "полёты" после 40-дневного пребывания в "пустыне" - это вообще чудо - реальное чувство, что герои, их души парят в воздухе по-настоящему.
Михаил Шилов в роли мэра Петра Завалуева и "по совместительству" "Антихриста". Михаил при, казалось бы, полном отсутствии какой-либо инфернальности в своём облике, в моменты "вселения" в него дьявольской сущности становился на самом деле страшным. Ужаснула готовность его персонажа стать Антихристом. Если Салабонов долго сомневался и сопротивлялся самомУ факту своей избранности, то Завалуева не только не напугала возможность, но он ищет и быстро находит подтверждение своей дьявольской природы.
Удивительная Галина Бокашевская - мать главного героя. Несмотря на то, что и в "Косе", и здесь её героини - любящие матери, какими же разными они получились! Даже не верится, что их играет одна и та же актриса.
Мне показалось, что первое действие спектакля сделано в жанре наива, лубка, жизнь обитателей Полынска абсолютно узнаваема для жителя любого маленького российского городка. Второе действие - сатира на желание заработать на всём что можно, на веру в чудеса, циничность лжепророков, лжецелителей и продвигающих их масс-медиа (отдельное спасибо за голос Генерального продюсера (директора) - "привет" от Худрука). У спектакля оригинальные трансформирующиеся декорации, потрясающее музыкальное и световое оформление: от "адской" музыки и пляшущих языков пламени при выходах "Антихриста" до "убойного музона" в сцене "Амнистия")), а ещё крутящиеся солнца во время "целительского" шоу, периодический зловещий вой волкозайца и "божий глас" - раскаты грома.
В спектакле очень много комедийных сцен - уже упомянутая "Амнистия" с Василием Шмаковым - это просто спектакль в спектакле, при "Воскрешении Лазаря" я смеялась так, что чуть не задохнулась от смеха - браво Юрию Колганову! Многочисленные эпизоды, когда зритель недоумевает - что это - подстава? накладка в действии или так было задумано? Одна сцена с Иммануилом чего стОит! Замечательный Андрей Мисилин - "Фома неверующий", который в прямом смысле "загибается" от предсказанного приступа язвы, но всё равно не верит в очевидный дар Петра.
Немного длинноватой показалась сцена с распределением должностей вновь избранным Завалуевым, хотелось, чтобы действие скорее вернулось к Салабонову и его судьбе. Не очень хорошо было слышно актрису, играющую роль жены мэра (хотя зАпах огурца до третьего ряда дошёл)))
После долгого смеха очень неожиданным, но немного скомканным показался финал истории. "Чёрные копатели" в фашистских касках, дверь с надписью "Не прислоняться"... Вся трагичность финала, вся чудовищность развязки была в полных слёз глазах Стёпина - Нихилова. Именно благодаря этим глазам произошедшее дошло до сознания и вызвало чувство ужаса...
В общем стала ли мученическая смерть последним доказательством того, что Пётр Салабонов из города Полынска и был новоявленным Христом теперь будут решать зрители на премьере и каждый решит это для себя сам.
Я же в заключение хочу сказать, что после спектакля "Нашла коса на камень" "Первое второе пришествие" - это ещё один мощный залп в создаваемом репертуаре МГТ, после которого (воспользовавшись фразой одного из персонажей фильма "Укротительница тигров") можно уже с уверенностью заявить, что Московский Губернский Театр - это имя! Афиша! Публика! Касса!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Первое второе пришествие" (МГТ, реж.С.Пускепалис) (Премьера в Московском губернском театре)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru