Четверг, 19.10.2017, 14:01

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Пушкин" - Страница 6 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 6 из 9«12456789»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Пушкин"
Спектакль "Пушкин"
tania_rozaДата: Четверг, 05.02.2015, 10:09 | Сообщение # 76
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Волжанка ()
Тем более было интересно мне послушать с тифлокомментированием. Сам прибор небольшой, наушничек один вешаете на одно ухо, дожидаетесь начало спектакля и включаете. Да, некоторые сцены смотрела-слушала с закрытыми глазами.

А как ты наушнички заполучила?)) Всем по желанию  дают что ли?

Цитата Волжанка ()
Какие ощущения смотреть в четвёртый раз? Как в первый!

Вот не понимаю пока этого... Ни один спектакль два раза вживую не смотрела. А скажи, Оль, актеры одинаково играют или каждый раз по-разному? Можешь сравнить все свои 4 спектакля: чем-то они различались?

Цитата Волжанка ()
СВ в конце читает несколько строк Пушкина!

А какие именно?

И еще вопрос... Помнишь горячую дискуссию Светы-Птицы и Дольки вот отсюда и ниже? Ты столько раз спектакль смотрела, уже наверно глубоким специалистом стала по нему!)).. Поэтому очень хочется услышать и твое мнение по предмету спора форумчанок.  Напомню, что их разногласия состояли примерно в следующем.
Светлана считает, что в спектакле некоторые сцены, касающиеся частной жизни Александра Сергеевича,  имеют неприличный намёк, недостаточную тактичность и тем самым оскорбляют память о поэте.
Долька (Кристина) полагает, что это лишь такая форма подачи материала, на которую создатели имели право в связи с истечением срока давности)), и неуважения к поэту в спектакле нет.

Очень жду твоего откровенного мнения, Оля!

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Вторник, 10.02.2015, 22:45 | Сообщение # 77
...И пусть мне приснится танцующий Пушкин!)))) Кто виноват в этом, тот поймёт;))))))))))))

tania_rozaДата: Пятница, 13.02.2015, 14:07 | Сообщение # 78
Оля-Волжанка поделилась с нами видеозаписью с поклонов спектакля "Пушкин" в МГТ 24 января 2015  года.
 Поклоны сняты полностью:от А до Я)))) Спасибо, Оля! Жду ответов на вопросы!))))

tania_rozaДата: Четверг, 19.02.2015, 19:17 | Сообщение # 79
Наташа-Намрата!)) Да, я не попала на спект ни в Челябе, ни в Перми. А ты?

NatashaNamrataДата: Пятница, 20.02.2015, 08:40 | Сообщение # 80
Режиссер
Награды: 12
Доброго всем утра! Мы попали (ПОПАЛИ) на спектакль...впечатления...девочки честно, я не знаю пока что написать и как написать...Спектакль, актёры, действия нам сцене, эмоции - всё на высшем уровне! Сергею Безрукову, актёрам огромная благодарность за искренность и откровенные чувства.

А вот всё, что творилось с нами, начиная с момента покупки билетов и заканчивая возвращением домой после спектакля, всё, что не относится непосредственно к спектаклю было мягко говоря нервовыворачивательно до изнеможения. Я видимо очень впечатлительная, на меня всё так влияло снаружи, что я не смогла окончательно расслабиться даже на спектакле, тем более сам спектакль не предполагает расслабления, а держит в напряжении, а к концу это напряжение нарастало ещё сильнее...плакать хочется, девочки...не так представляла я себе посещение спектакля "Пушкин".

Не могу пока говорить и писать о самом спектакле, меня пока трясёт мелкой дрожью от слёз... Не хочу и не буду наверное рассказывать всё, что было, единственное, что хочется сказать, что я всем существом своим за то, чтобы актёров по максимуму ограждали от всего, что не связано непосредственно с самим спектаклем и выступлением, потому что что-то узнавать, а потом выходить на сцену, переживать, чувствовать, улыбаться... прав С.Есенин "...При тяжелых утратах, и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым, самое ВЫСШЕЕ в мире искусство!" Я так не могу и не смогу наверное никогда, а как Сергей и другие актёры вообще могут выходить и играть...я не понимаю. Это ж какая должна быть атмосфера в коллективе, в театре, какие должны быть доверительно-дружеские отношения между актёрами, чтобы всегда быть в необходимом настрое и воспринимать и выдавать нужное состояние.

В общем про спектакль пока не получается...

Но замечу, что те претензии, которые Светлана Птица предъявляла к спектаклю "Пушкин"...ну не знаю..не увидела я ничего такого, что могло бы хоть как-то оскорбить память поэта, мне наоборот показалось, что Сергей был подчёркнуто аккуратен в каких-то неоднозначных моментах, когда из А.Пушкина просто высвечивался со своей позицией и бережным отношением к поэту именно Сергей Безруков. Пока всё. Если чуть позднее выйду из состояния трясучки - напишу про спектакль.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

NatashaNamrataДата: Пятница, 20.02.2015, 13:24 | Сообщение # 81
Режиссер
Понимаю, что выгляжу бякой, которая заикнулась про А, а про Б молчит, и вообще, что всем ничего не понятно, что со мной, что там вообще случилось и почему я так переживаю...я и сама не вполне пока понимаю, но кое-что стало доходить после личной переписки с Таней Розой. Да, Таня ты натолкнула меня на мысль о том, что же со мной может сейчас происходить.
То, что этот спектакль отличается от моего предыдущего посещения спектакля с участием СБ " И жизнь, и театр, и кино", это ничего не сказать...Если после "И жизнь..." было ощущение эйфории, радости, надежды и вообще настроение было необыкновенно сказочное...то "Пушкин" для меня начался и закончился всевозможными злоключениями, какие можно представить, начиная ровно после покупки билетов и заканчивая теперешним моим состоянием. Скажу только, что мы пережили 2 скорых, хирургию, уколы, смерть, рождение и заканчивая разными бытовыми проблемами, как то поломка машины и каблука перед спектаклем)), пробки, практически опозданием на спектакль из-за того, что внезапно закончился бензин, загорелись разом какие-то датчики на панели, отсутствием парковки и номерков в гардеробе))), а на кануне ещё и чехарда с ребёнкиным днём рождением, который должен был состоятся и несколько раз то отменялся, то назначался, в связи с этим, полный беспредел с тортами, салатами, когда их то надо, то не надо, то едут, то не едут, постоянно приезжающей, требующей объяснений мамой и бабушкой, постоянно названивающим начальником мужу на телефон во время спектакля в 12 часов ночи (телефон был естественно без звука), который не мог до него дозвониться с 6 вечера, а муж последние полчаса пытался хоть как-то от него отделаться смсками, у них горел какой-то нереальный договор.
Апофеозом же всего было то, что когда я дарила корзинку с подарком на поклонах, СБ взялся за ручку и она осталась у него в руках!))), а корзинка с содержимым у меня!!!...я была готова сквозь землю провалиться от стыда, а он ничего... удивился сначала конечно немного, потом улыбнулся и протянул руку за второй частью презента)))). Я думала, я умру на месте из-за такого конфуза.
Я уже молчу о том, что  после этого муж быстро потянул меня в машину,  дав только накинуть верхнюю одежду, и я на каблуках и в тоненьких колготочках забралась в машину, вы будете ржать))... у нас почти сразу же сломалась  печка, а на улице где-то -25 мороза))). И это только самые "яркие" моменты. В результате домой я приехала замерзшая и просто рыдала под дУшем, закрывшись в ванне.

А спектакль, было такое ощущение, что он прошёл как будто рядом, а потом я поняла, что он прошёл сквозь меня, вырвав и зацепив какие-то совсем другие струны души, чем "И жизнь..." Он вытащил что-то тёмное из души, когда рыдаешь не от радости, что стало легче, а от боли, что впивается и выжигает всё внутри, а внешние обстоятельства..это всего лишь отражение внутреннего. Смерть Пушкина стала как раз тем, что долго болело в душе и наконец вышло наружу. Только наревелась я уже после спектакля, да так, как уже давно не рыдала.
Знаете, а ведь в моей жизни уже было нечто подобное, да как сейчас помню, в 16 лет после концерта Майкла Джексона в Москве, а по радио передавали новости о его концерте, а я ехала на верхней полке, а мне было так плохо, такой
ком в горле стоял, так всё болело внутри, а причины я не видела, не понимала тогда, и кажется, что дело совсем не в концерте, а на самом деле такие яркие выступления так и действуют на человека, когда казалось бы смотришь и видишь одно, а происходит на самом деле нечто другое, втягивая всю твою жизнь словно в другую реальность, где тебе надо переосмыслить заново ВСЁ!

Обещаю следующий пост будет по существу и по самому спектаклю, хотя самое главное уже произошло в душе или дУше.)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Лена-StaikiДата: Пятница, 20.02.2015, 18:53 | Сообщение # 82
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Цитата NatashaNamrata ()
Апофеозом же всего было то, что когда я дарила корзинку с подарком на поклонах, СБ взялся за ручку и она осталась у него в руках!))), а корзинка с содержимым у меня!!!...я была готова сквозь землю провалиться от стыда, а он ничего... удивился сначала конечно немного, потом улыбнулся и протянул руку за второй частью презента)))). Я думала, я умру на месте из-за такого конфуза.
Наташ, не переживай, отнесись с юмором! За то нестандартно, лучше, чем если бы он взял букет не глядя. Через некоторое время сама будешь смеяться. Мне так всегда над собой смешно когда я в глупом положении. Один раз я купила просто офигительный плащ- такая вещь, которая не просто идет, а делает тебя в100р краше. Пришла на работу в нем и на каблуках, зашла в туалет, а когда заправлялась, то плащ сзади заправился в джинсы, а пояс оттянулся и висел сзади до пола как хвост. И вот иду я через холл (там полно народу), а все мной с немым выражением любуются. Ну думаю, до чего ж я красивая))) подхожу к коллеге, а она спрашивает- та так из дома идешь?))) А СВ в следующий раз будет аккуратнее корзинки брать, а не ручки обламывать)))

NatashaNamrataДата: Пятница, 20.02.2015, 19:47 | Сообщение # 83
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
А СВ в следующий раз будет аккуратнее корзинки брать, а не ручки обламывать)))

Да он-то как раз и не виноват, он аккуратно брал, просто моё напряжение било через край, и ручку додёргала я, а потом и малейшего усилия было видимо достаточно. Да уж, "не глядя" взять не получилось))) И я в очередной раз приходя на его спектакль как и в прошлом году покраснела с ног до кончиков ушей))))
У тебя тоже история из разряда "нарочно не придумаешь"))) Сейчас меня уже слегка отпустило, но мне всю ночь снилось, как я эту злосчастную ручку приматываю)))) знаете как после экзамена когда уже сдашь, а потом всю ночь прокручиваешь как надо было правильней отвечать....

tania_rozaДата: Пятница, 20.02.2015, 23:07 | Сообщение # 84
Ой, Наташ... Даже не знаю, как правильней среагировать. То ли сопереживать тебе в связи с передрягами, то ли улыбаться широко вот на это))):

Цитата NatashaNamrata ()
Апофеозом же всего было то, что когда я дарила корзинку с подарком на поклонах, СБ взялся за ручку и она осталась у него в руках!))), а корзинка с содержимым у меня!!!...я была готова сквозь землю провалиться от стыда, а он ничего... удивился сначала конечно немного, потом улыбнулся и протянул руку за второй частью презента)))).

Очень надеюсь, что ты со здоровой иронией отнеслась к ситуации;))) СБ, с его-то чувством юмора, точно не обиделся и не испугался, уверена))). В худшем случае - просто не обратил внимание на мелкую неприятность, а в лучшем, - запомнит тебя)))) (в хорошем смысле), выделит в воспоминаниях из общей бесконечной массы цветов и поклонниц))). Так что, считай, что тебе наоборот повезло!

Цитата Лена-Staiki ()
Пришла на работу в нем и на каблуках, зашла в туалет, а когда заправлялась, то плащ сзади заправился в джинсы, а пояс оттянулся и висел сзади до пола как хвост. И вот иду я через холл (там полно народу), а все мной с немым выражением любуются. Ну думаю, до чего ж я красивая))) подхожу к коллеге, а она спрашивает- та так из дома идешь?)))

Супер!)))) Я тоже нередко в подобные дурацкие ситуации попадаю))). Причем, чем сильнее стараешься, чтобы всё было нам высшем уровне, чем чаще всё наоборот: то на начальство кофе пролью, то на себя в присутствии того, от кого зависит моя судьба)), то каблук сломаю на важной встрече)).
...Про СБ как-то сон приснился, будто мне доверили ему сок апельсиновый поднести.  Так, я даже во сне нечаянно Сергея облила, когда сок подавала: прямо на его новую рубашку!)))

Цитата NatashaNamrata ()
А спектакль, было такое ощущение, что он прошёл как будто рядом, а потом я поняла, что он прошёл сквозь меня, вырвав и зацепив какие-то совсем другие струны души, чем "И жизнь..." Он вытащил что-то тёмное из души, когда рыдаешь не от радости, что стало легче, а от боли, что впивается и выжигает всё внутри, а внешние обстоятельства..это всего лишь отражение внутреннего. Смерть Пушкина стала как раз тем, что долго болело в душе и наконец вышло наружу. Только наревелась я уже после спектакля, да так, как уже давно не рыдала. Знаете, а ведь в моей жизни уже было нечто подобное, да как сейчас помню, в 16 лет после концерта Майкла Джексона в Москве, а по радио передавали новости о его концерте, а я ехала на верхней полке, а мне было так плохо, такой
ком в горле стоял, так всё болело внутри, а причины я не видела, не понимала тогда, и кажется, что дело совсем не в концерте, а на самом деле такие яркие выступления так и действуют на человека, когда казалось бы смотришь и видишь одно, а происходит на самом деле нечто другое, втягивая всю твою жизнь словно в другую реальность, где тебе надо переосмыслить заново ВСЁ!

Наташа, в точку! Согласна! Я еще вернусь об этом поговорить, когда высплюсь)). Спасибо тебе за рассказ! Как всегда написала - зачитаешься!
Всё будет хорошо!

tania_rozaДата: Суббота, 21.02.2015, 17:33 | Сообщение # 85
Цитата NatashaNamrata ()
Спектакль, актёры, действия нам сцене, эмоции - всё на высшем уровне! Сергею Безрукову, актёрам огромная благодарность за искренность и откровенные чувства.

Цитата NatashaNamrata ()
А спектакль, было такое ощущение, что он прошёл как будто рядом, а потом я поняла, что он прошёл сквозь меня, вырвав и зацепив какие-то совсем другие струны души, чем "И жизнь..." Он вытащил что-то тёмное из души, когда рыдаешь не от радости, что стало легче, а от боли, что впивается и выжигает всё внутри, а внешние обстоятельства..это всего лишь отражение внутреннего. Смерть Пушкина стала как раз тем, что долго болело в душе и наконец вышло наружу. Только наревелась я уже после спектакля, да так, как уже давно не рыдала.

Ух, Наташа, как же тонко ты чувствуешь! И не только спектакли, похоже... Это называется "обостренное состояние эмпатии". Когда все события, чувства, мысли других людей пропускаешь через себя без фильтров и ощущаешь всем телом и душой. Я тоже была такой, сейчас  немного закалилась. 
Я не смотрела "Пушкина", но наверно нечто подобное, тоже ощущала и ощущаю каждый раз после просмотра "Психа" или "Круля".

Знаешь, что заметила?  Когда мне немного фиговенько)), то бишь, когда всё неплохо, но не более, то смотреть хочется исключительно комедии или легкие мелодрамы. А вот когда неприятности накрыли с головой, и кажется, будто радость, счастье, удачу засосало навсегда  в черную дыру, а в сердце в лучшем случае - боль, в худшем - абсолютная пустота, бездна - вот тогда необходимую мне встряску обеспечивают именно драмы с участием пассионарных актеров  типа Безрукова. Подобное лечится подобным. В какой-то момент при просмотре  градус переживаний нарастает и  становится невыносимо тяжело, и всё обязательно заканчивается слезами (в моем случае, -долгим и громким рыданием))), но зато потом будет легче... Катарсис случается.

...Как ты себя чувствуешь сейчас, Наташ?

Когда будет настроение поговорить о спектакле, у меня к тебе будут вопросы;)).

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.02.2015, 20:39 | Сообщение # 86
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Это называется "обостренное состояние эмпатии". Когда все события, чувства, мысли других людей пропускаешь через себя без фильтров и ощущаешь всем телом и душой.

Ну не знаю как там это называется)))), но из-за этой самой эмпатии я частенько всерьёз болею)))) и чёто не закаляется ничего у меня))))

Цитата tania_roza ()
А вот когда неприятности накрыли с головой, и кажется, будто радость, счастье, удачу засосало навсегда  в черную дыру, а в сердце в лучшем случае - боль, в худшем - абсолютная пустота, бездна - вот тогда необходимую мне встряску обеспечивают именно драмы с участием пассионарных актеров  типа Безрукова. Подобное лечится подобным.

Вот да!!!!!!!!!! Согласна с тобой на всё 100 нет 200%! Может быть поэтому сначала и сомневалась идти или нет на спектакль. Но это было скорее подсознательное чувство, чем реально ощущаемое. В моем случае получилось как в современной крылатой фразе "Добей меня танцем, кумир!"))) И он добил))) И ещё почему-то вертится в голове фраза: "Он выволок на свет и приволок подколотый, подшитый материал, никто поделать ничего не смог..."

Сейчас мне уже почти совсем хорошо, могу говорить и о самом спектакле, актёрах, костюмах, декорациях, мимике и т.д и я скажу! Так что, Таня, спрашивай. И благодарю тебя, Таня, и тебя, Лена, в очередной раз за поддержку.

tania_rozaДата: Суббота, 21.02.2015, 21:22 | Сообщение # 87
Цитата NatashaNamrata ()
Сейчас мне уже почти совсем хорошо, могу говорить и о самом спектакле, актёрах, костюмах, декорациях, мимике и т.д и я скажу! Так что, Таня, спрашивай.

))) Ну вообще меня, как не посмотревшую)), очень интересует  всё то, что ты перечислила)).
А еще вот что...
Когда я подумывала, поехать или нет на спект, меня "обрабатывали" две группы знакомых. В первую входят преданные поклонницы СБ. И они в один голос кричали: "Нужно ехать во что бы то ни стало! Спектакль - шедевр!".
В другую группу входят  то же искушенные театралки, посмотревшие много спектов с СБ, но более ...мммм... спокойно и трезво))) относящиеся к его творчеству. И они мне сказали:" Спектакль неплохой, но далеко не самый лучший в репертуаре Безрукова. Ехать ради него в другой город и терять рабочий день не стОит".
Поскольку я, как ты знаешь, с некоторых пор достаточно спокойно дышу в сторону СБ)), то послушалась вторую группу, тем более, что пока я раздумывала остались только входные билеты без мест за 2,5 т.р..
Но ... пересмотрев "Психа", чёй-то я запереживала))):а не зря ли пропустила спектакль?

Внимание, вопрос)).
Как я поняла, ты смотрела и "Психа", и "Круля"... А еще что? "Сирано", "Священный огонь", "Похождение", "Амадей", "Хулиган", "Последние"? Всё это в записи есть, и всё это сильнейшие работы Безрукова. Смотреть непременно!  Скажи мне, положив руку на сердце)), на каком уровне (месте), относительно других просмотренных тобой спектаклей с СБ, находится "Пушкин"?  Очень прошу тебя при ответе абстрагироваться насколько это возможно))) от харизмы самого Безрукова и оценить спектакль в целом, а не только Безрукова в нём ;).

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.02.2015, 21:54 | Сообщение # 88
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Внимание, вопрос)). Как я поняла, ты смотрела и "Психа", и "Круля"... А еще что? "Сирано", "Священный огонь", "Похождение", "Амадей", "Хулиган", "Последние"?

Если абстрагироваться...и брать во внимание ТОЛЬКО сам спектакль как таковой, то я бы его поставила где-то на одном уровне с "Хулиганом", даже наверное после (хотя все говорят, что "Хулигана" надо смотреть вживую, телеверсия совсем не то (Но мне, как сходившей на "И жизнь, и театр, и кино...", немного понятно в каком русле будет "Хулиган", так как в моноспектакле большая часть первого акта уделена была именно С.Есенину.), но однозначно после "Сирано" и точно после "Психа" и "Круля" даже в телеверсии.
Остальные телеверсии тоже смотрела, но их не беру в расчёт, вот например "Похождение" рука не поднимется сравнивать с "Пушкиным", ну разные они и по жанру и вообще. "Последние", "Священный огонь", "Амадей"...почему-то тоже не сравниваются...хотя вот "Амадей" наверное где-то рядом с "Пушкиным", потому что "Амадей", "Пушкин", "Хулиган" это всё-таки жизнь и судьба всем известных гениев, поэтому они где-то рядышком все. "Псих" и "Круль" тоже рядом и очень высоко. "Сирано" отдельно для меня стоит. "Похождение" тоже особняком. "Последние" и "Священный огонь" тоже где-то рядом.
Ну как-то так.

tania_rozaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 08:29 | Сообщение # 89
Хм... Понятно. Я как-то так примерно и думала)). Спасибо, Наташа!

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:00 | Сообщение # 90
Режиссер
Ну а сейчас про сам спектакль попробую...Но маленько всё-таки отступлю...начался он минут на 20 позднее, т.е в 19-20 примерно, может даже ещё чуть позднее. И с одной стороны, слава Богу, а то бы мы опоздали. Но если подъехали мы к ДК где-то без 10 минут, я пошла сразу переодеваться, муж искать парковку, то остальное время я просто бегала из одной очереди в другую, от одного отдела гардероба в другому, чтобы сдать одежду, так как кругом очереди...и эти самые окошки закрываются как створки раковины, где гардеробщицы-бабульки говорят, что нет номерков и нет мест (ну не знаю я как такое может быть?!, но ведь было!) Но потом пришла какая-то модная тётя из местной администрации судя по всему, как раз когда времени было уже 19-17 и так громко гаркнула на весь коридор, чтобы окна не закрывали и раздевали зрителей, вешали хоть по двое на номерок, хоть как, но что уже надо начинать, артисты ждут, а зал полупустой, все в коридорах стоят, одежду пытаются сдать...после этих её слов, которые уверена были слышны и вверху и внизу, как по мановению палочки нашлись места и даже когда мы с мужем предложили повесить нашу одежду на один номерок, нам было сказано, что так не положено и тётенька, которая несколько минут назад говорила, что у неё нет мест, быстренько нашла 2 номерка)))) Одним словом: "Это РОССИЯ, детка!"

Замученная пробками, гардеробщицами, косыми взглядами и репликами мужа я села и едва успела выключить телефон....свет погас...занавес...и на середину сцену под реплику "Пушкин" за кулисами, выбегает энергичный (было ощущение, что его так распирало изнутри, что ещё чуть-чуть и он пойдёт вприсядку, что он позднее и делает в спектакле) Сергей Безруков в гриме Пушкина с раскрытыми объятьями для зрителей и с узнаваемой всегда и везде, его фирменной широкой, тёплой улыбкой!!!! Мне даже показалось, что весь зал инстинктивно откинулся назад, энергетическая волна была очень сильной!

Моментально забылись все неурядицы!

Это всё была часть сценария, голос за кадром был голосом Пущина, который приехал к Пушкину в Михайловское...

Очень понравилось то, что в спектакле достаточно много картин русской жизни, песни, сарафаны, скроенные в крестьянском стиле, чистые голоса, стихи самого А.С.Пушкина конечно, причём читал их не только сам поэт, а его друзья, враги...Запомнилось особенно как читал Сергей Петров, исполнитель роли Бенкендорфа "Я помню чудное мгновенье", начинал он его читать по сценарию несколько официально, но потом по приказу Николая I "читать с выражением" закончил ТАК, что я отключилась, душа вылетела из тела и смотрела на его голос рядом с ним и слегка сверху, и вообще я на несколько мгновений забыла где нахожусь и кто я. Не ожидала я от себя такого, думала, что смогу воспринимать стихи только голосом С.Безрукова. Да, надо сказать, что когда голос С.Безрукова звучал за сценой, это волновало меня гораздо больше, чем когда он их читал со сцены с образе Пушкина. Наверное потому что когда слышишь только голос в сопровождении музыки, при приглушённом свете, он тебя окутывает всю, а когда происходит действие на сцене и герои как бы между прочим читают стихи, это воспринимается не столь эмоционально, хоть и в контексте с задуманным сюжетом.

Теперь немного про женские лица...очень красивые лица...у всех! Я вот прям любовалась особенно как тонко выстроена скульптура лица, походки у Евгении Нохриной, исполнительницы роли Натали Гончаровой, когда благородство, изящество и детская наивность буквально вплетены в выражение глаз, губ, рук, например это видно когда Николай I танцует с Натали и она не решается первая на какой-то более близкий с ним пассаж в танце и насколько она мягка и поддатлива в общении с А.Пушкиным.

Ещё один женский персонаж тоже запомнился, наверное даже больше чем Натали Гончарова, это Александра Гончарова. Когда она упала на пол и закричала, что не отдаст бумаги А.Пушкина и чтобы Фогель убирался, и что ей наплевать на этот крестик. Честно! в этот момент я боялась за психику мужа, сидящего рядом, я кожей ощутила его немой стон и желание спрятаться за спинку кресла, мне кажется он в тот момент даже посочувствовал или по крайней мере очень хорошо понял Фогеля, который решил поскорее убраться восвояси. Поистине женская истерия, замешанная на любви к мужчине, превращает её в безумную тигрицу, готовую бросаться на острые пики. И как же она это точно передала! Браво!

Ещё одним испытанием для мужской психики был крик Натали (я могу ошибаться, возможно это был не крик, сейчас уже не помню, мозг периодически отключался, но то, что было что-то очень сильно эмоциональное связанное с дуэлью А.С.Пушкина, это точно!) Взгляд был прикован к сцене, но я услышала как муж опять заёрзал на стуле и пригнулся...

Другим испытанием, но уже для меня, стало когда на экране появляются зубы и рты, горланящие наперебой сплетни про А.Пушкина. Помню, что в этот момент точно закрыла лицо руками и смотрела сквозь пальцы..Бррр...мерзость.

Николай I. Сергей Сафронов! О, да! Царь!Царская походка, выражение лица, ну с этим можно только родиться! Просто шикарно сыграл! И на поклонах также вальяжно и не спеша поклонился. Запомнился одним словом!

Чуть не забыла ещё одного персонажа, правда представшего перед нами только на экране. Отец А.Пушкина, Сергей Львович Пушкин, которого сыграл Виталий Безруков. Впечатлил, да!  И вообще киносцена, где отец с сыном выясняют отношения очень сильная. Но тут наверное надо отдать должное ещё и оператору, который точно выхватил мимику отца, когда тот закрывал дверь, спасаясь от разъяренного сына и взгляд А.Пушкина, который узнаёт, что отец согласился шпионить за собственным сыном. Я думала, он выгорит изнутри от гнева. Сначала зажглись глаза, которые стали просто чёрными, и тут же этот огонь спустился вниз, сжигая горло и сердце поэта. Уууу. Не хотела бы я оказаться на пути этого взгляда...

Ну и Сергей Безруков. Эээ… как бы это точнее сказать, чтобы правильно все поняли… в его Пушкине я увидела многих его других героев: и Круля, и Есенина, и Сирано, и Шаманова и даже Федю с его диска «Русские народные сказки».
Сейчас объясню поподробнее…

Вот например, когда А.С.Пушкин говорил по-французски, особенно вот это его «Oui! Oiu!» (Да, да), когда он прикидывался простачком, «не понимающим небельмеса по-французски» и пытающимся развести господ, чтобы они сыграли с ним в карты, чтобы вернуть карточный долг П.Нащокину…ну Круль в чистом виде когда он убирает за посетителями в ресторане! Неимоверно обходительный и вежливый, а внутри...ну тут уже вмешивается буйный характер А.С.Пушкина и видно…Сирано, когда он остро шутит. А как ему противно, что всё-таки написал «Оду», «словно в грязи вывалялся», а ещё в одном моменте СБ смеётся как мужичок Федя из сказки.
А чего стоит сцена, когда он сестру Натали, Катерину называет дурой. Я не знаю, может это я такая ненормальная, но я в этот момент прямо увидела Шаманова, который нервно достаёт из сумки зонтик и другие предметы, чтобы найти зарядку для телефона, при этом пытаясь объяснить Зинаиде, что не дура ли она и что он ну никак не похож на влюблённого.
Или вот сцена, когда Александра признаётся в любви А.Пушкину, а он сидит за письменным столом, у него здесь такое же выражение лица как у С.Есенина в фильме, слегка поджатые губы и вздох какой-то нежной неизбежности, когда к нему в комнату заходит Г.Бениславская и признаётся ему в любви.

При этом все эти моменты очень четко дозированы и как мне показалось прямо резко выключаются, я бы даже сказала вырубаются самим С.Безруковым или кем-то ещё неподвластным ему и вновь на сцене появляется А.С.Пушкин, единственный, уникальный и непохожий ни на кого.

Из моментов, которые смутили лично меня в силу моей природной скромности – это манипуляции со стулом, когда он вспоминал Анну, произнося несколько эротично-грубовато и нараспев её имя, при этом то приближая к себе стул, то отодвигая. Момент был шуточный, но уши у меня покраснели от его голоса и действий)))

Ну и последнее. Надо сказать, что спектакль был длинным, на одном дыхании он не смотрелся, мне было тяжело временами воспринимать персонажи и действия, НО! Всегда, когда на сцене появлялся А.С.Пушкин сцена словно оживала и наполнялась светом, вне зависимости от того, какое действие происходило.

А в конце ещё один танец Натали и Пушкина. Красиво, нежно, волнительно! Всё-таки точка поставлена не на минус, а на плюс! Вот за это особая благодарность Сергею. Я если честно боялась, что закончится спектакль сильным трагизмом смерти, ан нет, последняя нотка была всё ж таки светлой!

Ну и мой презент, в оригинале, с ручкой), каким он должен был быть подарен. В туеске Иван-чай, а обрамлением хотелось создать атмосферу русской деревни:

Прикрепления: 0185381.jpg(165Kb)

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Пушкин"
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru