Суббота, 18.11.2017, 14:46

Приветствую Вас Гость

Д.Рубина "Синдром Петрушки" - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 1 из 212»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Д.Рубина "Синдром Петрушки" (обсуждаем книгу и фильм с Е.Мироновым и Ч.Хаматовой)
Д.Рубина "Синдром Петрушки"
NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 07:00 | Сообщение # 1
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Приглашаю всех поделиться своим мнением о книге Д.Рубиной "Синдром Петрушки" и об одноимённом фильме с участием Е.Миронова и Ч.Хаматовой.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Laska77Дата: Пятница, 22.01.2016, 07:00 | Сообщение # 2
Продюсер
Награды: 11
Цитата NatashaNamrata ()
Ласка, а книжка сколько страниц примерно и как читается?

Не могу сказать сколько страниц в бумажной книге. У меня электронная версия. И с моим шрифтом 1300 страниц. 
Читается легко. Но. Поскольку сюжет своеобразный, а я считаю мир кукольника своеобразным, мне не знакомым, то и читалась первая половина с натяжкой. Хотелось моментами пропустить некоторые места. Или прочитать вскользь.
Например, почему та очень раздражает агрессия, ревность Лизы к Петру. Такая......, похожая на зуд. Когда тело чешется и готов расчесать в кровь, но знаешь же, что тело твое и пойдет кровь, и будет больно. 
А вообще, эти два выходных, просидела с книжкой. И прочитала уже больше половины. Значит история затянула.

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 07:00 | Сообщение # 3
Режиссер
Ага))), мерси.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Laska77Дата: Пятница, 22.01.2016, 07:00 | Сообщение # 4
Продюсер
Дочитала я "Синдром Петрушки". Конечно, очень глубокий бестселлер.
По истине гениальный мастер Петр, как кукольник, актер, живущий своим дарованием, заигравшийся в куклы. Его талант и окрыляет, и губит. На мой взгляд таким людям воспринимать окружающую действительность рядом с собой тяжело.
Книга про любовь. Любовь сильная, страстная, безнадежная, безответная, горькая, сумасшедшая... Про двух людей неразрывно связанных между собой золотой нитью.    
Но конец меня привел в недоумение. С одной стороны вроде бы всё хорошо у героев. С другой, заклятье наложенное на семейство, не истреблено. И получается весь род так и будет продолжать рожать мальчиков с синдромом Ангельмана, а девочек с огненно-красными волосами.

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 07:00 | Сообщение # 5
Режиссер
Со мною что-то происходит))). Прочитала я "Синдром Петрушки" Дины Рубиной специально только для того, чтобы фильм с Е.Мироновой и Ч.Хаматовой посмотреть, посмотрю - напишу своё мнение. И видимо ещё не успела переключиться на булгаковский стиль...но это такой контраст. Не, не, не, я ни в коем случае не сравниваю, Боже упаси! Просто Д.Рубина такие замысловатые фразы строит, чтобы описать чувства человека, что когда стала читать М.А.Булгакова почувствовала необыкновенную легкость в изложении. Он описывает всё самыми что ни на есть простыми словами, но такими литературно-правильными. И вовсе не обязательно в тексте нецензурные слова использовать, чтобы понять, что человек "выразился". Написать "б%дь" каждый может, а ты вот так напиши, чтобы не употребляя самого слова понять какие чувства обуревали человека. Хотя опять же кому-то такой натурализм нравится. А вообще книгу Д.Рубиной надо по нынешним законам упакованной продавать или как там сейчас делают, чтобы пролистать нельзя было в магазине.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 22.01.2016, 07:12

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 07:01 | Сообщение # 6
Режиссер
Цитата Laska77 ()
Дочитала я "Синдром Петрушки". Конечно, очень глубокий бестселлер.По истине гениальный мастер Петр, как кукольник, актер, живущий своим дарованием, заигравшийся в куклы. Его талант и окрыляет, и губит. На мой взгляд таким людям воспринимать окружающую действительность рядом с собой тяжело.
Книга про любовь. Любовь сильная, страстная, безнадежная, безответная, горькая, сумасшедшая... Про двух людей неразрывно связанных между собой золотой нитью.
Но конец меня привел в недоумение. С одной стороны вроде бы всё хорошо у героев. С другой, заклятье наложенное на семейство, не истреблено. И получается весь род так и будет продолжать рожать мальчиков с синдромом Ангельмана, а девочек с огненно-красными волосами.

Наташ, а ты фильм смотрела, он в интернете уже есть? Книгу я тоже прочитала. А почему ты считаешь, что заклятье не истреблено? Я дак поняла, что как раз Корчмарь (родовая кукла) всё исправил или ты так не считаешь?

Книга понравилась. Вот не знаю где написать отзыв? И про роман сам написать охота и про фильм тоже. Но и сравнить их. Книга и фильм серьёзно отличаются, хоть фабула основная и сохранена.

Мне безумно понравилась линия с куклами, которая задета в книге. Вообще мистическая штучка там описана. И легенда насчёт "уплотнённого в тело" мальчика, созданного из воздуха. И то, что Лиза считает, что Пётр забрал её душу для Элис.

ВолжанкаДата: Пятница, 22.01.2016, 07:01 | Сообщение # 7
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Цитата NatashaNamrata ()
он в интернете уже есть?

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=9vMMm4p4Xws

Цитата NatashaNamrata ()
Вот не знаю где написать отзыв? И про роман сам написать охота и про фильм тоже. Но и сравнить их. Книга и фильм серьёзно отличаются, хоть фабула основная и сохранена.

Наташ, ну так создавай! Перенесёшь? Я поняла что ты фильм тоже посмотрела уже? Я к вам потом присоединюсь)

Сообщение отредактировал Волжанка - Четверг, 21.01.2016, 20:46

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 08:08 | Сообщение # 8
Режиссер
Цитата Laska77 ()
Например, почему та очень раздражает агрессия, ревность Лизы к Петру.

А меня вовсе не раздражает её агрессия...я её ТАК хорошо понимаю! Он же её как куклу за ниточки дёргает! А эта фраза, сказанная Лизой: "Бесполезно, он меня только для себя создал" (могу ошибаться с точностью фразы, но смысл такой), когда Боря, их друг-психиатр, хотел подарить Лизе немного тепла, задев её за плечо (в фильме он её поцеловал).
Или тебя раздражает как описана эта ревность?

Вообще на мой взгляд фильм просто нельзя смотреть пока не прочитаешь книгу. Большую половину просто не поймёшь! А игра Е.Миронова и Ч.Хаматовой мне понравилась. Ч.Хаматова такая необыкновенно детская, хрупкая, а после рождения ребёнка взрослая девочка. И пластика танцевальная передана правильно. Представляю как они кропотливо работали над ней с Раду Поклитару (популярный однако хореограф, не находите?). И ведь тему взяли такую А.Шнитке "Танго в сумасшедшем доме".

Хотя Е.Миронов и Ч.Хаматова знакомы с балетными движениями не по наслышке. Ч.Хаматова работала с Аллой Сигаловой над проектом "Бедная Лиза", где она танцевала с солистом Большого театра Андреем Меркурьевым, между прочим в театре Наций. Глянуть можно здесь. А Е.Миронов работал с хореографом Н.Андросов (ученик И.Моисеева) в спектакле "Еще Ван Гог". Кроме того, его сестра Оксана Миронова, балерина.

Боря, друг Петра, по-моему, тоже попал в роль, спокойный, уравновешенный, постоянно анализирующий про себя.

А вот как в фильме показан отец Лизы мне не понравилось, не соответствует этот актёр характеру, описанному в книге. Его на мой взгляд следовало сделать более отталкивающим. У Д.Рубиной он наглый, масляно-гадкий, а в фильме, кроме реплик актёр ничем не подтвердил свою суть.

Сообщение отредактировал NatashaNamrata - Пятница, 22.01.2016, 17:15

black_rozaДата: Пятница, 22.01.2016, 08:11 | Сообщение # 9
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Наташа, дорогая! Ты супер!!! Столько тем интересных на форуме затеяла! Я балдею от тебя!!! Спасибо огромное! Заглянула пока лишь, чтобы извиниться: увы, в разъездах и запарах(((. Присоединюсь к дискуссиям не скоро...((

Чего б еще разумного посеять?

Laska77Дата: Пятница, 22.01.2016, 16:09 | Сообщение # 10
Продюсер
Цитата NatashaNamrata ()
Цитата Laska77 ()Например, почему та очень раздражает агрессия, ревность Лизы к Петру.

Раздражает, потому, как присутствует некая безысходность. И Лиза своей фразой это подтвердила, когда Боря хотел её поцеловать.

Фильм начала вчера смотреть, но до конца не получилось досмотреть, поздно было. Конечно, это дополнение к книге. Чтобы ярче образы обрисовать. 

Цитата NatashaNamrata ()
А почему ты считаешь, что заклятье не истреблено? Я дак поняла, что как раз Корчмарь (родовая кукла) всё исправил или ты так не считаешь?
Исправил. Но однобоко. Будут ли нормальные дети рождаться в семье, так и неизвестно. 
Вот если бы автор написала, о рождении здорового мальчика или девочки со светлыми волосами, то думаю и заклятие уже было бы неподвластно.

Laska77Дата: Пятница, 22.01.2016, 16:11 | Сообщение # 11
Продюсер
Цитата NatashaNamrata ()
А вообще книгу Д.Рубиной надо по нынешним законам упакованной продавать или как там сейчас делают, чтобы пролистать нельзя было в магазине.

Согласна с тобой.

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 21:59 | Сообщение # 12
Режиссер
Информацию о фильме от Волжанки также можно посмотреть здесь (Таня, у меня это сообщение никак не переносится в эту тему, потом освободишься, глянь, а?)

Laska77Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:17 | Сообщение # 13
Продюсер
Танец потрясающий! Признаюсь. Смотрю на Чулпан и влюбляюсь в неё всё больше. Она такая, такая........ женственная, нежная))

NatashaNamrataДата: Пятница, 22.01.2016, 22:17 | Сообщение # 14
Режиссер
Добавлю про кукол. Тема очень интересная и выходящая далеко за рамки книги и фильма. Девочки. А!!! Всё, это клиника, я какой темы ни касаюсь, у меня, если не каждая, то через одну связана с Индией, и тема кукол тоже! Вот, что называется жить чем-то... Ведь куклы это другой мир, правда очень близко соседствующий с нами. Корчмарь, родовая кукла, это лишь полулегенда, очень многое взято из жизни. У каждого народа во все времена были куклы, обрядовые, родовые, защитные, шаманские и т.д. Но очень часто, по крайней мере у славянских кукол точно, не было глаз, просто был лик, а конкретного лица с глазами, ртом и т.д. не было. Считалось, что через глаза, в куклу может проникнуть не всегда хорошая сущность. У нас в своё время в спальне на тумбочке стояла валяная кукла с глазками, ну очень она мне нравилась, но мне было страшно засыпать, если я была дома одна, я её всегда убирала или переворачивала. Она и сейчас у нас есть, но не в спальне. А тогда, да, было ощущение, что ещё кто-то живой с тобой в комнате находится, не по себе становилось.
А про индийских кукол расскажу в теме "Индия".

ВолжанкаДата: Пятница, 22.01.2016, 22:18 | Сообщение # 15
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Цитата NatashaNamrata ()
А вы знаете, что с 5 ноября в кинотеатрах начнут показывать "Синдром Петрушки" с Е.Мироновым и Чулпан? Мы пойдём обязательно!
Посмотрела. Разочарована. Даже игрой таких талантливых актёров. Очень интересно мнение, кто НЕ читал книгу до фильма. Он что-нибудь понял?

Лена-Staiki, спаа-си-боо за экскурсию!

МЫ смотрели "Чужое гнездо", фильм шёл летом, и тогда на первом канале тоже шла какая-то премьера. Но подруга выбрала этот. Интересный. Охватывает большой период времени истории одной семьи.

Сообщение отредактировал Волжанка - Воскресенье, 13.12.2015, 19:46

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Д.Рубина "Синдром Петрушки" (обсуждаем книгу и фильм с Е.Мироновым и Ч.Хаматовой)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru