Вторник, 22.08.2017, 02:37

Приветствую Вас Гость

МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 7«1234567»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Творчество участников клуба. Конкурсы и развлечения » Творчество форумчан. Блоги » МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения (Памятник)
МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения
tania_rozaДата: Вторник, 03.06.2014, 11:09 | Сообщение # 46
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата ПТИЦА ()
Пропадает куча интервалов из-за фокусов форматирования - простите. Тут очень трудно править.

Светик, править совсем нетрудно, если руководствоваться вот этим советом)) То есть если вставляешь текст из Ворда или другого ресурса, а не вбиваешь сюда, нужно предварительно отключать визуальный редактор! Иначе сюда перетянутся лишние коды, которые искажают формат.

Итак комментирую еще раз)).
Если вставляете текст из Ворда, а не вбиваете прямо сюда, то:
1) Отключаете визуальный редактор, нажав [bb]-кнопку

2) Убедитесь, что визуальный редактор отключен: напишите фразу, выделите ее , например, жирным шрифтом. Если визуальный редактор отключен, то вместо результата вы увидите коды.

3) Затем вставляете нужный текст. Он встанет как в простом текстовом редакторе: без выделений, но ровно. Сразу же подправьте текст по ширине, по абзацам, если требуется. Сейчас это будет сделать легко.

4) Снова включаете визуальный редактор, нажав ту же кнопку

5) Теперь можете выделить при необходимости какие-то фразы определенным шрифтом, или цветом, или вставить картинку и т.п.

Я сейчас формат твоего текста исправлю!:)

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Вторник, 03.06.2014, 11:38 | Сообщение # 47
Усё, отредактировала последнюю и предпоследнюю часть - ... всё переписала заново!)) Шучу - только формат. Глянь - так ли?

Если не так, жмешь "правка" под нужной частью, удаляешь весь текст и вставляешь заново оттуда, где он у тебя сохранен, но с отключенным визуальным редактором, как было рассказано выше. Или мне шепни)), я размещу ;).

ПТИЦАДата: Вторник, 03.06.2014, 12:06 | Сообщение # 48
Суфлёр
Награды: 3
Замечания: 0%
Спасибо, солнце! Я отключала редактор, а вот включать его обратно не догадалась)))) Спасибо! За труды и информацию!

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.

tania_rozaДата: Четверг, 05.06.2014, 11:06 | Сообщение # 49
Светаааа, давай выкладывай ужО всё!)))) Я вот не могу читать частями. Это как сериал смотреть: на самом интересном месте заканчивают))).
А по твоей пьесе спектакль ставили?

ПТИЦАДата: Суббота, 07.06.2014, 16:03 | Сообщение # 50
Суфлёр
8. Статус дня:

Любовь - это когда хорошим людям плохо.

Сидит перед монитором в своей "счастливой рубашке" ужасно торжественный и в великом возбуждении, будто бы хочет сообщить важную новость.

ГЕРОЙ: Видел вчера какую-то желтую передачу про светские тусовки. И там этот грязный журналюга пристал к моей девочке со своими скользкими вопросами. Она - умница - так хорошо его отшила! Отвечала просто, мило, но с очень четкой дистанцией - как королева. Правильно - разве этот охотник за жареным ей ровня? Ей ничего не нужно даже делать, чтобы о ней все знали и ей восторгались. А он - как проклятый всю жизнь будет бегать по грязным подворотням, раздувая каждую блоху с собачьего хвоста до новости, размером с динозавра, просто чтобы его не вышвырнули с его долбаного канала с названием из трех букв.

Тьфу, на него, короче. Я же про нее - девочка моя мне показалась какой-то грустной. Я тут же наладил нашу связь (ну, помните - я рассказывал, как можно подсоединиться к ней с помощью ИХ системы?), и точно! Вы бы видели, что она пишет! Я нашел несколько вариантов стихотворения. Божественно каждое слово, но ни один из вариантов не закончен. Видимо, не отражает всей глубины ее переживаний. Девочка моя тоскует - очень тоскует - о каком-то Неизвестном. Конечно - никаких имен, но я-то знаю...

Эти строки так взволновали меня, в них столько было столько чувственности, что я прямо увидел, как она касается пальчиками экрана, чтобы сложить буквы в слова, как наклоняется над ним и ее отражение возникает на холодном стекле... Вот выбился локон, вот на экран капнула невольная слеза которую она поспешила стереть, она глубоко вздохнула и от этого поднялась ее нежная, вожделенная грудь... Мне показалась она так близко, и все, о чем я мечтал оказалось на расстоянии поцелуя... Роскошь, признание, безграничные возможности - я почувствовал их запах. Он шел от нее - от ее тонкой кожи, от волос, от губ... В голове все смешалось, мне хотелось войти в нее, слиться с ней... Раствориться в ней... Повторять: "Моя, моя, моя..." Мне даже показалось, что это я сижу по ту сторону стекла и, среди всего окружающего великолепия, пишу о своей возвышенной тоске... И я совершил страшную наглость - я позволил себе дописать один из вариантов ее стиха! Сначала я пришел в ужас от сделанного, но потом решил все оставить так, как есть ведь написанное было великолепным финалом ее сочинения - пусть думает, что сами ангелы снизошли, чтобы подарить ей эти слова, потому что себя я не выдам никак. Потому что, я ее люблю, а настоящая любовь – это когда ты молчишь и не знаешь, что сказать, но это все равно. "Моя любовь - источник боли... Доколе мне терпеть? Доколе?"

Замирает с закрытыми глазами, находясь во власти своей мечты. Внезапно "падает с небес на землю" и приходит в совершенную ярость.

ГЕРОЙ: А вы истрепали само это слово! «Люблю-люблю…» - кричите на каждом шагу! А подумать? Люблю почему? Зачем? Вот ты ее любишь за что? За то, что она клевая, и ей можно хвастаться перед остальными? Нет? Ну, да – ну, да… А ты? У всех парни есть – тебе тоже надо? Нет?! Что? Ты его ЛЮБИШЬ? Хватит врать!

О каких возвышенных чувствах вы кричите, если есть только ваши маленькие дурацкие потребности – животные потребности – которые вы пытаетесь удовлетворить за счет другого?! Но вы обзываете это словом «любовь» и картинно сходите с ума... И каждый обзывает этим что-то свое: трахаться каждый вечер, все время готовый ужин, когда приходишь домой, или кучу денег, из которой можно все время брать… Все, что угодно, но только не любовь! Хватит врать!

Начинает как-то невнятно бормотать. Будто бы забыв про всех и вся.

ГЕРОЙ: Он записал в своем рассказике---Каждый случай индивидуален----несомненно....но одна и та же линия плетется сквозь кусты тех индивидуальностей....я ответил бы ей иль ему...тем кто спросит за нее...осуждая меня....а в чем моя вина...или наша...зачем твои вопросы, к нам...это же только наше....мы чувствуем нас одинаково....а их не обманешь----НАС---- . разум не далеко ушел от чувств....и неизвестно в какую сторону.... и если это любовь....Любооовффффььь!.... Совет да любовь! совет-----не паразитируй......уйди вовремя....если так чувствуешь....положись на верные чувства.....хотя в любви легко свернуть на колцевую... так то вот....либо быть готовым расчесывать ее в гробу либо... либо .... Любовь-это я и она...... нихера я не знаю о ней.

9. Статус дня:

Разве мое безумие — это зло? Безумие — это лишь эмоции, живущие в глубине каждого сердца.

ГЕРОЙ: Вы должны это видеть! Не зря у меня камера всегда работает - это как видеорегистратор в машине - никогда же не знаешь, когда тебя осенит мысль или ворвется какой-нибудь урод. И вот - все на лицо! Смотрите сами!

Включает запись, на которой видно как ГЕРОЙ ходит по комнате, совершенно не заботясь о том, что его кто-то может увидеть - чешется, делает какие-то странные вещи, говорит сам с собой - явно нервничает. Потом встает спиной к монитору и кидает дротики в свою "стену ненависти", напутствуя каждый дротик тихим бормотанием. В комнату входит ТОЛЯ. Садится на компьютерное кресло и, жуя какой-то кусок, молча наблюдает за упражнениями ГЕРОЯ. Тот, в свою очередь, не обращает на Толю никакого внимания. По крайней мере, делает вид.

ТОЛЯ: Че - достал?
ГЕРОЙ: (метнув пару дротиков в портрет с особым остервенением) Ты почему без стука?!
ТОЛЯ: Ах, простите! (идет к двери, открывает ее, картинно стучится, и снова занимает свое место) Если тебя достал ДСП, то нечего на мне злость срывать.
ГЕРОЙ: Злость я срываю не на тебе. И достал меня не Плитман.
ТОЛЯ: Я, что ли?
ГЕРОЙ: У тебя, похоже, развивается мания величия, друг мой! (плюхается на кровать) При чем тут ты. Читал сегодня в газете, что у моей девочки отношения с этим футболистом - как его... Врут пакостные желтки! Я читал ее СМСки - там нет ничего про него!
ТОЛЯ: Ты чокнулся совсем - какая она твоя? И СМСки ты ее читаешь КАК?
ГЕРОЙ: Я тебе миллион раз говорил - что ты ничего не понимаешь! Я ее люблю, и она будет моей, потому что я стану героем - еще чуть-чуть осталось!
ТОЛЯ: Кем-кем ты станешь? Слушай - очнись! Сидишь тут да чужие СМСки читаешь. Как ты говоришь. Герой!
ГЕРОЙ: (невероятно распалется) Я думал, ты мне друг, но нет!
ТОЛЯ: Да кто тебе еще скажет, что ты чокнулся, как ни я?!
ГЕРОЙ: Ты — сукин дьявол, мартыка, циркуль!
ТОЛЯ: Ну да - давай-давай!
ГЕРОЙ: Тебе не со мной в соседях жить, а в готовальне! Ничего в голове нет — одни правила и окружности! Вот и Ленку себе выбрал из-за окружностей, Сатурн, а не баба — вся в годовых кольцах! А мне позавидовал...
ТОЛЯ: (злится не на шутку) Слышь - ты Ленку мою не трогай! Она хоть настоящая и здесь. Не то что твоя - "женщина-звезда"!
ГЕРОЙ: (замахивается на ТОЛЮ тапком) Иди отсюда!
ТОЛЯ: Сумасшедший!

ТОЛЯ резко встает и уходит, а ГЕРОЙ остается один и нервно ходит по комнате, продолжая бубнить.

ГЕРОЙ: Жужарон проклятый — внедрился в доверие! И, главное, убедительный такой был — то да се, суп варил из куры! Вечером по зомбоящику в новости пялился на голодающих Африки. Я думал, ты — человек! А ты...

Отрывок кончается. На экране снова ГЕРОЙ сегодняшний.

ГЕРОЙ: Нет - как вам это? Я перед ним всю душу открыл, думал, что он настоящий друг. Он всегда меня понимал и поддерживал. А тут! Это ужасно, когда предают самые близкие! У меня и друзей-то больше нет. И с ним теперь как жить под одной крышей... Как-как - просто как с соседом. Это будет для него лучшим наказанием! Там ведь тоже с друзьями не густо, а с Ленкой его можно только есть вместе. Поговорить не о чем. Вот и взвоет, и пожалеет. А я буду мил и предупредителен, но холоден, как лед - ни слова лишнего. Вот будет ему пытка!

А вы как на все это смотрите? Неужели тоже думаете, что я сумасшедший?! Ну, пишите - посмотрим. А я - спать!

ПТИЦАДата: Суббота, 07.06.2014, 16:09 | Сообщение # 51
Суфлёр
10. Статус дня:

Отчаяние – желание отвергать любую возможность обретения надежды, даже если она очевидна

ГЕРОЙ сидит, скорчившись, спиной к монитору.

ГЕРОЙ: Да - ничего особенного. Сейчас возьму себя в руки. Это все нервы. Одна встреча ничего не значит. В первый раз она тоже не решилась показать своих истинных чувств. А я сам виноват - слишком долго не появлялся в нашем клубе. Она устала ждать. И обиделась.

Озаренный догадкой резко разворачивается к камере. И мы видим, что на его глазах еще не высохли слезы.

ГЕРОЙ: Конечно! Она обиделась на меня и это была ее маленькая месть! Я ее обидел, я обманул ее надежды... Но зачем она так? Я ведь тоже ждал нашей встречи... Готовился... Тоже очень надеялся... А она - просто прошла мимо... Как будто бы ничего не было...

Вспомнив про зрителей, обращается к ним.

ГЕРОЙ: Вы же ничего не знаете! Я держал все в секрете - я возлагал на этот вечер огромные надежды. Он должен был стать решающим. Я хотел сегодня назвать вам имя моей избранницы... Но теперь - не вижу пока для этого никакой возможности... Но - это все недоразумение, женская месть...

Начинает нервно ходить по комнате.

ГЕРОЙ: Вначале все было так, как я видел в моих мечтах - я сидел за тем же столиком, и все внутри кричало, что она обязательно придет сюда именно сегодня. И она пришла! Как я и думал - пришла не одна. Только не с подругой... С ней был тот - футболист про которого кричат все желтые газетенки... Она просто устала ждать меня, а он оказался рядом... Не может быть, чтобы ОНА полюбила ЕГО! Не может быть, чтобы она предпочла его мне... Ведь она разглядела во мне всю глубину и ум... Такая утонченная девушка не может гнаться только лишь за статусом или обращать внимание на предрассудки...

Я был обескуражен его присутствием, но, честно, мне было на него наплевать - я видел ее и у меня даже дыхание перехватило от радости. Я посмотрел ей в глаза, стараясь вложить в свой взгляд все, что чувствовал... А она... Она прошла мимо, не обратив на меня никакого внимания! Села с ним за столик и стала смеяться его шуткам.

Снова садится за компьютер.

ГЕРОЙ: Я чуть ни умер. На лбу выступил пот, мне казалось, что он говорит всякие пошлости про меня, а ей это смешно... Но потом я пришел в себя и подумал, что все не так, что я просто чего-то не понял, что за всем этим скрывается совсем другой смысл. И был прав! Я только что понял - это была месть! Я читал про то, как женщины мстят мужчинам, которых безумно любят, но которые задели их своим невниманием - они на глазах своих возлюбленных начинают отчаянно флиртовать с кем-то, кто им совершенно безразличен, полностью игнорируя того, кому хотят отомстить. Все сходится! Я слишком долго не появлялся в нашем клубе, я заставил ее страдать и ждать новой встречи, и она отплатила мне той же монетой! Что же я наделал!

Но это же не конец, не конец... Я все исправлю... Мы будем вместе... Я знаю, я чувствую этот запах счастья и роскоши, который исходит от нее...

11. Статус дня:

Многие люди до сих пор живы только потому, что убийство противозаконно...

ГЕРОЙ - абсолютно опустошенный, измученный. Никакой позы - он говорит, потому что ему это необходимо. Потому что очень болит. Редкая по искренности и "нормальности" запись. Может быть, монолог снова звучит из постели но уже при совершенно других тонах и настроениях, чем в первый раз.

ГЕРОЙ: Заметил за собой, что стал раньше ложиться спать. Не для здоровья. Не из-за той встречи в кафе... Потому что боюсь. Да - снова боюсь. Боюсь, потому что не знаю, что делать. Весь день живешь так, как будто чего-то ждешь. Все мимо - дела, работа, разговоры... Ты в это вникаешь каким-то краем сознания и, почти автоматически, "агакаешь" и "угукаешь" в ответ на такие же дежурные реплики. Иногда, правда, кто-то, действительно, важный и нужный пытается донести до тебя очень важное и нужное. На самом деле стоящее. А ты все так же - одним глазом в монитор, другим в окно... "ага" - и все мимо... Потому что самое главное еще не началось, я просто его дожидаюсь, я всего лишь заполняю паузы. А уж потом!

И вот приходит вечер и ты остаешься один на один с собой. И никто не дергает, ничего не говорит, ничего не поручает. И ты понимаешь - вот оно настало время и ты свободен делать то, что так ждал, то, что так давно хотел! Это время для полета, для шедевра, для решающего шага... А ты сидишь, вжавшись в кресло и ничего не делаешь. В голове звучат обрывки фраз, сказанных за день, перед воображением возникают глаза тех близких, нужных, важных, которым ты машинально "угукнул" в ответ... И ты начинаешь холодеть от бессилия, от отчаяния, от досады на самого себя за то, что еще один день вытек из тебя и так ничего никому не принес, за то, что вот сейчас можешь, должен что-то делать, а не двигаешься с места.

И тогда я ложусь в кровать и с головой закрываюсь одеялом, как в детстве, когда страшно. Только одеяло - эта непробиваемая стена для всех мыслимых и немыслимых детских страхов - теперь бессильно. Потому что весь страх и ужас внутри, в голове. Тогда я пытаюсь идти на сделку с совестью, клятвенно обещая ей, что завтрашний день обязательно будет другим и я со всем вниманием выслушаю маму по телефону и друга в курилке и обязательно проживу день не автоматом, не "в ожидании чудес невозможных", а так, как будто меня завтра расстреляют. Совесть устало машет рукой и отпускает мое горло, позволив в этот раз уснуть.

Встает, подходит к двери комнаты, прислушивается, нерешительно стучится. Зовет соседа, тот не откликается.

ГЕРОЙ: Толя... Толян... хватит дуться... Толь? Молчит... Ну, да...

Садится за комп. Ежится, как будто бы замерз.

ГЕРОЙ: И снова один... Что ж - как я и хотел... А вы заметили, что мы даже когда остаемся совершенно одни, не рискуем быть тем, кем хочется? Я, например, просто боюсь - меня у меня слишком много. Одному мне может вздуматься полетать, выпрыгнув из окна, другому - заорать во все горло ни с того, ни с сего. Третий так и норовит набить морду Плитману. И только один плюнул бы на все и мирно поспал, но ему мешают остальные двадцать. В такой обстановке, невольно, выбираешь среди себя самого предсказуемого, воспитанного и забитого и поручаешь ему представлять тебя в этом мире. А сам только и занимаешься тем, что усмиряешь и прессингуешь тех остальных, диких. И столько сил стоит этот процесс, что боишься хоть на минуту дать волю даже какой-то одной из твоих ипостасей.
Конечно! Что бы было, если бы не держал бы себя в руках? "Тот, который во мне сидит" и изо всех сил тянется к разумному, доброму, вечному, просто был бы затоптан и стерт в порошок конкурентами, жаждущими совсем иного. Поэтому, я бы уже сидел за пьянку, изнасилования и убийства (множественные). И не дожил бы до смертной казни по причине гибели от дичайшего обжорства. Поэтому я нахожу в себе силы улыбаться и кивать продавщице в магазине, при всех намекнувшей, что у меня на этот костюм не хватит денег, чиновнику, всеми возможными и невозможными средствами смешивающему меня с дерьмом из-за пустяковой бумажки, и даже Плитману...

Поэтому я способен бесстрастно говорить о работе с девушкой, от которой у меня не то что кружится голова - темно в глазах от желания! Когда воздух становится густым и горячим - между мной и ней... Когда в тонкий аромат духов вдруг вплетается запах, который ты не можешь описать или понять, но который ты вдыхаешь с жадностью и сходишь с ума. Когда ты бесстыдно скользишь взглядом по ее формам, с остервенением стремясь проникнуть под все эти невыносимо лишние материи... Когда почти чувствуешь на своих пальцах влажность нежности ее кожи... Она вдруг изрекает: Мы сегодня должны успеть оформить этот заказ! Так случаются инфаркты. Поэтому маленький сумасшедший дом во мне закрыт на амбарный замок. И я только с опаской прислушиваюсь к тому, что происходит в его стенах. А свободен из меня только самый законопослушный и тихий. Хотя, думаю, что именно из таких и получаются маньяки...

Резко встает и падает на кровать, с головой закрывшись простыней.

ПТИЦАДата: Суббота, 07.06.2014, 16:12 | Сообщение # 52
Суфлёр
Спасибо, Танюша! Только все сразу выложить, все-таки, немилосердно))) Там еще почти столько же))) Мне и так совестно, что мараю здешнюю бумагу - уж очень громоздко).

Эту штуку должны были снимать. Даже начали чуть-чуть - существует в рабочих материалах. А ставились спектакли по другим пьесам. Точнее, пьескам)) - короткие, для студенческого или любительского театра.

tania_rozaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:57 | Сообщение # 53
Света,  прочитала твоего Героя, но с рецензией чуть-чуть задержусь, ладно? И по Музе тоже. Очень неземной запар, после 20-го вынырну)). Кратко: всё шедеврально, будем ставить!))

ПТИЦАДата: Среда, 11.06.2014, 14:18 | Сообщение # 54
Суфлёр
Танюша, не торопись - Герой еще ох, как не кончился)))) Но мне ужасно интересно твое мнение, особенно после слова "рецензия"! Я постараюсь до 20-го его всего выложить.

12. Статус дня:

Несчастна та страна, которая нуждается в героях (Б. Брехт)

ГЕРОЙ по контрасту с предыдущей записью наполнен каким-то особым достоинством, сквозящим в каждом движении и повороте головы.

ГЕРОЙ: Ходил сегодня в вавилон... Ну, в мегасуперпупер торговый центр. Хотел джинсы купить. А вокруг люди. Просто люди. Ходят по торговому центру, путаются, теряются, глазеют на витрины - внутрь даже не заходят, потому что дооорого. И на каждом лице написано: Хоть походить, одним воздухом подышать с богатыми и знаменитыми. Хоть сделать вид, что и я могу тут себе трусы купить. А продавцы в отделах одним взглядом тебя оценят и уж им-то сразу видно, что даже трусы тебе не по карману.

А с другой стороны - ну чем тамошние трусы так уж отличаются от аналогов в ближайшем супермаркете? Качеством? Что - прямо так? Я вас умоляю! Скажу больше - редкостные свойства дорогущих вещей мы сами придумываем. Иначе обидно было бы столько платить. Хотя на самом деле, мы платим абсолютно за другое.

На самом деле мы платим за кусочек красивой жизни, которая обитает в таких вот вавилонах. Лифты, фонтаны, чудеса заморские... Время останавливается, плечи расправляются, шаги замедляются. Неизвестно откуда появляется ДОСТОИНСТВО. Правда, оно пропадает после первого же взгляда продавца ювелирного магазина, но это не важно. За привкус красивой жизни, за ощущение белого человека... За причастность к избранным. И невдомек, что избранные в такие места просто не заходят. В лучшем случае, там обитают их любовницы, заскочившие потратить перепавшие им шальные деньги. Ну, иногда, мифический "средний класс" там появляется, потому что отовариваться на рынке им уже не к лицу, а в Париж за шпильками слетать еще не по карману. Но настоящих избранных там не найти, так что можно себе не льстить. И спокойно покупать трусы где и раньше.

А еще мы любим, когда нашим мнением управляют. Приходим в эти центры и с удовольствием впадаем в транс. И перед нами машут тряпками - то розовыми, то лиловыми, то сизыми. И рассказывают сказки про необыкновенные скидки на шубки из "типа норки", мех которой встает дыбом на морозе. Прямо на нас. А мы так рады обмануться! И нас используют, используют, используют.

Вот, например, совершенный инструмент увеличения продаж - мода. А что это на самом деле такое? Кто мне объяснит? Я бы, наверно, понял, если бы все стремилось к красоте, ну, или хотя бы к удобству. Но ни того, ни другого в моде нет. Чтобы надеть платье "от кутюр" нужны помощники, чтобы носить - справка от психиатра, предъявлять людям в белых халатах, вызванных окружающими по вашу душу. Как сегодня может быть модным и красивым то, что вчера считалось одеждой бомжей или американских з/к? Но кто-то там на верху умело манипулирует сознанием масс и мы согласны на все.

Люди нуждаются в своем герое, в том, чтобы ими кто-то руководил, вел верным путем, все объяснял и рассказывал, как маленьким детям. Где-то написано, что люди, как овцы - могут только испуганно сбиваться в гурт и топтаться на месте. Прямо посреди этого вавилона почувствовал сильнейшую потребность взять на себя ответственность за всех этих человеков - пасти, вразумлять, защищать. Это чувство было настолько сильным, что я еле удержался, чтобы ни вскочить на самый верх тамошней светящейся лестницы и ни признаться в том, что я - тот который ведет этот дневник, который смотрят они все, тот, который изобличает суть вещей, чтобы они могли понять жизнь - я здесь, среди них, чтобы они могли придти ко мне и исцелить свои страждущие души, обрести своего учителя.

Но потом увидел мрачный взгляд охранника и понял, что еще не время - нельзя подвергать до срока себя такой опасности. Я не имею права предать тысячи людей, поверивших мне, моим мыслям, ждущих с нетерпением каждую новую запись в этом блоге. И не стал себя обнаруживать - убежал, даже ничего не купив.

Как-то так...

13. Статус дня:

А что такое безумие, если не избыток надежды?

Бред отчаяния.

ГЕРОЙ: Черт возьми! Я не могу более читать этих желтков... Не может быть. Враки! Свадьбе не бывать! Что ж из того, что он звезда футбола. Ведь это больше ничего, кроме названия; не какая-нибудь вещь видимая, которую бы можно взять в руки. Ведь через то, что звезда, не прибавится третий глаз на лбу. Ведь у него же нос не из золота сделан, а также, как и у меня, как и у всякого; ведь он им нюхает, а не ест, чихает, а не кашляет. Все, что есть лучшего на свете, все достается или звездам, или депутатом. Найдешь себе бедное богатство, думаешь достать его рукою, - срывает у тебя звездюк какой или депутат. Черт побери! Досадно!

Я несколько раз уже хотел добраться, отчего происходят все эти разности. Отчего я простой менеджер и с какой стати я простой менеджер? Может быть, я какой-нибудь сын миллионера или человек-герой, а только так кажусь простым менеджером? Может быть, я сам не знаю, кто я таков. Ведь сколько примеров по истории: какой-нибудь простой, как я - и вдруг открывается, что он наследник огромного состояния или настоящий герой своего времени. Если с другими такое случается - почему со мной не может произойти? Мне бы хотелось знать, отчего я простой менеджер? Почему именно менеджер? Я просто не могу быть менеджером - меня знает столько людей, они меня слушают и идут за мной! Простой менеджер не может быть таким популярным! Это нонсенс!

Все ясно! Сегодняшний день - есть день величайшего торжества! В мире есть настоящий герой. Он отыскался. Этот герой я. Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я какой-то там менеджер. Как могла взойти мне в голову эта сумасбродная мысль? Хорошо, что еще не догадался никто посадить меня тогда в сумасшедший дом. Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в каком-то тумане. И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря.

Надо явиться людям. Но не в чем. А моя счастливая рубашка, хоть в моде и винтаж, но стала совсем уже как осенняя паутина. Того и гляди, поднимется в воздух и улетит с попутным ветром на глазах у изумленных конторщиков. Сейчас же сошью себе костюм, подобающий настоящему герою! ! А габановский ярлычок перешью с рубашки, а то я их знаю — такие симплегады, все время смотрят тебе за воротник — что там написано... Любой на моем месте побежал бы к портному, но я-то знаю, что это совершенные ослы, притом же они совсем небрегут своею работою, ударились в аферу и большею частию мостят камни на улице, и понятия не имеют, что значит быть настоящим героем, какая это честь и ответственность Я сам - сейчас-сейчас...

Срывает со своей сушилки для белья всю одежду, даже занавеску с окна и простыню с постели. Начинает все кромсать ножницами, приставлять друг к другу самые невероятные куски, тут же сшивая их крупными грубыми стежками.

ГЕРОЙ: Они станут кивать на моду, захотят сделать меня обыкновенным. Это совершенно недопустимо! Я знаю только одно слово - стиль. Стиль - вот, что я понимаю. Вы заметили - люди, пущенные на самотек, начинают очень внятно одеваться? Мода причесывает, уравнивает, рассортировывает. А когда человек живет сам по себе, то по нему сразу все видно. Есть стиль "не родись красивой", есть забулдыжный стиль, есть стиль "серая мышь" или "городской сумасшедший". А если по человеку видно только то, сколько стоит его гардероб и все - это катастрофа.

Кто, вообще мне может говорить кем я должен быть, что надевать? Каждый должен сам найти себя... Так вот и ищи себя!!!! ищи в этом мире!!! Они только говорят---Надо найти себя....надо поискать...пробовать....пробоваться......и вот-вот я найду....себя...я! В поиске они! А ведь, незаметно для себя находят... Находят пред телевизором.....среди квартирки отремонтированной..лет так двадцать назад......циклом из семи дней...с ежедневным ожиданием пятницы.........жена ..дети ... кастрюли

даа ,а видели слышали прожевали... как черствый хлеб... очень древняя буханка ....привычная. черствая. смиренная . буханка я не про хрущевки... глупых жен... сальных мужей... вы ж тут все ячейки............... Эй Вы там за стеной!!!! Возлюби ближнего своего!

14. Статус дня:

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба...

ГЕРОЙ: (сидит с благородно-усталым видом перед компьютером, облаченный в свой "геройский костюм") Ходил инкогнито по городу. Уже ощутил бремя популярности - как попало не пойдешь, в носу не поковыряешь, потому что все смотрят, узнают, ждут от тебя чего-то сверхъестественного... Но я же просто человек... Но публике до этого дела нет... Короче, занесло к Дому на Набережной. Ну, тот - с Ударником и несметным количеством табличек "тут жил такой-то". В очередной раз ужаснулся ничтожности "таких-то". Подумаешь - функционеришко, который, небось, десятерых закопал, пока в этот бастион пробирался. Но буковки на табличке и место на подножке трамвая истории себе выцепил... Перед тем, как черный воронок приехал за ним, по доносу следующего "тут-жил-такого-то". Смешно на таких "героев".

Думал пойти в Кремль - надо же как-то представиться, что называется, "ко двору", чтобы знали, что настоящий национальный герой у них теперь есть, что ко мне можно обратиться, если что. Но меня не пустил какой-то криволицый, сказал, что не положено, мол людей с улицы пускать. Это все моя скромность в поведении - даже такой прирожденный низкопоклонник, кремлевский привратник, не расчувствовал во мне моего величия! Я посчитал неподобающим национальному герою, спасителю людей устраивать скандал, милостиво потрепал его по плечу и просто попросил передать САМОМУ, что я настоящий Человек-Герой, живу там-то и там-то и буду ждать его делегатов. Потому что знаю, как спасти Россию. Тут-то, сердешный, прозрел, посмотрел на меня огромными от испуга глазами, сказал, что все обязательно передаст и потянулся рукой куда-то под стол. Верно, чтобы нажатием красной кнопки, вызвать скорее президентских людей и передать им столь важную новость. Я не стал дожидаться их прибытия и поспешно удалился, потому что иначе бы меня потащили представляться президенту тот же час, а мне очень понравилась идея про делегатов - пусть лучше их пришлют, так будет солиднее.

Я вообще, до того, как представлюсь, не хочу требовать никаких привилегий - нехорошо пока к себе внимание привлекать. начнется пресса, шумиха. И получится, что президент узнает чуть ни последним. А это не порядок. Президент и национальный герой все должны узнавать первыми.

Сегодня, как и вчера впрочем, ездил в метро. Все-таки — хорошая штука метро. Жаль будет с ним расставаться. Ведь президент не захочет, чтобы я ездил в метро, а не на ламборгини каком-нибудь. Что поделать - атрибуты власти и уважения.

Но ведь, прелюбопытнейшая вещь — московское метро! В паноптикум ходить не надо, такие хари гнусные попадаются! Особенно проклятые бабки, старые ведьмы, - так и сверлят, как сверлом, сквозь очки, глазами — ждут, когда я им место уступлю. Не дождетесь, как не дождетесь вы повышения пенсии в этом году! Не сделают вам повышения! Я бы ни за что не сделал! Бабок много, а бюджет — один, на всех не хватит.

Или еще, скажите мне - куда все эти бабуленции, именно в час-пик, ломятся всей толпой?! Я понимаю, что по деревенской привычке они встают ни свет, ни заря. Но дайте нормальным людям проехать, а потом тащитесь, куда душе угодно! Ага - щаз… И каждая ведет себя, как будто одна на свете! Ну, вот сегодня – из-за рубля три минуты стояли! В кассе - то тыщу десятками разменяют, а то рубля найти не могут. И у этой нет – никак со сдачей не разойдутся. А бабке развлечение – на целых три минуты стала центром вселенной для отдельно взятой очереди. Я не вынес – кинул ей этот рубль. Так старуха свой спектакль продолжила – чуть ни в ноги мне кинулась: «Спасибо, что вам не жалко для людей!» Для людей – наивная! Стала спрашивать, как она может мне вернуть деньги. Я сказал, что рубль мне на фиг не нужен, а за мое потерянное время и достоинство ей век не расплатиться, и ушел.

Ну, а уж как представлюсь в Кремле, тогда все будет моим. Даже девочка моя будет МОЕЙ. Она сразу увидит, кого променяла на этого мужлана, с футбольным мячиком вместо головы. И, несмотря на то, что у моих ног тогда будут все самые красивые и статусные девушки страны, я прощу ее и сделаю своей. Я же порядочный человек. Все-таки.

Или не стоит ее прощать? А?

ПТИЦАДата: Среда, 11.06.2014, 14:26 | Сообщение # 55
Суфлёр
Оказывается, вот и конец!))) Все - теперь точно все выложила)))

15. Статус дня:

Что-то не нравится? Красный крестик в правом верхнем углу экрана!

ГЕРОЙ: Сегодня позвонил плитмановский секретарь и спросил, почему я третий день не хожу на работу. Мне стало ужасно забавно, и я для шутки пошел в наш отдел. Плитман думал, что я ему поклонюсь и стану извиняться, но я посмотрел на него равнодушно, не слишком гневно и не слишком благосклонно, и сел на свое место, как будто никого не замечая. Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: "Что, если бы вы знали, кто между вами сидит... Господи Боже! Какую бы вы ералашь подняли, да и сам Плитман начал бы мне так же кланяться в пояс, как он теперь кланяется перед "генеральным". Передо мною положили какие-то бумаги, чтобы я сделал из них нашему ДСП очередной доклад. Но я и пальцем не притронулся.

Через несколько минут все засуетилось. Сказали, что сам "генеральный" идет. Многие побежали наперерыв, чтобы показать себя перед ним. Но я ни с места. Когда он проходил чрез наш отдел, все аж в струнку вытянулись; но я совершенно ничего! Что за директор! чтобы я встал перед ним - никогда! Какой он генеральный директор? Он пробка, а не директор. Пробка обыкновенная, простая пробка, больше ничего. Вот которой закупоривают бутылки. Мне больше всего было забавно, когда подсунули мне бумагу, чтобы я подписал. Они думали, что я напишу на самом кончике листа: младший мененеджер такой-то. Как бы не так! а я на самом главном месте, где подписывается генеральный, черкнул: "Человек-Герой". Нужно было видеть, какое благоговейное молчание воцарилось; но я кивнул только рукою, сказав: "Не нужно никакого восхищения!" - и вышел.

Однако, меня удивляет медлительность власти. Я - решение всех их проблем, а они никак не пришлют за мной своих людей! Должны бы бежать со всей скоростью - вон, что вокруг творится, нельзя медлить, нужно действовать. А они тянут...

Да нет же - не они тянут! Им мешают! Это все иностранные послы! У них одно поручение - строить козни, чтобы мы всегда стояли на коленях. Они уже прознали про меня и ужасно испугались. А еще эти все, депутаты-чинуши, вот эти все, что юлят во все стороны и лезут во власть и говорят, что они то патриоты, то оппозиционеры и то, и се: аренды, аренды хотят эти патриоты! Мать, отца, бога продадут за деньги, честолюбцы, христопродавцы! Все это честолюбие, и честолюбие оттого, что под язычком находится маленький пузырек и в нем небольшой червячок величиною с булавочную головку, и это все делает какой-то аптекарь, который живет в Гороховой.

16. Статус дня:

- Выстрели еще разок. - Зачем? - Его душа еще танцует...

ГЕРОЙ меряет комнату шагами в своем геройском костюме, явно пребывая в великом беспокойстве и нетерпении.

ГЕРОЙ: Прошло уже несколько дней, но посланники президента все не идут... Это все Европа... Они везде, они всюду суют свой нос... (подходит к стене, подцепляет уголок отрывающегося куска обоев) Этого вчера не было - это они... Они следят... Где тут их жучек... (вглядывается за этот кусок обоев, кричит прямо в стену) Хрена с два! Слышите! (хватает маркер, рисует множество пауков на стене) А я нарисую своих - они придут, а у меня и тут, и там, и здесь жучки... И они не найдут своего... Потому что мои его съедят... (вдруг, нарисовав всех этих пауков вокруг себя, в ужасе бросает маркер и отбегает к компьютеру) АААА! Они ползут ко мне! Вон-вон - видели? Перебирают своими отвратительными ногами! (вскакивает, начинает прыгать и махать руками так, как будто бы пытается что-то с себя стряхнуть, задыхается от ужаса) Они... Они лезут у меня из-под кожи! АААА... Вон, вон, пошли вон! (бьется в истерике, как будто по нему ползают десятки пауков)

В комнату резко врывается ТОЛЯ.

ТОЛЯ: Да что с тобой?!
ГЕРОЙ: Они... Они душат... меня... (рвет на себе ворот) Пауки... их сотни...
ТОЛЯ: (удивленно оглядывая комнату) Ты же сам их нарисовал!
ГЕРОЙ: (мгновенно успокаивается) Ну, да... Я и говорю... А тебе что здесь надо? Сосед...
ТОЛЯ: (долго и подозрительно смотрит на ГЕРОЯ) Мне? Да ничего не надо. Ты так орал...
ГЕРОЙ: Я - орал? Я - Человек-Герой - как я могу орать вот так вот на пустом месте? Не сходи с ума!
ТОЛЯ: Хорошо, не буду. Ты только не переживай. Только не переживай...

ТОЛЯ поспешно скрывается за дверью, ГЕРОЙ кидается, чтобы закрыть за ним дверь на задвижку.

ГЕРОЙ: Совсем спятил... Чего приходил... Как же невыносимо ждать! Где посланники президента? Не может быть, чтобы он их не направил ко мне! Или это тот - криволицый - он не доложил президенту... Потому что он работает на этих... (снова кидается к стене, начинает срывать обои, на которых только что рисовал пауков) Окружили, окружили, окружили... И нет никакой возможности вырваться... Надо думать... Думать... надо дать о себе знать... Так, чтобы никто не смог помешать... Я должен прославиться любой ценой... Любой ценой... что же делать, чтобы прямо сейчас... вот умри я сию минуту и обо мне во всех газетах пропишут, покажут в ю-тубе и в новостях (голосом диктора): Весьма необычный способ расстаться с жизнью выбрал офисный работник (имя рек)... А спаси я хоть весь город - никто и не узнает, решат только что так и должно было случиться... Потому что спасение человек всегда считает само собой разумеющимся... Потому что сейчас почему-то все любят мертвецов. Ага, вы посмотрите на фильмы — одне сплошь упыри... В новостях — умер артист такой-то и спортсмен такой-то, такого-то бизнесмена застрелили, а такой-то писатель повесился, и это непременно — главная новость!

Почему все любят мертвых? Высоцкого, Пресли и даже Сталина? Почему нельзя любит живых? Вот я, к примеру. Вполне себе живой красивый молодой человек, с глазами, ушами, двумя руками и двумя ногами. Неужели, я вам буду милее, если все это станет гнить, вонять, если это мясо станет разлагаться, разлезаться, обнажая белый скелет с черепом без лица? Вам нужна моя жертва?..

Да - нужна жертва! И тогда все всплеснут руками, скорбно покачают головой, спохватятся, заплачут и прильнут к экранам с моими дневниками... тогда все узнают про меня и услышат то, что я пытался донести до их душ, услышат и поймут, и будут друг другу пересказывать, как драгоценную мудрость... И будут выспрашивать у Толяна, каким я был, да как я жил... А что он может обо мне знать - этот человек, считающий меня сумасшедшим? Ни-че-го! Вот и будет сочинять всякие небылицы... И кормиться за счет своих басен обо мне всю оставшуюся жизнь...

Подходит к стене, ударяет по ней кулаком.

ГЕРОЙ: (соседу) Скотина ты неприятная, что там затих? Ничего, раскаешься, вспомнишь, как друга своего предал! Лет через сто, через миллион лет, которые ты проведешь в этой мрачной квартирухе один, или того хуже — с Ленкой-бомбовозом, подойдешь к компу, сядешь на эту вот вертящуюся табуретку, оглянешься по сторонам — в какой опени ты живешь миллион лет! - и зарыдаешь тогда! Горько! Слезьми изойдешь, а вернуться уж назад, исправить, не сможешь. Потому что нет машины времени сейчас — и через миллион лет не изобретут!

Отравиться? Повеситься? Надо, чтобы наверняка... Вот тогда про меня узнает президент и поймет, что вокруг него сплошные заговорщики и предатели, которые утаивают от него самую важную информацию... И соскребет их всех, как клещей присосавшихся, и выкинет, и заживет страна! А причиной всему буду я! И она - она поймет кого потеряла! Мимо кого прошла, кого променяла... Но это уже так - приятный бонус... Отравиться или повеситься? Или вскрыть вены? Точно - вены! И будет смерть в прямом эфире, прямо как у Сенеки - буду говорить с вами, моими учениками, и тихо усну... Точно! Сейчас устроим...

Копошится в ящике стола, достает раскладной нож, проверяет его остроту, снова копается, достает наждак, точит нож. Отчетливо видно, как у него трясутся руки. Бормочет что-то невнятное. Наконец, заканчивает свои приготовления, замирает перед решающим шагом.

ГЕРОЙ: Итак... Я, в здравом уме и твердой памяти, совершаю этот акт, во имя перехода на новый уровень просветления, умираю, чтобы навеки поселиться в сердцах всех людей... Завещаю своим ученикам тщательно изучать мое учение и нести мои откровения по всему свету. Да... вот... (заносит нож над венами, но никак не может преодолеть оставшееся расстояние, чтобы-таки полоснуть по ним) Да... Я не медлю... Я жду момента... Сейчас... еще чуть-чуть...

ГЕРОЙ: (продолжая целиться в вены ножом, говорит, мгновенно растеряв весь пафос, очень быстро и очень отчаянно) Только где среди всего этого я? Что мне будет с той славы? А если там - молчание и я провалюсь туда навсегда? Зачем мне все это? Что я тут нагородил? Как теперь с этим жить, смотреть всем в глаза - ведь все видели мой позор... И придут пауки и съедят меня... И не останется даже зуба или волоса... Нет - надо умереть самому... Это никому нельзя доверить... Они ведь не знают, как надо... Сейчас-сейчас... Какие синие вены... У меня явно голубая кровь... Но я-то ведь не голубой... Вот - сейчас!

Почти вонзает лезвие в руку, но тут раздается звонок в дверь. ГЕРОЙ от неожиданности вскакивает, как будто бы его застали за непристойным занятием и прячет нож за спину. Вдруг его осеняет:

ГЕРОЙ: Это они! Я знал!

Кидается к двери, мгновенно откидывает задвижку, распахивает дверь, на пороге появляются санитары, из-за их спин выглядывает ТОЛЯ. ГЕРОЙ радостно машет руками, не выпуская из них ножа.

ГЕРОЙ: Я знал, что вы придете! Президент всегда держит слово! Ура!
ТОЛЯ: Вот - я говорил - он явно неадекватен...
ГЕРОЙ: Кто — явно неадекватен? Ты про кого, рыбный пряник, сейчас сказал это? Думаешь у меня (бешено стучит по клавиатуре) в голове кнопка западает? Разве ты после этого — интеллигентный человек? Да ты полный мувер, грузчик, швеллер незабитый! Ничеооо, я вернусь — забью тебя вот этим самым кулаком!

Пытается прорваться сквозь санитаров к ТОЛЕ, но они его ловко подхватывают под руки и выносят из комнаты. Последнее, что мы слышим - реплики ГЕРОЯ из передней.

ГЕРОЙ: Как же хорошо, что вы пришли! Скорее везите меня к президенту!

17. Статус дня:

Жизнь - это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали. Чарли Чаплин

Лежит на больничной койке, с головой укрывшись простыней. Рука, на которой пытался вскрыть вены, забинтована, сам себя снимает на телефон, говорит шепотом, с трудом, заторможено.

ГЕРОЙ: Страшно... Страшно... Очень страшно... Я не знаю, кто все эти люди... Там, в коридоре... Вас я знаю, а их... Я боюсь остаться с ними один на один... Я хочу домой, к моему компьютеру, к моему интернету... У меня скоро в телефоне кончатся деньги и сядет батарейка и я останусь в полном одиночестве... А я не могу так...

Надо сосредоточиться... надо вспомнить, что случилось, до того, как я провалился в сон... Я ждал посланников президента и они приехали, и взяли меня с собой... И мы поехали на бешеной скорости, с сиреной и мигалкой... Как и положено его посланникам... Поехали и приехали... (тихонечко отодвигает с лица простыню, убедившись, что никого рядом нет, встает с кровати и осторожно подходит к двери, чуть-чуть приоткрывает ее, рассматривает психов, тусящих в коридоре) Значит, я там, куда хотел больше всего. Значит я - в президентском дворце... Так... Но кто все эти странные до невозможности люди... наверно, гении... Нас, видимо, собрали здесь дожидаться визита президента, чтобы он спросил нас, как спасти страну... (смотрит, как один машет руками, другой сидит и раскачивается из стороны в сторону, третий прячется за табуреткой) А мы гении каждый в своей области и сразу все решим...

Но ими всеми нужно руководить - ведь не могут же все, одновременно, говорить с президентом. И думать все станут каждый о своем, и мысли перепутаются, и президент может об них споткнуться. Я герой - я должен спасти президента! Мне страшно, но это не повод тут отсиживаться. Ничего не боятся только сумасшедшие, а я нормальный, и должен пойти скорее к этим несчастным и успокоить их, что у них есть руководитель, который распутает их мысли и спасет президента.

Накидывает на себя простыню, как тогу, маскирует телефон, осторожно выходит в коридор. Из-под полы - продолжает снимать происходящее там.

ГЕРОЙ: (откашлявшись) Здравствуйте все, я - человек-герой!

Медсестра на посту нехотя отрывается от заполнения вечных карточек и одаривает ГЕРОЯ усталым взглядом. Люди в больничных пижамах в ответ начинают кланяться и с почтением произносить: "Человек-герой! Человек-герой"

ГЕРОЙ: Я могу распутать ваши мысли...

Люди подходят ближе, трогают ГЕРОЯ, диковато улыбаются, механически кивают головами. Вдруг слышится какой-то шум, возгласы, и камера выхватывает из толпы человека, выскочившего из своей палаты в глубоком смятении, что-то крича.

ПСИХ: Господа, спасем луну, потому кто земля хочет сесть на нее!

Все в ту же минуту бросаются исполнять его желание, и многие лезут на стену, с тем чтобы достать луну. ГЕРОЙ же кидается к окну, не забывая при этом снимать себя и вскакивает на подоконник.

ГЕРОЙ: Отставить - я спасу ее!

Тут же серую массу больных разбавляют белые халаты санитаров и всех особо активных "фиксируют". ГЕРОЙ спешно убегает и прячется у себя в палате под простыней. Дверь его палаты подозрительно скрипнула, но санитар, убедившись, что больной на своем месте, снова закрывает ее.

ГЕРОЙ: Что они делают? Почему они так обращаются с людьми?! Они же могли схватить и меня, но я же жду президента... Почему президент медлит? Ведь он может быть, где хочет... Он может быть везде... И даже прямо здесь... Прямо сейчас... (выглядывает из-под простыни) но здесь пусто... Это что же получается... Президент - это я? Я? Но... Я устал... я не хочу... я больше не имею сил все это выносить. Боже! Они не внемлют, не видят, не слушают меня. Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного? Что могу дать я им? Я ничего не имею. Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя, и все кружится предо мною. Спасите меня! возьмите меня! Вон небо клубится передо мною; звездочка сверкает вдали; лес несется с темными деревьями и месяцем; сизый туман стелется под ногами; струна звенит в тумане... Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит перед окном? Матушка, спаси твоего бедного сына! урони слезинку на его больную головушку! посмотри, как мучат они его! прижми ко груди своей бедного сиротку! ему нет места на свете! его гонят! Матушка! пожалей о своем больном дитятке!.. А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?

Запись обрывается.

18. Просто запись. Без статуса. Последняя.

ТОЛЯ вводит ГЕРОЯ под руку в его привычную комнату. Аккуратно сажает его на кровать.

ТОЛЯ: Вот мы и дома. Все хорошо. Ты ложись, отдыхай, а я пока в магаз сгоняю. Тебе чего купить?

ГЕРОЙ поднимает на ТОЛЮ отрешенные глаза новорожденного младенца и неопределенно мотает головой.

ТОЛЯ: Ясно - пельменей, как ты любишь. (помогает ему раздеться, лечь, как маленькому ребенку) В больнице, небось, пельменей не давали.

ГЕРОЙ до подбородка натягивает простыню, доверчиво смотрит на ТОЛЮ и снова мотает головой.

ТОЛЯ: Ну, вот, значит полакомишься. Я скоро. Поспи пока.

ТОЛЯ уходит. ГЕРОЙ некоторое время неподвижно лежит на кровати, оглядывая комнату. Не выдерживает - встает и начинает двигаться по комнате, как будто бы знакомясь с каждым предметом, со стенами, оборванными обоями и трещинками на подоконнике заново. Видит компьютер и на его лице проступают смутные эмоции. Осторожно, все еще кутаясь в простыню, ГЕРОЙ подходит к компьютеру, с удивлением рассматривает предметы на столе, вглядывается в монитор, его губы шевелятся, беззвучно произнося слова. Пытаясь понять что к чему, садится на кресло, берется за мышь. Делает пару кликов. Все это приводит его в беспокойство и потрясение.

ГЕРОЙ: Здравствуйте... А вы... вы все... КТО?..

Немая сцена)))))

tania_rozaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 12:42 | Сообщение # 56
Светааааа!!! Супер! Дочитала.... Переосмыслю и напишу подробное мнение.

ПТИЦАДата: Вторник, 24.06.2014, 22:41 | Сообщение # 57
Суфлёр
Спасибо, солнышко! Очень-очень жду!!!

tania_rozaДата: Суббота, 26.07.2014, 01:55 | Сообщение # 58
Света, начну с вопросов...

Автор Героя кто? Только ты или в соавторстве писала? Не узнаю твой слог. Это не хуже или лучше твоего, но нечто совсем другое, на тебя не похожее. Неужели ты можешь быть настолько разной?

"Герой" предполагается как сценарий исключительно для фильма? Не представляю пока совсем, как это можно поставить в театре...

Цитата ПТИЦА ()
Или вот: я люблю… И надо написать на каждом заборе, на каждой стене… Особенно, если любовь неразделенная. Зачем? Вообще, зачем любить, когда не имеешь права не то что говорить, но даже позволить себе думать об этом? Когда ты такой и здесь, а она такая и там… Зачем все это просыпается внутри и не оставляет… И с ума сводит. Зачем мне сейчас вам рассказывать свой сон? Незачем. А я расскажу. Потому что потом, уже днем… Но вы сейчас сами поймете. Вижу я во сне, что мы с ней на каком-то официальном мероприятии вместе… И она – моя, а я – ее… Давно… И мы счастливы… А вокруг люди и людишки, все суетятся, переживают. А я ей, через всех, одними глазами, но изо всех сил: "Я тебя люблю!!!" А она, сначала захлебнулась от счастья, потом попыталась взять себя в руки, седлать серьезное лицо, подобающее обстановке, но ничего не получилось, потому что глаза блестели невероятно… Проснулся и долго лежал с зажмурившись – не хотелось, не хотелось, не хотелось терять ее… Я боюсь ее потерять... И вот днем вижу в инете фотку, как этот ее обнимает и шепчет на ушко, а она смотрит прямо в кадр… И у меня внутри все перевернулось – это же я должен быть там, это же я ей кричал «Я тебя люблю!», и только мне она ответила волной счастья!

Но ведь все до отвращения логично – если ты лох, то и плавай в своей лохани и радуйся, что пока есть где плавать. А они – они звезды и живут совсем не здесь… И таких, как ты отсеивают из их жизни еще на подступах, чтобы не засоряли и не отравляли… Но я же человек, у меня есть сердце, я люблю, наконец! Может быть в сто раз вернее и сильнее, чем этот… Но он – там, около нее, шепчет на ушко. А я имею право смотреть на нее по телеку.

А смотришь и ведь вот она – в экране, почти у тебя в гостях - только руку протяни… Или пишет там в Тви что готовит да куда поехала… И хочется ответить, поговорить… А потом вспоминаешь, что ее читают пять тысяч, и каждый что-то да напишет… И ты – как все, среди всех…

Я раньше искал встречи. Миллион раз проговаривал, что скажу, когда мы с ней увидимся, представлял, как она сразу проникнется и загорится любовью… А потом понял – никогда не смогу ничего такого ей сказать. Даже если и попытаюсь, все будет глупо, наспех, да просто не так! И ни чем она не проникнется… Или проникнется?

А вы - что бы вы сказали, если бы у вас было только две минуты на встречу с любовью всей жизни? Что сказать мне, чтобы она поняла, что я - это то, что ей нужно, что я достоин ее - просто мне не повезло летать так же высоко, как она?

А, вообще, как вы считаете - каждый заслуживает своего места в жизни или все построено на случайности и несправедливости?

По мне - разделения условны и глупы, и я могу запросто дотянуться до нее. Это ведь только шаг. Один удачный шаг. Я прославлюсь, не вставая с этого кресла!

Мой любимый кусок). Ну всё, снова перечитать захотелось... Тут каждый абзац хочется смаковать.

ПТИЦАДата: Суббота, 26.07.2014, 13:48 | Сообщение # 59
Суфлёр
Вот - я за компьютером! Ура))) А то из телефона получается только приходить сюда по ссылкам, которые Танюша присылает, а до "огласите весь список, пожалуйста" никак было не успеть все это время. Вдруг захожу на днях и сюда, а тут!!! Очень трудно, почти невозможно описать словами, как это трогает и какие силы придает! Когда узнаешь, что люди ЧИТАЮТ, да еще и ПИШУТ в ответ! Спасибо-спасибо-спасибо!

Вот, а теперь постараюсь ответить))

У нашего Сумасшедшего в голове, как и положено, существует несколько личностей)))) Вещь имеет - сейчас посчитаю - пять авторов))) И главный из них - Гоголь.  Я уже писала, что мы сначала хотели взять его "Записки сумасшедшего" прямым текстом. Но тогда бы не получилась задуманная провокация. Тогда я взялась за "переложение" оных. Надо видеть "докУменты", этому сопутствующие))) Я завела три колонки - в одной из них приводила кусок текста, в следующей разбирала очевидное действие, а в последней записывала скрытый смысл, то есть глубинную суть и логику происходящего, мотивы и последствия действий героя. Это была безумно интересная работа, вскрывшая в этом небольшом произведении необыкновенно глубокую, четкую и достоверную картину "схождения с ума" человека, запертого в рамках своего происхождения и мечтающего разом перешагнуть пропасть, разделяющую его с миром, которого он, кажется, достоин. Причем картина верна не только логически, но и клинически - я читала мнения соответствующих врачей о том, что Гоголь очень точно воспроизвел все симптомы и состояния человека с таким диагнозом.

Более того, вещь оказалась, как никогда, актуальной. Потому что именно сейчас призрак возможности стать мировой знаменитостью, спрыгнув с крыши или сделав другую глупость, и выложив ее в интернете, бродит особенно активно)). И мы все этим больны))) И очень хотелось показать, как человек, который говорит, подчас, очень правильные вещи, отражает мнение довольно большого числа людей, оказывается, на самом деле сходит с ума на глазах у всех.

Поэтому вся структура и мотивация нашего произведения))), целиком и полностью принадлежит Гоголю. Хотя, возможно, ему это не польстит)))

Я могу долго говорить)))) Держите меня)))) Например, о том, что считается, что герой "Записок" сходит с ума от любви. А про любовь там ни слова на самом деле... Ну, и так далее)))

Гоголь здесь присутствует не только в структуре, но и целым куском текста - последний монолог героя в сумасшедшем доме взят без изменений. А для этого я старалась писать все остальное так, чтобы выдержка из оригинала выглядела органично)). Поэтому, некоторая стилизация "под Гоголя" имеет место быть.

Еще несколько небольших, но очень дорогих для меня фрагментов текста, написаны другими соавторами - что-то режиссером Егором Гаврилиным, с которым мы все время обсуждали как двигаться дальше, что-то (там где очень много точек))) - актером Антоном Карташовым. А что-то (ей принадлежат самые сочные ругательства)))) моей хорошей знакомой Анной Медведевой, которая одним своим появлением в моей жизни и этом "проекте" сработала, как катализатор))) Во-первых, потому, что не по наслышке знала эту сторону медицины и пациентов, и, во-первых, потому, что сама очень талантлива и изрядно двинута крышей)))) Все фрагменты очень тесно переплетены и рассеяны по всему тексту, где-то вкраплениями, а где-то более объемными кусками, так что отделить одно от другого невозможно даже мне))

Работа длилась чуть ни два года, большую часть времени я думала, писала, мучилась, но совершенно ничего не понимала в том, как все это осуществить. Осуществить - даже не снять (это пока непонятно до сих пор))), а просто написать))). Пришла к тому, что стала просто записывать собственные вопли души))) в моменты собственных кризисов, чтобы потом использовать эти порывы в качестве строительного материала. Ведь нарочно такие завихи не придумаешь)). И, в результате, по объему, у меня уже было более, чем достаточно материала, Гоголь был разобран до мелочей, а все равно ничего не клеилось. И вот тут, мы, по совершеннейшей случайности, встретились с Аней, несколько раз, прямо сидя в парке, поговорили о том, как бы это было круто сделать, но как именно это сделать неизвестно))). И вещь вдруг стала собираться сама. 

Я "перетрогала" здесь каждую букву, но таинства того, как оно все вдруг собралось, выстроилось и заработало, так и не поняла)))) У меня было ощущение, что я с ужасом смотрю на происходящее со стороны))).

Написано все, конечно, как имитация реального видеоблога. В соответствующем стиле должно было и сниматься, и выкладываться, и составить в результате полноценный фильм. Но и в театре это возможно поставить - такие начинания тоже были - внеся необходимые изменения и добавив мысль режиссера.

Спасибо тебе, Танечка за все!)))

tania_rozaДата: Понедельник, 28.07.2014, 12:20 | Сообщение # 60
Цитата ПТИЦА ()
Спасибо тебе, Танечка за все!)))

А, собственно, за что?))) Я еще не высказалась. Только рот открыла)). Мой анализ впереди. А теперь вопросы и по выше тобою сказанному будут)).

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Творчество участников клуба. Конкурсы и развлечения » Творчество форумчан. Блоги » МУЗА ЖЕРЕБЦОВА и другие произведения (Памятник)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru