Четверг, 19.10.2017, 14:04

Приветствую Вас Гость

Маленькие музеи - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » О других видах искусства » Маленькие музеи (Давайте делиться впечатлениями о молоизвестных музеях)
Маленькие музеи
Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 12:55 | Сообщение # 1
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давно хотела создать эту тему. Итак, начну!.....
Весной мы с дочкиным классом были в музее "Подводная лодка Д-2 "Народоволец". Это настоящая подводная лодка, которая стоит в порту, ее можно обойти снаружи, а самое главное- все облазить внутри. Это тот музей, где почти все можно трогать руками, залезать-пролезать и почувствовать себя подводником! Во- первых, побывать на подводной лодке для меня- этот как побывать на космическом корабле! А во-вторых, это как эффект погружения, вспоминая все наши фильмы и подводниках, об их мужестве и тяготах!

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 12:59 | Сообщение # 2
Продюсер

Подводная лодка "Народоволец" была построена в 20-30-хх годах, прослужила все войну, сделала несколько героических рейдов на Балтийском флоте, затем служила долго учебным судном, и последние несколько лет- музеем.
Прикрепления: 6472614.jpg(32Kb)

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 13:01 | Сообщение # 3
Продюсер

В отличии от современных лодок, она считается маленькой, места мало, подводники спят в обнимку с торпедами, которыми лодка могла стрелять и с носа и с хвоста.
Прикрепления: 9565378.jpg(53Kb) · 6582702.jpg(55Kb)

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 13:10 | Сообщение # 4
Продюсер

На дверях- перегородках между отсеками с 2-х сторон (это такой металлический квадратик) прикреплена азбука для перестукивания. Так же подробно можно познакомится с нелегким бытом моряков, с военными документами и фотографиями. Фашисты расставляли в морях металлические сети для ловли лодок, есть макет, который показывает, как "Народоволец" запутался и смог выбраться из такой сети. На этой фотографии- носовой отсек лодки с торпедами.
Прикрепления: 6236570.jpg(52Kb)

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 13:12 | Сообщение # 5
Продюсер

А на этом макете показана разница между первой нашей подлодкой и современными атомными.
Прикрепления: 0340564.jpg(34Kb)

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 13:15 | Сообщение # 6
Продюсер
Самому бродить по ней нельзя, все с экскурсиями, но так как она узкая, а набирают по 15-20 человек если много народу, если нет, то и меньше, то можно "подотстать" и почувствовать что это такое находится одному в отсеке.

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 14:38 | Сообщение # 7
Продюсер
И еще о маленьких музеях. В конце учебного года преподавательница музыки дочки по фортепиано устроила годовой концерт своему классу не в школе, а в музее династии актеров Самойловых, где дети играли в торжественной обстановке на старинном рояле.
   "На сегодняшний день, как это ни странно, музей Самойловых — единственный в городе музей драматических артистов. Хозяином трехэтажного дома с 1869 по 1887 г.г. был знаменитый актер Императорского Александринского театра Василий Васильевич Самойлов — представитель второго поколения знаменитой артистической династии. Его дом на Стремянной улице был одним из оживленных центров культуры Петербурга, где собирались актеры, музыканты, художники, литераторы."

"Мемориальная экспозиция музея посвящена истории удивительной династии, в которой тринадцать актеров в трех поколениях в течение полутора веков (1803–1848) играли на сценах столичных и провинциальных театров. Наибольшую известность приобрели основатель династии оперный певец Василий Михайлович Самойлов (1782–1839), его дочери Надежда (1818–1899) и Вера (1824–1880), сын Василий (1812–1887), блиставшие на сцене Александринского театра. Прославленными артистами Александринки стали и представители третьего поколения — Павел Васильевич Самойлов и Вера Аркадьевна Мичурина–Самойлова. Особое внимание уделено личности В. В. Самойлова: в его кабинете собраны личные вещи, живописные работы, портреты и фотографии."
   Толком нам посмотреть его не удалось, т.к. мы в суете оставили в метро сумку с нарядными туфлями))) Хорошо, что хоть не платье))) И моя, в принципе послушная дочь сказала, что в сапогах (черных и за год стоптанных) и платье играть не будет))), а у нее 2 номера, один из которых дуэт. Пришлось на Невском срочно искать обувной магазин, и несмотря на цены(((- купить балетки. В общем мы провозились, и много чего не видели, уже закрылась экспозиция старинных театральных костюмов, но опять же получили наслаждение от погружения в старину, от музыки в зале, где сидели и играли люди в 19 веке!

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 14:39 | Сообщение # 8
Продюсер
Зал с роялем и гостиная
Прикрепления: 8432868.jpg(27Kb) · 9286365.jpg(41Kb)

Лена-StaikiДата: Пятница, 05.06.2015, 14:41 | Сообщение # 9
Продюсер
Старая поздравительная телеграмма
Прикрепления: 4161502.jpg(32Kb)

ВолжанкаДата: Суббота, 06.06.2015, 18:36 | Сообщение # 10
Режиссер
Награды: 18
Ого! Лееена! Спасибо за репортажи! А лодка где стоит? Возле какого моста? Я мимо неё случайно не проходила?)... я когда была в Ленинграде, в детстве, то мы с мамой зашли в Военно-морской музей, и то мне было интересно...

Цитата Лена-Staiki ()
музее династии актеров Самойловых, где дети играли в торжественной обстановке на старинном рояле.

Вот-вот-вот... я не знаю как объяснить этот феномен, что старинные здания до сих пор несут энергетику той эпохи... такое погружение, что уходить не хочется...

Лена-StaikiДата: Вторник, 09.06.2015, 13:09 | Сообщение # 11
Продюсер
Цитата Волжанка ()
А лодка где стоит? Возле какого моста? Я мимо неё случайно не проходила?)...
Оль, нет случайно вряд ли, она ж не на воде (см первую фотку), адрес- Шкиперский проток 10, возле морского порта.

ВолжанкаДата: Среда, 10.06.2015, 20:00 | Сообщение # 12
Режиссер
Цитата Лена-Staiki ()
Оль, нет случайно вряд ли, она ж не на воде (см первую фотку), адрес- Шкиперский проток 10,
Значит надо побывать!))
Цитата Лена-Staiki ()
возле морского порта.
..ещё вспомнилось))... из того путешествия... мы в любом городе садились на первый попавшийся транспорт и до конечной))... мы приехали в порт))...

ВолжанкаДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:44 | Сообщение # 13
Режиссер
Хотите вернуться в детство?))...будете в Петербурге загляните в «Музей советских игровых автоматов»!
http://www.15kop.ru/
Билет стоит 450 р. вам выдадут 15-тикопеечные монеты и идём играем. У кого какой любимый был?)) «Морской бой», да? Я никогда не думала что мне будет интересно, как устроен автомат внутри)) а об этом вам расскажут на экскурсии! Интересно, с увлечением рассказывает!
Если у вас остались монеты, НЕ забудьте подойти к кассе и вам на билете запишут остаток, и при повторном посещении вам платить уже не надо будет и доиграете. Билет действует неограниченное количество времени, и ещё вы можете его предъявить в Москве и Казани. Да, там ещё автоматы с газировкой стоят)) трёхкопеечные монеты купите на кассе.
Ну чуть вглубь двора пройдёте и рядом ещё одна выставка «Тело человека». Ну меня и туда занесло)) Познавательная экскурсия для детей будет.

Лена-StaikiДата: Понедельник, 07.11.2016, 18:16 | Сообщение # 14
Продюсер
А я сегодня была в единственном в России и 3-м в мире МУЗЕЕ СПЕЦИЙ! Вот официальный сайт: http://spicemuseum.com/  Накупила смеси для глинтвейна, пряностей для кофе и корицу. О, девочки, сколько там всего! Все разложено по мисочкам, на стенах разные классификации пряностей. Мы были с детьми, поэтому строго предупредили не пробовать то, чего нельзя))) Но даже то, что разрешили- еще долго во рту отзывалось и плевалось, т.к. я не любитель каждодневное необычной пищи, только в охотку))) Не было в продаже только настоящей ванили, неурожай видите ли на Мадагаскаре)))
Прикрепления: 2113976.jpg(33Kb) · 2322641.jpg(29Kb) · 5024111.jpg(25Kb) · 3585645.jpg(57Kb) · 2280466.jpg(47Kb)

Лена-StaikiДата: Понедельник, 07.11.2016, 18:18 | Сообщение # 15
Продюсер
А это макет самого жгучего перца, его ввоз в Россию запрещен, используется только для яда и слезоточивых смесей!
Прикрепления: 2601117.jpg(47Kb) · 6961384.jpg(48Kb) · 3098750.jpg(44Kb) · 3291141.jpg(94Kb)

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » О других видах искусства » Маленькие музеи (Давайте делиться впечатлениями о молоизвестных музеях)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru