Вторник, 27.06.2017, 18:45

Приветствую Вас Гость

МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения - Страница 6 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 6 из 7«124567»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Творчество участников клуба. Конкурсы и развлечения » Творчество форумчан. Блоги » МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения (Памятник)
МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения
Laska77Дата: Четверг, 26.05.2016, 11:51 | Сообщение # 76
Продюсер
Награды: 11
Статус: Offline
Привет, привет!!! Кстати, Света, мульт прикольный. Улыбнулась)). И я его не видела в ФБ. Так что не все wink .

Лена-StaikiДата: Четверг, 26.05.2016, 11:55 | Сообщение # 77
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
И я тоже, я не сижу на ФБ, заходи сюда! Мы соскучились! И ждем рассказ про съемки фильма! НЕ исчезай!

tania_rozaДата: Четверг, 26.05.2016, 11:58 | Сообщение # 78
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Мимобегом... Девочки, привет! Как же я вас всех люблю!!!!))))

Света, у нас мноооого новых пользователей, а также много пассивных читателей, которые регулярно читают и смотрят наш сайт, а потом пишут благодарности мне в личку для вас всех за сайт и материалы. Да, читатели?;) Так что  всем надо - почаще и побольше!))) Особенно от тебя! Очень рады будем! Я мульт тоже не видела, гляну вечером.

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Четверг, 26.05.2016, 11:59

Лена-StaikiДата: Четверг, 26.05.2016, 12:02 | Сообщение # 79
Продюсер
Мульт- классный, какие вы молодцы! Особенно мне понравилась красная морда "Благородия" и мимика! Как вы так смастерили точно! Там где он умиляется и удивляется! А сколько мелкому лет?

ПТИЦАДата: Четверг, 26.05.2016, 19:34 | Сообщение # 80
Суфлёр
Награды: 3
Девочки дорогие! Я тоже ужасно соскучилась!

Мелкому исполнилось 12. А снимали мы очень смешно. Он раньше сам с маленького фотика снимал там себе какие-то фильмецы "из жизни пуговиц". И смотрел их прямо на фотике - мы даже не перекидывали их в компьютер, и не очень интересовались, какие нужны программы, чтобы превратить кучу снимков в мульт))) Но зато он, когда в школе его озадачили участием в конкурсе, так сразу и выпалил: Я сделаю мультик! При том, что там можно было и стихи, и сказки писать)))). К тому же, в тот момент он торчал от рассказов Чехова. Поэтому не забыл объявить, что мульт снимет именно по Чехову))))

А ситуация к тому моменту сложилась такая: его мелкий фотик сломался, ничего подобного за несколько дней найти не удалось. Из рассказов Чехова очень маленькое количество оказалось подходящими к экранизации начинающими аниматорами))), ну и вообще никто из нас не знал, что делать))))

Мы накопали фотографий той поры, чтобы знать, как выглядели тогда люди, и стали вырезать героев. У одной фигуры могло быть по восемь составляющих. Мало героев - надо было каждому герою приготовить по несколько планов!)))) У одной собаки их три)))). Плюс, нужно было, чтобы все двигалось, потому что на статичные фигуры смотреть вообще тоскливо. Поэтому был нешуточный вопрос, как все крепить. Я решила, что в этом поможет пластилин. Но из-за того, что было страшно, что он начнет проступать сквозь картон, да еще и сохнуть и терять эластичность, проверить мою теорию стало возможно только перед самыми съемками))) С героями возились недели две (ну, это еще и потому, что куча других дел была, но резали мы очень много)))), и при этом все равно последние детали вырезались прямо в процессе съемок))))

Про лик "благородия"))) - отдельная тема)))) Его голова - это обрезок картона, из которого он накануне вырезал какие-то рукоятки для картонных ножей))). Но при ближайшем рассмотрении, оказалось, что этот кусок идеально подходит для головы - с одной стороны он был красный, с другой - серый, и на нем даже росли бакенбарды))). Осталось оформить. Часть деталей была приклеена на него с двух сторон, а остальное или переклеивалась с одной стороны на другую (фуражка, например))), или просто прикладывалась к нужным местам))). Детали для умиления появились в последний момент перед съемкой этого самого умиления - никак не могли до этого придумать, какие должны быть губы и веки))))

Потом был написан сценарий - так как фильм у нас немой, то и реплики, к сожалению, пришлось авторские довольно сильно сокращать, чтобы карточки с текстом не были безразмерные))). Но так, чтобы сохранить смысл)))) Потом рисовалась раскадровка!))) И без нее ничего вообще было бы не снять! Потому что положил ты одну группу людей, подергал ручками-ножками , а достаточно или нет - не знаешь. А процесс получился таким трудоемким, что второй раз что-то повторять сил бы уже не хватило))))

Так вот, про процесс))) Нормальные люди устанавливают небольшой фотоаппарат на маленький штативчик и сидят за столом, управляя фигурами))). И еще нормальные люди знают, какой именно эффект они достигнут, двинув руку так или эдак. Но разве мы похожи на нормальных?

Фотоаппарат у нас был папин. С длинным объективом. Установить его пришлось на большой штатив, который занял аж всю комнату, объективом строго вниз. Соответственно, фон для мульта был приклеен скотчем к полу, поэтому все двигать приходилось, сидя на полу, а потом подпрыгивать до потолка, чтобы нажать на спуск)))). При этом свет был закреплен сбоку, поэтому, после каждого "движения" фигуры, надо было падать пластом на пол, чтобы не отсвечивать)))). Плюс, комната маленькая, занавески задернуты, фонарь профессиональный жарит неподеццки)))) Вся семья была в мыле и в пене))) Так было снято около 500 кадров за пять часов))) Потом все эти кадры еще надо было разобрать по эпизодам, чтобы можно было заносить в программу по порядку)))) А - ну, и папе осталось узнать технологию, как именно все это превратить в движущиеся картинки))))

Ну, потом - монтаж, цветокоррекция, титры)))) И - вуаля))))) Одним словом, было очень весело))) Рекомендую, как семейное приключение))))

Загрузила ролик на Ютьюб, как то требовалось в условиях конкурса. А он, разумеется, стал рекомендовать похожие. Среди них попался ролик, где Ильинский читает этот рассказ и, заодно, играет все роли. Я, разумеется, с удовольствием пошла его смотреть. И аж ахнула - его Очумелов был точно похож на нашего! Даже бакенбарды и усы такие же))) А у "потерпевшего" ситцевая рубашка белая из-под жилетки торчала, а не как у нас - синяя)))). Но у нас тоже все по разряду - мы ее взяли с исторической фотки))))

Вот так, примерно)))))

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.

Laska77Дата: Пятница, 27.05.2016, 16:50 | Сообщение # 81
Продюсер
Награды: 11
Здорово, Света! Вы молодцы!!!
Я так понимаю ты вкратце всё описала. Потому как, даже не могу представить такую кропотливую работу. И сколько надо терпения на создание первого шедевра в жизни. Ведь это первый мульт у сына? Или он уже что-то изобретал?

ПТИЦАДата: Суббота, 28.05.2016, 17:25 | Сообщение # 82
Суфлёр
Цитата Laska77 ()
Ведь это первый мульт у сына? Или он уже что-то изобретал?

Спасибо))) Сын все время что-то изобретает - то ножи из картона клеит, то мультики снимает))) Но его мультики были самыми простыми, и оставались просто на флешке фотоаппарата. Мы их и видели-то только на "быстрой перемотке" фотика))) А на таком уровне пришлось всем попотеть))))

tania_rozaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 08:39 | Сообщение # 83
ПТИЦА, мультик просто чудо! Сынишке - респект!!!
И это.... мы тут в большинстве своем не ходим в ФБ)). Я туда захожу крайне редко, чаще лишь для того, чтобы на странице клуба пост разместить или кому-то в личку написать, но ленту новостей-друзей не читаю и свой блог там не веду. Так что, ждем здесь твои новые творения!;)

Сообщение отредактировал tania_roza - Воскресенье, 29.05.2016, 08:41

ПТИЦАДата: Понедельник, 30.05.2016, 20:45 | Сообщение # 84
Суфлёр
Спасибо, Танечка, и туточки!)). Я тоже на ФБ редко. Особенно после того, как в телефон перестало вставать приложение))) А с творениями туговато - это все какие-то нечитабельные вещи)))).

Может быть, если кому-то захочется посмеяться, то вот: http://zebra-tv.ru/blogi/177011/ - моя статья)))) Долго молчала - думала, что само как-то пройдет))), но "его" становилось все больше, да еще с ведома и под покровительством городских начальств. Ну и нишмагла я дальше молчать))) Говорят, многие наверху читали (у нас Зебра заметный орган))), сильно смеялись и теперь даже некоторые вопросы оформления города решаются иначе))) Так что, надеюсь, что все на пользу))))

tania_rozaДата: Среда, 01.06.2016, 12:55 | Сообщение # 85
Цитата ПТИЦА ()
Может быть, если кому-то захочется посмеяться, то вот: http://zebra-tv.ru/blogi/177011/ - моя статья)))) Долго молчала - думала, что само как-то пройдет))), но "его" становилось все больше, да еще с ведома и под покровительством городских начальств. Ну и нишмагла я дальше молчать))) Говорят, многие наверху читали (у нас Зебра заметный орган))), сильно смеялись и теперь даже некоторые вопросы оформления города решаются иначе))) Так что, надеюсь, что все на пользу))))

Вах-вах! Очень ядрёно!)) Класс!

ВолжанкаДата: Четверг, 02.06.2016, 14:13 | Сообщение # 86
Режиссер
Награды: 18
ПТИЦА, Свеееетааааа!Прииивееет! Долго не были в родных местах)))))))))))) Рада видеть! Не исчезайте же так надолго, пожалуйста!
И а-а-а-а-а-а-а, спасибо за мультфильм! Потрясающий!
Цитата ПТИЦА ()
Потом был написан сценарий - так как фильм у нас немой, то и реплики, к сожалению, пришлось авторские довольно сильно сокращать, чтобы карточки с текстом не были безразмерные))). Но так, чтобы сохранить смысл))))
...вооооот, я когда смотрела, поймала себя на мысли, что мне всё понятно, и рассказ читать не надо) и ещё удивлялась: "Как это получилось?" МОЛОДЦЫ!
Будем рады вашим новым шедеврам!

Цитата ПТИЦА ()
А с творениями туговато - это все какие-то нечитабельные вещи)))).
"Не верю!" ))))))
...а черновые записи читать ещё интереснее)))... а вдруг что-нибудь "откопаешь"))...Свет, на твоё усмотрение, будем ждать!

Цитата ПТИЦА ()
Статья интересная!

Лена-StaikiДата: Четверг, 02.06.2016, 20:32 | Сообщение # 87
Продюсер
Света, еще повторюсь- с мимикой- супер! Как точно! И еще повторю вопрос про фильм, я упустила, или ты не рассказала еще?

ПТИЦАДата: Вторник, 08.11.2016, 16:54 | Сообщение # 88
Суфлёр
Ну, вот! Оказывается, у меня тут вопрос неотвеченный остался! Леночка, прости!

Кино у нас получилось вот такое:

Раньше ссылка была закрытая - но может быть все-так получится посмотреть. Там какие-то были ограничения на права и показы - я в этом не разбираюсь))) Но тут же все свои.

Фильм получился искренним, на мой взгляд. Но, что касается недостатков, я смотрю его " с закрытыми глазами". Не только потому, что это работа детей - как раз они сделали все отлично. Куча технических и физических сложностей. Но это у всех и всегда - даже не буду оправдываться)).

Кино даже получало призы на фестивалях. Особенно дороги призы зрительских симпатий. А еще перед Днем победы мы смогли показать эту "ленточку" детям. Очень трогало, что и ребята, и взрослые, видевшие наш фильм, очень живо на него откликались, вставали, начинали вслух рассуждать о том, что такое подвиг, каким надо быть, чтобы его суметь совершить. И никто не говорил это спокойно - все были очень взволнованы. А взрослые просто плакали.

Поэтому очень радостно, что, несмотря на многие несовершенства, нам хоть немного удалось отдать дань памяти героям войны...

ПТИЦАДата: Вторник, 08.11.2016, 16:57 | Сообщение # 89
Суфлёр
А это рассказ о маленьком чуде, которое случилось у меня в жизни:

16 сентября мы с мамой гуляли по Питеру!!! Для того, чтобы было легче понять, до какой степени все это было невероятным, и для того, чтобы было ясно, почему я все так подробно описываю, начну издалека.

Мама родилась в 1935 году в Гатчине. Родители ее отца жили в Питере на Невском и она там часто бывала. Именно там она пережила и первую блокадную зиму... А последний раз в этом городе она побывала где-то в начале 60-х - мой папа военный, себе не принадлежащий, а с ним и вся наша семья, да и близких родственников, постепенно, в Питере не осталось. Все казалось, что еще не раз можно съездить, навестить родной город, но время прошло, а вырваться из цепких лап рутины так и не получилось. И последние годы мама все чаще со слезами вздыхала: Неужели я никогда больше его не увижу?

Но даже речи о поездке не шло. Мне, конечно, удалось "раскачать" маму для прогулок на улице после почти десятилетнего сидения дома, но со здоровьем все равно не пошутишь - в восемьдесят его, считай, нет совсем. С каждым днем к привычным болезням добавляются новые оттенки, да и просто новые болезни, не говоря уже о возрастных изменениях и проблемах, которые накрепко привязывают человека к дому, а потом и к постели... Мы, конечно, всячески, не сдаемся, но все, что удается делать, делается ценой немалых усилий - даже простая прогулка по городу, при всех положительных эмоциях, это постоянная борьба с головокружением, "подскакивающим" давлением, болях везде и т. д.

Но я все равно постоянно думала, как возможно устроить встречу дорогого мне города и дорогого мне человека. Думала и не находила ответов - слишком много было рисков и проблем. Но после моей собственной недавней поездки в Питер эти мысли стали просто невыносимыми - не давали даже спать))) Постоянно прокручивала в голове, как именно можно решить те или другие проблемы, как лучше все организовать. Постепенно, вырисовывался каждый шаг, и я поняла, что решилась! Особенно, после того, как в момент самых сильных сомнений мама, мимо которой я проходила, и которая ничего не подозревала о той внутренней борьбе, которая происходила внутри меня, вдруг сказала совершенно без повода и куда-то в пространство: "В Питер, конечно, хочется..." Я рассказала ей потом об этой ее реплике - она даже не помнит, что, вообще, так говорила)))) Так или иначе, именно это и сообщило мне последний импульс к действию))

Еще у меня были очень забавные доводы "за" поездку. Во-первых, это то, что еще в 1912 году, на торжества по поводу столетия Бородинской битвы император решил пригласить очевидцев этого события. Мало того, что вообще пришло в голову искать таковых - ведь людям уже к тому моменту было сильно за сто))), так еще и все эти дедушки таки приехали в Питер и приняли участие в торжествах! Матушке моей все-таки еще не сто лет, да и ехать нам придется на современном удобном поезде - как-нибудь да доберемся, думала я))) Был и еще один довод: я думала о том, что даже если для мамы все это окажется чрезмерным и она не переживет этой поездки, то, по крайней мере, уйдет из этого мира счастливым человеком... Вот такая странная, но жизненная логика...

С учетом всех наших особенностей, сложностей и проблем, поездка сложилась такая - поздним вечером мы садимся в поезд, который следующим утром (и только в этот раз, из-за перемен в расписании) в 12 часов дня доставит нас в Питер. Затем у нас будет чуть больше пяти часов на прогулку по любимым местам. А около шести вечера тот же самый поезд увезет нас домой. В день, когда я поехала покупать билеты, мама с папой пошли немного прогуляться, но мама вернулась, потому что плохо себя почувствовала - ощущение полнейшей авантюры все усиливалось)) Но при этом мою бредовую идею очень поддержали все, кто о ней знал - все мои, папа, брат, подруга. Все сделали очень много для того, чтобы все это стало возможным!

Я планировала сказать маме о нашей поездке прямо в день отправления. Мне хотелось утром войти к ней и сказать: "Мама, мы с тобой сегодня едем с Питер!" Это не от желания сделать сюрприз - просто я очень переживала, что в ожидании поездки, мама изведет себя страхами и беспокойствами, как она это очень хорошо умеет делать, и мы просто никуда поехать не сможем. Но, буквально, за пару дней до назначенного срока, мне на глаза попадается в интернете стихо, начинающееся словами: "А давай махнем в субботу в Питер?", очень трогательно описывающее эту поездку, и завершающееся такими строками: "А давай махнем сегодня в Питер? До субботы еще столько дней..." И тут я поняла, что больше не могу молчать. Прочитала маме стихотворение и вручила билеты...

И хорошо, что произошло все именно так и тогда - с одной стороны, уже оставалось очень мало времени на всякие страхи и терзания, а с другой - любой праздник же всегда состоит из его предвкушения. Мама была в шоке, но очень обрадовалась! Хотя, конечно, не обошлось без: "Это же очень дорого!", "Я не смогу" и, за два часа до поезда: "А может быть вы с Сережкой лучше поедете?")))

И вот он - день и час. Мы на вокзале. Наш поезд обещан на третью платформу. А это значит, что нам надо преодолеть длинные подъем и спуск перехода. При том, что для мамы даже несчастные пять ступенек у подъезда - немалое испытание. Но все вдруг меняется до неузнаваемости - с легкостью преодолев несколько пролетов подъема, которые сбивают дыхание даже вполне сильным людям, мы, даже не задержавшись "на отдохнуть", легко спустились на платформу.

Вот наш вагон. Вот наше купе, в котором, я надеялась, мы будем ехать одни, и несколько напряглась, увидев на сайте РЖД, что в последний момент у нас появился сосед. Я боялась, что мама будет стесняться чужого человека, и мне будет сложно из-за этого оценить ее реальное состояние. Да и соседи бывают разные... Но наш мирно и крепко спал, поэтому у нас была возможность чувствовать себя достаточно свободно. Мама с удовольствием свернулась калачиком))) у себя на полке и тут же уснула. Оставив мне думать думы))) - уснула-то на левом боку, да на всю ночь. Дома это всегда было чревато проблемами с сердцем. Но не будешь же все время будить сладко спящего человека, который к тому же еще не известно уснет ли потом)). Поэтому я старалась не нервничать и дождаться утра.

Утром все проснулись в замечательном состоянии и настроении! Наш сосед оказался замечательным человеком, коренным петербуржцем, с которым мама проговорила все оставшееся время, буквально, взахлеб, о знакомых местах, событиях... А он, узнав, что мы едем в город только ради пяти часов, тут же кинулся уточнять, какая в этот день будет погода, просчитывать, как нам лучше куда добраться. Было удивительно и приятно - такой впечатление, что город послал нам своего представителя, который доставил такой удовольствие "питерского" общения. И те дополнительные два часа, которые в этот день наш поезд был в пути, тоже были наполненными и одухотворенными. Если честно, я сначала жалела о них - об этих часах. Получалось, что наша, и без того короткая прогулка, еще сокращалась. Но потом подумала, что семь часов в городе да на ногах, да с пожилым человеком - было бы слишком. А, когда в нашем купе оказался такой замечательный попутчик - сожаления не осталось и следа! Чудеса продолжались!

Проехав: "Вы помните, раньше все говорили: "Американские мосты" на Обводном канале - это они!", мы прибыли на вокзал. Нам предстоял путь по перрону от самого его конца)) - ехали мы в последнем, 14-ом вагоне. Мне казалось, что мама устанет едва дойдя до вокзала. Потому что, в обычное время, я всегда стараюсь выбирать для наших прогулок тихие, ровные дорожки, без лишней суеты и пересечений, иначе все это плохо сказывается на мамином состоянии - она устает, хватается за сердце... А тут - люди, чемоданы, а уж сколько суеты... А мы идем и идем, и нам все ни по чем! Оставив в камере хранения нашу сумку с припасами на все случаи жизни, мы выходим в город. В этом месте я планировала поймать такси и поехать на нем к дому, где мама жила первую блокадную зиму. Но мама решительно настаивает на том, чтобы мы шли к нему пешком! Расстояние, конечно, не очень большое, и старый Невский гораздо спокойнее нового, но у нас же за плечами ночь в поезде, мы в большом чужом городе и нам 125 лет на двоих))) Но мы идем и идем. И единственная наша проблема в том, что мы обе еще не можем осознать, что это реальность, что мы в Питере и что это МЫ))))

Конечно, прошло очень много времени, и мама практически ничего не узнала... Но это тоже оказалось во благо - я очень боялась, что трагические воспоминания ее захлестнут, опрокинут... Этого боялась и она, и даже в какой-то момент не хотела идти к ее дому номер 153... Но Питер смилостивился над нами и повернулся своей светлой и исцеляющей стороной. Да - ностальгии не возникло, но, благодаря этому, на душе был только свет и счастье... И еще одно... Я очень переживала, когда представляла, каково это - ходить по дорогим сердцу местам, очень хорошо зная, что все это, скорее всего, больше никогда не повторится... И снова счастье - мы об этом не думали! Казалось, что впереди еще столько жизни!

Посетив "наш дом", мы отправились... на метро! И никакие мои уговоры про "поехать на такси" не действовали: "Мне интересно, я хочу, я прекрасно себя чувствую!" И правда - все эскалаторы, лестницы, переходы были преодолены с легкостью и удовольствием. Мама только повторяла все время: "Дома я все время хожу, как отравленная, преодолевая боль и дурноту. А тут я чувствую себя необыкновенно хорошо!"

Мы вышли на набережной канала Грибоедова, по пути в Спасу на Крови зашли на площадь Искусств к любимому Пушкину, дошли до собора, прониклись его необычайным состоянием, от которого тебя накрывает какая-то необыкновенная тишина и язык прилипает к небу от благоговения... Потом через Михайловский сад в сад Летний... И все это - не веря своим глазам и ушам, все время повторяя: Ты представляешь - МЫ с ТОБОЙ идем по ПИТЕРУ!!! И, неизменно, отвечая друг другу: "Не представляю!"

Исцеляющее спокойствие и наполненность Летнего сада... Статуи, решетка, вид на Неву, которую так хотелось увидеть... И даже, когда маме захотелось мороженого, в самом дальнем уголке самой дальней аллеи перед нами (специально для нас)))) возникла мороженщица с мороженым, на котором крупными буквами было написано: "Как было раньше". И оно в самом деле было, как раньше!

На обратном пути мы еще успели зайти к памятнику Петру перед Михайловским замком, с удовольствием купить всем подарки, снова спуститься в метро и появиться на вокзале ровно в тот момент, когда объявили о начале посадки на наш поезд...

На обратный путь у меня получилось купить билеты только на плацкарт (ох уж это "динамическое ценообразование РЖД"!)) И не просто на плацкарт, а самые, что ни на есть лучшие - у мамы было хотя бы просто место в "конце вагона", а мне досталась почетная "боковушка у туалета")))), потому как билеты брались, буквально, последние))). Надо ли говорить, что об этом я тоже переживала)). Но маму это ни чуть ни смутило, и она сказала замечательную фразу: "Мне тут нравится - В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ смело бери плацкарт!")))))

А на завтра мы уже снова с некоторым трудом ползали по любимому Владимиру, и говорили, говорили и говорили о вчерашней поездке, которая так и осталась для нас сном наяву...

Мечты сбываются!

Лена-StaikiДата: Четверг, 10.11.2016, 17:53 | Сообщение # 90
Продюсер
Цитата ПТИЦА ()
Я очень переживала, когда представляла, каково это - ходить по дорогим сердцу местам, очень хорошо зная, что все это, скорее всего, больше никогда не повторится...
Света, какая ты молодец! И мама молодец! Что значит не повториться? Мама же сказала, что в следующий раз и на плацкарте поедет!)) Передай маме мое личное приглашение, мы ее еще и в Гатчину свозим!

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Творчество участников клуба. Конкурсы и развлечения » Творчество форумчан. Блоги » МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения (Памятник)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru