Вторник, 27.06.2017, 18:38

Приветствую Вас Гость

-Вот вы...эээ...Понимаете, о чем эта песня? - Нет. - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 3123»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » -Вот вы...эээ...Понимаете, о чем эта песня? - Нет. (О грубости самовыражения и тонкости восприятия.18+)
-Вот вы...эээ...Понимаете, о чем эта песня? - Нет.
Die_WeicheДата: Вторник, 12.08.2014, 01:29 | Сообщение # 1
Актёр
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
У всех бывают приступы глубокой задумчивости. И у меня они бывают. Причем эти приступы сопровождаются странными стечением обстоятельств, которые усугубляют задумчивость.

У нас со Светланой (которая ПТИЦА) развернулся интересный разговор по поводу пошлости и грубости в "Пушкине". Разговор меня очень занимает и искренне надеюсь, что он еще не закончен... Но речь пойдет не о том Сергее, о котором сейчас все подумали, а о другом Сергее, которому последнее время прочат обвалы на рынках продаж из-за выхода закона о нецензурных выражениях.

Пойдет речь о Сергее Шнурове.

Данный певец/исполнитель/сочинитель/просто душка (нужное подчеркнуть/вычеркнуть/обвести кружком), как известно, весьма экстравагантен да и вообще редко выбирает выражения. Или - наоборот - слишком тщательно их выбирает. Смотря как посмотреть. Шнур шокирует везде и всегда с завидной периодичностью, в том числе и своих подписчиков в инстаграм (в коих числюсь и я). Причем шокирует - это еще мягко сказано: вот ты спокойно листаешь свою ленту, любуясь завтраками/закатами/восходами/морем/пальмами и тут натыкаешься на обнаженный торс г-на Сергея, который на половину скрывает палец величиной во всю диагональ фотографии в инстаграм. Причем то, что перед тобой палец ты соображаешь через 3 секунды, успев за эти мгновения покраснеть, побледнеть, позеленеть от смущения.

Я раз пять порывалась от него отписаться. Так и не смогла. Дядя Сережа слишком философ, чтобы делать что-то зазря. И чертовски неглуп, чтобы не понимать последствий своих выходок.  Что, собственно, и доказывают подписи под его фото.

А монолог сий был, собственно, к чему? А, собственно к двум вещам:

1) Кому не жалко свои ухи, посмотрите клип на песню "Дорожная" и скажите, что вы об этом всем безобразии думаете. Я кривилась первые 5 раз прослушивания. А теперь охота погорлопанить ее на ближайшем концерте "Ленинграда". Татьяна, наверное, я не буду крепить ее на форум, ибо там мат)

2) А теперь, внимание, вопрос: Насколько вы восприимчивы к грубым формам самовыражения? Оскорбляет ли это ваш слух? Или все зависит от настроения? И где ваш порог откровенной грубости и пошлости?

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 26.01.2016, 17:28

ДунканДата: Вторник, 12.08.2014, 10:52 | Сообщение # 2
Актёр
Награды: 6
о! Долька, прикольная тема)))
*ща перетащу ее куда-нить*

Ленинград я одно время слушала, прям вот часто)) то было время молодо-общежыцкое)) и весьма веселое)) посему ухи мои вполне привычные к Шнуру и никогда в принципе от него не вяли)) потому как мат он и есть мат, но не пошлость. Мат (мать его)))) можно же применять от случая к случаю, здабривая такскзаать мысль)) иль выражая свое восхищение/раздражение/иль другую эмоцию, но дозировано))

tania_rozaДата: Вторник, 12.08.2014, 11:57 | Сообщение # 3
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
О, знатная тема!)) Шнура люблю)), "Дорожную" и всё остальное тоже)). Позже выскажусь объёмнее.

Чего б еще разумного посеять?

Die_WeicheДата: Вторник, 12.08.2014, 14:12 | Сообщение # 4
Актёр
Елена , мат это вряд ли пошлость. Однако грубость. И одно дело когда в сердцах крикнешь нечто, что считается в обществе грубостью, это ладно. А когда намерено провоцируешь общественное мнение. Насколько это приемлемый метод донесения информации?

Я потом кину интересную мысль самого Шнурова по этому поводу.

– Что?

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Вторник, 12.08.2014, 14:13

NatashaNamrataДата: Вторник, 12.08.2014, 16:55 | Сообщение # 5
Режиссер
Награды: 12
Тема интересная, я вот мат лично не приветствую ни в каком виде, исключение делаю лишь в случае когда человек понимает значение каждого "крепкого" словца в своей речи и то, зачем он это делает, а не просто для того, чтобы эпатировать публику. А вообще я отношусь к той категории людей, которые считают, что мат, это сакральные слова и их употребление ведёт к ещё большим последствиям, чем обычная речь человека. В моей жизни иногда встречаются люди, которые употребляют мат очень "в тему". В компании это смотрится интересно, смешно, я бы даже сказала изысканно, но тем не менее не меняет сути этих слов и его влияния на человека, произносящего мат и тех, в чьи уши попадают сии звуки и вибрации.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Die_WeicheДата: Среда, 13.08.2014, 20:51 | Сообщение # 6
Актёр
Цитата NatashaNamrata ()
а не просто для того, чтобы эпатировать публику.

Окей, таких ребят отбросим. И предположим, что Шнуров к ним не относится)) 

По мне, если не все, то во всяком случае многое о его творчестве говорит "Дорожная" и клип на эту песню.

Цитата NatashaNamrata ()
человек понимает значение каждого "крепкого" словца в своей речи и то, зачем он это делает

А как вот с ходу определить, (тем более если брать в расчет публичных людей) что человек осознает значение или просто пытается привлечь внимание?

– Что?

tania_rozaДата: Пятница, 15.08.2014, 08:07 | Сообщение # 7
Цитата Die_Weiche ()
Насколько вы восприимчивы к грубым формам самовыражения? Оскорбляет ли это ваш слух? Или все зависит от настроения? И где ваш порог откровенной грубости и пошлости?

Цитата NatashaNamrata ()
А вообще я отношусь к той категории людей, которые считают, что мат, это сакральные слова и их употребление ведёт к ещё большим последствиям, чем обычная речь человека.

Цитата Die_Weiche ()
А как вот с ходу определить, (тем более если брать в расчет публичных людей) что человек осознает значение или просто пытается привлечь внимание?

Ну что тут скажешь.... Ммммм.... Мне очень нравится определение настоящего мужчины, которое дает героиня фильма "Дед Мороз всегда звонит трижды"
"Настоящий мужчина должен быть похож внешне на сантехника, а не на мопса. Он должен рычать, а не говорить. Он должен жрать, а не есть. Он должен рвать твою плоть, а не просто любить. Но при этом он должен знать Мандельштама и цитировать Уайльда".

Каюсь, я полностью разделяю мнение этой героини, ибо сама не могу оставаться равнодушной к такому типу мужчин: глубоким интеллектуалам, способным быть мужественными, даже грубыми иногда. Обычно они не употребляют нецензурную лексику регулярно в своей речи, но могут при необходимости крепко выругаться или передать посредством мата особый восторг)). И у них это звучит чертовски обаятельно. К такому типу я отношу и Сергея Шнурова. В его исполнении мат воспринимается не как оскорбление или чрезмерная грубость, а как выплеск натурального мужского либидо.

При том на мое отношение к мату повлияли родители, которые вообще никогда не употребляли нецензурной лексики. Поэтому слышать мат часто я не могу. Физически заболеваю, если случайно оказываюсь в обществе людей, много матерящихся во время разговора. И даже редкий мат в интернете, в тех же соцсетях, режет мне глаза)), особенно если он исходит от женщин. ...Хотя сама могу матюкнуться, если что-то сильно достало или наоборот чрезмерно обрадовало)).

...Мы примерно об этом же говорили в начале темы "Об авангардном искусстве", кстати. Многое зависит от того, КТО и для ЧЕГО употребляет мат. А также от того, какое отношение к мату нам прививали с детства. Как я уже сказала, творчество Шнурова я слушаю временами, кое-что нравится, клипы добротные бывают. Но фанаткой и даже постоянной его слушательницей не являюсь.

Die_WeicheДата: Воскресенье, 17.08.2014, 19:05 | Сообщение # 8
Актёр
Цитата tania_roza ()
"Настоящий мужчина должен быть похож внешне на сантехника, а не на мопса. Он должен рычать, а не говорить. Он должен жрать, а не есть. Он должен рвать твою плоть, а не просто любить. Но при этом он должен знать Мандельштама и цитировать Уайльда".

Настоящий мужик должен быть могуч, вонюч и бородат?)

Цитата tania_roza ()
..Мы примерно об этом же говорили в начале темы "Об авангардном искусстве", кстати. Многое зависит от того, КТО и для ЧЕГО употребляет мат.

Да, я помню). Просто хотелось взять в пример конкретного господина Сергея.  И... Тот факт, что его настоятельно рекомендовал мне слушать человек с тонким восприятием понятия "романтики"... Ну, не то чтобы повергла меня в шок, но удивилась я этому точно. 

Казалось бы, грубоватый стиль "Ленинграда" и романтика - вообще не вяжутся. Ан нет.

И вот, кстати, в "тему" от самого Шнурова

Цитата
В каком-то смысле любые споры - это споры о вкусах. Так называемое "быдло" от "не быдла" отличается скорее стилистически, чем ментально. Поездка на шашлыки в интеллектуальном плане равнозначна флешмобу. "Пользы" здоровью от скоростного спуска с переломами столько же, сколько от рыбалки с водкой и мордобоем. Новый альбом каких-нибудь "Радиохет" несет в себе столько же музыкальных "открытий", сколько конкурс "Новая волна". За всеми идеологемами и интеллектуальными конструкциями стоит стиль и вкус. Влияет ли вкус на интеллект или интеллект влияет на вкус?

– Что?

tania_rozaДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:08 | Сообщение # 9
Цитата Die_Weiche ()
Настоящий мужик должен быть могуч, вонюч и бородат?)

Не-не, не настолько круто)). И главное здесь именно соединение природной мужественности и глубокого интеллекта.
Цитата Die_Weiche ()
И... Тот факт, что его настоятельно рекомендовал мне слушать человек с тонким восприятием понятия "романтики"... Ну, не то чтобы повергла меня в шок, но удивилась я этому точно.

А я была шокирована, когда узнала, что директор (? или кто- то еще из рук-ва) Мариинского театра - фанат Шнура. Сейчас поищу видео или статью... Лет 5 назад это было...

tania_rozaДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:11 | Сообщение # 10
Не нашла то видео (передача какая-то была). Я не в курсе о рук-ве этого театра... Там когда-то молодой был то ли худрук, то ли директор. Вот про него и показывали, что он регулярно ходит на концерты Шнура. Он же и пригласил Шнура поучаствовать в постановке театра.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-288956.html

Die_WeicheДата: Четверг, 21.08.2014, 23:57 | Сообщение # 11
Актёр
Татьяна, ну, администрация Мариинки у нас вроде бы славится своей любовью к "шоковой терапии" для обывателей. Чего стоят споры по поводу новой сцены театра. Вкратце: шок для всех состоял в том, что посреди исторического центра Питера, с фасадами 19 века отгрохали здание в стиле... модерна? Футуризма? Функцианолизма? Я не сильна в архитектуре, так что судите сами

Так что то, что Мариинка пригласила Шнурова участвовать в совместных проектах как раз и не очень странно. 

По мне, это пример как раз того самого "все дело в стиле и вкусе", о котором пишет Шнуров в приведенной выше цитате.

Ну, то есть, чем принципиально отличается стиль новой и старой сцены Мариинки от, скажем, стиля Михайловского замка и Михайловского дворца?  Тут ведь тоже совершенно разные стили архитектуры.

А вообще, хоть мне новая сцена Мариинского и не нравится, я Гергиевым восхищаюсь в некотором смысле. Ведь он  не мог не понимать, что, одобряя именно такой проект, он неминуемо попадает под шквал критики, это очевидно даже мне. И выдержать ее, не колеблясь и отстаивая свою точку зрения, как минимум, архимужественно. Я бы так не смогла.

Цитата tania_roza ()
природной мужественности и глубокого интеллекта.

Тонкая грань. Я почти не встречала таких. *Сказала престарелая Долька, стряхивая осыпавшуюся на клавиатуру с рук труху : D*

– Что?

tania_rozaДата: Пятница, 22.08.2014, 11:17 | Сообщение # 12
Цитата Die_Weiche ()
Татьяна, ну, администрация Мариинки у нас вроде бы славится своей любовью к "шоковой терапии" для обывателей.

Да? Не знала. Но меня не это удивило вообще-то . Статью я привела в качестве примера, потому что не смогла найти ту, которую искала. В ней речь шла о том, что некий молодой и симпатичный худрук Мариинки (ты знаешь его?) - фанат Шнура, ходит на все его концерты и вместе с ним там кричит матерные слова.

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 24.08.2014, 13:09 | Сообщение # 13
Режиссер
Долька, а чём по твоему мнению клип "Дорожная"? Нет, не так...может я не тот клип смотрела? Девочки, ущипните меня, но я видимо в другом мире пребываю. Я досмотрела и дослушала до конца С.Шнурова (только потому что его предложила посмотреть ты, Долька, сама бы ни за что даже в его, Шнурова, сторону смотреть не стала) уши конечно резало безбожно, не знаю, "романтики" я там не уловила вообще никакой и глубокого смысла тоже. Девушки, окультурьте, пожалуйста))) в каком месте там надо было стать романтиком или ну не знаю...проникнуться.. нет... я серьёзно...мне конечно не нравится мат, но ваше мнение мне интересно узнать. Тань, а ты вот пишешь, что иногда слушаешь Шнурова.. а в какие именно моменты? Когда слишком плохо, чтобы добить себя.. или наоборот когда слишком хорошо? Долька вопрос и к тебе тоже, насколько я поняла, ты тоже прониклась творчеством господина Шнурова, в частности "Дорожной?

Цитата Die_Weiche ()

С ходу вряд ли определить, хотя нет, можно определить, например, послушав остальные произведения, хотя конечно песни не совсем показатель, надо  интервью смотреть/слушать. Ну не сможет человек спрятать своё отношение к чему-то, когда его спрашивают "в лоб" о каких-то вещах да и вообще, когда человек о чём-то пишет, говорит, видно если не всю душу, то хотя бы краешек точно), а отсюда и его цели, возможно даже не всегда осознаваемые, ну это так моё мнение)

Цитата tania_roza ()

Ну да, мнение очень даже интересное)

Цитата Die_Weiche ()
В каком-то смысле любые споры - это споры о вкусах. Так называемое "быдло" от "не быдла" отличается скорее стилистически, чем ментально. Поездка на шашлыки в интеллектуальном плане равнозначна флешмобу. "Пользы" здоровью от скоростного спуска с переломами столько же, сколько от рыбалки с водкой и мордобоем. Новый альбом каких-нибудь "Радиохет" несет в себе столько же музыкальных "открытий", сколько конкурс "Новая волна". За всеми идеологемами и интеллектуальными конструкциями стоит стиль и вкус. Влияет ли вкус на интеллект или интеллект влияет на вкус?

Кхе...чёто я тут Шнурова не поняла...сильно "интелектуально" сказал, "стилистически" мне сложно оценить его глубокую мысль), особенно про интеллект и вкус, ну это скорей всего оттого, что мы пользуемся разным терминологическим аппаратом)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

tania_rozaДата: Понедельник, 25.08.2014, 13:29 | Сообщение # 14
Цитата NatashaNamrata ()
Тань, а ты вот пишешь, что иногда слушаешь Шнурова.. а в какие именно моменты? Когда слишком плохо, чтобы добить себя.. или наоборот когда слишком хорошо?

Я к Шнуру пришла через мужа)). Он у меня точно соответствует тому описанию "настоящего мужчины", что я приводила выше)). Поэтому запросто может одновременно ваять какие-то сложнейшие программы на компе, читать Ницше и слушать Шнура)). При этом в своей речи матерные слова использует крайне редко. А вот когда подпевает Шнуру, это у него звучит совсем не грубо, а как-то ...ммм.... сексуально даже)).
Поэтому песни Шнура у меня ассоциируются именно с моим уникальным супругом)). Это во-первых.
А во-вторых... Я хоть и считаю себя воспитанным, сдержанным  и утонченным, а также скромным))) человеком, но и во мне иногда кипят нешуточные страсти)). Причем иногда хочется от злости ...обматерить весь мир)), а иногда сделать тоже самое, но ввиду невероятного счастья)). Однако в связи с наличием вышеуказанных качеств)), я такого себе не позволяю. Поэтому сублимирую эти желания в прослушивание песен группы Ленинград)).

NatashaNamrataДата: Понедельник, 25.08.2014, 18:09 | Сообщение # 15
Режиссер
Цитата tania_roza ()
Поэтому сублимирую эти желания в прослушивание песен группы Ленинград)).

Ну круто, что тут скажешь!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » -Вот вы...эээ...Понимаете, о чем эта песня? - Нет. (О грубости самовыражения и тонкости восприятия.18+)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru