Понедельник, 23.10.2017, 03:42

Приветствую Вас Гость

Михаил Афанасьевич Булгаков - Страница 3 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 3 из 6«123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Михаил Афанасьевич Булгаков (жизнь, книги, театр)
Михаил Афанасьевич Булгаков
NatashaNamrataДата: Вторник, 15.03.2016, 23:42 | Сообщение # 31
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата tania_roza ()
Если опуститься до простых "земных" понятий, то Воланд - харизматичный "плохой" парень, которому однако свойственны и благородство, и честность. Я сначала не восприняла Басилашвили в этой роли в фильме Бортко... В моем воображении у Воланда должно было быть побольше хитрого и коварного)) блеска в глазах, больше сексуальной харизмы. Для меня идеальные кандидатуры на роль Воланда - Аль Пачино, Де Ниро. А из "наших" - Калныныш (кстати, видела его в спектакле по "М и М") или ... тот же Безруков)))). Но за время просмотра фильма с Басилашвили я привыкла и к его образу, нормально сыграл.

С.Безруков? Воланда?))) Нееееееееееет!))) Ему не сыграть!))) Он или хитроумным его сделает, со своим фирменным прищуром, либо сексуальным чересчур...хотя мы мы этого никогда не узнаем, ведь насколько мы все знаем, он не играет отрицательных персонажей, тем более мистически-отрицательных, а жаль, мог бы и попробовать.

Я про Воланда ещё напишу позднее...самый интересный персонаж, о нём можно бесконечно говорить!

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

jarturalabajДата: Среда, 16.03.2016, 09:33 | Сообщение # 32
Гастролёр
Награды: 10
Замечания: 0%
Цитата tania_roza ()
. А чтой-то jarturalabaj, почитатель Булгакова, в эту тему не заглядывает?;)

Таня, все дело в том, что я очень не люблю "закатный роман", хоть и считаю гениальным. И в принципе не люблю позднего Булгакова, мое сердце отдано "Белой гвардии", "Бегу", "Запискам юного врача". Кмк, двадцатые годы - это вершина творчества Булгакова, акмэ. Позже - мастерство возрастает, а дух уже не тот.
Лекция иер. Дм.Першина о МиМ - он выразил мое отношение к Воланду и его свите, Мастеру и его подруге и т.п. лучше, чем сделала бы это я сама.

Источник: https://youtu.be/QmxHYMW7jGo?list=FLryEJIogK9rLZsMrDig7fNw

Вторая часть -

Источник: https://youtu.be/LxnZbNos_k8?list=FLryEJIogK9rLZsMrDig7fNw

Как я убеждалась неоднократно, спорить с поклонниками романа бессмысленно, лучше просто фиксировать разногласия и успокоиться. Поэтому я просто оставлю это здесь:

Не все то лебедь, что из воды торчит

Сообщение отредактировал tania_roza - Среда, 16.03.2016, 10:34

black_rozaДата: Среда, 16.03.2016, 10:47 | Сообщение # 33
Лужу, паяю, примуса починяю
jarturalabaj, благодарю! Очень интересное мнение! А оно твоё или иеромонаха - то, под спойлером?

Цитата jarturalabaj ()
Как я убеждалась неоднократно, спорить с поклонниками романа бессмысленно, лучше просто фиксировать разногласия и успокоиться. Поэтому я просто оставлю это здесь:

Хорошо, спорить не будем, если ты не хочешь (хотя я бы, ух, как поспорила!))). Не будем также потому, что примерно такую вот позицию относительно "М и М" занимают почти все глубоко верующие православные христиане. И мне с этой категорией читателей, во-первых, тоже уже приходилось обсуждать роман и я знаю,  что переубеждать их бесполезно)), а во-вторых, грубо ломать чьё-то мировоззрение, что обязательно придется делать в ходе подобной дискуссии, я не хочу да и права не имею.
Поэтому просто говорю тебе еще раз большое спасибо за качественный, аргументированный, честный отзыв!

НО... я ведь не писала, что жду тебя разбирать именно "М и М";)). Тема-то называется "Михаил Булгаков", т.е. она предполагает обсуждение всего его творчества. Просто так получилось, что мы начали именно с этого романа, но говорить будем обо всём. И я тоже люблю все перечисленные тобой выше ранние работы Булгакова! Не только читала эти романы, но по большинству из них  смотрела спектакли в разных театрах и фильмы. Так что, велкам! Жду на дискуссии!;)

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Среда, 16.03.2016, 11:21

black_rozaДата: Среда, 16.03.2016, 10:58 | Сообщение # 34
Цитата NatashaNamrata ()
ведь насколько мы все знаем, он не играет отрицательных персонажей,

Не играЛ)))... до некоторых времён;)), пока его жизнь круто не поменялась.  Насколько я понимаю, Темников - довольно мерзкий типчик;). Но в общем-то СБ в моем перечне кандидатур на Воланда)) - лишь один из...., не более))).

Цитата NatashaNamrata ()
Я про Воланда ещё напишу позднее...самый интересный персонаж, о нём можно бесконечно говорить!

Согласна! Жду!

black_rozaДата: Четверг, 17.03.2016, 07:30 | Сообщение # 35
NatashaNamrata, перенесла твое сообщение туда, куда ты просила.

jarturalabajДата: Четверг, 17.03.2016, 10:09 | Сообщение # 36
Гастролёр
Цитата tania_roza ()
А оно твоё или иеромонаха - то, под спойлером?
Мое - и как литературоведа, писавшего в свое время диплом по МиМ, и как православной христианки. Першин просто сформулировал и высказал его лучше, чем удалось бы мне. smile
Цитата tania_roza ()
но по большинству из них смотрела спектакли в разных театрах и фильмы.

"Дни Турбиных" в постановке Молодежного Театра мы с тобой вместе засмотрели, "Белую гвардию" на сцене МХТ  тоже обсуждали, сериалы - старый советский и новый - наверное, смотрели все. А "Бег"? Помимо фильма, какие постановки кто видел? Было бы интересно обсудить.

black_rozaДата: Вторник, 22.03.2016, 07:27 | Сообщение # 37
Цитата jarturalabaj ()
А "Бег"? Помимо фильма, какие постановки кто видел? Было бы интересно обсудить.

Я смотрела спектакль "Бег"  в постановке Магнитогорского драматического театра им. Пушкина. Позже расскажу.

jarturalabajДата: Вторник, 22.03.2016, 12:04 | Сообщение # 38
Гастролёр
tania_roza, жду с нетерпением! smile

Сообщение отредактировал jarturalabaj - Понедельник, 16.05.2016, 12:43

black_rozaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:52 | Сообщение # 39
Друзья, а ведь сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича! Всех почитателей творчества с праздником!

Напоминаю, что о жизни и творчестве Булгакова мы говорим не только в этой теме, но и в других:
1) Смотрим онлайн и обсуждаем фильм "Мастер и Маргарита" здесь: http://www.huligan-off.ru/forum/44-342-1

2) Смотрим онлайн и обсуждаем спектакль МХТ им. Чехова "Белая гвардия" по роману Булгакова с участием Хабенского и Пореченкова: http://www.huligan-off.ru/forum/30-73-1

3) Смотрим онлайн и обсуждаем спектакль "Дни Турбиных" по пьесе Булгакова Молодежного театра на Фонтанке (СПб) с участием Барковского, Дятлова и пр.: http://www.huligan-off.ru/forum/41-323-1

4) Делимся впечатлениями о сериале "Записки юного врача" по произведению Булгакова с участием Дэниэла Рэдклиффа: http://www.huligan-off.ru/forum/45-374-9130-16-1459346791

Сообщение отредактировал tania_roza - Воскресенье, 15.05.2016, 15:33

jarturalabajДата: Понедельник, 16.05.2016, 12:47 | Сообщение # 40
Гастролёр
С прошедшим ДР любимого писателя! flower Я его каждый год отмечаю бокалом-другим красного вина. Иллюстрация к "Бегу" - вместо открытки.
Прикрепления: 1601280.jpg(185Kb)

black_rozaДата: Вторник, 17.05.2016, 18:13 | Сообщение # 41
jarturalabaj, классная открытка!

jarturalabajДата: Вторник, 17.05.2016, 21:31 | Сообщение # 42
Гастролёр
Таня, спасибо! smile

Laska77Дата: Пятница, 27.05.2016, 14:21 | Сообщение # 43
Продюсер
Награды: 11
Гороскоп по "Мастреру и Маргарите". Узнай себя в романе
"Мастер и Маргарита" -- роман, любимый всеми, равно притягательный и загадочный.
А вам не хотелось бы узнать, каким персонажем романа могли быть вы?

ОВЕН.
Пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат. Израненный в боях, покрытый шрамами отважный солдат Рима. Импульсивен и честен, всегда имеет свое мнение, хотя из осторожности скрывает его. Огненная сущность игемона тянется к высокому идеалу, к свету истины и правды, и Судьба награждает его встречей с Иешуа, по сути, его Alter ego. Сын короля-звездочета, в длинном белом плаще с кровавым подбоем (сакральные цвета Агнца), не потерпит предательства, и бесславная участь Иуды – тому пример.

ТЕЛЕЦ.
Профессор Иван Николаевич Понырев, в прошлом поэт Иванушка Бездомный. Упрямый, материалистичный, видевший перед собой ясную перспективу, и, волею случая, полностью изменивший мировоззрение.
Такая алхимическая трансмутация и свойственна управительнице Тельца Прозерпине. Когда взволнован или выпил, бывает буен и колотит посуду. Когда спокоен, в глазах его светится высокая мудрость и любовь ко всякой твари. Солнечный знак Михаила Афанасьевича Булгакова (род. 15 мая).

БЛИЗНЕЦЫ.
Выдумщик и балагур Коровьев. Чертовски интеллектуален, предприимчив, никогда не полезет за словом в карман. Фагот обладает природным чувством юмора, коммуникабельностью, умеет располагать к себе людей. Признаем, что товарищ-регент бывает порою весьма ядовит, но как точно он видит чужие недостатки! И двойственность, как главная черта Близнецов. Под ернической или шутовской маской Коровьева скрывается его подлинная рыцарская сущность, утонченная, печальная и интеллигентная.

РАК.
Мастер. Его медитации при полной Луне, лунная дорога в эпилоге романа, — все это не просто так. Рак и управляется Луной, непостоянной, изменчивой, зыбкой. Если не будет изначального источника света, будь то божественная инспирация прозрения, или любовь и нежность вполне земной женщины, зеркало Луны не сможет транслировать в мир своего волшебного платинового свечения. Таковы Раки, им необходима поддержка, любовь, семья. Маргарита для творца — архетип Матери, и в то же время его Муза.

ЛЕВ.
Маргарита Николаевна, плотская любовь и небесная муза мастера. Управляется Солнцем, согревает, освещает путь и вдохновляет других. Луна и Солнце – мастер и Маргарита. Лев яркий, практичный, умеет быть лидером и принимать решения. Любит золото и желтый цвет, помните ее букет при первой встрече? И как мастер повиновался его желтому знаку? При всей своей силе Лев сострадателен к горю других – не за себя просила Маргарита у Воланда, а за страшную грешницу Фриду. У них в крови творение блага.

ДЕВА.
Человек в сером капюшоне – Афраний. Уравновешенный, логичный, умный и трудолюбивый, вот он — начальник тайной службы Понтия Пилата. «Изумляющая всех исполнительность», — замечает о ценном помощнике игемон. Афраний холоден и спокоен, весьма любит детальные инструкции. Интересно, что астрологически пара Овен-Дева соотносится, как начальник — подчиненный. Дева вежлива, внешне опрятна, вспомним аккуратно убранные волосы Афрания. Но своего не упустит – даже Пилат «возвращает ему долг».

ВЕСЫ.
Римский Григорий Данилович, финансовый директор Варьете. Любит искусство и часто находит себя в этой сфере деятельности. Римский, например, из Варьете ушел в театр детских кукол, а не в банк, заметьте. Весы видят проблему с обеих сторон, любому чуду могут отыскать разумное объяснение. В этом их сильная сторона. Но есть и слабости – пассивность, нерешительность. Давления не любят и долго не терпят. Попросту от него сбегают, типа того, как финдиректор «на курьерском» в Северную Пальмиру.

СКОРПИОН.
Небольшой, но атлетически сложенный Азазелло с торчащим изо рта клыком. Энергичный, проницательный, он любит управлять людьми и готов применять силу. С его подачи Степу выкинули в Ялту, он же избил бедного Варенуху в клозете. Скорпион моментально соображает, принимает решения, при этом обладая немалой толикой коварства. Мифологический Азазелло – мрачный демон пустыни, который легко поднесет вам чашу с ядом, помните реинкарнационное убийство мастера и его возлюбленной?

СТРЕЛЕЦ.
Директор театра Варьете Степа Лиходеев. Миссия Стрельца – всегда и во всем выходить за пределы, будь то принудительная телепортация из Москвы в Ялту или же номенклатурная пересадка в Ростов на должность заведующего гастрономом. Степан Богданович и выпить не дурак, и от души за дамой поухаживать. Стрельцы любят все удовольствия жизни и даже в трудные времена не теряют своего оптимизма. Им присуща широта натуры, экспрессивность, и в то же время вдумчивость и способности к руководству.

КОЗЕРОГ.
Профессор черной магии Воланд. Олицетворяет идею власти, в данном случае, одного ее полюса. «Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». То грустный, то философичный, по сути, носитель кармической справедливости. Козероги влиятельны, спокойны, прекрасно руководят другими, хотя порой тяжеловесны. Страсти людские, и высокие чувства, подобные любви или состраданию, удивляют и трогают мессира, ледяного ангела, некогда низринутого в преисподнюю более сильной рукой.

ВОДОЛЕЙ.
Кот Бегемот. Именно этот шаловливый и непредсказуемый зверек символически связан с инновационной природой Водолея. Кот любит технику – катается на трамвае, палит из пистолета или починяет примус. Как и любой Водолей, он оригинален и нестандартен в поступках, а для случая хранит маску юродивого. Прочный союз в астрологии – Близнецы и Водолей, вот вам и «неразлучная парочка» Коровьев и Бегемот. Посмотришь, — кот, но нет, приглядись – невысокий товарищ в толстовке, а москвичам не понятно!

РЫБЫ.
Иешуа Га-Ноцри. Глубокий, сострадательный, приносящий жертву во искупление за всех заблудших в этом несовершенном мире. Рыбы были символом первоначального христианства. Люди Рыб страдают искренно и мужественно, но они отнюдь незлобивы, для них все люди – «добрые люди». Понимающий и прощающий Иешуа — атрибут вечности и горней Любви. И сейчас они, под руку с Пилатом шагают куда-то вдаль по серебристой лунной дороге, замыкая переплетением рук зодиакальный круг жизни и романа.
Прикрепления: 1253529.jpg(175Kb)

black_rozaДата: Воскресенье, 29.05.2016, 08:30 | Сообщение # 44
Laska77, спасибо! Интересно!)))

LCFДата: Суббота, 01.10.2016, 09:59 | Сообщение # 45
Зритель
Награды: 1
Замечания: 20%
Забавно что все девушки видят в романе розовое небо в алмазах)))

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Михаил Афанасьевич Булгаков (жизнь, книги, театр)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru