Вторник, 22.08.2017, 14:05

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Пушкин" - Страница 3 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 3 из 9«1234589»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Пушкин"
Спектакль "Пушкин"
ВолжанкаДата: Суббота, 12.07.2014, 22:07 | Сообщение # 31
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дооолькаааа, какая вооолшеееебнаяяя третья часть!!!!!!!!!!

Да, девочки, чтобы вдохновиться на просмотр спектакля «Пушкин», читать сообщения № 10, 16, 23, а у меня будет «разбор полётов»!)) Причём первые два абзаца у меня написаны сразу после спектакля, остальное добавляю сейчас...

Я только что со спектакля!!!!!! Эмоции зашкаливают! Хожу в эйфории! СВ до нас доехал-таки! КАКОЙ это был спектакль!! Смотрю третий раз (получается у меня раз в год, но это оочень большой перерыв, это слишком долго), и всё равно как в первый, как с чистого листа! Я снова была там, там – в той эпохе! А КАКОЕ же это было «Я помню чудное мгновенье» в ЕГО исполнении!!!!! Он каждый раз читает его по-разному. Причём «Я помню» он сказал сам, а вторую половину строчки рукой показал и зал вместе с ним произнёс!

Спектакль шёл на одном дыхании! Порадовали актёры: Наконец-то начала играть Евгения Нохрина (Натали)! Наконец то она полюбила свою героиню! Вот сегодня я действительно видела Натали – жену Пушкина и хозяйку дома! Как долго она шла к пониманию своей роли! Ну и терпение у СВ, или вера в актёра?! Или и то, и другое?!

Антон Соколов (Дантес) стал играть увереннее, свободнее держится на сцене. Очень понравилась Катрин (если не ошибаюсь Наталия Кукушкина). Нащёкины: на этот раз - Елена Исаенкова и Александр Амелин. По отдельности – изумительны, мне чуть-чуть не хватило их единения, пары не было – сыграются. В прошлом году у Елены был другой партнёр – Дмитрий Опаричев, здесь тоже у меня был диссонанс в восприятии – по внешнему сходству, Елена казалась старше. Но самая лучшая пара была в 2012 – Лилия Хасанова и Родион Толоконников. Я таяла от их исполнения – действительно семейная пара, два влюблённых голубка! И ещё одна роль Александрин в исполнении Регины Хакимовой (2012). Сейчас Наталья Качалкина. Знаете как: Наталья – умница! Она очень старается! Ей бы чуть меньше эмоциональности. Регина играла «тише» И от этого роль была сильнее. Но от этого ею сказанная фраза: «Я люблю его» перевернула всё в моей душе.

Игорь Теплов (Царь). Беру свои слова назад в отношении его – вырос! Он был моё «разочарование» в прошлом году. Я «вылетела» из спектакля на их сцене...Объясняю... «Лирическое отступление»... моё знакомство с творчеством СБ продолжилось в 2009 после долгого перерыва – а 2012 это вообще счастливый спектакли каждые два месяца – на Творческом Вечере ко мне пришло ощущение что он играет для меня одной. Это «сумашедшее» чувство - особенно когда сидишь на последних рядах партера или как в случае со мной на балконе – что это «море» зрителей исчезает и есть только ты и Он. Теперь это чувство присутствует и на всех последующих спектаклях... И ещё – у СВ есть ещё одна способность, нет, две: первая – ОН ведёт за собой по спектаклю и вторая – ОН переносит тебя в то время, в ту эпоху о чём идёт речь в спектакле. Так вот: когда в роли Царя был Дмитрий Щербина я не отвлеклась на имена актёров – я действительно видела Царя и Пушкина. А здесь наоборот –я видела руководителя театра СБ и его подчинённого (на тот момент вопросов об Игоре Теплове у меня было много – я думала что он только начинает свою карьеру, что опыта мало, оказалось что он играет в театре им. Пушкина уже лет 10 как – в общем придя домой я залезла в инет, нашла информацию по всем актёрам, играющих в спектакле и где я могу их увидеть ещё) – но то, что он выпускник Школы-студии, скорее всего и позволило найти им общий язык с СВ. Что касается Арины Родионовны (Елена Силина) она срывает аплодисменты во всех городах, не меньше достаётся и Сергею Покровскому (Пущин), Сергей Петров (Бенкендорф), Андрей Мисилин (Фогель), Валерия Минина, Марина Жукова.

Музыка. Вот когда состоялась премьера спектакля в Екатеринбурге в 2010 (11?)- в инете появились отрывок из спектакля и Вальс. Что самое интересное – мне не понравились ни музыка, ни танец. Вот что значит вырвано из контекста. Надо смотреть весь. А когда попала – в самом спектакле музыки мне было мало, зато я наслушалась её на поклонах, и движения в танце стали понятны.

Вот следующий клип взят с сайта М.Задорнова. Я эту песню когда просто слушаю – слёзы наворачиваются, а если сразу после спектакля слушать...глаза на мокром месте.

http://www.youtube.com/watch?v=ZLLRXLnq9ts «Пушкин» (музыка Владимира Качана, стихи Леонида Филатова)

Die_WeicheДата: Суббота, 12.07.2014, 23:49 | Сообщение # 32
Актёр
Награды: 8
О! Угрозы про "пикеты" возымели действие)))

Цитата Волжанка ()
Знаете как: Наталья – умница! Она очень старается!

Да, Натали умница, еще какая. Она же актриса МГТ?

Цитата Волжанка ()
Ей бы чуть меньше эмоциональности. Регина играла «тише» И от этого роль была сильнее.

Вот уж точно: все познается в сравнении. Но нет, я не отступлюсь от своих слов, что такая Александрина, которую изобразила Натали, прекрасно вписывается в постановку. Хотя мне теперь интересно было бы посмотреть на более "тихую" Александру

Цитата Волжанка ()
Так вот: когда в роли Царя был Дмитрий Щербина я не отвлеклась на имена актёров – я действительно видела Царя и Пушкина. А здесь наоборот –я видела руководителя театра СБ и его подчинённого

А у нас царя играл Сафронов. Я его еще в "Сирано" приметила ( Де Вальвер). Он очень неплох в роли Николая. Особенно ему дается надменный взгляд и тон императора. Прям чувствуешь себя холопом, когда он так вот свысока обводит зал глазами.

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Воскресенье, 13.07.2014, 00:06

tania_rozaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:09 | Сообщение # 33
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Волжанка, как же нравится мне вот эта твоя наблюдательность! Браво! Устроила сравнительно-сопоставительный анализ разных версий спектакля. Отлично! То, что я люблю! У меня к тебе еще просьбочка;), в почту загляни;).

... Перечитала я с первой страницы все рецензии  в этой теме. Да, великолепно написано, эмоции - бурей, захотелось посмотреть. Но... (простите меня за ворчание)  ни в одной рецензии я так и не нашла для себя чёткого ответа на вопрос: КАКОЙ же он - Пушкин Безрукова?
Поясню.
Во всех интервью, где Сергей  рассказывает об этом спектакле, подчеркивается: "Я хотел показать ЖИВОГО человека, а не памятник". После таких заявлений мой мозг извергает следующую цепочку умозаключений:
"Значит, будет показан не просто гений,  идеальная личность, каким нам его  преподносили в школе, а действительно нормальный парень, хоть и очень талантливый, но не лишенный недостатков, внутренней борьбы и страстей, присущих молодым людям".

Так каким же показал Безруков Пушкина в спектакле? На какие конкретно стороны  личности  Пушкина был сделан акцент и какими художественными средствами это было показано? Как бы вы охарактеризовали человека, наделенного такими же качествами, какие вы увидели у Пушкина в исполнении Безрукова? (чур не цитировать высказывания самого СБ, хочется услышать ваше непредвзятое мнение).
Неплохо было бы, если бы свои выводы вы подкрепляли кратким пересказом каких-то сцен спектакля, доказывающих ваши слова.

Это просьба моя адресована ко всем, кто видел спектакль, а не только к Дольке и Волжанке;). Вы все меня не на шутку растормошили своими отзывами и видео)). Сижу вот, кусаю кулаки в кровь от обиды, что не видела спектакль и не факт, что увижу. Зато у меня фантазия бурная)), подробно ответите на вопросы - смогу всё представить как наяву)). Так что моё счастье - в ваших руках!;)

Чего б еще разумного посеять?

Die_WeicheДата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:15 | Сообщение # 34
Актёр
Цитата tania_roza ()
КАКОЙ же он - Пушкин Безрукова?

Оооо, садись, Татьяна, буду рассказывать)

Ну, главные характерные черты Пушкина как человека и личности, это его эмоциональность, непоседливость (особенно в молодости) и щепетильность в вопросах чести.

Эмоциональность и непоседливость видна с первых секунд: наверняка не безызвестная тебе, Татьяна, сцена, когда Пушкин выбегает на крыльцо в Михайловском в лютый мороз и обнимается с Пущиным. И потом, весь эпизод, когда Пущин беседует с Пушкиным, Безруков через раз начинает, как говорит моя маман, "выделываться" на сцене: то захихикает, то чересчур показушно раскланяется, то еще какой финт выкинет... Честно говоря, если бы я не читала о Пушкине и не слушала рассказов пушкинистов, приняла бы все это жеманство за наигранность.

Неа, не наигранность. Пушкин действительно был вертлявой бестией. Не зря же у него в лицее было прозвище "егоза") Да и после лицея он не сильно изменился.  Рассказывали нам в Михайловском одну историю, как якобы встретил сельский мужик Пушкина на дороге из Михайловское в Тригорское: "Иду - говорит - по дороге, гляжу: барин наш! Александр Сергеевич идет! Сам с собой разговаривает, руками машет, то остановится, задумавшись, то всплеснет руками, забормочет что-то и дальше идет". Не знаю, может музейная байка, но вряд ли ее сочиняли на пустом месте).

Еще как средство передачи яркой натуры поэта: алая рубаха на Пушкине в  сценах в Михайловском. Хотя это и исторический факт: Пушкин действительно ходил в такой рубахе в деревне, но введен этот элемент в постановку как визуальное раскрытие мавританского характера АС.

Сцена с раздиранием на части камзола камер-юнкера - показательна и в плане эмоциональности и в плане щепетильности поэта. Есть в спектакле такой эпизод, когда Пушкин, покрываясь пятнами и срывая в вопле голос, терзает на глазах  у шокированной Натали ни в чем не повинный костюм.  Александра Сергеевича действительно бесил чин камер-юнкера, о чем он не раз писал своим друзьям. Тоже яркий пример "наигранности" в кавычках.

О чести - это вообще отдельная тема.  Мне больше всего запали в душу две сцены, ярко характеризующие эту черту Пушкина. первая - в кремле, при разговоре с Николаем. Пушкин, раздосадованный какой-то репликой императора (содержание - увы - не помню) вытягивается по струнке и восклицает офицерское прощание, вкладывая в него особый смысл: "Честь имею, ваше величество. ЧЕСТЬ. ИМЕЮ."

Но, Татьян, ты сама понимаешь, что интонацию, с которой это было сказано капсом не передать)) Это надо слышать и видеть, как, коротко кивнув и щелкнув каблуками, Александр Сергеевич стремительно направляется к двери.

И еще - сцена бала. Танец Николая и Натали. Пока император и жена танцуют, Пушкин стоит чуть позади и внимательно за ними наблюдает. При этом фоном идут голоса, сплетничающие по поводу танцующей пары. В этой сцене правильную эмоциональную окраску дают голоса фоном и напряженная фигура поэта. Но для меня эту сцену сделало выражение лица Пушкина: сдвинутые брови, хмурая складка на лбу,  сосредоточено-настороженный взгляд, поочередно переходящий с танцующих на шепчущуюся толпу... Причем это выражение лица не подразумевало: "ах ты, вавилонская блудница, рога мне наставить решила?! Вот я тебя дома...". Оно (выражение лица то бишь)) как бы давало понять, что вся проблема не в легкомыслии Натали, а в подлости светского общества.

Это если коротенько о некоторых ярких сценах))

– Что?

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Понедельник, 14.07.2014, 08:57

tania_rozaДата: Понедельник, 14.07.2014, 00:07 | Сообщение # 35
Ого-го! И после этого ты смеешь говорить, что долго подбираешь нужные слова?!;)))
Премного благодарна! То, что я ждала! Картинка рисуется, ага! Пойду для полноты ощущений фильм про Пушкина с СБ промотаю.

Die_WeicheДата: Понедельник, 14.07.2014, 09:09 | Сообщение # 36
Актёр
Еще, кстати, размышления по теме. Утреннее метро способствует х) В спектакле слишком идеализированы женские образы: Калашникова и Александрина Гончарова. Ну не верю я, что все окружающие Пушкина женщины любили его одинаково трепетной и бескорыстной любовью. Но это так... Даже не ложка дегтя, а, скорее, разница во мнениях по поводу исторических персонажей.

– Что?

tania_rozaДата: Понедельник, 14.07.2014, 09:46 | Сообщение # 37
Цитата Die_Weiche ()
В спектакле слишком идеализированы женские образы: Калашникова и Александрина Гончарова.

Интересное наблюдение. Я бы тоже не поверила.

Небольшой анонс!)) Волжанка любезно согласилась предоставить нам видео с поклонов недавнего Пушкина в (Самаре?) Тольятти.
Я уже посмотрела. Немного вечером обработаю и выложу. Мне понравилось очень))). Там, может быть, и немного СБ)), но зато ярко представлен процесс одаривания цветами артистов)). Оленька- наша героиня)), умудрилась и снимать, и раздать цветы почти всем актёрам!
Очень трогательно получилось, как-то по-настоящему, живенько)). У меня ощущение было, что прямо у сцены стою и всё это наблюдаю)).
Ждите!))

Die_WeicheДата: Понедельник, 14.07.2014, 10:01 | Сообщение # 38
Актёр
Эть) Интересно. Люблю наблюдать за поклонами. *ждем-с*

– Что?

tania_rozaДата: Вторник, 15.07.2014, 00:17 | Сообщение # 39
Обещанное видео от Волжанки)).
Это, если я не ошибаюсь, июнь 2014, Самара  (Оль, исправь, если что!). ....Оля, прости, я дура)), исправляю)) Тольятти
Оль, пришлось кусок весь в начале убрать)), там камера всё время в пол смотрит)).

А также комментарии от Волжанки:
"Там когда занавес опустился и темно - это я к сцене понеслась (Прим. от tania_roza: я этот тёмный кусок удалила). И, конечно, я не снимала когда цветы другим актёрам  вручала - видела бы ты их глаза! Вышли парами Александрин (Н. Качалкина) и Фогель (А. Мисилин), а т.к. у меня в правой руке камера, то я цветок протянула, и Мисилин вытолкнул вперёд Качалкину, поэтому мне пришлось ещё раз к нему подходить. Он спрашивает: МНЕ? - Да! И тот же вопрос мне С.Покровский задавал(Пущин) - я головой киваю: Да! Да!
Та же история у меня с парой Нащёкиных).. Я жалею, что у меня денег не хватило всем купить. Вот отдала бы Антону Соколову и И.Теплову за его творческий рост. Ааа, Марину Жукову забыла - хозяйка салона. А для Натали (Евгении Нохриной) - СБ всегда отдавал букет ей, даже если дарили ему. Я для себя решила - как она начнёт действительно играть - я ей сама подарю, но я же не знала, что это произойдёт у нас!)))) Так что я должница. Артисты не очень любят съёмку, а для меня это хоть на чуть-чуть, пускай на эти 3-5 минут возможность снова оказаться на спектакле, это мои эмоции, мои чувства от увиденного..."

Оля, спасибо!!!!
Волжанка разрешила еще видео с поклонов в Питере разместить. Но этим я займусь завтра вечером;))

Die_WeicheДата: Вторник, 15.07.2014, 10:22 | Сообщение # 40
Актёр
Ой ой, прям воспоминания нахлынули... У меня тоже эмоции от процесса одарения цветами чуть ли не вровень со спектаклем были. Я, правда, не такая молодец как Волжанка, я только один букет купила, но когда я подзывала Наташу Качалкину и вручала ей букет, она тоже так удивленно глянула на цветы и прошептала: "ой, это мне?" Я прям чуть слезу умиления не пустила. Я заулыбалась и закивала: "Конечно, вам!" А она испуганно приняла мои тюльпаны и чуть слышно проговорила:"спасибо!"

Ох все, чувствую, кто-то сегодня пойдет разорять театральные кассы.

– Что?

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Вторник, 15.07.2014, 10:28

ВолжанкаДата: Вторник, 15.07.2014, 14:36 | Сообщение # 41
Режиссер
Танечка, какая у тебя оперативность!!!)) Я предполагала,что где я бегу к сцене ты вырежишь. НО я думала что удасться сохранить начало, где занавес красным освещён и где они все стоят в ряд. Финал очень сильный!
Таааняя, я же подписывала поклоны)))... и в отзыве говорила, что наконец-то ОН до нас доехал))...в Тольятти!! В Самаре они были 14 месяцев назад - в апреле 2013! Я тебе ссылку на статью присылала!)...там съёмки не получилось, пока я до всех докричалась)) и по именам настоящим (да, девочки заходим в инет и учим кого и как зовут))))) и как их зовут по роли)))... там между 1-м рядом и сценой вообще не было места (это Самарский театр драмы), мне с места никак не было возможности сдвинуться))), а у нас я бегала от одного края сцены до другого)))...
Уточняю - второе видео с Петербурга от 2 августа 2012года!

TASHAДата: Вторник, 15.07.2014, 15:59 | Сообщение # 42
Актёр
Награды: 5
Ааааааа! Хочу опять на "Пушкина"!!!!! Раздразнила , Оль)))) А вальс-то, вальс....Ах.....

Die_WeicheДата: Вторник, 15.07.2014, 20:12 | Сообщение # 43
Актёр
Цитата
А для Натали (Евгении Нохриной) - СБ всегда отдавал букет ей, даже если дарили ему. Я для себя решила - как она начнёт действительно играть - я ей сама подарю, но я же не знала, что это произойдёт у нас!)))) Так что я должница.
хм, Волжанка, а как на счет того, чтобы вернуть долг 23-го числа через меня?) есть у меня тут одна задумка...

– Что?

tania_rozaДата: Среда, 16.07.2014, 07:13 | Сообщение # 44
Цитата Волжанка ()
.в Тольятти!!

Дико извиняюсь! Усё исправила, шеф!))

ВолжанкаДата: Среда, 16.07.2014, 22:31 | Сообщение # 45
Режиссер
Цитата Die_Weiche ()
Ой ой, прям воспоминания нахлынули
Цитата TASHA ()
Раздразнила

Ну вот и я говорю, вроде бы только поклоны, а снова возвращаешься на спектакль...
Цитата TASHA ()
Хочу опять на "Пушкина"!!!!!

ну осталось подождать совсем недолго до сентября)) или в Питер через неделю? ))... ТАААШАА Спросить хочу: а ты Пушкин с переводом смотрела? В чём разница? Комментарии не мешают?
Цитата Die_Weiche ()
хм, Волжанка, а как на счет того, чтобы вернуть долг 23-го числа через меня?) есть у меня тут одна задумка...
Заинтриговала. Очень. И чего ты такого придумала?... Пиши в Личку.
Цитата TASHA ()
А вальс-то, вальс....Ах.....

Вальс? Ну тогда ещё один рассказ)))... И к спектаклю «Хулиган» и к «Пушкину» музыку писал Алексей Пономарёв (он указан в програмке). Он композитор нашего драмтеатра «Колесо».  
http://www.teatr-koleso.ru/index.p....pushkin

И вторая статья о прошлогодних - 8 апреля 2013 - гастролях в Самаре.
http://samara.kp.ru/online/news/1410763/ Александра БУДАЕВА
 Только у меня обе статьи скопировались без фото.
Цитата Die_Weiche ()
Хотя мне теперь интересно было бы посмотреть на более "тихую" Александру

Что касается Регины – скорее всего её не будет, там сейчас все артисты МГТ, а она не ихняя. Она играла состояние «любить, быть рядом, но не быть вместе». Она по-другому брала костюм, (вот не могу сейчас подобрать слова, чтобы поточнее объяснить). А Н. Качалкина (мне её много) играет радость и счастье быть полезной.

Ещё хочу предложить к просмотру фильм - «Последняя дорога», Ленфильм, 1986г.,Александр Калягин, смотрела, когда ещё в школе училась)... ну это так на досуге))

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский губернский театр и Фонд (театр) Сергея Безрукова » Спектакль "Пушкин"
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru