Вторник, 22.08.2017, 02:41

Приветствую Вас Гость

Спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский театр п/р О. Табакова » Спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" (Безруков, Зудина, Егорова, Киндинов, Блок-Миримская)
Спектакль "На всякого мудреца довольно простоты"
tania_rozaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 02:11 | Сообщение # 1
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
2010
Ну все, больше не могу терпеть! Надо опорожнить душу, как переполненный мочевой пузырь. Вот ведь какая зараза - поставила себе задачу: сегодня вечером, когда семейство благополучно заснет, почитать книжку, а не пересматривать 5-ый раз подряд (или 6-ой?) запись спектакля "На всякого мудреца довольно простоты " Театра Табакова с участием Сергея Безрукова. Но нет, опять сорвалась. Залпом, на одном дыхании. А ведь все так невинно начиналось... Ну, подарили мне несколько дисков с фильмами и спектаклями Безрукова, ну начала смотреть дозировано: по 1-му в неделю. После "Психа", "Сирано", "Есенина…" и "Каникул.." знала, что в обморок уже точно не упаду, даже если сильно понравится. Слишком высок уровень тех работ, что перечислила.

Начала с х\ф "Если невеста ведьма". Из дуэта Безрукова и Погодиной понравился только … Джигарханян:-). Что удивительно, послевкусие было вполне приятным. Может потому, что Сергей в этом фильме уж больно хорошенький. В общем-то, и всё… "За попытку - спасибо"(с) .

Далее был фильм "Ключ от спальни" и очкарик-орнитолог, трогательно неуклюжий и одновременно проникновенно-чувственный. Очень-очень…

Добралась до спектакля "Похождение". Первую часть пребывала в щенячьем восторге от необычного амплуа Безрукова, совершенно не свойственного ему, если судить по тем работам, которые я уже видела. Ведь роли Есенина, Пушкина, Сирано, Саши из "Психа" несмотря на их несомненную индивидуальность, все же объединяют такие составляющие, как явная сексуальность, твердость духа, талантливость, эмоциональность. То есть, те черты, которые, на мой взгляд, присутствуют и у самого Сергея. Эти роли будто созданы для Безрукова. А Чичиков - иное. Его скорчивания, суетливость, бормотание, прилизанность мне жутко нравились. Интересно было наблюдать за игрой Безрукова в постановке, где в отличие от других работ не предусматривается особой бури страстей. Будто пожевать запеченную на костре вкусную картошечку после обилия тортов. Хотя последняя четверть спектакля мне показалась немного скомканной, суховатой, а образ Чичикова стал местами напоминать Есенина вперемешку с Глумовым. Вот кому я бы поставила 100%-ную пятерку, так это Олегу Павловичу в роли Плюшкина.

Решилась, наконец, на спектакль "На всякого мудреца довольно простоты". Шедевра, конечно, не ожидала. И как оказалось, зря. Потому как эпитеты, которыми объясняется смысл этого слова, сами собой зарождались в моей душе на всем протяжении спектакля: "уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение актерского мастерства". После антрепризы "Сирано де Бержерак" (вживую) не думала, что телеверсия постановки сможет произвести на меня столь сильное впечатление.

Занавес на экране моего телевизора открывается. Скромная улыбка Сергея в ответ на аплодисменты зрителей. Началось…

Сейчас, после N-ного просмотра поняла-таки, что же меня в спектакле так …возбудило (в том самом смысле этого слова:-). Все герои пьесы Островского представлены необычно яркими, эмоциональными и …сексуальными (надеюсь, это не весна повлияла на мое восприятие ). Здесь нет никаких старух, мамочек-клушек и маразматичных генералов. Все персонажи полны сил, энергии и желания любить. Каждый по-своему.

Мои губы расползаются в довольной улыбке, когда раздается обворожительный смех Глафиры Климовны Глумовой, которую играет Наталья Егорова. Милая, обаятельная Наталья! Я просто влюбилась в нее, впервые увидев в антрепризной постановки Театра Льва Дурова "Жениха вызывали, девочки?". В "Мудреце" она еще более хороша как актриса. Обаятельная интриганка, вместе с сыном ловко манипулирующая людскими слабостями и "стреляющая" вокруг искристыми глазками с чертовщинкой.
Дама безруковского :-) бальзаковского возраста, Клеопатра Львовна (Марина Зудина), - это "зимняя вишня", не насытившаяся страстью в браке с чрезмерно спокойным супругом. Она филигранным взмахом тонкой ручки, соблазняющей улыбкой и проникновенным голосом ("Он моооолод и хорооош собооой……") легко одурманивает откровенным плотским желанием Егора Глумова (Безрукова). И тот с головой бросается в костер женских чар, собираясь, однако, цинично использовать Клеопатру Львовну для своих корыстных авантюр. Ан, нет! Глумов действительно влюбляется, сам того не желая. "И тут я увлекся… увлекся….увлекся!"- записывает герой Безрукова в свой дневник. И взгляд его, прежде ехидно смеющийся над наивностью дядюшки, моментально становится чувственным и задумчивым. …Ах, Мариночка! Насколько же должна быть мощной божья искра в актрисе, чтобы она смогла так естественно сменить вдруг облик своей героини с ненасытно жаждущего молодого красивого тела (как я ее понимааааю!:) на страдающий от боли и обиды. Молодая сексуальная красавица на глазах превратилась в стареющую женщину, узнав о женитьбе ее любовника. Сцену, когда Глумов пытается оправдаться перед Клеопатрой Львовной, я отдельно пересматривала раз 10. Даже через экран телевизора физически ощущаешь, как переплетаются и борются между собой любовь Глумова к Клеопатре и его подленькое желание несмотря ни на что выиграть эту схватку с сильными мира сего. Безудержное влечение на минуту побеждает и вырывается из груди криком ("Нет! Нет! Да могу ли я… ") на вопрос Клеопатры, любит ли он свою невесту. Внезапно побледневшее лицо Глумова и слезинки в уголках глаз (спасибо медленной прокрутке) не позволяют сомневаться в искренности Егора Дмитрича. Оттого так и симпатичен мне как зрителю герой Безрукова. Не настолько он зол и завистлив, каким желает быть. Изящный и в меру тактичный эротизм, присутствующий в этой сцене, для меня гораздо более красив, чем, например, обнаженка в бассейне в х\ф "Вместо меня".

Дуэт более "взрослой" пары - Турусиной и Крутицкого - также представлен легким флиртом немолодого, но еще вполне энергичного генерала-соблазнителя (если б не радикулит! :-) с солидной дамой, явно пережившей очень бурную молодость. Господи, насколько же органично взаимодействуют в этой сцене Ольга Блок-Миримская и Евгений Киндинов! Хочется смаковать каждую их фразу! Устраивая собственные внутренние соревнования между парами Безруков-Зудина и Блок-Миримская-Киндинов, я все же даю на полбалла больше представителям старшего поколения актеров.

Сладковатый Городулин и сдержанный Мамаев, миленькая глупенькая Машенька и несостоявшийся ее жених Курчаев-все они цепляют не по-детски своим обаянием. По всему видно, что актеры наслаждались игрой, очень трепетно, любяще относясь к своим персонажам. Сочетание легкой комедийности и драматических моментов, серьезных монологов и эротики вкупе с талантливейшим актерским ансамблем - именно такие спектакли можно пересматривать десятки раз. Что я, наверно, и сделаю:-)

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 02:12 | Сообщение # 2
natalya.akimova1 Отправлено: Окт. 8 2013, 03:31 PM

ООООООО, ДАААА! Постановка действительно потрясающая...... Впечатления - полярные!!!!Потрясающий актерский состав. Ольга Ивановна Блок – Миримская просто неподражаемаа, впервые имела честь лицезреть ее, как говорится, воочию. именно в этом спектакле. А Сергей Витальевич в роли Егор Дмитрича , блин, ну, чертовски обаятелен.......

Дункан Отправлено: Окт. 8 2013, 06:59 PM

господи, где тут кнопка нравится?)))...потому что НРАВИТСЯ!:)
и спектакль, и твой отзыв Надь smile ...какой же Сергей там легкий, воздушный и обворожительный)))

tania_rozaДата: Пятница, 27.12.2013, 20:44 | Сообщение # 3
Наша дорогая MAIRA поделилась видео с поклонов спектакля, который прошел 25.12.2013 :).  Спасибо, Ириш! smile Говорят, что Сергей Витальевич изменил прическу и был красив как Бог!;)))

MAIRAДата: Пятница, 27.12.2013, 21:05 | Сообщение # 4
Конферансье
Награды: 4
Замечания: 0%
25.12.13 был "последний" "Мудрец" в 2013 году, более того, это был последний спектакль Сергея Витальевича перед долгожданными новогодними каникулами.. Я видела, конечно, "Мудреца" ранее.. Но, этот театральный шедевр так же не надоедает, как и "Хулиган"))... Говоря словами Сергея Витальевича, "сама себе завидовала", что пришла 25.12 на спектакль во МХАТ!!.. Какой же кураж был у всех!!! Все актеры будто отрывались, играя.. Подшучивали друг над другом))..А уж про "Глумова"- НЕТ СЛОВ!! Не смотря на то, что наш талантливейший и любимейший сразу после премьеры "Косы" отправился в Одессу и Киев с "Пушкиным", просидев в аэропорту Москвы пол-дня и, вероятно, за какие-то минуты сумев преобразиться в Александра Сергеевича, НИКАКАЯ усталость (если это слово вообще можно применить к Сергею Витальевичу), не была показана зрителю!! Глумов- весел, азартен, коварен, подавленный и все-таки, победитель!!!... Не перестаю удивляться способности перевоплощения!!! Браво!!

Сообщение отредактировал MAIRA - Пятница, 27.12.2013, 21:06

tania_rozaДата: Пятница, 27.12.2013, 21:09 | Сообщение # 5
Цитата MAIRA ()
Не смотря на то, что наш талантливейший и любимейший сразу после премьеры "Косы" отправился в Одессу и Киев с "Пушкиным", просидев в аэропорту Москвы пол-дня и, вероятно, за какие-то минуты сумев преобразиться в Александра Сергеевича, НИКАКАЯ усталость (если это слово вообще можно применить к Сергею Витальевичу), не была показана зрителю!!

Я вот тоже много лет пытаюсь тщетно понять: где он ее прячет - эту свою вечную батарейку?))). Ой, Ириш, спасибо! Почитала тебя, видео посмотрела и жутко захотелось хоть запись глянуть в N-ный раз;)).

Die_WeicheДата: Пятница, 04.07.2014, 01:15 | Сообщение # 6
Актёр
Награды: 8
Вот и все, закончился "Мудрец". Хоть и не этот спектакль я ждала 3 месяца, все равно грустно. Кстати, смотрела этот спектакль первый раз в Питере. Хоть и прозвучит избито, но петербуржцы и москвичи действительно совершенно разные.

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

NatashaNamrataДата: Пятница, 04.07.2014, 07:06 | Сообщение # 7
Режиссер
Награды: 12
Долька, дак ты попала на спектакль? или нет? И в чём разница со зрителями? Поделись, пожалуйста. Очень интересно!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Die_WeicheДата: Пятница, 04.07.2014, 08:42 | Сообщение # 8
Актёр
Натали, попала на "Мудреца") я как доеду до Питера-поделюсь обязательно мыслями по поводу разного зрителя. А то с телефона сижу-особо много мыслей не напишешь.

– Что?

TASHAДата: Пятница, 04.07.2014, 10:47 | Сообщение # 9
Актёр
Награды: 5
Дольк, ты была 3-го? А три месяца ждала "Фигаро"?

Die_WeicheДата: Суббота, 05.07.2014, 18:22 | Сообщение # 10
Актёр
TASHA, угу, есть такое дело. Ждала, надеялась... И облом

– Что?

MAIRAДата: Суббота, 05.07.2014, 19:08 | Сообщение # 11
Конферансье
Награды: 4
..Да, девочки.. вот чесслово..очень-очень грустно за "Мудреца":(.. Хотя, чего уж там говорить, пора было прощаться с этой ролью.. Но, жизнь идет и мы все будем ждать новых ролей, новых премьер, новых идей.
Небольшой мини-спектакль на поклонах 02.07.14, который я умудрилась заснять, пока телефон мне сказал "хватит снимать, памяти у меня больше нет":)) здесь:

.

поклоны самого заключительного Мудреца от 03.07.2014, где невооруженным взглядом видны все "эмоции расставания с Глумовым" Сергея Витальевича
можно глянуть здесь (видео Ольги Шевченя из группы поклонников в ФБ):

.. ну, вот и "ВСЕ"!.. именно это слово говорит Сергей и убегает со сцены...
p.s. Да, Долька, очень интересно различие зрителей двух столиц:) расскажи, как доберешься до компьютера)

Сообщение отредактировал MAIRA - Суббота, 05.07.2014, 19:10

Die_WeicheДата: Воскресенье, 06.07.2014, 13:04 | Сообщение # 12
Актёр
3 июля 2014 года был сыгран последний раз спектакль «На всякогомудреца довольно простоты», невольным свидетелем которого я стала. Почему невольным? Потому что ехала я в Мск на последний спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро».

Я все еще дуюсь на Табакерку, которая наглым образом утаила от зрителей замену спектакля, поэтому не скажу, что я от спектакля в восторге. Тут сразу оговорюсь и подчеркну, что это мое субъективное мнение обиженной дамочки, которую нехорошие личности обвели вокруг пальца. Объективно, если бы я смотрела спектакль в первый раз или хотя бы без постоянно вертящейся в голове мысли о том, что меня попросту…хм… как бы так помягче… Произвели надо мной действия сексуального характера без моего на то согласия, во!.. Я бы сейчас с восторгом описывала томность Зудиной (была бы я с мужем, уколы ревности мне были бы обеспечены); импровизации Безрукова (ах, шельма, как же он умеет заигрывать с публикой, мамочки родные); комичность Блок-Миримской (какая же славная из нее стареющая ханжа с бурным прошлым вышла!)

Но, так как я смотрела с червяком недовольства внутри, то немного понудю о том, что я вынесла из поездки в целом, а так же о том, в чем разница между Питерской публикой и Московской.

Сначала о публике, так как эта тема более близка к спектаклю и мне не хочется утомлять тех, кому не интересны мои размышления о жизни.

Первое мое знакомство  с«Мудрецом» произошло в  родном Петербурге, осенью, в зале филармонии имени Римского-Корсакова. Публика была примерно той же возрастной категории, что и в зале МХТа, поэтому, сравнение здесь достаточно уместно.  Различия в реакциях публики московской и питерской улавливается  с первых же минут, ибо сам текст пьесы располагает: есть у Островского  милое сердцу петербуржцев замечание г-на Глумова:
Цитата
Конечно,здесь карьеры не составишь - карьеру составляют и дело делают в Петербурге, а здесь только говорят.

Соедините эту фразу, да умение Безрукова общаться с публикой, вы сможете представить, какой вздох одобрительного смеха и аплодисменты прокатились по залу филармонии. В зале МХТа, по понятным причинам, хихикнула и одобрительно закивала на этой реплике только я. Но это, конечно, не показатель, а, скорее, географическая особенность среды обитания зрителя.

По общим же впечатлениям, Питер более искренне реагирует на любое действие на  сцене. В Москве все как-то скованны в выражении своих эмоций. Словно боятся опростоволосится и не правильно отреагировать. Даже я в Москве, невольно прислушивалась к общей реакции зала и старалась особо не докучать соседям своими чересчур эмоциональными взвизгиваниями.
В Питере же любой хлопок или смешок тут же поддерживается всем залом.  Почему так происходит? Не знаю. Может Москва привыкла к тому, что на концертах, спектаклях и вообще на всякого рода выступлениях сидят высокопоставленные чиновники и смеяться можно только после того, как босс улыбнулся?)))

Хотя, конечно, это просто наблюдение за общей реакцией зала. В том же МХТе за мной сидела очень жизнерадостная дамочка, которая искренне и ярко реагировала на все, происходящее на сцене.  Я когда слышала ее заливистый смех, прям ощущала себя дома, в Питере))

Ну а теперь о грустном. О том, что спектакль, который  семнадцать лет срывал бури оваций по всей России, был отыгран в последний раз. Подумать только, семнадцать лет! В моей коллекции просмотренных спектаклей «Мудрец» является самым древним.

Стоя на поклонах в проходе, изо всех сил стараясь отбить ладони, глядели мы, последние зрители «Мудреца», на озаренные светлой грустью лица актеров, и каждый наверняка вспоминал вот такие же моменты из своей жизни. Моменты, когда приходится расставаться с чем-то, что глубоко въелось в сознание, в быт. Я вспоминала уж точно.  И понимала даже может быть чуть больше остальных, почему у Миримской такая натянутая улыбка; почему Хомяков  принимал букеты от поклонниц, рассеянно глядя сквозь обращенные к нему лица; почему Безруков не так весело, как это было в Петербурге, порхал по сцене, расточая улыбки и жеманничая,  взрывая зал  очередной порцией смеха и аплодисментов. Я действительно понимала актеров, с трудом сдерживающих свои эмоции, потому что сама не далее как неделю назад пережила такое же расставание с огромным этапом моей жизни. Мое внутреннее состояние было сродни  состоянию теперь уже бывших исполнителей ролей пьесы Островского.

Однажды, моя очень хорошая подруга озвучила мне свою жизненную позицию, философию которой я периодически переосмысливаю: «Никакая встреча не случайна. Никакое событие в твоей жизни не происходит вдруг. Все закономерно. Все в нашей жизни имеет смысл».

Бредя после спектакля в гостиницу, я вновь вспомнила эти слова, и впервые за несколько дней перестала мысленно ругать администрацию Табакерки за то, что они так с нами поступили. Видимо, мне нужно было увидеть именно эти поклоны и эту светлую грусть, чтобы что-то понять и вынести для себя. Чтобы отпустить и идти дальше.

– Что?

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Воскресенье, 06.07.2014, 13:20

ВалентинаКДата: Воскресенье, 06.07.2014, 13:13 | Сообщение # 13
Гастролёр
Награды: 2
Цитата Die_Weiche ()
Хоть и прозвучит избито, но петербуржцы и москвичи действительно совершенно разные.
...))предполагаю о чем пойдет речь))...но Долька, сделай плиз скидку на то, что многие кто приходят на московские спектакли (к СБ в том числе) далеко не москвичи (к слову, я тоже далеко не из их числа, но в театре веду себя прилично...я так думаю)).

*не в тему... просто размышления* Тут ко мне родственники приезжали из Тольятти, так мы долго спорили на какой же спектакль они пойдут (в театры они ходят редко): я выбирала постановки, а они в первую очередь смотрели на имена актеров. Так и пошли на спектакль, на который я бы пошла в последнюю очередь). К сожалению ведь так оно зачастую и бывает, что многие выбирают актера, а не постановку...

ВалентинаКДата: Воскресенье, 06.07.2014, 13:14 | Сообщение # 14
Гастролёр
Награды: 2
Хы, одновременно почти пост кинули))...пошла читать))

Die_WeicheДата: Воскресенье, 06.07.2014, 13:41 | Сообщение # 15
Актёр
Цитата ВалентинаК ()
К сожалению ведь так оно зачастую и бывает, что многие выбирают актера, а не постановку...

А к сожалению ли?

Для меня этот вопрос до сих пор стоит остро, и я никак для себя не определюсь, что мне ближе актер или постановка.

С одной стороны, мне всегда обидно за молодых неизвестных актеров, которые действительно талантливы, но на них не особо обращает внимания зритель, потому что лицо-то неизвестное.

С другой стороны, я сама в Москву ехала исключительно на игру Табакова посмотреть. И в планах поймать таки "Контрабас" с Хабенским если не в Питере, то на выходных в Москве уж точно.

Хотя, не знаю как в Москве, но в Петербурге в части раскрытия молодых талантов достаточно бодро дела обстоят. Я только один раз была на спектакле при полупустом зале. Обычно у нас все битком забито. Молодежка и Ленсовет понятно, это достаточно раскрученные театры, которые, впринципе, на слуху, но вот в камерном театре Малыщицкого или в "Мастерской" Козлова тоже  аншлаги. На перилах сидят (я сама это видела) и по двое на одном стуле ютятся.

– Что?

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Воскресенье, 06.07.2014, 13:43

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский театр п/р О. Табакова » Спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" (Безруков, Зудина, Егорова, Киндинов, Блок-Миримская)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru