Воскресенье, 23.09.2018, 01:45

Приветствую Вас Гость

Захар Прилепин - ФОРУМ об искусстве и творчестве
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Захар Прилепин (российский писатель, филолог, журналист, политик, бизнесмен)
Захар Прилепин
YanelДата: Четверг, 02.10.2014, 06:19 | Сообщение # 1
Актёр
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конечно же, я не могла не познакомить тех, кто еще с ним не знаком. И вообще куда я б я не приходила, ЗП всегда со мной.) Встречайте: Фигура!

Вся основная информация здесь:
http://www.zaharprilepin.ru/ru/
Источник фото: http://zaharprilepin.ru/img/foto/25&17/05.jpg

Ну и мое (двухгодичной давности мнение):

Пару лет назад я уже как-то писала о Прилепине. Достаточно коротко, еще и в сравнении с Гришковцом. Не совсем корректно, конечно. Их нужно отделять. Каждому время и место. На сегодняшний день я могу смело писать заново, в отрыве от сравнительного формата, Потому как З.П., безусловно, требует персонального внимания. Без всяких Быковых, Лимоновых и Гуцко. Да, я определенно настроена высказаться категорично, даже невзирая на то обстоятельство, что вышеперечисленные месье ходят у Захара в друзьях. Подтолкнуло меня мало того, что созревшая повзрослевшая симпатия, так и еще одно обстоятельство. Я часто стала натыкаться на раздражение окружающих при упоминании его книг или просто имени. Хм... А это все ж таки любопытный материал для анализа.Я очень кстати вспомнила свое первое столкновение с Захаром. На «Озоне» при просмотре книжных новинок натолкнулась на жесткую обложку в агрессивном стиле. Лысый парень, сфотографированный в перспективе - «Грех». Позже - нарушенное название, практически нигилизм – «САНЬКЯ». Никаких эмоций, кроме легкого необъяснимого раздражения припомнить не могу. Отчего-то в голове промелькнуло –ну вот новый непонятный перец. И все….Забавно сейчас вспоминать и немного стыдно. У меня вообще есть страсть проходить мимо стоящих вещей, людей, ничем это не объясняя. Лишь только заблаговременной, безосновательной глупой антипатией, замешанной скорее на лени, чем на снобизме.

Итак…Не помню, что ж все-таки заставило меня прочесть – «ГРЕХ» и «Ботинки, полные горячей водки», но я благодарна этому толчку. До сих пор. Такое не пропускают вменяемые люди. Потому что если Захар входит в твой дом, обычно не хочется его отпускать до «утра». Конечно, Вы можете сейчас приподнять удивленно бровь и даже правдоподобно хмыкнуть, но: в первую очередь, как и пару-тройку лет назад, он остается для меня сумасшедшее талантливым публицистом и гениальным писателем малой формы. Я признаю его по всем параметрам и люблю совершенно безоглядно. С книгами (кроме «Восьмерки» и первых вещей), есть небольшие трудности, возможно, только лишь по той причине, что я сама упражняюсь в «коротком» и заточена на небольшой, но концентрированный посыл. Любительская деформация – только так я объясняю свое ровное (но зачетное) отношение к некоторым полноценным книгам. Не все прочитано, признаюсь, но в основной массе – проглочено процентов 80 из опубликованного. То есть я в материале, иными словами. Более пристально и жадно, конечно, я отслеживаю новинки короткого плана. Это, как разговоры по телефону. У меня всегда ощущение, что можно его набрать и сказать: «Жень, ну как ты там?». А он возьмет и расскажет: про кровь, про розовые пяточки своих детей, про почву и небо. А я слушаю, и знаю, что в конце всегда будет неожиданность. Даже если разговор плыл, лился, журчал и будто бы не располагал к сюрпризам. В конце он поставит фирменную жесткую точку, упрется серо-голубым глазом в твой карий, ненадолго прощаясь, словно прошьет твою душу, дабы помнила акцентные швы. Я помню. Почти дословно. ВСЕ, что говорилось. Так-то вот. Почему еще я решительно и настойчиво вновь говорю о Прилепине - был дополнительный один любопытный момент в этом году: небезызвестное «Письмо Сталину». Литературное самоубийство, выходка, издевательство над либеральной сволочью – называйте, как хотите. И гениальное писательское выступление. Впрочем, самоубийством было названо слишком громко и напрасно, потому как не сбылось - это больше к художественному приему, очевидно опасному, с процентом необратимых эффектов. Так вот, в разговоре с моим другом (к мнению коего я прислушиваюсь внимательнее, чем ко всем прочим) о громыхнувшем на просторах интернета письме, прозвучала следующая фраза: «Да, я ознакомился. Тошнотворно вышло… Знаешь, твой Прилепин очень плохо пахнет. Нет, не так… Он воняет».Ну,не мудрено, друзья мои, применять к Прилепину политическое субъективное мерило в литературно-социальном обозрении, не разобравшись с контекстом, с основной мыслью, пробуя его сенситивно, заочно, лишь как оголтелый нервный вызов. Воспринимая его, как мужчину, первоочередней, нежели как писателя. Глупо счесть Прилепина городским придурком, воспарившим над собственным бытием, потерявшим всякий разум и страх. Очень глупо и непрозорливо. Прилепин так же, как любой русский гений, требует и жаждет «качель». Намеренно. Провокативно. Ему изредка необходимо проверить трос, крепежи и пульс зрителя. Шарахнуть как следует, чтоб все дребезжало и гулко разносилось эхом по окрестностям. Посмотреть, чьи припухшие разбуженные недовольством морды повылазят из паутины, и чьи ясные - улыбнутся «грозе», протянут и пожмут ак и прежде по-приятельски руку. Ну и, в конце концов, снова проверить, из чего состоит он сам, в первую очередь.А вообще очень понятна такая четкая градация симпатий/антипатий к Захару. «Резко континентальный климат» по отношению к чему-то большому и внятному присущ русскому человеку. Мы вообще не любим, когда нам предлагают снять старческое пенсне или ребячьи толстые линзы, перемотанные советской синей изолентой, и посмотреть на вещи собственными глазами. Нет, нам лучше не слышать и не видеть. Русский вообще любит крайности: и в сторону безобразий, и в сторону добра, в сторону полной немоты и отчаянного беспутного визгливого ора. Конечно, неприятно, когда у кого-то смелости и хорошей отважности больше, чем у тебя самого. Когда кто-то чище и приятней лицом. Это раздражает – по себе знаю. Раздражает…когда не хватает сил признаться.Раздражаются люди именно касательно Захара (так же, как и я пассивно когда-то) – когда не знаешь, с кем имеешь дело и кроме «Письма Сталину» (как в случае с моим другом) - ничего не читал, не смотрел связанного с автором. Нет почвы, от которой отталкиваться. Нет следа, в который хочется непременно ступнуть своей неуверенной ногою. Допускаю, что вырванное из прилепинского общего контекста письмо, действительно, неподготовленному читателю покажется вызывающим. Но… там ведь все настолько считываемо и контрастно, до жути. Никаких полутеней, полутем, интельских полумер. Вся претензия-мысль сводится к одному и направлена большей частью внутрь себя. К способности признаваться и ощущать масштабы земли и людей, на нее приходящих. Претензия, направленная в писателя, отвечающего своим белым, но отнюдь не нежным телом за поступки и непоступки собственной страны. Потому что так вышло… Да, вышло так: есть голос и веки, без противной трусливой дрожи. И вечная нежность-любовь к своим людям. Непроходящая, зависающая комком в низу живота. Там, где у любого человека заключается жизнь и смерть.Проблема в том, что иногда публика не готова щекотать себя хворостиной под задницей. Да, это довольно сомнительное удовольствие, в котором может пострадать собственное воспаленное реноме, как орган, или совесть... Лучше не трогать, не ковырять болячки. У Прилепина с этим проблем нет. Он вскрывается кожей ежедневно и столь же истово радуется заживлению. Ему вообще мало что страшно, потому как в нем много Бога и божественных чертей. Вот так вот. И это аргумент, друзья мои.Не любят его, не хотят, проклинают и игнорируют – но не отмахиваются. А потому что страшно, и потому что непонятно где начинается и кончается этот Захар; еще потому, что хочется контроля, иллюзорного, но контроля…. над неуправляемым. Такого мифического слежения за его «рекой». Глупцы… Если Прилепину вздумается стукнуть кого-нибудь обухом по голове, вряд ли он станет «реверансить» и смягчать удары посредством разрешения. Все, что он делает, все его фортели - лекарство от смерти: смешное, тоскливое, дышащее, неприятное и колючее. И чистой воды врачевание, обращенное к ЧЕЛОВЕКУ. Пора усечь. Ага? Пора уже….И,наконец, о слове: его речь– на письме размеренная и ясная, голосом – звенящая и торопливая, с обаятельным чуть слышным дефектом в согласной – делает совершенные чудеса, с теми, кто что-то еще слышит в себе. Возможно, даже собственную кровь, толкающую короткую, но такую длинную жизнь.Кто такой З.П.? Это запятая (да, вот так вот просто), которую невозможно не заметить, об которую можно запнуться, упасть лицом на камень, а потом подняться, вытереть разбитую губу и почувствовать все тот же привкус крови. Металлический.

Запинаться необходимо и царапаться об это имя «Ззахарррр». Сначала необходимо и больно, а потом - радостно.
Болит– значит жив.
Прикрепления: 7725826.jpg(191.6 Kb)

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

Сообщение отредактировал Yanel - Четверг, 02.10.2014, 07:00

NatashaNamrataДата: Четверг, 02.10.2014, 07:58 | Сообщение # 2
Режиссер
Награды: 12
Цитата Yanel ()
Итак…Не помню, что ж все-таки заставило меня прочесть – «ГРЕХ» и «Ботинки, полные горячей водки», но я благодарна этому толчку. До сих пор. Такое не пропускают вменяемые люди. Потому что если Захар входит в твой дом, обычно не хочется его отпускать до «утра».

Yanel, благодарю!

Т.е. мне, как совсем не знакомому и даже не представляющему (кроме просмотра по диагонали той ссылки на ресурс, который ты (мы ведь на ты?) дала в начале поста, лучше начать знакомство с этим автором через "ГРЕХ" и "Ботинки.."? или что-то ещё?
А вообще, по моим внутренним переживаниям, это не тот автор, который мне может понравиться (хотя...), но, я всё-таки дождусь твоего ответа и пожалуй схожу в библиотеку дабы выяснить всё самой.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

YanelДата: Четверг, 02.10.2014, 08:21 | Сообщение # 3
Актёр
Наташ, привет)... Это больше, чем автор. Ммм.. очень сложно определить  по формату. Он разный! Он очень крутой! Можно начать с "Патологий", можно начать с "Тартарары"... Можно начать с его сайта, раздела "колумнистика" - страшно интересно: изложение не сухое, авторское, что важно, узнаваемое (уже потом), стилистически бурное. Это тот писатель, которого я искала полжизни, чтоб увидеть и умереть.) У него язык потрясающий, образ мышления. Имажинист, о! Короче читать, иначе дураками будем (с).

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

NatashaNamrataДата: Четверг, 02.10.2014, 08:42 | Сообщение # 4
Режиссер
Цитата Yanel ()
Имажинист, о! Короче читать, иначе дураками будем

О как! )))

Ладно! Схожу в библиотеку, потом поделюсь. Мерси).

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

black_rozaДата: Пятница, 03.10.2014, 10:40 | Сообщение # 5
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Яна, огромное спасибо! Твой глубочайший тонкий анализ всегда читать - одно удовольствие. Каюсь, и я Прилепина знаю плохо. Но после твоего отзыва пошла в Интернет искать инфу о нем. Много восхищенных отзывов нашла от уважаемых мною персон. Так что, обязательно почитаю в ближайшее время.

Чего б еще разумного посеять?

NatashaNamrataДата: Пятница, 03.10.2014, 11:51 | Сообщение # 6
Режиссер
Я вот тоже увидела, что о нём ооочень хорошо отзываются многие известные люди, заинтересовалась)

NatashaNamrataДата: Четверг, 23.10.2014, 08:57 | Сообщение # 7
Режиссер
Так, я таки доползла до библиотеки и взяла книгу З.Прилепина. Читаю его рассказы. Нравится! Стиль и слог действительно легкий, но не пустой, а какой-то наполненный, временами мягкий и обволакивающий, местами жесткий. Одним словом, да, по тому немногочисленному, что я успела прочитать, уже можно сделать вывод, что человек он явно не заурядный, со своей философией и взглядом на жизнь. Читается легко, вот если бы я ехала в поезде, то обязательно взяла бы его рассказы с собой...и отдых и работа для души одновременно. Яна! Респект! Благодарю, что заставила меня познакомиться с его творчеством. Буду читать дальше.

YanelДата: Пятница, 24.10.2014, 04:12 | Сообщение # 8
Актёр
Вот мнение:
Писатель Елена Скульская: "Захар Прилепин по каким-то своим установкам, по военизированности сознания, по демонстративной брутальной мужественности, сопровождаемой писательской рефлексией, мне неприятен, но было бы безумием с моей стороны сказать, что это малоодаренный писатель. Прилепин – писатель блистательного дарования".

NatashaNamrataДата: Пятница, 24.10.2014, 08:55 | Сообщение # 9
Режиссер
Яна, а его рассказы автобиографичны? Или это приём такой?

YanelДата: Пятница, 24.10.2014, 10:56 | Сообщение # 10
Актёр
Цитата NatashaNamrata ()
Или это приём такой?
Отчасти. Он наделяет героев своими переживаниями, качествами двух или трех человек, знакомых ему по жизни. И ситуации по тому же принципу. А что читаешь сейчас? "Ботинки"?

NatashaNamrataДата: Пятница, 24.10.2014, 12:15 | Сообщение # 11
Режиссер
Не, до "Ботинок..." ещё не дошла...до "Колёс" докатилась))).. "Грех" тоже прочитала.. читаю подряд как идёт.. пока цикл "Грех", а дальше есть как раз "Пацанские рассказы" с "Ботинками". Заканчиваются у него рассказы всегда неожиданно...

black_rozaДата: Вторник, 18.11.2014, 08:20 | Сообщение # 12
Статья из нашей местной газетки
"Ждём Захара Прилепина. Когда в прошлом году организованная Магнитогорским драматическим театром «Театральная лаборатория» представила два эскиза спектаклей по рассказам Захара Прилепина «Лес» и «Допрос», город кроме постановок получил в подарок визит автора.
Планируется, что Захар Прилепин будет присутствовать на магнитогорской премьере 22 ноября."

аааааааааааа............... Бегу!!! Яна, привет передавать?;)))

Вот еще и в другой газете нашла подробности: http://www.verstov.info/43269-s....sk.html

YanelДата: Среда, 19.11.2014, 03:17 | Сообщение # 13
Актёр
Цитата tania_roza ()
аааааааааааа............... Бегу!!! Яна, привет передавать?;)))
ух ты!!!!!!! Таняяяяя! Вот это новость! Конечно передавать. Большой комок нежности тоже можно. Жду от тебя подробностей. Полагаю, ты непременно поймешь, о чем я говорила так вдохновенно все это время. Надо же, удача какая))... Эх!...

black_rozaДата: Среда, 19.11.2014, 08:08 | Сообщение # 14
Цитата Yanel ()
Полагаю, ты непременно поймешь

Сегодня бегу за билетами, очень надеюсь, что еще не все раскупили....

YanelДата: Среда, 19.11.2014, 09:05 | Сообщение # 15
Актёр
Цитата NatashaNamrata ()
Не, до "Ботинок..." ещё не дошла...до "Колёс" докатилась)))..
Ну и как? Вообще? Очень жду, когда доберешься до "Патологий".... А потом уж и "Черная обезьяна", и "Восьмерка" и пр.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Захар Прилепин (российский писатель, филолог, журналист, политик, бизнесмен)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Huligan-off © 2018 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru