Среда, 28.06.2017, 11:58

Приветствую Вас Гость

Копилка наших воспоминаний... - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 11
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Обо всем на свете » Копилка наших воспоминаний... (бережно храним рассказы бабушек и дедушек, мам и пап...)
Копилка наших воспоминаний...
LudmilaДата: Четверг, 19.02.2015, 18:39 | Сообщение # 1
Гастролёр
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tania_roza ()
Знаете, какая мысль пришла? ...А давайте сделаем в этой теме или в отдельной копилку воспоминаний  о наших бабушках, дедушках и о том, что они нам рассказывали?

Очень хорошее предложение)) Я только за)))Поддерживаю полностью)))Поэтому хочу рассказать о том,что рассказывала мне бабушка о 1918 годе..мой дедушка был военным царской армии,началось дезертирство и дедушке дали отпуск и он приехал в Москву,чтобы вступить в ряды Красной Армии,но заболел сыпным тифом,жили они в маленькой комнатушке вместе и врач сказал,чтобы бабушка береглась,потому что тиф опасен в 20 летнем возрасте...голод был страшный,не было работы, кто работал-получал мало...самая большая заплата-10 рублей..но моя бабушка не заболела тифом,выходила дедушку,который заболел брюшным тифом- эпидемия..умирали люди, животные-вода была заражена...Вскоре родился мой дядя-и вот что вспоминала моя бабушка до конца дней- ей как кормящей матери давали карточку А, издал приказ Ленин поддержать молодое поколение..по этой карточке можно было получить молоко, какао, масло и хлеб, шоколад))Она это получала и шла на Хитровский рынок или Смоленский- обменивать..говорила за плитку шоколада-ей удалось выменять мешок мерзлой картошки...целый месяц ели) Надо сказать,что ходить на Хитровский рынок-дело было опасное- днем раздевали...но,как говорила моя бабушка-чего только там не было.. голод, холод кругом, а купить там можно было практически все... в конце своих рассказов она прибавляла всегда- пусть будет все, но не будет голода 1918 года..

Mila

NatashaNamrataДата: Пятница, 20.02.2015, 15:39 | Сообщение # 2
Режиссер
Награды: 12
Хорошая тема. Воспоминания дедушек и бабушек это очень ценно.

Ludmila, а ваш дедушка сам решил вступить в ряды Красной Армии? По убеждению? Или добровольно-принудительно? А дезертирство началось в его (не знаю как правильно сказать, полку, взводе, подразделении... или это фраза относилась в целом к ситуации в России?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

LudmilaДата: Пятница, 20.02.2015, 21:44 | Сообщение # 3
Гастролёр
Наташа, давай на ты, мы же договорились...)))) Да по убеждению, сначала дедушка был эсером,после Февральской революции,говорил,что где он был большевиков не было,но когда увидел большевиков отомкнул от эсеров и пошел за большевиками...( это потом спасло его в 30-е годы) я его спрашивала,что повлияло на его решение,он говорил,что за ними правда была...Дезертирство в армии поголовное началось после Брестского мира, в 1918 году ненависть к офицерству солдат была страшная..а дедушка был в звании поручика..я не знаю в какую переделку он попал, он не рассказывал,но волос у него  был черный, а чуб седой...а ему было всего 28 лет....

Mila

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.02.2015, 08:15 | Сообщение # 4
Режиссер
Цитата Ludmila ()
Наташа, давай на ты, мы же договорились...))))

А, прошу прощения)))
Людмила, а расскажи ещё что-нибудь про дедушку, он откуда родом, что там большевиков не было? А с бабушкой они где познакомились? Они из разных мест родом?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

tania_rozaДата: Суббота, 21.02.2015, 16:49 | Сообщение # 5
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Людмила, благодарю! Безумно интересно читать такие воспоминания.
...Людмила, а Людмила, а может у вас еще и фото дедушкины есть?;)
Я позже тоже присоединюсь с рассказами.

Чего б еще разумного посеять?

LudmilaДата: Суббота, 21.02.2015, 22:07 | Сообщение # 6
Гастролёр
Очень рада))) Мой дедушка родом из Саратова, а бабушка из Ржева))В году 1916 они познакомились, полк где служил дедушка стоял во Ржеве,а бабушка заканчивала гимназию...напрямую познакомится было нельзя, не принято было, поэтому дедушка попросил своего приятеля,который был знаком с семейством,чтобы познакомили))Бабушке очень понравился дедушка- военная выправка, портупея и красивые ремни, наган.. и усы))Что бы было более понятно моему дедушке очень нравился фильм"Адъютант его превосходительства",говорил форма похожая,только аксельбантов не было- это была привилегия адъютантов))Жаль фото не сохранилось:в 30-е годы бабушка сожгла все: и фото,письма и даже иконы... такое было время(а было бы сейчас здорово на все это посмотреть))))Но я хочу рассказать о воспоминании бабушки,когда они ездили в 1918 году на родину дедушки, его отцу Степану Артамоновичу..Надо сказать по словам дедушки его отец- был зажиточный крестьянин,имел большое хозяйство- держал коней..ходил он в фильдеперсовых штанах в полоску, в сатиновой рубахе, жилетке и носил часы на цепочке,но самое главное была борода до груди)))Говорил строго...не порядка не терпел))Бабушка страшно волновалась.. понравлюсь? Но она понравилась, хотя и была городская жительница)Прадедушку на селе все уважали- называли по имении отчеству,снимали картуз и кланялись в пояс))И вот когда мой дедушка и бабушка подъезжали к селу, то обогнали крестьян,идущих босиком..остановил их дедушка и спросил,куда идете? А они к Степану Артамоновичу,работу хотел дать.."А что работы нет у вас?""Нет,барин,нет..Наш-то помещик прогулял да пропил все..вот идем.. одна надежда..."Прадедушка всем работу давал, за это и уважали...После,когда пришли комиссары за прадедушку все село просило...многих он от  голодной смерти спас))но сердце не выдержало и в конце 1918 года его не стало. И ещё- есть книга Аркадия Гайдара"Дальние страны",там кулаки убивают председателя; дедушка говорил,что это все выдумки, а книгу надо сжечь-все неправда...А бабушка наоборот- кулаки были и мироеды...По многим вопросам не сходились,но прожили долгую и счастливую жизнь)))Фото посмотрю... но выслать не смогу..еще многие вещи запакованы...

Mila

NatashaNamrataДата: Суббота, 21.02.2015, 22:12 | Сообщение # 7
Режиссер
Ludmila, благодарю, очень интересно! Распаковывайся, размещайся, может потом и фото нового вида из окна вышлешь? Мы все порадуемся за тебя? А?)

LudmilaДата: Суббота, 21.02.2015, 22:19 | Сообщение # 8
Гастролёр
Спасибо) вышлю...что обещала-все сделаю))) biggrin

Mila

LudmilaДата: Вторник, 31.03.2015, 18:58 | Сообщение # 9
Гастролёр
Привет, всем) Как я и обещала хочу продолжить.. прошу прощения,но как говорится самое вкусное осталось на дне )) Нашла фото,но оно к сожалению очень старое..датировано декабрем 1918 года, каким-то чудом сохранилось...редактировала,но лучше не сделаешь...
Прикрепления: 6051943.jpg(76Kb)

Mila

LudmilaДата: Вторник, 31.03.2015, 19:37 | Сообщение # 10
Гастролёр
На фото слева моя бабушка- Елизавета Николаевна и справа мой дедушка Василий Степанович))Сидит-его мама-Екатерина Матвеевна..о ней знаю мало.. знаю только,что была она очень религиозна и не грамотна..сильно притесняла ее свекровь-заставляла работать с утра до ночи..Но мне захотелось рассказать о моей бабушке Елизавете Николаевне...вернее о ее брате Григории.. старший брат Григорий работал в депо на железной дороге и был членом статичного комитета- это считалось уважением и полным доверием со стороны работающих...статичный комитет следил за тем,чтобы соблюдался 8 часовой рабочий день,чтобы в лавочку завозились  свежие продукты- выплачивали деньги по потере кормильца, помогали малоимущим..а если что, сразу- забастовка...и чтобы за эти дни хозяин заплатил...И вот к моей прабабушке- Любовь Николаевне повадился ходить отец Гавриил, священник...Любовь Николаевна была очень религиозна,старообрядка...с ставила самовар, плюшки и отец Григорий попив чаю спрашивал лилейным голоском:"А где ваш старший сынок? "На что бабушка отвечала:"Работает..работает..."А Григорий придет с работы,тронет самовар и скажет:"Опять Гаврюшка приходил? Я ему бороду когда-нибудь выдеру))Пакостник..)))Вот что я вспомнила...

Mila

Laska77Дата: Вторник, 31.03.2015, 20:15 | Сообщение # 11
Продюсер
Награды: 11
Очень интересно, Людмила. 
А на какой железной дороге работал твой дедушка?

LudmilaДата: Вторник, 31.03.2015, 22:51 | Сообщение # 12
Гастролёр
Это не дедушка... а брат бабушкин, Григорий... а я ему внучатая племянница...выходит)))а работал он в мастерских во Ржеве.. на узловой станции...а как это место называется конкретно не знаю бабушка не говорила...))))

Mila

tania_rozaДата: Среда, 01.04.2015, 11:21 | Сообщение # 13
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Цитата Ludmila ()
Старший брат Григорий работал в депо на железной дороге и был членом статичного комитета- это считалось уважением и полным доверием со стороны работающих...статичный комитет следил за тем,чтобы соблюдался 8 часовой рабочий день,чтобы в лавочку завозились  свежие продукты- выплачивали деньги по потере кормильца, помогали малоимущим..а если что, сразу- забастовка...и чтобы за эти дни хозяин заплатил...

Людмила, благодарю! А о каких годах идет речь?

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Среда, 01.04.2015, 17:37 | Сообщение # 14
Режиссер
Да, Людмила, такие фотографии сейчас редкость...хорошо, что сохранились. У нас в семье тоже есть история про священника, правда какая-то запутанная))) Чуть позднее напишу.

Лена-StaikiДата: Четверг, 02.04.2015, 13:21 | Сообщение # 15
Продюсер
Награды: 13
Да, Людмила, каким Вы богатством воспоминаний обладаете!!!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Обо всем на свете » Копилка наших воспоминаний... (бережно храним рассказы бабушек и дедушек, мам и пап...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru