Вторник, 26.09.2017, 19:31

Приветствую Вас Гость

Михаил Афанасьевич Булгаков - Страница 2 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 2 из 6«123456»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Михаил Афанасьевич Булгаков (жизнь, книги, театр)
Михаил Афанасьевич Булгаков
tania_rozaДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:05 | Сообщение # 16
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NatashaNamrata ()
Я надеюсь, ты вопросы не сама печатала? Тебе их уже дали в электронном виде, да)?

Ну, конечно же, не сама! )) Я ж говорила - дочке-одиннадцатикласснице вчера задавали по литературе . На первый тест отводилось 30 минут (онлайн задавали -через интернет и на время, сейчас многому так школьников учат). Второй - это типа контрольной работы: письменно в тетрадке отвечали.
Отвечайте, когда пожелаете! Мы с дочей уже ответили, ждем оценки))). Мыслями по контрольной работе (второй тест) поделюсь, когда вы пройдете. А по первому дам список ответов для самопроверки.

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Понедельник, 01.02.2016, 12:16

NatashaNamrataДата: Среда, 03.02.2016, 14:47 | Сообщение # 17
Режиссер
Награды: 12
Печатаю ответы. Ничего не смотрела. Чего-то наотвечала.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Суббота, 06.02.2016, 22:54 | Сообщение # 18
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Тааааааааааааааааняяяяяяяяяяяяяяяяя! Ты где уже? Я тоже отвечала) хочется узнать правильно или нет?!

Прогуливаясь новогодней ночью на Патриарших, захотелось мне рассмотреть их днём. Ну и вот... стоит тут памятник И. А. Крылову работы Церетели, честно говоря такой уродливый, ну как тут не вспомнить Летний сад... ну и соответственно басни. Узнаете какие?)) Я не стала фотографировать скамейку на которой сидели персонажи романа, когда снимала фильм, но знак да! правда я думала что он висит на дереве, но наверное его перевесили.

Прикрепления: 4652227.jpg(144Kb) · 1946689.jpg(148Kb) · 8186942.jpg(150Kb) · 2683364.jpg(148Kb)

ВолжанкаДата: Суббота, 06.02.2016, 22:57 | Сообщение # 19
Режиссер
Прикрепления: 1709367.jpg(141Kb) · 3887342.jpg(145Kb) · 8647134.jpg(150Kb) · 6742587.jpg(145Kb) · 5324052.jpg(145Kb)

ВолжанкаДата: Суббота, 06.02.2016, 23:00 | Сообщение # 20
Режиссер
Прикрепления: 3522526.jpg(144Kb) · 5479308.jpg(151Kb) · 4713878.jpg(141Kb) · 0072702.jpg(141Kb) · 0449874.jpg(145Kb)

ВолжанкаДата: Суббота, 06.02.2016, 23:02 | Сообщение # 21
Режиссер
Прикрепления: 0772881.jpg(142Kb) · 1200925.jpg(148Kb) · 5956584.jpg(152Kb) · 1485643.jpg(147Kb)

tania_rozaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 10:57 | Сообщение # 22

ВолжанкаДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:49 | Сообщение # 23
Режиссер
Продолжаю рассказ... Да, ребята, вы конечно же обязательно побываете в квартире №50, но не проходите мимо музей-театра «Булгаковский дом»!
http://dombulgakova.ru/
Они в соседних подъездах. В прошлый год я ехала туда целенаправленно. У них есть потрясающий спектакль «Триночие.Ночь первая...»! Браво ребятам актёрам! Я попала на вторую. Первая и третья в планах. Чуть приоткрою тайну))) ... вы станете непосредственными участниками романа «МиМ». А всё рассказывать я не буду!)) Билеты можно купить заранее электронные, так как мест в автобусе не так много)). Ну и естественно) пропустить ночную экскурсию «Романтическое путешествие по следам романа МиМ», с часу ночи до шести утра, я не могла!)) Мне правда везёт на экскурсоводов! На этот раз мы спустились в подвал дома, постоите в подъезде «нехорошей квартиры», проедете по Москве, побываете на Патриарших, закончите на смотровой площадке Воробьёвых гор, где заканчивается роман - я никак туда доехать не могла)) – а тут стоишь в пять утра, город на ладони - мистика полнейшая!

Если учесть что книгу я читала много лет назад, а фильм смотрела года полтора, то мой результат 57 правильных ответов, ну на троечку). Тааняя, а вы как справились?

tania_rozaДата: Вторник, 09.02.2016, 13:15 | Сообщение # 24
Цитата Волжанка ()
Если учесть что книгу я читала много лет назад, а фильм смотрела года полтора, то мой результат 57 правильных ответов, ну на троечку). Тааняя, а вы как справились?

Молодец!))
Мы - на пятерку. 112 правильных ответов. Там такая шкала оценок была:
90-120 - "5"
70-89 -"4"
50-69 - "3".

...А вообще, знаете, что я поняла, занимаясь время от времени со своей старшей дочерью... Мы все, взрослые люди, тупеем)) и с каждым годом всё сильнее и сильнее))). Сейчас многие жалуются на нынешнюю  систему образования, считая ее чересчур сложной. А я считаю, что всё зависит от конкретных учителей. Если нудно, скучно преподносить материал,  то дети могут просто с ума сойти от перегрузок.  Но есть педагоги, которые прежде всего учат детей ДУМАТЬ, размышлять, не жить стереотипами и шаблонами. И это прекрасно, на мой взгляд! Вот у старшей дочери по лит-ре как раз такой педагог. Они такие сочинения пишут! Их мозги такому массажу подвергают! И результат на лицо: замечаю, что дочь многие вещи в жизни понимает глубже и шире, чем я...  Ведь после школ/институтов мы если и учимся, то лишь в своей профессиональной сфере или еще какой-то сфере из области хобби. А общее наше развитие часто затормаживается... Мы живем в пределах созданных нами же самими маленьких мирков с набором определенных постулатов, чаще - не наших собственных, а навязанных кем-то извне или добровольно приобретенных от авторитетных для нас людей, и боимся (или ленимся) заглянуть за пределы этого мирка...

...Предлагаю, дабы углубиться в "М и М", написать мини-размышления по второму тесту, который я выше разместила (жми-здесь). Я тоже обещаю писать свои мысли, а не дочкины))). Будем али нет?;)

Все темы, включая предложенную НаташейНамратой:
1) Тема -вопросник от Наташи (цитирую) "...вот Воланд он для тебя кто и вся его свита? Они такие...ну...неоднозначные я бы сказала, провокаторы, но ведь не злодеи в прямом смысле? Или как для тебя?"
2)  Опишите литературный мир в романе Булгакова. Каково авторское отношение к изображенным литераторам и критикам?
3)Как бы вы истолковали потусторонний «приговор» Мастеру: «Он не заслужил света, он заслужил покой»?
4) Объясните смысл эпиграфа к роману «Мастер и Маргарита». Назовите функции Воланда в романе?
5) В чем, на ваш взгляд, причина необычайного успеха романа «Мастер и Маргарита»?
6) Напишите небольшое эссе на тему «Что бы делало добро, если бы не существовало зла?»

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 09.02.2016, 16:00

NatashaNamrataДата: Четверг, 11.02.2016, 10:37 | Сообщение # 25
Режиссер
Цитата
3)Как бы вы истолковали потусторонний «приговор» Мастеру: «Он не заслужил света, он заслужил покой»?

Вот самый интересный вопрос! А прочему не заслужил? Для меня не до конца понятно. Могу только предположить, что не заслужил потому что...ему был не нужен свет, а нужен был покой. Если бы он ушёл в Свет, то уже точно бы не писал, не было бы в этом нужды и потребности, а в покой - это как привал, передышка, сейчас не пишу, потом, после отдыха возможно захочу. Но вопрос почему не заслужил? Одно дело, он ему не нужен, а другое - когда не заслужил. Мне не понятно. Кто понял - поделитесь.

Цитата tania_roza ()
4) Объясните смысл эпиграфа к роману «Мастер и Маргарита». Назовите функции Воланда в романе?

Смысл в том, что с точки зрения глобального - Воланд правильно карает всех, он совершает благо, устанавливает равновесие, хотя с обывательской т.з. может казаться злом, но при этом не берёт у других честно приобретённого (история со сберкнижкой мастера).

Цитата tania_roza ()
5) В чем, на ваш взгляд, причина необычайного успеха романа «Мастер и Маргарита»?

Роман в романе, временная шкала, тема , связана с потусторонними силами, язык лёгкий, простой, с юмором необыкновенным.

Цитата tania_roza ()
6) Напишите небольшое эссе на тему «Что бы делало добро, если бы не существовало зла?»

Добра бы не существовало, если бы не было зла. Добро бы и зло были единым неразделимым, неосознаваемым, неотделяемым друг от друга. Мы можем постичь что-то только сравнивая, набираясь опыта, когда можем применить категории полезно-вредно, сладко-горько и т.д.

Цитата tania_roza ()
2) Опишите литературный мир в романе Булгакова. Каково авторское отношение к изображенным литераторам и критикам?

Отношение к критикам негативное, т.к. критики придерживаются программы, которую им выдвинули в качестве главной, всё иное подвергается уничтожению. Литераторы также, кто действует и пишет "на заказ", на угоду, тот свой, а на поверку, при ближайшем рассмотрении, душа жаждет совсем другого.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Четверг, 11.02.2016, 13:51

tania_rozaДата: Четверг, 11.02.2016, 12:56 | Сообщение # 26
NatashaNamrata, благодарю за ответы! Интересно! Со многим согласна!

Начну тоже отвечать  в свой обеденный перерыв))) - на что успею, остальное - позже.

Как бы вы истолковали потусторонний «приговор» Мастеру: «Он не заслужил света, он заслужил покой»?
Когда я впервые прочитала этот роман, то также как ты, НаташаНамрата, не поняла этой фразы.  Сейчас я ее трактую следующим образом...
В моем понимании здесь под "Светом" понимается не рай для обычных людей, а то, что выше него - обитель Святых, Богов. В этом смысле Мастер действительно не настолько безгрешен (хоть и мученик), чтобы стать Святым:
-имел интимную связь с замужней женщиной;
-впадал в уныние, что считается грехом;
-позволил себе писать о сыне Бога, как о простом смертном и т.п..
Более того, святость предполагает определенные обязанности в отношении помощи людям и душам. А Мастер слишком измотан и  опустошён, чтобы брать на себя столь ответственный груз... Поэтому именно то место, которое в романе называют местом Покоя, идеальный вариант для Мастера:
"— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я".

Красиво, не правда ли? Читаешь  и безумно хочется попасть туда...

Напишите небольшое эссе на тему «Что бы делало добро, если бы не существовало зла?
...Прежде чем начать рассуждать на эту тему, я думаю, что нужно определиться с тем, что считать абсолютным добром и абсолютным злом, а что - относительным. Для меня абсолютное добро - это хорошие деяния, направленные не только на извлечение выгоды/радостей исключительно для себя, но и приносящие пользу другим, в крайнем случае -  не причиняющие вреда никому.
Допустим, семейный мужчина по-настоящему влюблен: сильно, безудержно, страстно. Ради любимой оставляет свою семью и детей. Создает для любимой рай на Земле: окутывает вниманием, заботой, угождает во всем, помогает во всех ее делах. Для этой женщины наш мужчина, конечно, будет идеально-добрым. А вот для его бывшей жены, как показывает статистика,  - вряд ли, даже если постарается помогать ей материально: сердце-то разбито...  И таких примеров массу можно привести. Такое добро для меня не абсолютно, а относительно.
То же самое и со злом...

Но зло отличается от добра тем, что здесь проще выделить те деяния, которые можно считать абсолютным злом:
-воровство, грабеж ради наживы совершенные людьми, которые "профессионально" этим занимаются, потому что это им нравится, а не ради того, чтобы выжить (как, например, дети-беспризорники);
-умышленное убийство, совершенное опять-таки из корыстных целей;
-обман, мошенничество, особенно в отношении простых небогатых граждан, совершенные исключительно ради денег  и т.п.

Выделить абсолютное добро мне сложнее... Потому что даже мега-добрые дела, если копнуть вглубь, не всегда являются абсолютно бескорыстными: например, часто благотворительность совершается либо ради пиара/показухи (или даже отмывания нелегальных доходов), либо лишь с надеждой на то, что за это спишутся прошлые грехи.

Поэтому зло, наверное, выступает неким мерилом добра: всё, что не является абсолютным злом, может быть отчасти признано добром (хотя бы не абсолютным, а относительным)  или  чем-то нейтральным.
А еще благодаря злу человек является небезэмоциональным существом. ...Есть фильм, о котором я упоминала вот тут - "Плезантвиль". Мне кажется, что в отсутствии зла жизнь превратилась бы в нечто подобное тому, что показано в фильме: всё идеально, размеренно, но в связи с этим предсказуемо и скучно. Жители Плезантвиля бесконечно улыбаются друг другу, не спорят, не ссорятся и ... выглядят как веселые роботы. Гнев, злая страсть, ненависть, раздражение, испуг, страх, паника и т.п.  - все эти эмоции порождает созданное кем-то зло. Они неприятны, но необходимы для ощущения полноты жизни...

Напоминаю всем также, что ВОТ ТУТ у нас можно посмотреть и обсудить фильм, снятый Бортко по роману "Мастер и Маргарита".

Сообщение отредактировал tania_roza - Среда, 17.02.2016, 11:54

NatashaNamrataДата: Пятница, 12.02.2016, 12:43 | Сообщение # 27
Режиссер
Цитата tania_roza ()
В моем понимании здесь под "Светом" понимается не рай для обычных людей, а то, что выше него - обитель Святых, Богов. В этом смысле Мастер действительно не настолько безгрешен (хоть и мученик)

Если в этом смысле, то да, соглашусь.

Цитата tania_roza ()
Поэтому зло, наверное, выступает неким мерилом добра: всё, что не является абсолютным злом, может быть отчасти признано добром (хотя бы не абсолютным, а относительным) или чем-то нейтральным.

Наверное да, Таня. Следуя твоей логике и тому, как ты это описала. Всё очень понятно.

Цитата tania_roza ()
Выделить абсолютное добро мне сложнее... Потому что даже мега-добрые дела, если копнуть вглубь, не всегда являются абсолютно бескорыстными

А вот тут вспоминается этот всем хорошо известный символ, когда одна категория перетекает в другую.

Прикрепления: 6114748.jpg(5Kb)

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 12.02.2016, 12:45

NatashaNamrataДата: Пятница, 12.02.2016, 13:05 | Сообщение # 28
Режиссер
И ещё добавлю, под Злом, а особенно под абсолютным (как написала Таня) злом, мы часто понимаем нечто ужасное, тёмное, страшное...но, не кажется ли вам, что это лишь одна грань, один пазл т.н. Зла? Ведь, даже если (возьмём твои же примеры, Таня), если муж ушёл к другой, он тем самым совершил зло (пусть и относительное) и другой пример, убийство человека (абсолютное зло). Конечно, с т.з. обывателя, разговоров на кухне, "чисто по-женски" и т.д. - это плохо, но - закономерно, а значит гармонично. Ведь закон равновесия и соблюдение баланса никто не отменял. Только вот уход мужа можно ещё хоть как-то объяснить, применив эти каноны, а вот с убийством намного сложнее, хотя, если посмотреть пристальнее на ситуацию, то и там можно найти причины.
Это я к чему всё веду))? Что Зло оно просто не так понятно и очевидно, как Добро. И позвольте, я залезу чуток в древнесловенскую буквицу и скажу, что значение буквицы Sело (Sъло) было не зло, а непознанное, сверх, т.е. то, что непонятно, то, что ещё не изучено, не понято на данный момент развития человека. А под буквицей Добро (ныне Д) понималось деяние, благодаря которому улучшалась карма человека, а не завязывался ещё один кармический узел, как, например, в случае с уходом счастливого мужа к другой женщине, при оставшейся несчастной жене.
Но, это так, мысли вслух)).

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Понедельник, 15.02.2016, 07:33

tania_rozaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 20:04 | Сообщение # 29
Спасибо, Натали! Прокомментирую и продолжу на след. неделе.

tania_rozaДата: Понедельник, 29.02.2016, 08:51 | Сообщение # 30
Цитата NatashaNamrata ()
И ещё добавлю, под Злом, а особенно под абсолютным (как написала Таня) злом, мы часто понимаем нечто ужасное, тёмное, страшное...но, не кажется ли вам, что это лишь одна грань, один пазл т.н. Зла? Ведь, даже если (возьмём твои же примеры, Таня), если муж ушёл к другой, он тем самым совершил зло (пусть и относительное) и другой пример, убийство человека (абсолютное зло). Конечно, с т.з. обывателя, разговоров на кухне, "чисто по-женски" и т.д. - это плохо, но - закономерно, а значит гармонично. Ведь закон равновесия и соблюдение баланса никто не отменял. Только вот уход мужа можно ещё хоть как-то объяснить, применив эти каноны, а вот с убийством намного сложнее, хотя, если посмотреть пристальнее на ситуацию, то и там можно найти причины.Это я к чему всё веду))? Что Зло оно просто не так понятно и очевидно, как Добро. И позвольте, я залезу чуток в древнесловенскую буквицу и скажу, что значение буквицы Sело (Sъло) было не зло, а непознанное, сверх, т.е. то, что непонятно, то, что ещё не изучено, не понято на данный момент развития человека. А под буквицей Добро (ныне Д) понималось деяние, благодаря которому улучшалась карма человека, а не завязывался ещё один кармический узел, как, например, в случае с уходом счастливого мужа к другой женщине, при оставшейся несчастной жене.
Но, это так, мысли вслух)).

Это ты, конечно, очень глубоко копнула))). Хотя всё правильно, на мой взгляд. С точки зрения некоторых  эзотерических учений, например, убийца, даже корыстный убийца, - лишь оружие Высших сил, направленное, как раз на поддержание в мире того самого равновесия.

Ну а я пока продолжу отвечать на пункты опросника и совмещу два пункта:

Объясните смысл эпиграфа к роману «Мастер и Маргарита». Назовите функции Воланда в романе?
Тема -вопросник от Наташи (цитирую) "...вот Воланд он для тебя кто и вся его свита? Они такие...ну...неоднозначные я бы сказала, провокаторы, но ведь не злодеи в прямом смысле? Или как для тебя?"

Итак, эпиграф: 
"...так кто же ты, наконец?
— Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо".

Как известно, это слова Мефистофеля (дьявола) - одного из персонажей драмы И. Гете “Фауст”. Для меня Воланд, кроме того, что любимый персонаж,  - этакий санитар леса, как волк. В том смысле, что он, на мой взгляд,  совершает зло не ради зла, а во имя установления того самого баланса, что способствует благу. В общем-то, всем свои жертвам он воздаёт по их заслугам. Следовательно, здесь Воланд - некое орудие Бога, хоть Воланд и считает себя независимым субъектом. 
Если опуститься до простых "земных" понятий, то Воланд - харизматичный "плохой" парень, которому однако свойственны и благородство, и честность.  Я сначала не восприняла Басилашвили в этой роли в фильме Бортко... В моем воображении у Воланда должно было быть побольше хитрого и коварного)) блеска в глазах, больше сексуальной харизмы. Для меня идеальные кандидатуры на роль Воланда - Аль Пачино, Де Ниро. А из "наших" - Калныныш (кстати, видела его в спектакле по "М и М") или ... тот же Безруков)))). 
Но за время просмотра фильма с Басилашвили я привыкла и к его образу, нормально сыграл.

Об остальном позже.

Хм... А чтой-то jarturalabaj, почитатель Булгакова, в эту тему не заглядывает?;)

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Михаил Афанасьевич Булгаков (жизнь, книги, театр)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru