Суббота, 24.06.2017, 15:01

Приветствую Вас Гость

Спектакль "Похождение" - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский театр п/р О. Табакова » Спектакль "Похождение" (Безруков, Табаков, Блок-Миримская)
Спектакль "Похождение"
tania_rozaДата: Пятница, 17.01.2014, 07:07 | Сообщение # 1
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Благодарим Svetik-nn за фотографии с поклонов этого спектакля, которые она разместила в фотогалерее клуба здесь! smile

Чего б еще разумного посеять?

ДунканДата: Пятница, 17.01.2014, 11:37 | Сообщение # 2
Актёр
Награды: 6
Замечания: 0%
Светлан, а может быть Вы еще и своими впечатлениями с нами поделитесь?:)

Svetik-nnДата: Пятница, 17.01.2014, 13:59 | Сообщение # 3
Зритель
Награды: 0
Цитата Дункан ()
Светлан, а может быть Вы еще и своими впечатлениями с нами поделитесь?:)

ok
=))) Да уж день этот не забыть, это точно) С экзамена бегом на спектакль)))
Впервые побывала в театре А.С. Пушкина. Очень там масштабно в холлах и было бы действительно замечательно,если бы сделали там ремонт. Но да ладно) Мы же не на стены смотреть ходим))
Сейчас сложно писать отзыв, я люблю писать их сразу. Но по остаточным ощущениям скажу, что спектакль конечно же понравился. Мне нравятся "Мертвые души" Гоголя, перечитывала их 2 раза и постановка тоже очень понравилась. Я не театральный критик, чтобы оценивать там все эти сюжетные линии, игру актеров, характер героя. Тем более, что этот спектакль был одним из первых, которые я вообще посмотрела в Мск в сознательном возрасте.  Я шла в театр на эту постановку за расслаблением,  настроением и главное за вдохновением и энергией. Все вышеперечисленное получила сполна))). Помню, что меня мурашки покрыли,когда на сцену вышел О.П.Табаков  smile  
Сейчас по остаточным воспоминаниям в голове только сцены когда Чичиков (С.Безруков) приходит к Плюшкину (О.П.Табаков.) - ну не на секунду нельзя было глаз оторвать!, и к Коробочке (О.Блок-Миримская) Вообщем было очень весело) Посмотрела на одном дыхании)

Ну а после еще и мечта сбылась, которая на тот момент еще даже осознанно в мечту не сформировалась))), сфотографировалась с СБ shy ))) Вот как-то так)

Я думаю мы еще сходим может в этом или в след.году на "Похождение", муж хочет, он у меня читать не любит, а вот на спектакли по классическим произведениям ходит с удовольствием, чтобы меня иногда понимать, а то я выражаюсь иногда фразами персонажей) Сходим, и я может со второго раза что-нибудь получше напишу)

tania_rozaДата: Вторник, 21.04.2015, 07:16 | Сообщение # 4
... Нет, я не проболтаюсь, кто из "наших" был недавно на "Похождении". Честно! ...Но когда, понимАшь, про Безрукова совсем не думаешь, спишь себе спокойно, никому не мешаешь, и даже во сне видишь исключительно Миронова с Хабенским, и тут - бац...в час ночи получаешь восторженные смс-ки с рассказом о  "тааааком Виталиче", да такие эмоциональные, что флюиды и зрительницы, и самого Виталича просто выплескиваются из телефона, и в результате я сон посылаю к чёрту и смотрю до утра спектакль в записи...))), - то извиняйте, имею право требовать продолжение банкета!)))) В общем, с нетерпением жду подробный отзыв!;))))

NatashaNamrataДата: Вторник, 21.04.2015, 08:33 | Сообщение # 5
Режиссер
Награды: 12
Хто? Хтоооо посмел зажать отзыв с восторженными флюидами и эмоциями Виталича?)))) Пожалуйста, донесите сиё блюдо до этого форума, а то понимаешь из Таниной телефонной трубки уже выплёскиваются восторги!))) ТОже хочу!)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Вторник, 21.04.2015, 08:33 | Сообщение # 6
Режиссер
Награды: 18
Таааааааааааааааааняяяяяяяяяяяяяяяя!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я не хотела тебя разбудить))...

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!.. Девочки, если я когда-нибудь приду в себя от ЭТОГО спектакля, то может быть пару слов и напишу)... А пока вот что: я очень рада что ЭТОТ спектакль вернулся в инет! Там три записи, видео где заставка ТК «Культура» не берите – плохое качество, берите то, где кадр из спектакля – любое из двух. Я просто уверена, что посмотрев один раз вы поставите его на повтор, и будете пересматривать ещё и ещё раз... как я это делала)...

ЗДЕСЬ
или ЗДЕСЬ в серединке

Вопросы, если будут задавайте)...

ВолжанкаДата: Вторник, 21.04.2015, 08:36 | Сообщение # 7
Режиссер
Ну вот ссылка не отобразилась(((... В общем так, если теперь задать вопрос Яндексу "похождение безруков смотреть", то он выдаст не отрывки, а полностью спектакль два часа с минутами

Laska77Дата: Четверг, 23.04.2015, 13:10 | Сообщение # 8
Продюсер
Награды: 11
Спектакль "Похождение" один из моих любимых спектаклей. Пересматривала его не раз. Но. Очень хочется его в живую увидеть. И вот, да сбудется моя мечта!, приеду в Москву только лишь бы попасть на этот спектакль. И чтоб с Олегом Павловичем в главной роли.

ВолжанкаДата: Четверг, 23.04.2015, 23:26 | Сообщение # 9
Режиссер
Цитата Laska77 ()
Спектакль "Похождение" один из моих любимых спектаклей. Пересматривала его не раз.
А по-другому и быть не может!
Цитата Laska77 ()
Очень хочется его в живую увидеть. И вот, да сбудется моя мечта!, приеду в Москву только лишь бы попасть на этот спектакль. И чтоб с Олегом Павловичем в главной роли.

Наташа-Ласка, желаю тебе, чтобы твоя мечта скорее осуществилась! И да! обязательно с Олегом Павловичем! Хоть в программке указано имя Сергея Беляева, при всём моём уважении к нему - это уже не то!

Наташанамрата, пока можно почитать отзыв Евгении Фоминой в группе СБ, она товарищ более оперативный, чем я, уже дня три как появился... и у неё фото!)))...мы с ней в дверях столкнулись при входе в театр)...

tania_rozaДата: Пятница, 24.04.2015, 09:44 | Сообщение # 10
Волжанка, ну тогда хотя бы в двух словах ответь wink Ты первый раз смотрела этот спектакль вживую? Даже если первый, наверно предварительно в записи видела? Отличается твой "первый раз" (запись или вживую) от нынешнего? Стал спектакль другим? И в чём именно изменился? Чичиков такой же? А Плюшкин? А Коробочка?

Я спектакль видела только в записи. Не скажу, что это самый любимый из моих спектаклей с СБ, но нравится очень. Причем, с каждым годом всё сильнее. И прежде всего тем, что в нем Безруков - совершенно в непривычном для него ...и нас)) амплуа. Большинство кино и театральных персонажей Безрукова - это красивые, любвеобильные  или просто харизматичные герои, иногда - мачо))).  Поэтому  харАктерные работы, подобные "Похождению", ценны для меня. Побольше бы! А еще Сергей очень пластичен в этом образе. Ну и Ольга Блок-Миримская зажигает как всегда шедеврально!)) Обожаю её!

Процитирую здесь свой отзыв на этот спектакль, написанный после первого просмотра спектакля в записи.

"Первую часть пребывала в щенячьем восторге от необычного амплуа Безрукова, совершенно не свойственного ему, если судить по тем работам, которые я уже видела. Ведь роли Есенина, Пушкина, Сирано, Саши из "Психа" несмотря на их несомненную индивидуальность, все же объединяют такие составляющие, как явная сексуальность, твердость духа, талантливость, эмоциональность. То есть, те черты, которые, на мой взгляд, присутствуют и у самого Сергея. Эти роли будто созданы для Безрукова. А Чичиков - иное. Его скорчивания, суетливость, бормотание, прилизанность мне жутко нравились. Интересно было наблюдать за игрой Безрукова в постановке, где в отличие от других работ не предусматривается особой бури страстей. Будто пожевать запеченную на костре вкусную картошечку после обилия тортов. Хотя последняя четверть спектакля мне показалась немного скомканной, суховатой, а образ Чичикова стал местами напоминать Есенина вперемешку с Глумовым. Вот кому я бы поставила 100%-ную пятерку, так это Олегу Павловичу в роли Плюшкина".

... А еще мне хочется узнать мнение НаташиНамраты об этом спектакле ;). Смотрела?;)

tania_rozaДата: Пятница, 24.04.2015, 10:58 | Сообщение # 11
Добавлю на бегу, пока мысль не потеряла...
В последних интервью Безруков нередко говорит о том, что стремится сейчас сделать спектакли, доступные для понимания каждому, не содержащие загадок.... А меня это его заявление ох как пугает! Я не особый любитель сложных авангардных спектаклей, но когда зрителя держат за дурака, разжевывают ему каждую фразу и преподносят всё на блюдечке с голубой каемочкой - тоже не дело, на мой взгляд.  Правда, я еще не видела спектаклей МГТ и не знаю, где именно СБ реализовал эту свою идею и реализовал ли вообще... Но такие заявления настораживают... Для чего это? Чтобы больше зрителей привлечь, больше заработать и не важно каким способом? И зрительский состав не важен?
Впрочем, я отвлеклась. Из имеющихся сейчас в репертуаре Безрукова спектаклей, пожалуй, "Похождение"  - самый необычный и требующий от зрителя глубокого анализа при просмотре и разгадывания посылов. И это здорово!

ВолжанкаДата: Пятница, 24.04.2015, 17:20 | Сообщение # 12
Режиссер
Танечка, и все-все-все... я эмоции свои помню, я их ещё не расплескала! С одной стороны я дала время чтобы спектакль посмотрели кто не видел, чтобы мы на одной волне были!... там же каждая фраза - шедевр! А с другой - я сейчас убегаю на концерт, потом расскажу))), а в среду был "театр в кинотеатре" - я была занята)...
И да, присоединяюсь к Тане: если отзыв NatashaNamrata или кого-либо ещё о спектакле появится раньше моего - это ж здорово! И я ж не зря написала что жду вопросов!)

NatashaNamrataДата: Пятница, 24.04.2015, 18:36 | Сообщение # 13
Режиссер
Награды: 12
Хм, девочки, я смотрела этот спектакль один раз. Скажу сразу, на момент просмотра я была по уши влюблена в СБ, его сексуальность и всё остальное по списку)), поэтому спектакль меня ну не то что бы оставил равнодушной, просто я на тот момент оказалась неготовой воспринимать его в таком ракурсе))) А сейчас думаю буду смотреть совсем другими глазами. Пересмотрю, напишу, вот только вряд ли просмотр будет в ближайшем обозримом времени, пока другие планы))). Так что, Оля, пиши, меня не жди!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Суббота, 25.04.2015, 15:38 | Сообщение # 14
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Добавлю на бегу, пока мысль не потеряла... В последних интервью Безруков нередко говорит о том, что стремится сейчас сделать спектакли, доступные для понимания каждому, не содержащие загадок.... А меня это его заявление ох как пугает! Я не особый любитель сложных авангардных спектаклей, но когда зрителя держат за дурака, разжевывают ему каждую фразу и преподносят всё на блюдечке с голубой каемочкой - тоже не дело, на мой взгляд.

Тань, ответ вроде бы не совсем о том, о чём ты говоришь... но сильного авангардизма я пока не наблюдаю, репертуар - и музыкальные, детские, классические спектакли, вызывающие эмоции от смеха до слёз. Ну если только в роли режиссёров выступают его актёры.

"Как вы помните, в этом сезоне наш худрук решил отдать Малую сцену наоткуп молодым режиссерам и режиссерам-дебютантам: так у нас появились спектакли «Весна», «Бесконечный апрель» и «Скамейка». И вот под занавес сезона мы запускаем еще одну постановку – спектакль по повести Виктора Астафьева «Веселый солдат», который поставит наш актер Ричард Бондарев. Это произведение из военного цикла Астафьева насамом деле не так уж и весело – как не могут быть веселыми тяжелый военный быт и смерть, которая всегда рядом. Повесть написана и опубликована уже в 90-е, однако и за десятилетия не исчерпалась в писателе-фронтовике искренняя злость к равнодушным губителям солдатских жизней. И в то же время она полна подлинного сострадания, свойственного лучшим образцам русской литературы".

Источник: http://vk.com/public54010268?w=wall-54010268_2860

ВолжанкаДата: Понедельник, 27.04.2015, 03:56 | Сообщение # 15
Режиссер
Цитата NatashaNamrata ()
Пересмотрю, напишу, вот только вряд ли просмотр будет в ближайшем обозримом времени, пока другие планы))). Так что, Оля, пиши, меня не жди!

голосом Матроскина "... ох, уж эта Наташа у нас...")))))
Ах, Похождения! Ах, Чичиков! Ах, Сергей Витальевич!!!Браво! Браво! Брависсимо! Конечно, первый раз спектакль увидела в записи в сентябре 2011! Сначала нашла Мудреца, через три дня Похождение! Если Мудрец – великолепный, то от Похождения – я в таакооом восторге была! Я рада, что режиссёр вспомнил о другой стороне таланта СВ, как  его мимика и пластика! Запись 2007, поэтому интонации Круля, Психа и Мудреца вы, конечно, увидите и услышите. Прошло восемь лет, я ехала и боялась, какой же сейчас Чичиков? Знаете, он повзрослел. И здесь только Чичиков. Сцена с Плюшкиным-Табаковым. Знаете, когда Таня года три назад прислала ссылку на спектакль Амадей (ещё раз очередное спасибо!), на сайте я написала, что видеть на сцене Учителя и Ученика – это просто песня. Так вот сегодня эта грань стёрта. На сцене передо мной два МЭТРА. И вот сколько любви и уважения в голосе СВ!.. Я третий раз вижу ОП живьём. Первый был вот не помню в каком году спектакль «Последние» - я до сих пор помню его лицо и интонацию: «Почему меня никто не встретил?», я тогда и СВ первый раз увидела – театрального, тогда Табакерка к нам на неделю с гастролями приехала. Второй – в этом году январь 2015 Самара «Год, когда я не родился»- я ещё расскажу об этом спектакле - и вот апрель.
Вы знаете, какой я консерватор. Мне ничего и никого не надо менять! Вот только представьте, что я это всё видела перед собой вживую! Эта грязь - когда СВ зачёрпывает её руками, зал ахает. А эти валенки с галошами разных размеров! Вот разве можно в два часа уложить всего Гоголя? Можно. Выведя в сценах черты характера персонажей. Плюшкин – и стул один сломается, только Чичиков захочет присесть – САМ подходит, или просто прислоняет стул к столу со словами: «Я уже отобедал»! И со своей непревзойдённой интонацией!.. А ласточка СВ?!.. Собакевич -  как они обменивались распиской и деньгами?!.. Манилов занят самим собой и только! И он ничего не говорит, кроме известной фразы: «Позвольте вам этого не позволить!», остальное пантомима!.. А  сцена с шашками с Ноздревым?!..

Коробочка! И такая же и в тоже время другая! Ольгу Ивановну тоже второй раз вживую наблюдаю - три года назад с Мудрецом приезжали – остаётся только любоваться ею и всеми персонажами!.. А уж Яна Сексте – все характеры примерила и сыграла на протяжении всего спектакля!.. И, девочки, не забудьте цветы для всех участников!

Если бы я досконально знала произведение, конечно можно было бы точно объяснить какая сцена показана в спектакле -  а так я просто наслаждалась мастерством актёров!Изучать роман по спектаклю? Не знаю. Но вот, в чём уверена, что как всегда после спектаклей с СВ хочется вновь перечитать произведение!

Птица-Гоголь. Часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=DhQS51SSzuY

Птица-Гоголь. Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=q3mQLjt175c
Эта биографическая картина к 200-летию Николая Васильевича Гоголя, снятав неповторимой авторской стилистике Леонида Парфенова. Документальный проект показывает автора «Мертвых душ», «Ревизора» и «Тараса Бульбы» вовсе не основателем реализма в русской литературе, а модным и актуальным писателем-авангардистом, рождавшем произведения доселе небывалые, исполненные волшебства и фантасмагорий.

Я такого СВ видела в  его ранних работах.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский театр п/р О. Табакова » Спектакль "Похождение" (Безруков, Табаков, Блок-Миримская)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru