Понедельник, 23.10.2017, 03:29

Приветствую Вас Гость

Народные традиции и обычаи - Страница 7 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 7 из 10«125678910»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Обо всем на свете » Народные традиции и обычаи (обо все что связано с историей народных празднований и гуляй)
Народные традиции и обычаи
TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:52 | Сообщение # 91
Актёр
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
В ночь с 13 на 14 января русские отмечают старый Новый Год.  то такой обряд русский народный. Старинный. Иностранцам замучаешься объяснять что значит Старый новый год.

Традиция отмечать старый Новый год впервые появилась в 1918 году. Именно тогда в России было введено новой властью новое летоисчисление, и вместо юлианского календаря начал действовать григорианский. Разница между этими календарями составляет 13 дней. В России традиция отмечать старый Новый год связана еще с тем, что православная церковь продолжает встречать церковные праздники по юлианскому календарю (по старому стилю). При этом современный Новый год выпадает на рождественский пост - православный пост в честь Рождества Христова.

14 января это Васильев день, весьма почитаемый нашими предками. По старинной традиции с 13 на 14 (на Васильев вечер) принято накрывать богатый стол.Васильев вечер - щедрый вечер - каким он будет, таким и весь год будет - тоже сытным, щедрым, счастливым.
Особенно ценились блюда из свинины, ведь Василий Великий считался покровителем свиноводов.«Свинку да боровка для Васильева вечерка» Пирожки со свининой и свиные ножки получали парни и девушки, ходившие по домам с колядками. 

TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:07 | Сообщение # 92
Актёр
Цитата tania_roza ()
Всем доброй ночи! Тем, кто верит в волшебство:), предлагаю малость поколдовать;). Самый простой способ.
Берем небольшую бумажку, записываем на нее самое сокровенное желание, кладем на блюдечко, зажигаем (желательно от свечи), дожидаемся, когда сгорит, а потом  выходим на улицу или открываем окно (форточку) и с силой сдуваем пепел. Если пепел быстро весь улетит - ждите быстрого исполнения желания, если медленно - то будут задержки.
Обязательное условие: желание не должно вредить другим. В противном случае магия может обернуться против вас.
Да, уж, гаданиям в Васильев вечер на Руси всегда доверяли. Они считались самыми верными: «все сбудется, не минуется».

А у нас  в ходу  такое гадание К столу подаем пельмени ( варенники или маленькие пирожки) с разными сюрпризами-символами: изюмом, монетками, бусинками, пуговицами и другими мелкими предметами. По ним и определяем, что ожидает в новом году.

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:15 | Сообщение # 93
Суфлёр
Награды: 1
АААААААААА!каким будет-так и весь год пройдет???У меня всего одна конфетка на столе!! sad

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:17 | Сообщение # 94
Суфлёр
А жечь никто сегодня не будет?Я сегодня с температурой,потому к вам на посиделки с полежалками пришла)),почитать бы интересное,что там выпадет))

TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:17 | Сообщение # 95
Актёр
Цитата Герда ()
АААААААААА!каким будет-так и весь год пройдет???У меня всего одна конфетка на столе!!
 Ну, значит сладким будет, но так как конфетка одна, то и не слишком приторным xmas icecream

TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:20 | Сообщение # 96
Актёр
Цитата Герда ()
А жечь никто сегодня не будет?Я сегодня с температурой,потому к вам на посиделки с полежалками пришла)),почитать бы интересное,что там выпадет))
Я б, пожалуй попробывала, но ведь рассказать-то  не успею.... Ты ж уж десятый сон будешь видеть, когда у нас полночь будет)))))

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:22 | Сообщение # 97
Суфлёр
что ты,ради тебя могу и не поспать)),ты забыла во сколько я спать кладусь?))..

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:24 | Сообщение # 98
Суфлёр
надо только разносик,на котором будет сожженная бумага-крутить,чтобы тень различные формы принимала,бывает оооочень отчетливы видны предметы,машины,самолеты,всякие лесенки)),жаль,наверно фотоаппарат в темноте не возьмет,можно было всем вместе разглядывать фигурки

TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:40 | Сообщение # 99
Актёр
А сегодня еще и Маланьин день
День Святой Мелании (Маланьи) в народе назывался Васильевой колядой, щедрым вечером, так как раньше приходился на31 декабряи был кануном Нового года, Васильева дня — Поэтому с Маланьей связано понятие изобилия, больших приготовлений.

Кому интересны подробности, то это здесь:http://www.happy-giraffe.ru/community/22/forum/post/147888/

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:43 | Сообщение # 100
Суфлёр
У меня так пробабушку звали!!!

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:47 | Сообщение # 101
Суфлёр
День прибавляется на куриный шаг
)))))))))),почитала,интересно!Таш,спасибо,.я вообще этого не знала..

TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 22:48 | Сообщение # 102
Актёр
Цитата Герда ()
День прибавляется на куриный шаг )))))))))),почитала,интересно!Таш,спасибо,.я вообще этого не зна
Ну, кое что и я тоже не знала.... Все -таки хорошая вещь интернет)))))))

TASHAДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:06 | Сообщение # 103
Актёр
Ну, девоньки , прощевайте на сегодня, я колядовать)))))) Может свиной рулькой попотчуют))))))))

Коляда, коляда… 
Веселись, народ, всегда! 
Ведь грустить нам не пристало, 
Наслаждаясь жизни балом.

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:07 | Сообщение # 104
Суфлёр
не могу не согласиться!Представь,всё же крутой будет у меня год),я вспомнила,что в морозилке есть маненькая баночка красной икры!!!ЙЁЁЁхоуУУУУУУ)))..конфека и икра,что еще надо для щастья?)))...даа,ЧАЙ! ok .

ГердаДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:08 | Сообщение # 105
Суфлёр
СЧАСТЛИВО ПОКОЛЯДВАТЬ!!!!!!! xmas ..смотри,в мешке пана голову в дом не притащи)))))))))

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы о жизни » Обо всем на свете » Народные традиции и обычаи (обо все что связано с историей народных празднований и гуляй)
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru