Понедельник, 23.10.2017, 20:19

Приветствую Вас Гость

Спектакли с участием Хабенского и Пореченкова - Страница 3 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 3 из 3«123
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский художественный театр им. А.П. Чехова (МХТ) » Спектакли с участием Хабенского и Пореченкова (Утиная охота, Гамлет, Белая гвардия, Крейцерова соната)
Спектакли с участием Хабенского и Пореченкова
black_rozaДата: Вторник, 04.08.2015, 10:40 | Сообщение # 31
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
jarturalabaj, спасибо! Скоро будет мой ход, как защитника!;)

Чего б еще разумного посеять?

jarturalabajДата: Вторник, 04.08.2015, 17:40 | Сообщение # 32
Гастролёр
Замечания: 0%
Отлично, Таня! Жду с нетерпением! smile

Не все то лебедь, что из воды торчит

black_rozaДата: Пятница, 04.09.2015, 08:24 | Сообщение # 33
jarturalabaj, сначала хочу Вам сказать огромное спасибо за такой глубокий и качественный разбор! Хотя мы с Вами по правилам игры находимся по разные стороны баррикады))), я вынуждена  согласиться с основными моментами Вашей рецензии - как с достоинствами, так и с недостатками спектакля. Но поскольку я всё же защитник, постараюсь акцентировать внимание наших читателей и болельщиков на достоинствах постановки. И, пожалуй, точкой, с которой я начну чертить линию своего отзыва, станет цитата из Вашей рецензии.

Цитата jarturalabaj ()
Отталкивающее явление - поэтому удивительное обаяние Хабенского входит в некоторое противоречие с образом, который актеру приходится воплощать на сцене.

Да! Согласна полностью!  Хабенский с присущей ему харизмой абсолютно трансформировал образ вампиловского Зилова в нечто совершенно иное - "дикое, но симпатишное". Ведь каким обычно воспринимает Зилова читатель после прочтения пьесы? Этаким современным Печориным или Протасовым, разлагающимся при жизни персонажем.  Но герой Хабенского получился гораздо многограннее и глубже. Это совсем не ходячий труп, вызывающий в лучшем случае жалость, а  бегущий от обыденности, от повседневной скуки растерявшийся и заблудившийся интеллигент.  Он чувствует себя белой вороной среди друзей и знакомых, которые в отличие от него смогли вполне неплохо адаптироваться в этом мире  и легко плывут по течению за счет своей изворотливости и подхалимажа. Все его с виду безнравственные поступки - это неуклюжая попытка противостоять царящей повсюду подлости, глупости и серости.  Даже супруга Зилова при данной трактовке не вызывает у меня особого сочувствия. Потому что Зилов несчастен с ней не менее, чем она с ним... Галина - слишком прохладная, даже скучная для Зилова. Всё что ей нужно  для счастья - это удобная квартира и вовремя возвращающийся с работы супруг. Если и был в ней когда-то огонь, то он весь истратился и потух еще в ту, их первую далекую встречу. В отличие от супруги Зилов горит по-настоящему! В нем явно присутствуют нерв и страстность, поэтому его и любит столько женщин...

Зилов Хабенского очень остро чувствует и распознает хитрость и обман. Он склонен к самокопанию и самобичеванию. Он большой романтик, получающий кайф не столько от самой охоты (ведь все равно "мажет"), сколько от будоражащего душу блеска утренней зари и нежной прохлады тумана... В сложные минуты он готов принять удар на себя (как в ситуации с Саяпиным на работе). И такой образ Зилова сильно диссонирует с остальными окружающими его героями - обычными приспособленцами, для которых главное счастье - это общепринятый набор: хорошая работа, благоустроенная квартира и дорогая машина. А Зилов так жить не умеет...
Помнишь его разговор об утках с героем Пореченкова - официантом Димой?

Зилов: -Но они не на картинке! Они-то все-таки живые...
Дима: -Живые они для того, кто мажет. А кто попадает, для того они уже мертвые. ...Будешь мазать до тех пор, пока не успокоишься.

...А позже и Кузаков к нему пристанет: "Чего тебе не хватает? Молодой, здоровый, работа у тебя есть, квартира, женщины тебя любят. Живи да радуйся. Чего тебе еще надо?!"

Обе эти сцены в спектакле поставлены так, что очень четко понимаешь посыл режиссера.

...Зилов осознает, что низость и поверхностность его окружения проникают и в него, постепенно разрушая.  Он уже задыхается среди "этих рож" и живет только надеждой съездить очередной раз на утиную охоту. Но, увы, Зилов довольно слаб, чтобы противостоять всему и всем, и его бег от одиночества превращается в бег по кругу... Отсюда и карусель на сцене.

В общем, на мой субъективной взгляд, только одной своей потрясающей игрой Хабенский нивелирует все недостатки спектакля. Постановка однозначно шедевральная. Саяпин, в исполнении Семечева, тоже безупречен. И остальные актеры заслуживают бурных аплодисментов. Спектакль сильный, психологичный, с глубоким дайвингом. От всего сердца благодарю актеров и создателей!

Сообщение отредактировал tania_roza - Пятница, 04.09.2015, 09:05

jarturalabajДата: Воскресенье, 06.09.2015, 21:15 | Сообщение # 34
Гастролёр
Цитата tania_roza ()
В общем, на мой субъективной взгляд, только одной своей потрясающей игрой Хабенский нивелирует все недостатки спектакля

tania_roza, готова согласиться с тобой. smile Только не насчет Галины - кмк, она не мещанка, чьи приоритеты - комфорт и размеренная спокойная жизнь, а женщина, созданная для семьи (традиционной, с детьми и тихими уютными вечерами), которая по ошибке связала судьбу с "вечным холостяком". Конечно, Зилов с ней несчастен, такому, как он, было бы лучше одному. Но причина этого несчастья - не холодность или ограниченность жены, а то, что он-то для семьи не создан, ему противопоказаны уют и размеренность, однообразие и обязательства. Людям такого типа лучше не создавать семью, а "жить страстями", от романа к роману, расставаясь, как только чувства утрачивают первоначальную остроту.
Большое спасибо за дуэль!

black_rozaДата: Среда, 09.09.2015, 15:34 | Сообщение # 35
Цитата jarturalabaj ()
Только не насчет Галины - кмк, она не мещанка, чьи приоритеты - комфорт и размеренная спокойная жизнь, а женщина, созданная для семьи (традиционной, с детьми и тихими уютными вечерами), которая по ошибке связала судьбу с "вечным холостяком". Конечно, Зилов с ней несчастен, такому, как он, было бы лучше одному. Но причина этого несчастья - не холодность или ограниченность жены, а то, что он-то для семьи не создан, ему противопоказаны уют и размеренность, однообразие и обязательства. Людям такого типа лучше не создавать семью, а "жить страстями", от романа к роману, расставаясь, как только чувства утрачивают первоначальную остроту.

А я вот не сог-лас-на-яяя!))Так что дуэль продолжается!))) Напишу в ближайшие дни! Спасибо большое за мнение, jarturalabaj! Эх..., еще бы о "Психе" Табакерки мне с Вами поговорить;))).

jarturalabajДата: Среда, 09.09.2015, 17:40 | Сообщение # 36
Гастролёр
Цитата tania_roza ()
Напишу в ближайшие дни!

Ждем-с! smile
Цитата tania_roza ()
Эх..., еще бы о "Психе" Табакерки мне с Вами поговорить;))).

Ну, во-первых, "с тобой", во-вторых, вот наступит глубокая осень, холодная и дождливая, - тогда и засяду смотреть фильмы и спектакли (на очереди "Касатка", "Гупешка"...). Думаю, и до "Психа" дойдет.

black_rozaДата: Суббота, 12.09.2015, 15:28 | Сообщение # 37
Цитата jarturalabaj ()
Ну, во-первых, "с тобой"

прости))))

Цитата jarturalabaj ()
во-вторых, вот наступит глубокая осень, холодная и дождливая, - тогда и засяду смотреть фильмы и спектакли (на очереди "Касатка", "Гупешка"...). Думаю, и до "Психа" дойдет.

Буду ждать!

Цитата jarturalabaj ()
Только не насчет Галины - кмк, она не мещанка, чьи приоритеты - комфорт и размеренная спокойная жизнь, а женщина, созданная для семьи (традиционной, с детьми и тихими уютными вечерами), которая по ошибке связала судьбу с "вечным холостяком". Конечно, Зилов с ней несчастен, такому, как он, было бы лучше одному. Но причина этого несчастья - не холодность или ограниченность жены, а то, что он-то для семьи не создан, ему противопоказаны уют и размеренность, однообразие и обязательства. Людям такого типа лучше не создавать семью, а "жить страстями", от романа к роману, расставаясь, как только чувства утрачивают первоначальную остроту.

Так вот... Я не согласна с тем, что Зилов Хабенского - вечный холостяк и не способен быть счастлив в семье.  Семьи - они всякие бывают)), и жены - тоже.  Зилов не является инициатором развода, пытается удержать жену, но страдает и мечется от осознания того, что они разные по своему мироощущению и темпераменту.  Да, Галину режиссер демонстрирует нам как простую стандартную жену: скромные наряды, пучок на голове, отсутствия макияжа, очёчки. Еще бы сюда халат и бигуди для комплекта!))   Не знаю, какой Галина была до брака (видимо имелось в ней нечто, что заинтересовало Зилова), но сейчас мы видим серую, уставшую от работы и неверного мужа мышку, в которой нет ничего, что может зажечь мужчину. И всё, что пытается сделать Галина, - это по-го-во-рить и достучаться словами до мужа. Ни о каких проявлениях женственности, сексуальности в желании встряхнуть брак речи вообще не идёт. Даже супруга Саяпина выглядит на ее фоне более живой. И другие женщины в спектакле намного ярче и интересней Галины во всех смыслах.

Сообщение отредактировал tania_roza - Суббота, 12.09.2015, 15:30

jarturalabajДата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:23 | Сообщение # 38
Гастролёр
Цитата tania_roza ()
Я не согласна с тем, что Зилов Хабенского - вечный холостяк и не способен быть счастлив в семье.

С женщиной, у которой есть собственная жизнь и свои, очень важные для неё интересы, которая слишком занята, чтобы ревновать и контролировать мужа, - вполне. Но с "домашней" женщиной - вряд ли. Рядом с такой он и сам будет чувствовать себя в ловушке, и ей вместо счастья доставит массу обид и огорчений.
Что такое бесконечные любовные связи Зилова? - Способ чем-то наполнить пустую, неинтересную жизнь и самоутвердиться (я неудачник, занимаюсь бессмысленной скучной работой, не имею настоящих друзей, зато ни одна баба передо мной не устоит!). В сущности, крутит романы он по той же причине, по которой и пьет - не реализован как личность. А эту проблему Галина не в силах решить, сменив имидж на более сексуальный. Она пытается "поговорить и достучаться" как раз потому, что Зилов от нее никуда не уходит, да и в постели наверняка орел, но из их отношений ушли душевная близость и доверие, пропала радость. Тут как раз не в очечках дело, а в том, что они перестали понимать друг друга.

Сообщение отредактировал jarturalabaj - Воскресенье, 13.09.2015, 10:24

black_rozaДата: Вторник, 15.09.2015, 07:37 | Сообщение # 39
jarturalabaj, спасибо большое за мнение! Я подумаю, что ответить)), и может отвечу))).
Вспомнила: а еще очень хочу поговорить с тобой о "Крейцеровой сонате" с Пореченковым? Смотрела? В первом посте этой темы есть ссылка на видео.
С меня еще долг - отзыв по твоему Булгакову ;))

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 15.09.2015, 08:21

jarturalabajДата: Вторник, 15.09.2015, 09:29 | Сообщение # 40
Гастролёр
Цитата tania_roza ()
Вспомнила: а еще очень хочу поговорить с тобой о "Крейцеровой сонате" с Пореченковым? Смотрела?

Таня, пока нет, посмотрю обязательно, раз ты советуешь. Только не раньше чем через месяц - ближайшие три недели у меня цейтнот.
Цитата tania_roza ()
С меня еще долг - отзыв по твоему Булгакову ;))

Дадада! smile

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Рецензии и отзывы на спектакли » Московский художественный театр им. А.П. Чехова (МХТ) » Спектакли с участием Хабенского и Пореченкова (Утиная охота, Гамлет, Белая гвардия, Крейцерова соната)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru