Вторник, 22.08.2017, 14:13

Приветствую Вас Гость

Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+) - Страница 2 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 2 из 8«123478»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+) (обо всем, о чем принято говорить шёпотом ;))
Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+)
ВолжанкаДата: Воскресенье, 04.05.2014, 00:20 | Сообщение # 16
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Птица, спасибо большое за спектакль. ОЧЕНЬ понравился. Какие молодцы молодые актрисы! Чувствуется, что они очень любят свои роли. Ну, а такое прочтение пьесы наверное понравится современной молодёжи, а соответственно вдруг захотят перечитать книгу… И ещё, актёры играли при пустом зале (для съёмки) - наверное всё-таки это очень сложно без реакции зрителя…
Какая интересная тема – начнёшь разговор об одном спектакле – потянется цепочка посмотреть что-нибудь ещё! Следующий постараюсь посмотреть вот это для сравнения:
https://www.youtube.com/watch?v=-xajj0oLijs "Три сестры" в постановке Льва Додина – Лиза Боярская https://www.youtube.com/watch?v=YapV2y3h3sE Три сестры. 2006. Мастерская Петра Фоменко. Часть 1.
https://www.youtube.com/watch?v=aAkxakhh5ys Три сестры. 2006. Мастерская Петра Фоменко. Часть 2.

Ага, ну вот, итог всей беседы подвела Евгения)…согласная полностью…а я хочу предложить вам посмотреть давний спектакль (для тех, кто не видел) (смотрите-читайте ниже)…а пришла я к нему после просмотра «Круля» и «Психа», когда стала искать другие работы Житинкина… Что касается Круля – совет один: «читать книгу!» - она ответит на все вопросы и расставит всё по своим местам. А если смотреть эти спектакль на диске повнимательнее - приглядитесь к выражению глаз Безрукова - актёрам тоже не всегда легко играть такие сцены... Спектакли Табакерки отличает что? – полное соответствие текста книги и происходящих событий спектакля. Единственное в спектакле чуть переставлен порядок событий для лучшего его «прочтения»..

http://www.peoples.ru/art/theatre/producer/jitinkin/ Андрей Житинкин Правда о жизни

Этот отрывок скопирован из статьи вышеназванного сайта, а видео - это уже моя вставка. Первое грузится очень медленно (где Соколов), а второе – я вчера посмотрела. Очень внимательно слушайте вступительное слово Житинкина. На лексику я действительно перестала обращать внимание, меня это не напрягало совершенно, а история страшная…

"В начале девяностых я поставил очень скандальный спектакль - "Игра в жмурики" нашего парижского эмигранта Михаила Волохова. Волохов доводит до абсолюта заветы Станиславского о правде жизни. И мне перед спектаклем приходилось выходить на сцену и разговаривать со зрителями, потому что необходимо было вывести из зала детей. Спектакль основан на ненормативной лексике. Два вохровца сидят в морге и коротают ночь. Понятно, что их язык -это не язык театра, это не язык актеров. А герои не могут по-другому разговаривать и не могут не выпивать. Иначе коллеги затопчут. Это очень жесткий мир. И спектакль - это жесткий поединок в замкнутой ситуации.
Когда спектакль вышел, был скандал. А для меня состоялся лексический эксперимент, потому что я смог доказать, что уже на двенадцатой минуте никто не обращает внимания на эту лексику, если точно собран конфликт, если точно выстроен поединок, если сыграно глубоко. Играли блестящие ленкомовские актеры Сергей Чонишвили и Андрей Соколов.  http://www.youtube.com/watch?v=0FSYVwQsu4Y Волохов: Игра в жмурики, Житинкин (Соколов - Чонишвили)
Сейчас играет другая пара - Сергей Чонишвили и Олег Фомин. Но принцип сохранен.
http://www.youtube.com/watch?v=_AsFHUoAoFw Волохов Игра в жмурики Реж. Житинкин (Фомин,Чонишвили)

Как рождаются мифы

"Как-то играли спектакль "Игра в жмурики" в Сорбонне. И тут уже смеялся я, потому что пригласили славистов, которые шесть лет учили русский язык, а пришли на русский спектакль и ничего не поняли. Сидят с вытаращенными глазами на судорожных лицах, потому что не могут осознать: что же они все это время изучали? С этим спектаклем было много забавных случаев. Однажды была просто трогательная история. Учительница купила билеты, привела целый класс, и когда я резонно посоветовал ей увести ребят из зала, она сказала, что сама уже видела спектакль и привела подростков специально, чтобы они узнали эту лексику в театре, нежели в подворотнях. И она права.
Был еще один потрясающий случай. На одном из спектаклей зритель встал и прошел через весь зал к выходу Актеры выдержали паузу, потому что реакция зрителей - тоже спектакль в спектакле. А этот мужчина не ушел, а встал в кулисе и продолжал смотреть весь спектакль. Сначала я не мог понять этого странного поведения, а в конце спектакля увидел невероятную картину - просто праздник души: он, оказывается, послал человека купить ящик водки. И всем выходившим зрителям наливал пластмассовый стаканчик водки и просил выпить, потому что этот спектакль про него. Кто же знал, что он тоже работал в морге?"

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 04.05.2014, 21:16 | Сообщение # 17
Режиссер
Награды: 12
Цитата Волжанка ()
http://www.peoples.ru/art/theatre/producer/jitinkin/ Андрей Житинкин Правда о жизни
Благодарю за статью, я с интересом почитала. Захотелось прочитать Томаса Манна "Признания авантюриста Феликса Круля", надо только с духом собраться (если честно, я ещё от спектакля отойти не могу) и пойти в библиотеку за книжкой, покупать точно не буду, не хочу, чтобы такая книга была у меня дома.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Понедельник, 05.05.2014, 02:27 | Сообщение # 18
Режиссер
Цитата NatashaNamrata ()
Благодарю за статью, я с интересом почитала
А спектакль смотреть будете? когда-нибудь?)
Цитата NatashaNamrata ()
покупать точно не буду, не хочу, чтобы такая книга была у меня дома.

Э, нет! Позвольте с вами не согласиться! Книги этого автора надо иметь в библиотеке! Я надеюсь что Вы очень измените свое мнение, когда прочитаете. Спектакль и книга – «это две большие разницы»! Там очень спокойное повествование и хорошее объяснение откуда, как и почему формировался характер главного героя, ну н-р, отрывок, где он крал (или просто брал?) конфеты из кондитерской…Этот роман не закончен, и я думаю, у автора не было в планах такого финала…это фантазии режиссёра.
И ещё…я очень люблю читать книги ПОСЛЕ спектаклей Безрукова… Ведь ОН так произносит текст, что слова запоминаются сами собой…Это я к тому, когда идёт первый монолог Круля, в самом начале спектакля, он собран из страниц десяти (это ж какую работу над текстом надо было проделать, чтобы оставить главное!)… и когда я читала книгу - в голове: «..а.. вот откуда эти строчки»!
Этот роман напечатан в томе под № (не помню) с другим, кажется «Избранные». Я и этот тоже прочитала, но, если спросите о чём он – не помню! Я пыталась читать и другие произведения («Волшебная гора», читала с месяц, еле добралась до финала))). Не получается без Безрукова!

ЕвгенияДата: Понедельник, 05.05.2014, 11:54 | Сообщение # 19
Конферансье
Награды: 3
C интересом "слежу" за  вашей беседой про Житинкина, Манна, "Круля", но сама хочу подтвердить особенность, точно подмеченную Волжанкой: действительно после театральных и киноработ Сергея Безрукова, его поэтических выступлений ХОЧЕТСЯ ЧИТАТЬ. То, что читал раньше, перечитываешь по-новому, что-то вообще открываешь для себя впервые - произведения, авторов, темы. И лично для меня такая образовательная составляющая его творчества очень важна.

NatashaNamrataДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:28 | Сообщение # 20
Режиссер
Цитата Волжанка ()
А спектакль смотреть будете? когда-нибудь?)
Круля я посмотрела, или вы про другой спектакль?

Цитата Волжанка ()
Книги этого автора надо иметь в библиотеке! Я надеюсь что Вы очень измените свое мнение, когда прочитаете.
Доберусь до библиотеки, прочитаю, обязательно вернусь к этому разговору.
Цитата Евгения ()
действительно после театральных и киноработ Сергея Безрукова, его поэтических выступлений ХОЧЕТСЯ ЧИТАТЬ
В моём случае, это работает на все 1000%

Цитата Евгения ()
И лично для меня такая образовательная составляющая его творчества очень важна.
Опять же соглашусь, что да, да, да. И если уж быть откровенной до конца, то я себя отношу как раз к той категории людей, про которых С.Безруков как-то сказал, что одна из его задач, это отвлечь зрителя от телевизора и привести его в театр и чтобы у зрителя появилось желание взять в руки книгу (могу ошибаться с формулировкой, но смысл такой). От телевизора меня отвлекать не пришлось, а вот про театр и книгу это про меня! Тем более классику! А ведь сейчас читаю и нравится! Вот умеет он так рассказать, показать, сыграть, что прям сами руки тянуться за книжкой и душа требует!

Ну и возвращаясь к Крулю, спектакль, для меня оказался сверх эмоциональным, и Житинкин, конечно, в этом плане свой конек отработал по полной! Про С.Безрукова молчу, как он вообще смог играть этот спектакль больше, чем один раз?! Там же в финале сдохнуть можно, извините.

А по поводу обнажёнки в Круле, вот чес слово, не представляю как можно было играть все эти сцены иначе, ну не с греческими же платочками между ног))) и уж никак ни в трусах...но это моё мнение.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ПТИЦАДата: Вторник, 06.05.2014, 16:42 | Сообщение # 21
Суфлёр
Кстати, предмет нашего разговора, автоматически, аннулируется))) С первого числа какого-то там месяца узаконен запрет на произведения искусства с нецензурной лексикой. Ну, или, надеюсь, только на нецензурную лексику в произведениях искусства. А вот что мы скажем в этом случае?))

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.

ПТИЦАДата: Вторник, 06.05.2014, 16:44 | Сообщение # 22
Суфлёр
Цитата Волжанка ()
Птица, спасибо большое за спектакль. ОЧЕНЬ понравился. Какие молодцы молодые актрисы! Чувствуется, что они очень любят свои роли. Ну, а такое прочтение пьесы наверное понравится современной молодёжи, а соответственно вдруг захотят перечитать книгу…
Я очень-очень рада, что понравился! Спасибо!

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.

NatashaNamrataДата: Вторник, 06.05.2014, 18:12 | Сообщение # 23
Режиссер
Кстати да, вот в связи с этим законом, как "Хулиган" играться будет? Понятно, что мата там нет, но вот нечто "околонеупотребляемое" присутствует. Надеюсь, в связи с этим запретом, Сергею не придётся делать паузу в качестве многоточия как в советское время в сборниках С.Есенина. Кстати, книги, содержащие нецензурную лексику, с 1 июля 2014г. будут продаваться обернутые в плёнку.

Die_WeicheДата: Вторник, 06.05.2014, 22:51 | Сообщение # 24
Актёр
Награды: 8
Это как так Есенин с многоточиями? А как же большой матерный загиб которые знали наизусть только Алексей Толстой и Сергей Есенин?  Я не согласна ни на многоточия, ни на многозначительные паузы...

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

ЕвгенияДата: Вторник, 06.05.2014, 23:08 | Сообщение # 25
Конферансье

Цитата
Про С.Безрукова молчу, как он вообще смог играть этот спектакль больше, чем один раз?! Там же в финале сдохнуть можно, извините.

NatashaNamrata, а разве "Круль"это единственный спектакль, где в финале "сдохнуть"можно? По-моему у СБ  и кроме него были и есть спектакли с такими же эмоциональными, сердечными и физическими затратами.
Что касается путинского закона о мате, то интересно, как это коснётся того же Гоголь-центра или МХТ? Или "выкрутятся" как-то?
Относительно же "Хулигана. Исповеди", то,  например, в имеющемся у меня трёхтомнике С.Есенина (Издательство "Правда", Москва,1970) пропуск с многоточием стоИт в строках "Из окошка луну..." и "Только знаешь, пошли их ...", а "Пей со мною, паршивая сука" напечатано полностью)). Вот тебе и мат))

Сообщение отредактировал Евгения - Вторник, 06.05.2014, 23:09

NatashaNamrataДата: Среда, 07.05.2014, 12:08 | Сообщение # 26
Режиссер
Цитата Die_Weiche ()
А как же большой матерный загиб которые знали наизусть только Алексей Толстой и Сергей Есенин? Я не согласна ни на многоточия, ни на многозначительные паузы...
Вот именно! Я думаю никто из присутствующих здесь и не только не согласится!

Цитата Евгения ()
Относительно же "Хулигана. Исповеди", то, например, в имеющемся у меня трёхтомнике С.Есенина (Издательство "Правда", Москва,1970) пропуск с многоточием стоИт в строках "Из окошка луну..." и "Только знаешь, пошли их ...", а "Пей со мною, паршивая сука" напечатано полностью)). Вот тебе и мат))
Аналогично, только у меня сборник Пермского книжного издательства, 1976. В "Сорокоусте" после строчки "Вы любители песенных блох, Не хотите ль...."а дальше многоточие. И чего не хотите ль? Извините ль...додумайте сами) закон)) В общем надеюсь, что "Хулигана.Исповедь" этот закон обойдёт как-нибудь.

А вот мне ещё интересно, кто и каким образом определяет наличие мата в произведениях, ведь по сути мата как такового в "Исповеди" нет. И что такое мат, с точки зрения современного общества? Ведь в славянской традиции к мату было совсем другое отношение.

Евгения, а по поводу дальнейшего обсуждения "Круля", предлагаю переместиться и пообсуждать здесь http://www.huligan-off.ru/forum/28-143-2

ЕвгенияДата: Четверг, 08.05.2014, 17:24 | Сообщение # 27
Конферансье
NatashaNamrata, да - про "мерина" в "Сорокоусте" я забыла: у меня тоже многоточия)).

А по поводу принятого закона о мате,  то в Сети уже опубликовали мнения по этому поводу известных людей, там же есть и слова Сергея Безрукова: http://kurs.ru/4/10107519

Про "Круля" написала по указанному адресу форума).

Сообщение отредактировал Евгения - Четверг, 08.05.2014, 17:27

Die_WeicheДата: Четверг, 08.05.2014, 21:16 | Сообщение # 28
Актёр
Награды: 8
Ну не знаю, не знаю...

Погуглила я тут эти изменения в законодательство: действительно, ничего страшного, если подходить с здравой оценкой. Но в России же любят доводить до маразма любую здравую идею, а посему фраза

Цитата
У классиков не существует мата, это литературные слова и выражения.

не про нас. Определения "ненормативной лексики" нет? Нет. ( во всяком случае консультант и гарант молчат на такой запрос), следовательно, теоретически, все, что оскорбляет мой нежный слух и есть нецензурная брань.

з.ы. Бедный Шнуров, прикроют его инстаграм : D

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

NatashaNamrataДата: Пятница, 09.05.2014, 00:05 | Сообщение # 29
Режиссер
Евгения, спасибо за ссылку, интересно было узнать мнения некоторых людей на этот счёт, хотя я и не поняла как именно Джигурда подчеркивает матом "драйв любви", ну да Бог с ним.

Да, соглашусь с Die_Weiche
Цитата Die_Weiche ()
в России же любят доводить до маразма любую здравую идею
поэтому очень надеюсь, что люди, регулирующие этот процесс будут "четко разделять, что есть литературное, а что есть бранное слово"(с)

ВолжанкаДата: Суббота, 10.05.2014, 00:05 | Сообщение # 30
Режиссер
Птица, что у вас есть ещё интересного? Делитесь!

NatashaNamrata, конечно мой вопрос относился ко второму спектаклю, и пока закон не вступил в силу, а то как начнут чистить инет, а спектакль – ещё раз повторюсь: мат на всём его протяжении, НО я перестала его замечать с первых минут, и слушаешь текст.
А после «Круля» в следующий мой поход в библиотеку я взяла произведения Рильке, надо же было узнать из какого произведения эпиграф?)
Евгения, спасибо, что включились в беседу.

Исходя из названия темы хочу спросить: приезжал ли в ваш город французский современный балет? 18+. Это было в прошлом году, ниже ссылка на статью, в конце видео, может кого шокирует – это надо смотреть непосредственно на сцене; а дальше всё, что я нашла в инете об этом режиссёре. Что касается спектакля, второй балет – артистки танцевали обнажёнными (свет был поставлен так, чтобы уж не сильно шокировать)…мы вышли притихшие, немножко ошарашенные, если хотите, НО ЭТО было ОЧЕНЬ  КРАСИВО, не пошло. И аплодисменты были…сначала пауза, а потом по нарастающей…

http://freetime63.ru/text/view/617465.html статья февраль 2013

http://vk.com/franc_balet 8 фото из спектакля

http://www.youtube.com/watch?v=--WDP0kGddI#t=198 Регис Обадиа о своих балетах "Трое" и "Песнь Песней".MP4

http://www.people.su/81662 РЕЖИС ОБАДИА: БИОГРАФИЯ

http://www.youtube.com/watch?v=hEQI6K7q7f4 Rock-opera L.O.V.E. (videocuts)

http://www.youtube.com/watch?v=QN1RrIFUVi4 La Chambre (Par Bouvier et Obadia)

а это видео для полиглотов, т.к. монолог на французском, а комментатор – на немецком языке. Отличный способ вспомнить для тех, кто учил языки)))) Девчонки - переведите!

http://www.youtube.com/watch?v=2VGzlIVBuK4#t=16 TROIS

http://www.youtube.com/watch?v=qQjfD73OYyA Réversibilité - Piéce de Regis Obadia inspirée des "Fleurs du Mal" de Charles Baudelaire

Ну а здесь я с ума схожу от пластики танцоров!
http://www.youtube.com/watch?v=rvw3OKcw4oo "Sacre du printemps" de Regis Obadia - "Весна священная" Режиса Обадиа

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Размышления об искусстве. Статьи, передачи, топы. » Об авангардном искусстве. О магнетизме и пороках (18+) (обо всем, о чем принято говорить шёпотом ;))
Страница 2 из 8«123478»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru