Пятница, 18.08.2017, 17:33

Приветствую Вас Гость

Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+) - Страница 7 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 7 из 8«125678»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+) (обо всем, о чем принято говорить шёпотом ;))
Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+)
Die_WeicheДата: Четверг, 29.05.2014, 02:10 | Сообщение # 91
Актёр
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата NatashaNamrata ()
Долька (можно, я буду тебя так называть)

Даже нужно.

Цитата NatashaNamrata ()
Из цитаты следует, что если мы любим человека как свои руки или как свои глаза, то потеряв их, становимся беспомощными, хотя и продолжаем жить, т.е. любить и такой любви автор цитаты никому не желает, так? Или всё наоборот?

Ммм... Не совсем.

Я понимаю эту реплику так: любовь (не важно к кому) это нечто почти подсознательное. Ну то есть, это для тебя должно быть совершенно естественное явление, когда другой человек рядом с тобой. Яркий пример с родителями или детьми. Ты можешь на них злится, кричать, ругаться, раздражаться, у вас могут быть не совместимые гороскопы но то, что этот человек всегда с тобой ( физически или в мыслях - не важно) для тебя так же естественно, как и наличие руки, ноги... 
Это не значит вовсе, что к родителям, детям, мужьям/женам, друзьям одинаковое отношение должно быть. В зависимости от степени родства (физического или духовного - все едино) к любви могут примешиваться другие чувства. К родителям - уважение и благодарность, к детям - забота, к женам/мужьям - романтика и страсть, к друзьям... Не знаю, толика без башенного доверия, например.

В некотором роде для меня любовь, это некая основа, к которой если добавить тот или иной оттенок, получатся долгие и крепкие отношения с тем или иным человеком. Ну вот как...Как вода в чае. Чай может быть зеленый, черный, белый, желтый, с ягодами, травяной...Но это всегда вода+какая-то добавка.

Как-то так, наверное)

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

NatashaNamrataДата: Четверг, 29.05.2014, 09:45 | Сообщение # 92
Режиссер
Награды: 12
Цитата Die_Weiche ()
В некотором роде для меня любовь, это некая основа, к которой если добавить тот или иной оттенок, получатся долгие и крепкие отношения с тем или иным человеком. Ну вот как...Как вода в чае. Чай может быть зеленый, черный, белый, желтый, с ягодами, травяной...Но это всегда вода+какая-то добавка.

Долька, какое сравнение необычное, но очень яркое, сейчас мне стало понятно))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ПТИЦАДата: Суббота, 31.05.2014, 19:59 | Сообщение # 93
Суфлёр
Награды: 3
Цитата NatashaNamrata ()
Свет(шёпотом) а почему ждут и боятся?
 Тоже шепотом))) Просто это очень моя тема и много копий было в свое время сломано))))

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.

ПТИЦАДата: Суббота, 31.05.2014, 20:01 | Сообщение # 94
Суфлёр
Про любовь снова не успеваю! Зато позвольте принести сюда замечательный-замечательный-замечательный текст про близость, который я буквально сегодня нашла в одной группе ВКонтакте. Я потом - еще и имея в виду точку зрения, описанную в этом раздумье - обязательно напишу про любоффь))))

Насколько важна близость

Ощущение душевной близости мужчины и женщины может быть настолько непереносимым, что мужчина и женщина начнут заниматься сексом, чтобы избежать переживания близости . Такой вот парадокс.

Секс стал настолько обыденным делом, а для мужчин — чуть ли не обязательным — что проще истолковать свое возбуждение при контакте с интересной женщиной как сексуальное, чем как вспышку энергии, всегда возникающую там, где начинается подлинное соприкосновение двух живых душ. Секс безопаснее, так как близость невозможна без взаимной уязвимости, а секс — вполне, особенно если он ограничивается еще и идеями о том, что «мужчина должен добиваться секса от женщины, которая ему нравится» (а это обязательно?) или «женщина должна соблазнять и быть сексуальной». Близость вытравливается, как несущая напряжение, смущение, волнение — целую гамму сложных чувств, означающих осторожное приближение двоих друг к другу. «Банзай» и штурмом на баррикады — как-то быстрее и проще…

Почему так неловко бывает после секса двух недавно познакомившихся людей? Куда девается это напряжение, бывшее еще накануне? Да так, ушло в гудок (оргазм), когда оно могло влиться в отношения. И неловкость — в которую маскируется стыд — может порождаться сожалением от того, что поторопились. Что разрушили что-то очень трепетное и важное, не дали ему взойти. Как если бы только-только появившийся росток стали заливать тоннами воды, размыв в конце концов почву и вымыв его с корнем. Вода — хороша, когда она своевременна и в нужном количестве, не больше и не меньше. Секс — тоже. Близость не исключает секса, но он не является ее условием. Стыд и смущение, естественные регуляторы темпа сближения людей, могут быть проигнорированы в момент резкого форсирования сближения, но они все равно догоняют — чуть позже…

И еще одна тенденция — желание навесить на близость какой-нибудь ярлычок. «Дружба», «любовь», «приятельство» или еще какое-нибудь обозначение формы взаимоотношений, как будто близость можно втиснуть в рамки и остановить ее развитие. Откуда столько споров о том, возможна ли дружба между мужчиной или женщиной? Дать определение отношениям и успокоиться: дескать, мы теперь знаем, что тут у нас происходит, и будем играть по правилам. Но так ли это? Если обозначить отношения как «дружба» — это разве отменяет их развитие, это гарантирует от дальнейшей трансформации близости в некое иное качество (на которое можно будет потом навесить ярлычок «любовь»)? А если у нас «любовь» — то теперь играем по правилам любви («если любишь, то…»). «Друзья не испытывают друг к другу сексуальный интерес» — это правило откуда взялось, например? Могут испытывать и ничего с этим не делать, могут испытывать и делать, могут еще что угодно… Если близость двоих со временем трансформировалась, приобрела иное качество, значит ли это, что того, что было до этой трансформации, не существовало или это не имело ценности?

Есть, правда, и игра в дружбу, когда под близость маскируется уже простое сексуальное желание. Но в этой игре нет жизни, как и в любой имитации реальности. Достаточно бывает только чуть-чуть вчувствоваться, чтобы понять.

Дайте близости развиваться, и не по правилам «дружбы» или «любви», а по естественному «хаотичному порядку», существующему между общающимися друг с другом мужчиной и женщиной. Близость не подразумевает обязательного перехода «дружбы» в «любовь» или наоборот. Она просто есть. И в «он/она близкий мне человек» нередко больше смысла и чувства, чем в «он/она друг/подруга» или «любовник/любимый человек». Не так определенно и законченно, и поэтому — живо и тепло.

ПТИЦАДата: Суббота, 07.06.2014, 16:46 | Сообщение # 95
Суфлёр
Цитата tania_roza ()
Поговорим о ЛЮБВИ. Я заметила такую странность... В жизни большинство из нас вроде бы тяготеет к постоянным связям и крепким союзам. И мы восхищаемся теми, кому, например, удается прожить много лет в браке и сохранить любовь. При этом в театре и кино мы хотим, как правило, видеть не спокойную семейную жизнь)), а бурлящие страсти, и можем запросто симпатизировать герою, меняющему женщин как перчатки ;).

Поэтому вопросы:
1) ...Существует много разных форм любви: взаимная любовь в браке, взаимная любовь вне брака)), односторонняя любовь (не люблю слово безответная), любовь на расстоянии (например, к кумиру), любовь к несвободному партнеру, однополая любовь, любовь "на стороне" при наличии супруга (супруги) и т.п.
Какие формы любви в жизни для вас приемлемы? К какой любви вы стремитесь? А какие формы любви вы не одобряете даже у посторонних?
2) Какие формы любви вы предпочитаете видеть на сцене? А какие, на ваш взгляд, недопустимо показывать в театре?

Обращаю внимание, что хочется поговорить именно о ЛЮБВИ во всех ее проявлениях, а не просто о браке или интимных связях ;).

Вот, наконец!))) 

Для меня любовь это, как кто-то очень хорошо сказал - глагол. То есть, постоянное действие. Причем, часто, не связанное с личной выгодой и удовольствием). Настоящая любовь жертвенна и, мне кажется, не делится на материнскую, дружескую, между мужчиной и женщиной или ко всему человечеству. Она - в своем высшем качестве - просто ЛЮБОВЬ. Конечно, степень родства и гендерные привязки вносят свои оттенки. Но не в любовь, а в отношения. В сыне ты можешь видеть и ценить мужчину, но это никогда не должно стать извращением. Так же и в мужчине можно видеть ребенка, одновременно, не отказывая ему в силе и привлекательности)).

К однополым отношениям я отношусь очень плохо. Но не к людям. Потому что есть множество женских историй, которые, "страшно сказать", у меня не повернется язык осудить. Есть мужчины, хотя и гораздо реже, которых я готова понять. Потому что, если так говорят раны - это совсем иная история, нежели развратные удовольствия. Но - снова и снова - для меня это ужасно.

А на сцене... Не могу себя отнести к тем, кто любит зрелища "про любовь"... Хотя бы потому, что режиссеры, очень часто, для того, чтобы точно ублажить публику, и для того, чтобы не обнаруживать свою несостоятельность в понимании пьесы, любую историю ставят "про любовь". Например, пришлось столкнуться с трактовками пьесы Нины Садур "Панночка" по Гоголевскому "Вию". Так жеж там, оказывается, про любовь к роковой и земной женщине! А то, что в этом произведении, по сути, мессинаский посыл - кто ж догадается. Лично я убеждена, что у Гоголя нет произведений про любовь. Вот только, вечно осуждаемые в мещанстве, Старосветские помещики - настоящая история любви. И так везде.

И еще мне больше интересно смотреть на путь личности сквозь самые разные обстоятельства (в том числе и любовь, но только "в том числе"))), на ее трансформацию и борения, чем переживать за то, выйдет ли Антонина Петровна за Петра Антоновича, несмотря на козни Льва Маргаритыча или нет... 

И писать "про любовь" у меня тоже не выходит... В привычном смысле слова. Потому что те же мои и Муза, и Герой - они все про разные любови, но "принц с принцессой" не соединятся.

А в жизни - мы с Сережкой вместе уже 21 год. И я убедилась за это время, что если любовь - это для тебя глагол, тогда нет ни привычки, ни разбитой о семейный быт лодки. И снова чья-то цитата, правда, по памяти: Не думайте, что люди, дольше остальных живущие в браке,существуют в каких-то особенно благоприятных условиях. Они сталкиваются с теми же самыми испытаниями, выпадающими на долю каждого. Просто они не сдаются и проходят их.

Можно и хочется обо всем это очень долго говорить - время, как всегда, диктует свое)).

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:00 | Сообщение # 96
Режиссер
Света, очень понравилось как ты написала про любовь, особенно что это глагол). М-да, очень соглашусь.

Цитата ПТИЦА ()
А в жизни - мы с Сережкой вместе уже 21 год. И я убедилась за это время, что если любовь - это для тебя глагол, тогда нет ни привычки, ни разбитой о семейный быт лодки. И снова чья-то цитата, правда, по памяти: Не думайте, что люди, дольше остальных живущие в браке,существуют в каких-то особенно благоприятных условиях. Они сталкиваются с теми же самыми испытаниями, выпадающими на долю каждого. Просто они не сдаются и проходят их.

А вот можно для очень интересующихся этим вопросом чуть поподробнее, и дабы не засорять тему авангардных спектаклей, предлагаю перенестись в тему Между нами девочками. Вот хотелось бы конкретных примеров из жизни, как воплощается лично для тебя, Света, это понятие любовь-глагол, т.е постоянное действие. Примеров из книг у меня много, но опыт проживания 21 год, это вам не тут))).  Кстати вопрос не только к Свете, но и ко всем у кого присутствует подобный опыт, поделитесь, плиииз.... как не сдаваться и проходить? Таня? Я понимаю, что время как всегда диктует свои условия, но очень надеюсь, что найдёте время.)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Воскресенье, 08.06.2014, 21:03

tania_rozaДата: Понедельник, 09.06.2014, 01:03 | Сообщение # 97
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
И кстати, у меня до сих пор нет однозначного ответа на вопрос про любовь Татьяны Лариной и Анны Карениной. Кто же всё-таки прав? Та, которая получается предала свою любовь и живёт с нелюбимым, или та, кто выбрала любовь не смотря ни на что?

Цитата NatashaNamrata ()
И ещё у меня вопрос ко всем читающим, я вас не сильно утомляю своими рассуждениями? Мне иногда кажется, что я не совсем вписываюсь со всеми своими энергиями в общий процесс рассуждений. Да? Нет?

Наташа, ты пишешь так, что зачитываешься! И я тоже - за энергии!)) Очень хорошо это понимаю. Сама людей распознаю и делю на "своих" и "чужих" чисто энергетически. Так что, сумасшедших здесь как минимум две)))

Ларина или Каренина? Хм... как литературные героини они мне нравятся, а как женщины -  нет.  Я не понимаю, как можно оставить ребенка ради возлюбленного (про Каренину). А Ларина пожертвовала Любовью всей своей жизни ради нравственности. Стоило ли?

Девушки, вы так  красиво написали про одаренность, пороки, любовь... Я еще вернусь сюда, чтобы выделить некоторые точные фразы и прокомментировать. Но сейчас в 3 ночи у меня хватит сил только на пару слов о Любви)).

...Я  очень разделяю такие чувства как Любовь к мужчине, Любовь к родителям и Любовь к детям, и даже физически ощущаю, что это нечто  несопоставимое.
Да, есть кое-что их немного объединяющее: это светлые, теплые чувства, рождающие жертвенность, желание быть рядом, заботиться и защищать.  Но в то же время они имеют разную природу происхождения и длительность.  Любовь к родителям  -  родственное чувство к тем, кто тебя произвел на свет. Это зов крови вкупе с чувством благодарности, нежности и долга. Любовь к детям - это то, о чем я могу говорить лишь шепотом, поскольку для меня оно - Святая Святых. Чувство, меняющее на 180 градусов в момент его зарождения вместе с первым криком ребенка твое представление о жизни и самой себе. Я не способна оставить дитя даже ради самого сильного влечения к мужчине.

А еще любовь к детям и родителям - вечная, в отличие от любви к мужчине, которая имеет право угаснуть. Влюбленная пара - это обязательная физическая близость, даже если  учесть, что энергетическое слияние первично. Не буду долго рассуждать. Нечто подобное я уже писала здесь.

...Я  толерантна к любым формам и видам любви, включая внебрачные связи и однополые. Но если это действительно любовь, а не эксперимент или попытка убежать от повседневной рутины. Сама предпочитаю отношения, где между партнерами дует свежий ветер, где есть некоторая свобода (не путать с изменами), личное пространство. Работу и отношения никогда не смешиваю.  И терпеть не могу фразу "Они - одно целое". Я сама по себе цельная личность)).

... В театре люблю естественность: живые чувства и эмоции,  правдивость, актуальность, современность. Сразу замечаю, когда страстных героев-любовников играют актеры с пуританскими взглядами на жизнь или просто уставшие от нее. Унылое зрелище...

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Вторник, 10.06.2014, 09:47 | Сообщение # 98
Режиссер
Таня, прочитала твою ссылку про любовь, которую ты давала...вот ведь...как я её раньше не заметила!?... можно я её здесь под спойлером выложу?

Размышления о любви после пересмотра видео-версии спектакля в марте 2013 года от tania-roza

Так написала хорошо. Про всё, и про близость, и про "Я знаю, что она не может быть безответной. Пламень сердца, не навязчивый, не требующий жертв, обязательно вызывает хотя бы малейший отклик в душе возлюбленного(ной)" и про спектакли, подобные Сирано "Может быть, поэтому мы плачем на спектаклях, подобных «Сирано де Бержерак», где актеры умудряются содрать с нас не только все защитные бронежилеты, но и кожу, и мясо, оголив душу, нами же лишенную возможности искренне Любить..."
Вот только с этой фразой я не совсем согласна "Мы просто иногда боимся признаться, что пришел конец Любви. Ведь порой лениво и боязно искать её вновь." Признаться да, боимся, только по мне дак, мы боимся как раз идти вглубь, а не искать снаружи, конечно пойти путём перебора тоже можно, не знаю, возможно качество когда-нибудь и перейдёт в количество или по крайней мере в осознание того, что искать надо не там. Да, лениво тоже соглашусь, но мне кажется, что за ленью стоит как раз страх уйти вглубь, ведь там есть вероятность потерять не только свои представления о мире но и, перешагнув определённую грань, потерять себя, переродившись в новом качестве.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Вторник, 10.06.2014, 09:47

ПТИЦАДата: Среда, 11.06.2014, 14:12 | Сообщение # 99
Суфлёр
Цитата NatashaNamrata ()
Кстати вопрос не только к Свете, но и ко всем у кого присутствует подобный опыт, поделитесь, плиииз.... как не сдаваться и проходить?
Я напишу, все что смогу))) Может быть даже сегодня получится. В любом случае - постараюсь!
Цитата tania_roza ()
...Я  очень разделяю такие чувства как Любовь к мужчине, Любовь к родителям и Любовь к детям, и даже физически ощущаю, что это нечто  несопоставимое. Да, есть кое-что их немного объединяющее: это светлые, теплые чувства, рождающие жертвенность, желание быть рядом, заботиться и защищать.  Но в то же время они имеют разную природу происхождения и длительность.  Любовь к родителям  -  родственное чувство к тем, кто тебя произвел на свет. Это зов крови вкупе с чувством благодарности, нежности и долга. Любовь к детям - это то, о чем я могу говорить лишь шепотом, поскольку для меня оно - Святая Святых. Чувство, меняющее на 180 градусов в момент его зарождения вместе с первым криком ребенка твое представление о жизни и самой себе. Я не способна оставить дитя даже ради самого сильного влечения к мужчине.

Справедливости ради скажу, что тоже не брошу ребенка ради мужчины, и поэтому Каренину не люблю. Понимаю, наверно, но не люблю. Ее супруг, кстати, проявил большее благородство. Но и конец у нее, к сожалению, оказался логичным. А вот Татьяну очень уважаю. Она сумела проявить огромную силу и достоинство. Во-первых, потому что смогла остановить саму себя и не унизиться перед человеком, который так небрежно отнесся к ее искренности и поступку. А потом она осталась верна тому, с кем была повенчана перед Богом. И снова не унизилась - не побежала в объятия человеку, который только вот сейчас разглядел ее, и поэтому оказался не прочь воспользоваться "старыми связями"))

Но все равно не могу согласиться до конца с твоим высказыванием. Просто ты говоришь об отношениях. А я о любви)). В своем основании, в своем главном проявлении любовь - это любовь, безотносительно, к кому она проявляется. Ближе всего в человеческих отношениях к настоящей любви стоит, действительно, материнская любовь.  Но каждая ли мать ее испытывает? Или не становится ли, подчас, материнская "любовь" фактором, который очень даже калечит человека?  А любовь к родителям - всегда ли осознанное действие или банальная потребность, зависимость от них до тех пор, пока они необходимы? А когда становятся старыми и выжившими из ума - многим ли они нужны? А мужчина - да, он мужчина, и это подразумевает страсть, близость и прочие эмоциональные вещи)). Но мужчина - тоже человек))) Многие ли дамы видят в своем спутнике не только то, что он должен им, но и человека?))) Просто я хочу сказать, что любые отношения, построенные не на любви - просто очередные проявления человеческого эгоизма. В основании всегда должна лежать любовь - только тогда все будет настоящим.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1Кор. 13:4–8)

Я про это))

NatashaNamrataДата: Суббота, 14.06.2014, 22:32 | Сообщение # 100
Режиссер
Цитата
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1Кор. 13:4–8)

Я может сейчас немного в сторону отойду, но не могу не сказать, коли уж, Света, ты решила процитировать Библию. Ну вот почему пишут про то, чего Любовь НЕ делает, и заповеди тоже начинаются с НЕ убий, НЕ укради и т.д.? Для меня доказывание истины через отрицание по меньшей мере нелепо, а если копнуть глубже, то и пагубно для человека, который почитает сие писание за истину. Не согласны?

ПТИЦАДата: Воскресенье, 15.06.2014, 20:52 | Сообщение # 101
Суфлёр
Цитата NatashaNamrata ()
Я может сейчас немного в сторону отойду, но не могу не сказать, коли уж, Света, ты решила процитировать Библию. Ну вот почему пишут про то, чего Любовь НЕ делает, и заповеди тоже начинаются с НЕ убий, НЕ укради и т.д.? Для меня доказывание истины через отрицание по меньшей мере нелепо, а если копнуть глубже, то и пагубно для человека, который почитает сие писание за истину. Не согласны?

Я всегда сначала люблю уточнить терминологию, прежде чем что-то говорить. Можно начать с того, что Библия истину не доказывает, а рассказывает)).

Это очень конкретная и точная книга, содержащая множество информации из самых разных областей знаний. История, география, архитектура, кораблестроение, обществознание, психология - можно очень долго перечислять, сейчас не об этом.

А о том, что тексты Библии написаны не эстетического удовольствия для). И в Библии объем текста очень большой, а значит в нем встречаются все предлоги и союзы, известные человечеству). А что касается конкретно этой цитаты и десяти заповедей, то дело вот в чем. Цитата про любовь - это не стих или просто красивые слова. Это очень точный определитель конкретного явления в человеческих отношений. Ведь под любовью принято подразумевать массу вещей, никакого отношения к ней не имеющих. А, благодаря этому определителю, мы можем понять, что сами испытываем к людям и что люди или конкретный человек испытывает к нам. То есть, если есть корысть - это не любовь, или нет милосердия - тоже)). Тут уж без "не" - не обойтись)). Факт есть факт.

А десять заповедей - это зеркало для каждого. Названы всего десять пунктов -  все логичное и очень понятное - но ни один из людей не способен исполнить их все. И становится сразу ясно, чего мы стоим), как бы высоко ни задирали свои носы)).

Я очень хорошо знаю силу, которые имеют слова. Это, действительно, очевидная реальность. С другой стороны: "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет" - избегая каких-то слов, от фактов жизни не уйти. Да и любое знание имеет смысл только когда, когда оно дает свободу. А если жить и пользоваться им только для того, чтобы "ловить блох") или углубляться в какие-то комплексы и страхи - это бессмысленно.

Я знаю эту теорию про отрицательные частицы)). И не могу с ней согласиться.  Жизнь - очень разнообразная и разноплановая штука, и без отрицания, разной степени категоричности, в ней не обойтись. И отрицательные частицы в десяти заповедях и прочих умных местах очень и очень уместны. А обтекаемые и прекраснословные формулировки лучше оставить для сказок на ночь)) В них нет правды).

tania_rozaДата: Суббота, 21.06.2014, 14:04 | Сообщение # 102
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата NatashaNamrata ()
Вот только с этой фразой я не совсем согласна "Мы просто иногда боимся признаться, что пришел конец Любви. Ведь порой лениво и боязно искать её вновь." Признаться да, боимся, только по мне дак, мы боимся как раз идти вглубь, а не искать снаружи, конечно пойти путём перебора тоже можно, не знаю, возможно качество когда-нибудь и перейдёт в количество или по крайней мере в осознание того, что искать надо не там. Да, лениво тоже соглашусь, но мне кажется, что за ленью стоит как раз страх уйти вглубь, ведь там есть вероятность потерять не только свои представления о мире но и, перешагнув определённую грань, потерять себя, переродившись в новом качестве.

Наташ, я не о том, чтобы постоянно перебирать... Эта уже некая крайность. А я как раз о другой крайности: когда люди долго живут в браке совсем без любви. В лучшем случае, просто терпят друг друга ради чего-то или кого-то.  А в худшем, живут либо в тихой ненависти, либо в бурных вечных ссорах, либо как чужие, имея постоянные связи на стороне. Когда любовь сгорая, превращается в дружбу или привязанность - это еще терпимо. Но, думаю, каждая из нас в своем окружении имеет пару, где супруги сохраняют свой брак лишь ради детей или ради совместного имущества.
... Недавно у моих родителей умер друг семьи. Я его и супругу знала с раннего детства. Производили впечатление достойной счастливой пары. А незадолго до смерти он при всех знакомых признался жене:
-Я ж тебя никогда не любил. Женился, потому что ты беременная была, и мучился всю жизнь. Зачем? Не понимаю сейчас.
А она, рыдая, ответила:
-Дурак, ты, дурак! Я всё это чувствовала и тоже мучилась всю жизнь.
...Это было страшно слышать.
Жизнь коротка. И нам неведомо, успеем ли мы познать Любовь в будущей жизни. Так почему бы не сделать попытку найти ее в этой?

Цитата ПТИЦА ()
Но все равно не могу согласиться до конца с твоим высказыванием. Просто ты говоришь об отношениях. А я о любви)).

То есть вот так, да?))). А что есть Любовь? И записано ли где-то некое эталонное определение Любви, взяв которое за основу можно было сделать такой вывод: что я говорю об отношениях, а ты о Любви?;)) Мое мнение: мы все разные, и любовь тоже понимаем неодинаково. А кто из нас это делает правильно,... мммм... вряд ли даже Господь знает))), не говоря уже о простых человечках)))).

А вообще, мне нравится твое мировоззрение;).  ...Хотя я видимо смотрю на этом мир иначе;)).

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.06.2014, 15:19 | Сообщение # 103
Режиссер
Цитата
А я как раз о другой крайности: когда люди долго живут в браке совсем без любви. В лучшем случае, просто терпят друг друга ради чего-то или кого-то.  А в худшем, живут либо в тихой ненависти, либо в бурных вечных ссорах, либо как чужие, имея постоянные связи на стороне. Когда любовь сгорая, превращается в дружбу или привязанность - это еще терпимо. Но, думаю, каждая из нас в своем окружении имеет пару, где супруги сохраняют свой брак лишь ради детей или ради совместного имущества.

Да, крайности они на то и крайности, что заносит не туда и не так. Не знаю, Тань, раньше, я бы с тобой согласилась на все 100%, что мол конечно, конечно, надо рвать отношения, когда нет любви и люди живут ради детей, имущества и прочего. Ой, как всё индивидуально! У каждого человека есть свой предел за который он не выйдет, для меня раньше он был таковым, что, да, однозначно, нет блеска в глазах, всё надо прекращать отношения, сейчас этот предел расширился до понятия благодарности, уважения, взаимных интересов и прочего. Вот для кого-то, когда муж бьёт жену, это тоже нормально, и она хоть и недовольна, а менять ничего не хочет. Для меня физическое насилия находится за  гранью предела, и если нечто подобное будет происходить, то уйду однозначно. Все мы разные.)))

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.06.2014, 15:21 | Сообщение # 104
Режиссер
Цитата ПТИЦА ()
Это очень конкретная и точная книга, содержащая множество информации из самых разных областей знаний. История, география, архитектура, кораблестроение, обществознание, психология - можно очень долго перечислять, сейчас не об этом.

Свет, вот мне очень хочется на эту тему поговорить, но я понимаю, что я не настолько в этом компетентна, и по поводу "блох" тоже, не знаю даже, может и решусь как-нибудь)))

ПТИЦАДата: Вторник, 24.06.2014, 23:29 | Сообщение # 105
Суфлёр
Цитата tania_roza ()
То есть вот так, да?))). А что есть Любовь? И записано ли где-то некое эталонное определение Любви, взяв которое за основу можно было сделать такой вывод: что я говорю об отношениях, а ты о Любви?;)) Мое мнение: мы все разные, и любовь тоже понимаем неодинаково. А кто из нас это делает правильно,... мммм... вряд ли даже Господь знает))), не говоря уже о простых человечках)))).

Ага, так)))) Только вот слово "отношения" я использую не в том пошловатом значении, как "состоять в отношениях". Отношения - это то, что мы строим с окружающими людьми. Это, буквально, то, как мы к ним относимся, как с ними соотносимся. И тут учитывается все - пол, возраст, степень родства. И мы никогда не будем вести себя с дочерью, как с собственной бабушкой или с сыном, как с нашим женихом))). Отношения бывают семейные, служебные, официальные и какие угодно вообще. Отношения - это то взаимодействие, в которое мы вступаем с окружающим нас одушевленным миром. Они могут строится на любви. Точнее, в идеале, все отношения должны строиться на любви. Но это, к сожалению, далеко не так. Даже в тех случаях, когда должно быть так и только так.

А любовь - это не отношения, а состояние твоей души и совести)). И для любви нет различия, кто перед ней стоит - мужчина, женщина, ребенок, чужой или свой. Любовь, прежде всего, видит перед собой Душу, которую нужно любить, которой нужно помогать и которую нужно поддерживать. Я, намеренно, пишу не "человека", а "душу", потому что любовь одинаково откликается на нужды и страдания как людей, так и бессловесных тварей). Я точно различаю любовь и все остальное, потому что любовь - наивысшая точка человечности, личности, проявления человеческих качеств. А отношения становятся великими ровно в той мере, в которой они строятся на любви.

И да - есть эталонное определение. И я его уже приводила) Вот оно снова: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не
превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не
раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь
никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и
знание упразднится." (1Кор. 13:4–8)

Можно прямо "прикладывать" этот эталон к любым отношениям в своей жизни
и выяснять, сколько в них настоящего, а сколько наносного, можно ли назвать любовью то, что ты испытываешь к тому или иному человеку. Вот тогда становится видно, что ближе всего к этому определению материнская любовь. И то она иногда грешит тем, что нет-нет, да и захочет удовлетворить какие-то свои амбиции за счет ребенка. Или что похуже. А вот если будем двигаться дальше, особенно, в отношения мужчины и женщины, то картина слишком часто будет плачевной. Сколько мы проявляем милосердия и долготерпения друг к другу? На сколько мы друг другу верим? На сколько мы бескорыстны в этих отношениях?

Цитата NatashaNamrata ()
У каждого человека есть свой предел за который он не выйдет, для меня раньше он был таковым, что, да, однозначно, нет блеска в глазах, всё надо прекращать отношения, сейчас этот предел расширился до понятия благодарности, уважения, взаимных интересов и прочего. Вот для кого-то, когда муж бьёт жену, это тоже нормально, и она хоть и недовольна, а менять ничего не хочет. Для меня физическое насилия находится за гранью предела, и если нечто подобное будет происходить, то уйду однозначно.

А я вот что скажу. Блеск в глазах - это не любовь, а влюбленность. Такой шикарный подарок природы для двоих. Он, часто, дается при начале отношений, но ни при каких условиях не может длиться всегда с одним и тем же накалом. Хотя бы потому, что люди в период влюбленности, мягко скажем, неадекватны))) Это просто вредно для здоровья)))).

И еще - влюбленность это не отношения, это гормоны)). Она прекрасна, но в нашей личной ответственности заменить всплеск рефлексов и инстинктов на нечто настоящее и стоящее. Другими словами, мы не должны и думать о том, чтобы автоматом катиться на гребне этой набежавшей волны всю жизнь. Нужно, использовав этот мощный импульс, сразу же начинать собственные активные действия по построению отношений с тем человеком, который нам так люб)).

И если все делать правильно, тогда все это никогда не превратится в скучное и обыденное существование. Как ни странно, но с годами те самые феерические чувства будут все сильнее и жарче. Только теперь это уже будут не воздушные замки, а крепкие и проверенные отношения. Поэтому настоящая дружба, взаимное уважение, благодарность, общие интересы и прочее - даже память о своей яркой и прекрасной влюбленности - это не белый флаг семейной любви, а то, на чем все и должно стоять. Тогда и глаза с каждым годом будут блестеть все ярче)))

А про физическое насилие есть один секрет. Человек, для которого в отношениях совершенно недопустимо подобное, просто не будет иметь ничего общего с человеком, который на такое способен. И одной своей внутренней позицией никому не даст даже возможности сделать что-то подобное относительно него). Так что уходить не придется).

Цитата NatashaNamrata ()
Свет, вот мне очень хочется на эту тему поговорить, но я понимаю, что я не настолько в этом компетентна, и по поводу "блох" тоже, не знаю даже, может и решусь как-нибудь)))

Давай!))) Обещаю - ни блох, ни прочих паразитов там не водится))) Буду ждать!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+) (обо всем, о чем принято говорить шёпотом ;))
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru