Вторник, 26.09.2017, 19:30

Приветствую Вас Гость

Михаил Афанасьевич Булгаков - Страница 4 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 4 из 6«123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Михаил Афанасьевич Булгаков (жизнь, книги, театр)
Михаил Афанасьевич Булгаков
tania_rozaДата: Суббота, 01.10.2016, 20:58 | Сообщение # 46
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
LCF, а вы что видите, как представитель "не девушек"? wink )

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Суббота, 01.10.2016, 21:06

LCFДата: Суббота, 01.10.2016, 21:58 | Сообщение # 47
Зритель
Награды: 1
Замечания: 20%
1.Нуууу, тут надо пересматривать полностью систему информации( мировоззрения)  на которой основывается сегодняшнее общество.Это вызовет некоторое количество импульсивных нервных реплик( уже наблюдал такое))) Но к сожалению мы живем во время тотального вранья .
2. Уже на новой базе выстроить  то что представляет из себя роман.
3. Но для начала стоит заметить что первоначальный замысел романа хорошо виден в черновиках ( о которых упоминает в своих лекциях некто Кураев), потом текст подвергся минимум 3-м редакциям. 1) самого автора при сдаче цензуре 2) его жены когда переводили из рукописного в печатный вариант 3) при издании книги , Саакянц -редактор, не говоря о том что в 1966г. в журнале роман был опубликован сильно урезанный.
https://www.youtube.com/watch?v=rHseltMXhXg
поиск текста, как видно замысел автора был искажён, а я считаю что он не менее а то и более комедийный и сатирический чем "Иван Васильевич".Если бы Л.Гайдай снял экранизацию то было бы смешнее чем у Мэла Брукса:
https://www.youtube.com/watch?v=AHqvFUT_drA

И главное , стоит провести параллели с сегодняшним днём., особенно с политикой в мире.Есть очень простые факты:
1) бал у сатаны Булгаков взял с описания бала в посольстве сша 1935г.
2) Фанни Каплан жила в том же доме что и Булгаков( ул. Большая садовая д.10) , в кв.5 , которая и пользовалась дурной репутацией у жильцов.

Уже  2 раза читал лекции по роману, собственно и хотел предложить точку зрения изложенную в видео.
https://www.youtube.com/watch?v=8ftaWeoCkow

Сообщение отредактировал LCF - Суббота, 01.10.2016, 22:13

jarturalabajДата: Суббота, 01.10.2016, 22:08 | Сообщение # 48
Гастролёр
Замечания: 0%
Цитата LCF ()
Забавно что все девушки видят в романе розовое небо в алмазах)))
Я девушка, но не вижу. Собственно, мое видение романа совпадает с видением покойного профессора М.М.Дунаева.

Не все то лебедь, что из воды торчит

LCFДата: Суббота, 01.10.2016, 22:14 | Сообщение # 49
Зритель
а где можно ознакомиться с его точкой зрения?
ага нашёл...
https://www.youtube.com/watch?v=xcV9KPww1vA 
посмотрю, но тут сразу проблемка, предрекаю что его точка основана на неких церковных текстах и он литературовед а не историк.Нынешняя церковь лишь называется православной но таковой не является, нет веры людям в черных рясах.

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал LCF - Суббота, 01.10.2016, 22:30

tania_rozaДата: Воскресенье, 02.10.2016, 13:37 | Сообщение # 50
LCF, спасибо, мнение интересное, хотя местами резковато высказываетесь, на мой взгляд. Позже подробнее отвечу.

LCFДата: Понедельник, 03.10.2016, 18:17 | Сообщение # 51
Зритель
Резко?)))))))))))))

Сообщение отредактировал LCF - Понедельник, 03.10.2016, 18:27

tania_rozaДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:04 | Сообщение # 52
LCF, благодарю вас за мнение, но выражая его, прошу вас не оскорблять религиозных чувств многих постоянных участников форума и озвучивать свою точку зрения в более гибкой, толерантной форме. Таковы правила нашего клуба. Также прошу вас не забывать о положениях Закона об экстремизме.
Некоторые ваши посты скрыты из общего доступа и видны только зарегистрированным пользователям.

LCFДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:22 | Сообщение # 53
Зритель

Сообщение отредактировал LCF - Понедельник, 03.10.2016, 20:27

tania_rozaДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:53 | Сообщение # 54
LCF, данный клуб является сообществом театралов, киноманов, любителей литературы и другого искусства и творчества, а не политической площадкой. Прошу вас соблюдать правила форума. За неуважение к участникам форума вы лишаетесь права писать на форуме в течение 1 суток.

Laska77Дата: Понедельник, 03.10.2016, 22:06 | Сообщение # 55
Продюсер
Награды: 11
LCF, оставьте ваши умозаключения о вере. Зрите в ваше сердце. Воспитывайте в нём ЛЮБОВЬ! Гоните гнев прочь!  И будет вам счастье,  в любой вере. 

И, желательно, о творчестве М. БУЛГАКОВА, мы говорим в этой теме.

Будьте БЛАГО РАЗУМНЫ!

LCFДата: Понедельник, 10.10.2016, 01:13 | Сообщение # 56
Зритель
А почему творчество Булгакова надо рассматривать в неких узких шорах ? На православных форумах( так называемых православных) - вот мы мыслим в шорах богословия( нынешнего понимая) , на форуме магии - а мы мыслим только на предмет мистики и т.д. Извините , вас интересует Булгаков и творчество в целом или мышление штампами в шорах?
История и политика это реалии дня , театр и актеры без реалий в отрыве от зрителя существовать не могут.Что вы тогда собрались обсуждать если отсекаете ключевую информацию? Еще смешнее, когда начинают разговор о некоем абсолютно абстрактом дьяволе , спрашиваешь - а как же  реальность? а никак ))))))))))))
Вот и получается что большинство видит то что ожидает увидеть( или то что разрешено видеть) , то ,во что их загнали рамки ( шоры) мышления, штампы, которые к реальности не имеют никакого отношения.

1.   Любая точка зрения стоит на информационных знаниях, без объяснения инф.фундамента ,на котором стоит точка зрения, объяснение будет не понятным!
Если точка зрения базируется на исторической правде, на фактах из политики сегодняшнего и вчерашнего дня - то не ко мне претензии, я всего лишь указал на их существование, выводы сделать может любой Шерлок Х. и без меня.
Это факты, простые факты из реальности, можете назвать их историческими, политическими, от этого они не исчезнут и игнорировать их нельзя.
Две большие разницы - обсуждать фильм и актёров ( для этого есть целые фан-группы фильма) и собственно сам роман и замысел автора !
Здесь  , как следует из заглавия темы, обсуждают творчество собственно самого М.Булгакова.

2.   Театр, искусство, актеры - это всё замечательно, но надо же понимать замысел автора , что именно играют актёры, что бы потом не читать, что актёры,участвовавшие в экранизации романа 2005 г. ,поумирали последовательно от разных факторов. А я могу выразить точку зрения по этому поводу - замысел автора не воплощён, вместо комедии сатирической как "Иван Васильевич меняет профессию", актёры играли трагедию с сильным религиозным подтекстом и давлением . Ну и как провидению привлечь внимание людей, показать что ребяты , вы неправы?! Да ,смерть , жестко , даже жестоко, но язык жизненных обстоятельств показывает - у вас вранье , всё не правильно.Нас окружает ложь, а реальность другая, действуют совсем другие законы , кармические законы.Кривлянье ради актерского кривляния может быть смертельно, осторожнее.

3.   Поэтому , в целях техники безопасности , данная информация должна иметь место быть ( по моему мнению) , если вы актер, режиссер и т.д. -осознание того что делаешь сохранит тебе жизнь , увеличит ,  а  при непонимании того что делаешь -  обратном значении, сократит её.

4.   Буду рад если изложенный материал сохранит кому то жизнь, это и есть моя любовь и положительное воздействие)))))))))Совсем не понял о каком гневе идёт речь, если назвал вещи своими именами без фальши - то это не гнев , это правда дня ))))))))))))

5.   Мои , как вы выразились, "умозаключения", каждый может легко проверить - в церковь сходите с фотоаппартом и видеокамерой- запишите видео действий, всё просто.

6.
    Очень хотелось чтобы МИМ экранизировал Гайдай, жаль что это невозможно, К примеру "12 стульев" вышли сначала у Мэла Брукса и только после у Гайдая. Но можно же пофантазировать на эту тему.

Сообщение отредактировал LCF - Понедельник, 10.10.2016, 02:09

LCFДата: Понедельник, 10.10.2016, 02:17 | Сообщение # 57
Зритель
Занимательное произведение "Роковые яйца" 1924 г.
Со стороны Смоленска на Москву прут южно-тропические гады( змеи крокодилы и т.д.) против них бросают войска , артиллерию, аэропланы , кавалерию, войска несут потери. Москва готовится к эвакуации,паника,  гады так быстро размножаются что их не остановить , и что спасает Москву? внезапные морозы .

Вам это ничего не напоминает?
История нападения Гитлера один в один с историей Наполеона, нужно было заставить немецкий народ поверить в праведность нападения на СССР, пленные немецкие офицеры
отвечали о причинах нападения следующее: наша механизированная колонна ( сверху - змея) шла в южные широты через территорию СССР согласно договору о сотрудничестве, а Сталин якобы вероломно напал на немецкие танки. При этом экипировка войск и сами танки были подготовлены в Германии именно для южных широт, танкисты имели шорты и пятнистые желтая раскраска на танках.
Что остановило немцев под Москвой?  именно морозы, блиц криг провалился.
видео по данной теме:
https://www.youtube.com/watch?v=zNZYfDuNmA0

В начале книги перечисляются номера маршрута трамваев 16.22.48.53 а Персиков живет в квартире из 5-ти комнат( также как квартира в МИМ) очень захотелось посмотреть черновики романа, как там были записаны номера , дело в том что 48.16 координаты Вены( Австрия) а 53.22 точка между Варшавой и Брестом.Маршрут интересный получается Вена-Варшава-Брест-Смоленск-Москва. То есть некая ОБРАЗНОСТЬ повествования используется , скрытый подтекст, основные действия происходят в 1928 г( по книге) , дело в том что именно в эти года немецкая нацисткая партия НСДАП начинает свой взлёт с 2 до 20 и выше % .

Вот такая вот аналогия.Булгаков возможно имел способности смотреть в будущее , писал свои книги для посвещённых, книги - предупреждения потомкам о надвигающихся событиях .Роман МИМ не исключение, образный рассказ о событиях 1917-1935 г.

Хочется обратиться к нашему кинематографу еще до экранизации МИМ 2005г.,

черный кот - есть
аналог некоего зла ( дьявола) есть - голландец Михель, который забирает не душу но сердце. Каменное сердце нужно понимать не буквально а образно, сердце безчувственное, холодное.Кем сделал Михель Петера Мунка?  Да ростовщиком, который живет на деньги под процент ( банковский вечный долг)
Сама сказка некий ремейк немецкой сказки "Холодное сердце" 1954 г. Там Михель великан, здания банков самые высокие . Вот и возникает вопрос - а когда происходили события  в данной сказке ?

Примечательно что в этой сказке говориться о том что после смерти сердца ( то есть в нашем понимании души) взвешиваются и в зависимости от веса душа перемещается или вверх или вниз.То есть ровно тоже самое что у египтян Анубис взвешивает сердца .Это было единое знание и для германии и для египта.

Сообщение отредактировал LCF - Понедельник, 10.10.2016, 03:08

huligan-offДата: Понедельник, 10.10.2016, 06:50 | Сообщение # 58
Конферансье
Награды: 2
Замечания: 0%
LCF, вы прелесть!)) Два последних поста очень интересные! Спасибо!

Любимая, да ты и собеседник?! (с)

Мой кабинет. Приём строго по записи

LCFДата: Понедельник, 10.10.2016, 08:09 | Сообщение # 59
Зритель
Благодарствую   .
А то уж думал  - зря тратил время на изучение книги.Пытался всё показать в часовом ролике , но не совсем люди понимают без объяснений

Сообщение отредактировал LCF - Понедельник, 10.10.2016, 08:10

NatashaNamrataДата: Понедельник, 10.10.2016, 08:34 | Сообщение # 60
Режиссер
Награды: 12
LCF, вы очень глубоко копаете!) И ваши точки зрения очень интересны, мне по крайней мере! И знаете, я во многом с вами согласна, очень во многом! Но, не все хотят и не все готовы воспринимать мир, себя и окружающие события под тем углом, который предлагаете вы. Это их право, а ваше - соответственно мыслить так, как это делаете вы. Не имеет смысл причинять людям счастье, открывать глаза и т.д., если они этого не хотят, но уж коли вам этого очень хочется, то делая это максимально корректно и по возможности мягко, вы добьётесь больше взаимопонимания. Я думаю, что вы согласитесь со мной, что любая агрессия вызывает лишь агрессию и любое желание перетянуть или заставить посмотреть на вещи под другим углом, если этот угол резко отличается от собственного, может вызвать в лучшем случае непонимание и обиду, а в худшем - нежелание даже смотреть в сторону другой точки зрения. Убеждать нет смысла никого - каждый останется при своём мнение, это избитая истина. И здесь нужно отталкиваться от того, какую вы преследуете цель - если, чтобы заставить посмотреть под другим углом на какие-то вещи, то скорей всего на этом форуме - это не прокатит, если хотите, чтобы люди захотели сами разобраться, то соответственно и слова и методы, на мой взгляд, нужно выбирать несколько другие. Хотя, нужно отдать вам должное, вы стали выражаться несколько мягче, вам за это особая благодарность).

Вообще, мы здесь на многие темы разговариваем, и спорим, и не всегда соглашаемся друг с другом, но живём дружно и вас тоже приглашаем дружить с нами!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Михаил Афанасьевич Булгаков (жизнь, книги, театр)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru