Вторник, 22.08.2017, 02:35

Приветствую Вас Гость

Чего бы почитать? - Страница 5 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 5 из 13«12345671213»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Чего бы почитать? (спрашиваем-советуем)
Чего бы почитать?
NatashaNamrataДата: Суббота, 18.10.2014, 23:18 | Сообщение # 61
Режиссер
Награды: 12
Статус: Offline
Ludmila, сложно наверное читать такую книгу с позиции заданной темы, а слог авторский как? Сложный? Нет?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:42 | Сообщение # 62
Режиссер
Награды: 18
Замечания: 0%
Цитата sovaday ()
Поющие в терновнике перечитываю
Да, книга потрясающая!Давно читала. Ну, если кому покажется скучной - то смотреть фильм. А пока вот такой красивый клип http://www.youtube.com/watch?v=-4bwrdRmBCcПоющие в терновнике Грустная история любви

Ludmila, как-нибудь доберусь и до вашей книги, с фильмом сравнить.

Сообщение отредактировал Волжанка - Воскресенье, 19.10.2014, 19:43

LudmilaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 22:11 | Сообщение # 63
Гастролёр
Награды: 10
Спасибо за интерес к книге "Щит и меч"))) нет,Наташа, стиль не очень сложный, авторский язык легкий и доступный... но книга не для развлечений...читать надо очень вдумчиво...если фильм-это на грани легкого жанра, приключения, то книга намного сложнее..Если в фильме очень легко и просто общается с пособниками фашизма..то в книге показано, насколько ему было трудно вживаться в эту среду..Лансдорф, Дидрих и другие приглашали Вайса на обеды, мило улыбались, а перед этим они отдавали приказы  на уничтожение многих людей..и Вайс вынужден был улыбаться и пожимать им руки и показывая всю признательность этим людям только для того,чтобы собрать сведения о их деятельности и передать советскому командованию..В книге показано все методы , которыми пользовались фашисты- диверсии, доносительство в лагерях - было обречено на провал...или давало мало результата..
"Поющие в терновнике смотрела только фильм...мне он очень понравился и пересматриваю на ДВД...если увижу книгу- обязательно куплю..))))))

Mila

YanelДата: Понедельник, 20.10.2014, 05:39 | Сообщение # 64
Актёр
Награды: 8
Цитата Волжанка ()
Yanel, я прочла и ваши книги. «Хрустальный горизонт». Чёрно-белое фото. Красота гор. Обманчивая простота и лёгкость дойти до вершины. Горы покоряются только сильным духом.Одиночное восхождение! Мариенгоф: с коллегой задались вопросом-когда умер-1962. Современник Есенина – жил рядом с поколением наших бабушек и мам. Чем занимался? Как жил? Почему о нём не было слышно?.. Из прозы нашла пока 4 романа: «Роман без вранья»(1927), «Циники»(1928), «Бритый человек» (1929), «Мой век. Моя молодость, мои друзья и подруги»(1953-1956). Последний – мягче стиль; «Циники» меня зацепили – слова ускользают, не могу мысль «поймать»...Но со временем перечитала бы все кроме «БЧ». Спасибо за знакомство с этими книгами!
Ой, спасибо большое. За обоих. За Великолепного Мариенгофа (Циники-просто шедевр), за книгу Месснера. Вот прям жму вам теплую руку.
Про Мариенгофа прочтите у моего любимого Захара, буду признательна.
http://www.rulife.ru/mode/article/663
И да, моего Захара тоже читайте!)).

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

NatashaNamrataДата: Понедельник, 20.10.2014, 08:27 | Сообщение # 65
Режиссер
Цитата Yanel ()

Я уже нацелилась прямым курсом в библиотеку.. насоветовали, девчата, пойду запасаться. Через сугробы к книгам! У нас атас просто какой-то, сугробы по пояс! (вчера на санках с гор катались с ребёнком)), дороги не чистят, сидим как печные тараканы дома, на улицу только около дома). В это воскресенье ещё часы переведут..вот буду книги читать по вечерам).

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Понедельник, 27.10.2014, 00:07 | Сообщение # 66
Режиссер
Цитата Yanel ()
 Вот до книг З.Прилепина никак не «дойду»)))...вот сколько раз была в библиотеке, всё мимо проходила – обещаю, на этот раз
возьму (наверное время пришло). Вот в теме о Высоцком, Яна, размещённый вами
пост, очень хорошо объяснил мне что такое РЭП. 
За рукопожатие-спасибо!

Так,девочки, я добралась до следующей книги Томаса Манна  «Доктор Фаустус». Жизнь немецкого композитораАдриана Леверкюна, рассказанная его другом». Очень легко читалась. А вот его же«Лотту в Веймаре» так и не осилила (надо будет перечитать пост Кристины).Дальшеидём))...Девочки, мне подарили книгу «Элегантность ёжика»! Я такая счастливааая!))
Продолжая знакомство с французской литературой взяла две книги:  «Похитители красоты» Паскаль Брюкнер  - экранизирован его роман «Горькая луна» (несмотрела, не читала). С первых страниц захватывает, а конец скучноват. Из
аннотации: «Это захватывающий триллер, не отпускающий читателя до последней
страницы. По духу эта книга нечто среднее между «Коллекционером» Фаулза и
«Беладонной» Молинэ (эти тоже не читала), только оно ещё больше насыщено
событиями и интригами».Авот вторая, детская, так сказать(((...Марсель Эме «Красная книга сказок.Голубая книга сказок. Сказки кота Мурлыки». Предисловие к изданию 1934г.: «Этакнига первое полное издание на р/яз двух циклов. Это классика детской литературы.
Сестёр Дельфину и Маринетту, и их друзей, животных с фермы знают даже те, кто
никогда не слышал имени М.Э. Надеемся, что с ними подружатся и наши читатели».
Ну что вам сказать? Я прочитала страниц 5. Больше не смогла. Ой, мамочки!,,.
Это же ужасы. Кому вдруг понравится – расскажите! Вотв противовес следующая.  «Хотите узнать
какие игры были общеупотребительными в России в XVIII-XX веков,  как эти игры конкурировали
с азартными, каким целям, помимо досуговых следовали составители игр и как
относились дети»? – тогда это Марина Костюхина «Детский оракул: по страницамнастольно-печатных игр». !!!!!!!! М. Костюхина –культоролог, историк,исследователь русского детства. «Множество уникальных иллюстраций, и также даны
правила редких и забытых игр. Настольно-печатные игры должны были не только
развлекать, но и по замыслу их создателей, образовывать и воспитывать. С
помощью настольных игр обучали ин/яз и правилам благопристойности; рассказывали
об устройстве мира и текущем политическом моменте, проверяли знание истории и
литературы». В составлении книги помогали: Петербургский музей игрушки; Дворец
творчества юных в Петербурге – Н.И. Чистякова; Хранители отдела эстампов
Российской национальной библиотеки. Нуи конечно  Патрик Зюскинд «Контрабас» идругие его произведения, кроме «Парфюмера». Зато об этой книге можно прочитать http://navostok.net/zuskind/ ( Яна,спасибо!)

YanelДата: Понедельник, 27.10.2014, 03:25 | Сообщение # 67
Актёр
Награды: 8
Привет, Волжанка.
Кидаю ссылку на свой пост (хотела отдельную страницу сделать, но пока погожу). Посмотрите обязательно.
http://australia-38.livejournal.com/5629.html
Ниже прилагаю кусок текста Симпсона (какая ужасная печаль, что никто так и не взялся за проф. перевод его книг. Нет ни одной на русском! пыталась читать в оригинале - не могу, исчезает половина смысла из-за моего неважного владения языком. А альпинисты, кто владеет английским как своим родным русским говорят, что его текст совершенен по краскам, по описаниям, по смыслу, по технической составляющей и совсем не похож на сухую констатацию восхождений. Писатель он знатный и очень необычный легендарный альпинист - люблю его страшно). Перед тем, как читать его интервью, все же нужно посмотреть материал про его восхождения (ну вы разберетесь). Пишите потом!:
http://www.risk.ru/blog/196952
http://www.mountain.ru/people/sketch/2002/Simpson/
http://www.climbing.ru/forum/all/topic_82/

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

ВолжанкаДата: Понедельник, 27.10.2014, 22:49 | Сообщение # 68
Режиссер
Yanel, спасибо! Читать начала!
Девочки, у нас тут газеты бесплатные, информацию интересную нашла)... по данным ВЦИОМ, интересная статистика!
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114988 «КАКИЕ КНИГИ НУЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ»
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115020 «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ, ИЛИ 200 ЛЕТ ЛЕРМОНТОВУ»
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114843 «ЧТО ЧИТАЕМ?»
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114659 «ИТОГИ ГОДА: ЛЮДИ, ПРОГРАММЫ, ФИЛЬМЫ» 2013
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114626 «МОЖНО ЛИ ВАС НАЗВАТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?»

NatashaNamrataДата: Пятница, 14.11.2014, 16:06 | Сообщение # 69
Режиссер
Прошлась я тут по ссылочкам этого топика и решила почитать В.Пелевина "Generation П". Прочитала. Мудрёно написано, кое-какие параллели я конечно усмотрела, но не мой слог и стиль изложения, я всё ждала когда же завязка будет, потом когда развязка будет, не нашла ни того, ни другого)))). Муж говорит, что ещё фильм есть, посмотрю, напишу.

tania_rozaДата: Суббота, 15.11.2014, 15:39 | Сообщение # 70
Лужу, паяю, примуса починяю
Цитата NatashaNamrata ()
Прошлась я тут по ссылочкам этого топика и решила почитать В.Пелевина "Generation П"

Вроде это я рекомендовала)). Пелевин - да, он на любителя. Я его не так давно для себя открыла. Раньше не принимала. Мое отношение к литературе сродни...ммм... простите..)) отношению к сексу)): по молодости более простое и классическое цепляло, а сейчас, когда тонны книг перечитаны, уже хочется что-то этакое... нестандартное)) - такую литературу, где посредством слов авторы пытаются проникать в самую глубь мироздания и открывать иные миры. Пелевин своим творчеством всегда подчеркивает, что верит в некую иллюзорность нашей реальности)). А также он любит представлять зрителям альтернативные версии истории России)).
Пелевин, кстати, один из самых популярнейших современных российских прозаиков не только в РФ, но и зарубежом. Поэтому рекомендую быстро не отмахиваться от него)).
Да, есть фильм "Generation П". Там Михаил Ефремов потрясающе играет. Советую. Но опять таки - это совсем не банальное прямолинейное зрелище, а глубокая философия в креативной форме. Поэтому нужен соответствующий настрой)), чтобы понять.

Чего б еще разумного посеять?

tania_rozaДата: Вторник, 18.11.2014, 09:23 | Сообщение # 71
Лужу, паяю, примуса починяю
Перечитываю известный роман Брэдбери "Вино из одуванчиков". Тонкая светлая философия, помогающая смотреть на мир иначе . Кто не читал - немедленно это делайте!))  Особенно депрессирующим рекомендуется;).

Чего б еще разумного посеять?

Laska77Дата: Вторник, 18.11.2014, 11:06 | Сообщение # 72
Продюсер
Награды: 11
Цитата tania_roza ()
Перечитываю известный роман Брэдбери "Вино из одуванчиков"
После прочтения "451 градус по Фаренгейту" хочется читать этого автора не один раз и не одну книгу. Легко и со смыслом. Есть над чем подумать или просто пофантазировать. 
А "Вино из одуванчиков" только смотрела, даже несколько раз. Всё таки нужно почитать. Поставлю ка я эту книгу во вторую очередь.

NatashaNamrataДата: Четверг, 20.11.2014, 11:25 | Сообщение # 73
Режиссер
Лена-Staiki, сюжет стар как мир, вот тоже к сожалению не знаю.

Цитата Laska77 ()
Вчера глянула фильм. Классный! Читать срочно! Тань, спасибо за совет. Есть над чем подумать,посмеяться.

Серьёзно? Надо срочно глянуть!

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 23.11.2014, 14:28 | Сообщение # 74
Режиссер
Посмотрела я фильм "Generation П", фильм хорош, но если сравнивать, то книга понравилась больше. Вообще по такой книге мне кажется достаточно сложно фильм ставить. Фразы конечно "Мы сами решаем, что понравится клиенту, а что нет" или про оральный и анальный wow-фактор или "Мы ведь не продукты рекламируем. Простое человеческое счастье." шикарны!

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 23.11.2014, 15:07 | Сообщение # 75
Режиссер
Сейчас читаю Линн Эндрюс "Женщина-ягуар". Для тех, кому интересен шаманизм, книга уникальная, интересная, серьёзная, местами страшная, я для себя открыла много интересного.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Чего бы почитать? (спрашиваем-советуем)
Страница 5 из 13«12345671213»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru