Воскресенье, 25.08.2019, 21:02

Приветствую Вас Гость

Ищу книгу, фильм, спектакль! - ФОРУМ об искусстве и творчестве
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » Ищу книгу, фильм, спектакль! (помогаем друг другу в поиске нужных произведений искусства)
Ищу книгу, фильм, спектакль!
Лена-StaikiДата: Четверг, 26.03.2015, 14:44 | Сообщение # 1
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Девчонки, бывало ли у вас такое, что надо что-то вспомнить и никак, и это терзает пока не вспомнишь? Может поможете мне? Я в школе читала один рассказ, знакомая давала книгу. И вот теперь он мне вспомнился, хочется прочесть и никак не могу. В общем, автор иностранный, рассказ о двух подругах, очень похожих друг на друга. Одна была богатая, другая бедная. И, после (вроде пожара, специального или случайного) богатая погибает, а бедная после ожогов выдает себя за подругу, делает пластическую операцию, копирует жесты и начинает жить жизнью подруги, т.к. всегда завидовала ей. Что дальше не помню. Читала это в школе в советские времена, поэтому думаю что автор более-менее известный, т.к. много иностранного тогда не печатали, и с книгами была напряженка. Пыталась найти по такому описанию в интернете, мне выдают в основном криминальную хронику, или какой-то фильм, про двух девушек, которые ехали в поезде, он разбился, а перед эти одна примерила кольцо подруги, и по кольцу ее перепутали. Но это не то.

Laska77Дата: Четверг, 26.03.2015, 14:44 | Сообщение # 2
Продюсер
Награды: 11
Цитата Лена-Staiki ()
Девчонки, бывало ли у вас такое, что надо что-то вспомнить и никак, и это терзает пока не вспомнишь?
К сожалению мне не знаком такой сюжет. 

Цитата tania_roza ()
Да, есть фильм "Generation П"
Вчера глянула фильм. Классный! Читать срочно!  Тань, спасибо за совет. Есть над чем подумать,
посмеяться. 

ВолжанкаДата: Четверг, 26.03.2015, 14:44 | Сообщение # 3
Режиссер
Награды: 18
Цитата Лена-Staiki ()
Девчонки, бывало ли у вас такое, что надо что-то вспомнить и никак, и это терзает пока не вспомнишь? Может поможете мне? Я в школе читала один рассказ, знакомая давала книгу. И вот теперь он мне вспомнился, хочется прочесть и никак не могу. В общем, автор иностранный, рассказ о двух подругах, очень похожих друг на друга. Одна была богатая, другая бедная. И, после (вроде пожара, специального или случайного) богатая погибает, а бедная после ожогов выдает себя за подругу, делает пластическую операцию, копирует жесты и начинает жить жизнью подруги, т.к. всегда завидовала ей. Что дальше не помню. Читала это в школе в советские времена, поэтому думаю что автор более-менее известный, т.к. много иностранного тогда не печатали, и с книгами была напряженка. Пыталась найти по такому описанию в интернете, мне выдают в основном криминальную хронику, или какой-то фильм, про двух девушек, которые ехали в поезде, он разбился, а перед эти одна примерила кольцо подруги, и по кольцу ее перепутали. Но это не то.

Девочки, я из библиотеки)) Взяла почти всего Пелевина, в т.ч. и «Generator,П». А то фильм,говорю посмотрела, книга нужна. На что библиотекарь ответила: «Фильм отвратительный, книга лучше». Буду сравнивать.

Лена-Staiki, По вашему описанию книгу найти очень трудно. Поэтому вспоминайте все явки, пароли)))...а точнее: Рассказ или роман? Отдельное произведение или в сборнике? Книга или журнал «Иностранная литература»? Время 19век или наше? Имена? Хоть какое-нибудь слово из названия? И в то время книга могла выйти совершенно под другим названием (перевод)? Жанр: любовный роман, детектив, приключения? Подростковая литература? Это вопросы от библиотекаря!)
Или зайти на какие-нибудь читательские форумы (названия не сказала) – может кто и вспомнит.

Лена-StaikiДата: Четверг, 26.03.2015, 14:44 | Сообщение # 4
Продюсер
Цитата Волжанка ()
Лена-Staiki, По вашему описанию книгу найти очень трудно. Поэтому вспоминайте все явки, пароли)))...а точнее: Рассказ или роман? Отдельное произведение или в сборнике? Книга или журнал «Иностранная литература»? Время 19век или наше? Имена? Хоть какое-нибудь слово из названия? И в то время книга могла выйти совершенно под другим названием (перевод)? Жанр: любовный роман, детектив, приключения? Подростковая литература? Это вопросы от библиотекаря!)
Рассказ в сборнике, в книге, время вроде наше, годы 50-70 наверное. Проще, наверное, найти ту девочку, что давала книгу, но у меня с ней связана не очень приятная история, потом напишу. Спасибо!

black_rozaДата: Четверг, 26.03.2015, 14:57 | Сообщение # 5
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Не пугайтесь, ЛенаСтайки, и другие)). Я некоторые сообщения из "Чего бы почитать?" рискнула выделить вот в эту отдельную тему, потому что она может быть актуальной.  Ведь нередко случается, что кто-то из нас ищет и не может найти фильм определенного жанра или с определенным актером, или конкретный фильм, или спектакль, или книгу...
Если информация об этом будет в отдельной теме, шансов, что наши поиски принесут результат, будет больше!;)

И сейчас я тоже обращусь к вам за помощью... После некоторых известных всем печальных событий, я никак не могу прийти в себя... Какая-то пустота в душе, абсолютный вакуум.  Нет, я не лежу в депрессии)), а веду обычный образ жизни. Но то, что радовало меня еще недавно, почти полностью перестало волновать...
Я по природе своей человек эмоциональный, впечатлительный. И у меня не бывает так, чтобы душа не шевелилась, а мирно спала)): я либо радуюсь, ликую, горю, либо печалюсь, сострадаю и т.п.. А сейчас у меня такое ощущение уже несколько дней, будто все мои чувства впали в кому... Как робот хожу.  Пробовала разбередить себя любимыми сериалами, фильмами, спектаклями, музыкой - не помогло.  Смотрю и ничего не чувствую. Заморозилась.
Нечто подобное со мной уже бывало, и я знаю, что при таких состояниях мне помогают не комедии, а энергетически сильные драматические фильмы или спектакли типа "Психа", "Круля", "Утиной охоты" и т.п.. Но всё указанное я уже 100 раз пересматривала, поэтому нужно что-то другое. Такое, чтобы порвало мою душу и сердце в клочья, растоптало-разметало, а потом снова в единое целое собрало)). Проще говоря, чтобы я прорыдалась)), потому что в обычной жизни я не могу заставить себя плакать, как бы тяжело не было.

Посоветуйте, плиз, такой фильм или спектакль!

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Четверг, 26.03.2015, 17:39 | Сообщение # 6
Режиссер
Награды: 12
Таня, ну ничего не приходит на ум, из фильмов лезут лишь "Эффект бабочки", "Ванильное небо" - но это с фантастически-психологической подоплёкой...ещё "Хатико" или "Снежный плен" - на них поплакать можно, а вот чтобы душа рвалась...никак не вспомню. Я бы тоже бы посмотрела что-то такое.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Пятница, 27.03.2015, 04:50 | Сообщение # 7
Режиссер
Награды: 18
Тааняя, в МГТ, в Москву на "Бесконечный апрель"! Не успела рассказать-снова командировка))... айда со мной)))!
А так я тоже в растерянности, в кино ничего не идёт, ну не ужасы же смотреть с триллером)... может спектакль местного театра?

jarturalabajДата: Пятница, 27.03.2015, 15:11 | Сообщение # 8
Гастролёр
tania_roza, чтобы прорыдаться - могу посоветовать только то, что на меня действует таким образом. "Отверженные" - фильм-мюзикл, с Хью Джекманом и Расселом Кроу. Особенно - история Фантины, она действительно душераздирающая.
Что до фильмов/спектаклей, которые я мечтаю заполучить в любом виде и в любом качестве, - это версии "Без вины виноватых", которых еще нет в моей коллекции: спектакль театра Ленсовета с Луппиан-Кручининой и Антоном Багровым-Незнамовым и мхатовская версия с Дорониной и Чубченко/Болоховым (была бы рада даже аудиозаписи). Есть и еще одна голубая мечта - версии булгаковского "Бега", гончаровская с А.Лазаревым-старшим и "Табакерки" с Андреем Смоляковым в роли Хлудова.

Не все то лебедь, что из воды торчит

Лена-StaikiДата: Пятница, 27.03.2015, 17:52 | Сообщение # 9
Продюсер
Цитата tania_roza ()
А сейчас у меня такое ощущение уже несколько дней, будто все мои чувства впали в кому...
у меня примерно тоже самое... Последний фильм, который произвел сильное впечатление - "Франц и Полина", со Светланой Ивановой, какой- то другой взгляд на войну, что-то похожее бабушка рассказывала... Еще "Морфий"- сильное погружение в эпоху, прям чувствовала запах мокрого снега, а может он мне как медику был близок, но подействовало...

black_rozaДата: Среда, 01.04.2015, 10:12 | Сообщение # 10
Спасибо всем большое за советы! Посмотрю!
... А  я тоже теперь могу дать совет тем, у кого чувства задремали)) и требуется пинок)). Слышишь, ЛенаСтайки?;) Посмотрите новый  российский фильм "Призрак"! Подробности здесь.

black_rozaДата: Среда, 01.04.2015, 13:17 | Сообщение # 11
Цитата jarturalabaj ()
Что до фильмов/спектаклей, которые я мечтаю заполучить в любом виде и в любом качестве, - это версии "Без вины виноватых", которых еще нет в моей коллекции: спектакль театра Ленсовета с Луппиан-Кручининой и Антоном Багровым-Незнамовым и мхатовская версия с Дорониной и Чубченко/Болоховым (была бы рада даже аудиозаписи). Есть и еще одна голубая мечта - версии булгаковского "Бега", гончаровская с А.Лазаревым-старшим и "Табакерки" с Андреем Смоляковым в роли Хлудова.

Попробую поискать...

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » Ищу книгу, фильм, спектакль! (помогаем друг другу в поиске нужных произведений искусства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Huligan-off © 2019 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru