Суббота, 24.06.2017, 15:03

Приветствую Вас Гость

Чего бы почитать? - Страница 2 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 2 из 13«12341213»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Чего бы почитать? (спрашиваем-советуем)
Чего бы почитать?
TASHAДата: Пятница, 18.04.2014, 17:44 | Сообщение # 16
Актёр
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ой, а меня тоже бывает на магию  и волшебников тянет))) но вот это не читала, надо взять на вооружение после Данте.  У меня сын любит русское юмористическое фентези, ну Белянин, Шелонин и т.д.))) Так вот когда он помладше был, я перед тем как ему книгу дать сама перечитывала.... И , между прочим, мне понравилась серия А.Белянина "Тайный сыск царя Гороха", так на русском фольклоре все завязано - Баба Яга, Кощей и т.д.

YanelДата: Вторник, 22.04.2014, 10:32 | Сообщение # 17
Актёр
Награды: 8
Друзья! Настоятельно рекомендую ознакомиться, кто еще не добрался до известного по названию всем нам романа "Циники".  Миниатюрный по объему. Буквально на час. Да-да,  Великолепный Мариенгоф... Чудо, как хорош. Поверьте. 

пы.сы. Позже проанонсирую свои находки.

мир вокруг нас преисполнен такой невыносимой на вкус печалью и горестью, что всем у нас просто нет иного выбора, чем бесповоротно и навек приговорить к счастью хотя бы самих себя. Пока мы в силах. Пока мы в разуме. Пока мы вместе.

ВолжанкаДата: Среда, 23.04.2014, 02:00 | Сообщение # 18
Режиссер
Награды: 18
Девочки,с одной стороны, я за вашим списком не успеваю)), а с другой - "...выкладывайте, выкладывайте...")
Я вот "доросла" до "Божественной комедии" в прошлом году: ("Земную жизнь пройдя до половины..." - ура! "Участок")...но мне хватило одного раза для ознакомления. Покажите мне человека, кто будет перечитывать это произведение несколько раз! TASHA, объясните-расскажите, пожалуйста!

А теперь из рубрики "Чего бы послушать?" Хочу поделиться ссылкой из твиттера Ирины Владимировны (читать ниже) а также хочу напомнить ещё про один сайт: http://audiohrestomatiya.ru/ Мировая литература для школьников голосами мастеров сцены три раздела: дошкольная литература; классы с 1 по 11 и вне школьной программы. Ну а также есть видеоуроки, как научиться читать стихи и др. Сама давненько не заходила))) Центр культурных инициатив "Сретение" представляет уникальный мультимедийный культурно-просветительский проект "Живая поэзия".Это 1500 страниц электронной книги, тысячи иллюстраций, музыка, десятки оригинальных мультфильмов, более 700 стихотворений 94 авторов прочитанных лучшими артистами страны.В проекте приняли участие Максим Аверин, Валерий Баринов, Сергей Безруков, Анатолий Белый, Егор Бероев, Екатерина Васильева, Игорь Гордин, Вадим Демчог, Игорь Костолевский, Василий Лановой, Дмитрий Назаров, Андрей Панин, Мария Порошина, Михаил Полейцимако, Андрей Смоляков, Владимир Стеклов, Георгий Тараторкин, Константин Хабенский, Сергей Шакуров, Игорь Ясулович и многие другие – всего более 50 исполнителей. Они записали более 25 часов аудиоматериалов. Также в проекте представлено более 300 видеороликов, снятых в момент работы актеров в студии звукозаписи.В ноябре-декабре 2013 года приложение "Живая поэзия" было размещено экспертами Apple в категории "Лучшие приложения", а после — на главном баннере AppStore.Полторы тысячи страниц антологии представлены в 12 выпускахпо месяцам.

Каждый выпуск состоит из двух разделов.
Первый — стихи о природе.
Второй – стихи, посвящённые датам православного календаря с подробными авторскими комментариями, в которых изложена церковная традиция православных праздников.
Также дополнительный выпуск — "Приложение", методическое пособие по основам красноречия, уникальный мультимедийный учебник русской устной речи для детей и взрослых.
В разделе "Поэзия" представлены стихотворения Анны Ахматовой, Константина Бальмонта, Ивана Бунина, Александра Блока, Николая Гумилёва, Сергея Есенина, Николая Карамзина, Михаила Лермонтова, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Фёдора Тютчева, Афанасия Фетп, Велимира Хлебникова, Марины Цветаевой, Саши Чёрного – всего 94 автора.В разделе "Живопись" – творения ИгоряГрабаря, Архипа Куинджи, Бориса Кустодиева, Исаака Левитана, Валентина Серова, Алексея Саврасова, Константина Юона – сотни фрагментов русской пейзажной живописи, а также уникальные иконы из собрания музея Андрея Рублёва.Иллюстрации книги оживают в десятках оригинальных мультфильмов режиссёра Ирмы Комладзе, созданных по мотивам поэтических произведений – более 70 минут анимации.В разделе "Музыка" — музыкальный цикл"Времена года" Петра Ильича Чайковского в блестящей исполнительской транскрипции Александра Гиндина, а также оригинальный саундтрек композитора Антона Вискова.В методическом пособии по основам красноречия изложены основные законы речевой культуры и верного произношения. Они сопровождается методикой устранения речевых недостатков и уникальной подборкой упражнений — русскими пословицами и поговорками. Аудиозанятия ведёт профессор кафедры сценической речи театрального института имени Бориса Щукина, доктор наук в области лингвистической акмеологии (IUFS Oxford) Анна Бруссер. 

Видеопрезентация проекта: http://www.youtube.com/watch? =Hl0e3s5jock.
Группа в Вконтакте: www.vk.com/zhivaya.poeziya.Группа в Facebook: www.facebook.com/zhivaya.poeziya.
Группа в Instagram: http://instagram.com/zhivaya_poeziya.
Группа в Одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/zhivaya.poeziya.
Канал в YouTube: http://www.youtube.com/user/SretenieMedia/videos.
Сайт проекта: http://www.antologia.xxc.ru.
Приложение для iOS доступно в Apple AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/id561361341.

Проект "Живая поэзия" – победитель Национального книжного конкурса "Книга года-2013" в номинации "Электронная книга". Проект создан на основе Антологии русской поэзии для семейного чтения "Круг лета Господня" (победитель Национального книжного конкурса "Книга года-2010", Международного конкурса "Искусство книги-2010", VI Открытого международного конкурса "Просвещение через книгу" (2011).

TASHAДата: Среда, 23.04.2014, 10:11 | Сообщение # 19
Актёр
Награды: 5
Цитата Волжанка ()
Я вот "доросла" до "Божественной комедии" в прошлом году: ("Земную жизнь пройдя до половины..." - ура! "Участок")...но мне хватило одного раза для ознакомления. Покажите мне человека, кто будет перечитывать это произведение несколько раз! TASHA, объясните-расскажите, пожалуйста!
Ну, что обо мне говорить, как говорит мой сынуля, у меня "диагноз" и вдобавок "весеннее обострение" на почве его предстоящих ЕГЭ...... А если серьезно, первое мое знакомство с "Божественной комедией" произошло еще на школьной скамье, это было еще рановато для моего сознания и годы спустя я прочитала это гениальное творение Данте уже более осмыслено..... А сейчас, как я уже говорила, меня сподвигло произведение Дена Брауна "Инферно", где все завязано на "Божественной комедии".... Ну и  читаю с новым, так сказать, взглядом на вещи, вчитываясь в то, что я не осознавала раньше, дошла до "Рая" и..... стопор)))

ВолжанкаДата: Понедельник, 12.05.2014, 02:00 | Сообщение # 20
Режиссер
TASHA, спасибо за ответ!
Девочки, это из Одноклассников; мне очень понравились продолжения! А вам?
Сынок очень любит стишок про мишку косолапого! Надоело рассказывать одни и те же четверостишия:

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.

Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Рассердился Мишка
И ногою — топ!

Больше я не буду
Шишки собирать,
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать!

Нашла другие варианты! Подлиннее)(это не мои слова) Теперь буду учить слова (а вот здесь присоединяюсь)

ВолжанкаДата: Понедельник, 19.05.2014, 03:06 | Сообщение # 21
Режиссер
Задержавшись я с рассказом про Дину Рубину!)…ждала пока мне удастся прочитать остальные (да-да очередь в бибилиотеке))))… Лена-Дункан ну, да, вот и я говорю очень сильный и самый лучший из всех её произведений роман «Почерк Леонардо»!!!!!!!!! из этих трёх ( Лине Никольской – воздушному канатоходцу. Эпиграф: «Леворукость имеет атавистический и дегенеративный характер… Нередко встречается у сумашедших, преступников и, наконец, у гениев» Чезаре Ламброзо). Где-то я уже слышала эту фамилию и его теорию в каком-то фильме)))))))))))))))

На втором «Синдром Петрушки» - куклы – какие имена и характеры! - Фаюмочка-нечто среднее между лешим и домовым; Ариадна Табачник-это была оторва! Пипа Австралийская, Скелетик, Биндюжник.
Ну и как без музыки?! конечно же «Минорный свинг» Джанго Рейнхардта (Стефан Граппели – он в середине 30-х создал джазовый квинтет с Джанго Рейнхардтом). Кстати, если вы будете искать мелодию на Яндексе, он вам так и «скажет»: Прочесть роман Дины Рубиной "Синдром Петрушки" и не слышать Минорный свинг Джанго Рейнхарда - невозможно. Прослушав Минорный свинг однажды, вы будете слушать его вновь и вновь...
Я прослушала много версий исполнения, но эта мне по-нравилась больше всего. http://www.youtube.com/watch?v=rBO3CAuQQKI
Слушала я слушала музыку - никак не могу сопоставить, как под неё может получиться танго?! Так как описывает шаги Дина. А у кого-то получилось представить, если почитаете комменты под видео…
Три романа – воздушная гимнастка, кукольник, художник. Вот что меня поражает, как ей удаётся вникнуть в каждую тему… ну и «Белая голубка Кордовы».
Есть ещё один роман «Последний кабан из лесов Понтеведра».

А дальше сборники рассказов: «Я и ты под персиковыми облаками»; «Между земель»; «Между времён»; «Вид из окна съёмной квартиры» - наиболее запомнившиеся «Любка», «Дед и Лайма»!!!, «Ральф и Шура»!, «Альт перелётный», «Туман», «Иерусалимский автобус», «Дети»!, «Ружьё для Евы»!, «Цыганка»!, «Адам и Мирьям»!!! (судьба человека в годы ВОВ). Чуть не забыла ещё один рассказ «Посох Деда Мороза»!! это же «Сирано де Бержерак»!

- сборник «Школа беглости пальцев» и «Чужие подъезды»!!!!!!!!! на форзаце слова Дины:
«Только в одном чувстве человек велик и беззащитен одновременно. Только одно чувство спо-собно заставить его совершить безумный подвиг или преступление. Только одно чувство он обожествляет, проклинает, зовёт и ждёт всю жизнь с исступлённым упорством. Это чувство – любовь. Уж какая достанется нам в нашей единственной жизни. Любовь-вознесение. Любовь-падение. Любовь-проклятие. Любовь-тихая радость. Любовь-вечное ожидание. Просто: любовь».
-«Высокая вода венецианцев»;
-«Чужие подъезды» - Илья, встреча через 20 лет;
-«Завтра как обычно» - милиционер;
В этой же книге «ЧП» подзаголовок: «Несколько торопливых слов о любви» новеллы:
- «Область слепящего света»!!! – конференция, встреча немолодых людей, авиакатастрофа;
- «На долгом светофоре» - они ссорились;
- «Шарфик» - фото с актрисой;
- «В прямом эфире»;
- «Мастер-тарабука» - любовь-болезнь;
- «Голос в метро» - признаваться в любви надо вовремя;
- «Заклятье» - «Вы будете вместе 7 лет»-перелёты-день в день он умер;
- «Бессоница» - Нина Гудиани,балерина – самолёт-авиакатастрофа;
- «Двое на крыше»;
- «Волшебные сказки Шарля Перро» - роддом- суховатые изящные гравюры Доре; нравоучения в конце сказок:
«Немного потерпеть, чтоб мужа приобресть,
А в нём – богатство, статность, честь,
Тому всегда найдёшь примеры,
Но сотню лет прождать и спать потом без меры –
Уж больше не найти такой
Красотки сонной и простой»;

- «Такая долгая жизнь»!!!!!! – две истории любви. Вторая – профессор – студентка – застрелился на 9-й день... «…исстрадался без Раи…»; Д.Р.: «Эти две любви почему-то связаны в моём воображении. Иногда возвращаюсь мысленно то к одной, то к другой… И думаю: вот это отдельное тело. Что оно значит для другого отдельного тела?. И что делать с невыносимой этой болью, когда рвутся жилы застарелой любви! И может быть, в самом деле, мы друг для друга - топоры, чтобы рубить под корень тех, кого любим по-настоящему?!»

Вышла новая книга Дины Рубиной «Русская канарейка», в двух томах, один в красной обложке, другой – в жёлтой. Видела в магазине, ещё не читала.

Я «подсадила» на Рубину всех своих коллег, с чьей-то лёгкой руки кого-то из форумчанок на старом сайте (вот не помню, кто рассказывал – отзовитесь!). Сделали вывод: «Её книги должны сто-ять на полке дома, чтобы можно было брать и перечитывать».

И конечно Игорь Губерман (она не один раз будет упоминать о нём – «Выпивать и закусывать…»). Я была на его Творческом вечере. Человек-эпоха. Когда он рассказывал про лагерь, как-то становилось жутковато…я читала его книги, не столько «Гарики», а его воспоминания… какие фами-лии!! –Михаил Светлов, Давид Самойлов, Борис Ливанов, Станислав Лем, Гагарин, Весник, мар-шал Тимошенко, Борис Жутовский, Юрий Овсянников – искусствовед, издавал «Чуккокалу», - сам Чуковский снял с вешалки пальто и подавал Юре: «Не глупите, молодой человек, сейчас благода-рить меня будете за такую эстафету. Я однажды в вашем возрасте был в Ясной Поляне, и мне Л.Н.помог надеть пальто»… Соломон Михоэлс, Зощенко, Иосиф Игин (художник)…и т.д. Читайте!

ДунканДата: Понедельник, 19.05.2014, 10:16 | Сообщение # 22
Актёр
Награды: 6
Волжанка, спасибо за такое подробно творчествоописание Дины!)))
Цитата Волжанка ()
«Белая голубка Кордовы».Есть ещё один роман «Последний кабан из лесов Понтеведра».
...я так поняла из всех романов ты Голубку по приоритетности отнесла на 3-е место?))) ...а я вот просто таки влюбилась в этот роман! Кабана вот прям на днях прочла:)

Канарейку видела, но еще читала - план намечен))

А Синдром Петрушки ходят экранизировать с Мироном *по-моему* в главной роли! ...*надо бы посмотреть "На верхней Масловке" с ним же*...))

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:23 | Сообщение # 23
Режиссер
Награды: 12
Девушки! Прочитала я таки Томаса Манна "Признания авантюриста Феликса Круля"! Зачиталась. Как написано, какой слог и какие повороты! Невероятно изящный стиль повествования. Спектакль с С.Безруковым - это совсем другое. Совсем! Ну не окончил его Манн, или из-за своей смерти, или специально. Здесь мнения расходятся. А жаль, очень жаль. Конечно, вариация, показанная в спектакле тоже имеет место быть, но уж больно она ужасная и страшная. Но такую задачу поставил себе режиссёр. А в самом произведении нет ни убийств, ни самоубийств, ни того ужасного отношения к женщинам в финале, которое вменил своему герою Житинкин. Хотя в романе и упоминается тюрьма, куда видимо попал все же Феликс, но не описывается за что и почему. В романе Феликс до последней страницы вызывает у меня одобрение и улыбку, его хочется оправдывать и очаровываться, несмотря на все его хитрости и умение манипулировать людскими сердцами. При всем при этом он сам настолько уверен в своей избранности и обаянии, что это буквально переходит во весь его внутренний мир, в который надо отдать ему должное, он не пускает не только внешней несдержанности и грубости, но и внутренней, наедине с самим собой (Эту особенность в спектакле, мне кажется, очень хорошо показал СБ, да вообще до сцены самоубийства Элеонор, СБ прямо очень хорошо передал образ Феликса, а дальше уже образ Круля резко меняется в угоду идее спектакля). Ну и ещё, встретив вот такого Феликса Круля в жизни, я бы точно стала жертвой его обаяния и умения словами и действиями очаровывать. Я могу писать ещё долго и много, но пока ограничусь этим. Но роман меня захватил, однозначно!
Волжанка, ты где? Скажи тоже что-нибудь! А может ещё кто читал?

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ВолжанкаДата: Понедельник, 26.05.2014, 17:01 | Сообщение # 24
Режиссер
Туточки я))…Как приятно! Только сейчас пока Волжанка отвечает «на бегу», т.к. до второго раза прочтения «Круля» я не добралась и скорее у тебя диалог получится с кем-нибудь другим...
Цитата NatashaNamrata ()
Я могу писать ещё долго и много,

поэтому - продолжай!

Лена-Дункан, я да, именно так расположила романы (ещё думала, не поменять ли местами? Но «Синдром…» оказал на меня большее впечатление). И ещё, девочки, я бы делала большую паузу между романами, чтобы больше почувствовать каждое её слово что ли….Вот «Почерк…» - я долго была под впечатлением-потрясением… и поэтому в перерыве читайте рассказы! 
И да, я тоже буду очень ждать фильм с Евгением Мироновым!
(смотрим интервью с ним в теме про него))))

ДунканДата: Вторник, 27.05.2014, 09:23 | Сообщение # 25
Актёр
Награды: 6
Цитата Волжанка ()
И да, я тоже буду очень ждать фильм с Евгением Мироновым!(смотрим интервью с ним в теме про него))))

...смотрим, ага, вот здесь.

Цитата Волжанка ()
И ещё, девочки, я бы делала большую паузу между романами,

а вот это верно! я тоже помню несколько дней потом хожу как оглушенная...))

...мои обновки - Канарейки Дины))) уже куплены, и Желтухин начат:) роман большой, поэтому читаю смакуя...)) у меня так - если книга не столько объемна - стараюсь ее проглотить быстро, при этом могу аж по дому ходить и читать))) хотя конечно все зависит от содержания, порой и надо и хочется остановиться во время чтения, переварить, осмыслить и уж потом идти дальше...)

ВолжанкаДата: Среда, 28.05.2014, 20:10 | Сообщение # 26
Режиссер
Так вот следующий автор о ком я бы хотела рассказать – это Юрий Вяземский! Да-да, тот самый, ведущий «Умники и умницы»! Открыла его для себя совершенно случайно!
1) Цикл романов «Сладкие весенние баккуроты»:
а) «Великий понедельник»;
б) «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник»;
в) «Бедный попугай, или юность Пилата»;
г) «Великий любовник. Юность Понтия Пилата». Первые два читаются легко…

2) Сборник рассказов «Если столкнёщься с собой…»
- «Шут»!!!!!!!!!!!!!! (есть отдельная книга)…Вот эту книгу, а также рассказ «Банда справедливости» я бы посоветовала читать подросткам (среднее и старшее звено в школе)! Среди героев узнают себя или своих одноклассников!
- «Пушки привезли» - о том, как снимается кино и не только…;
- «Но берёзы в чём виноваты»;
- «Странный мальчик»;
- «Аппарат Фогельмана»;
- «Этюд на органическое молчание»;
- «БЭстолочь»;
- «Икэбана на мосту»;
- «Рассказ»!!!!;
- «Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем»!!!;
- «Цветущий холм среди пустого поля»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

ВолжанкаДата: Четверг, 29.05.2014, 19:35 | Сообщение # 27
Режиссер
Пока Наташа вспомнила-рассказала о «Круле», вот сейчас отставим его чуть в сторону…и да, не забудем о Райнер Мария Рильке…надо же узнать из какого произведения взят эпиграф к спектаклю: «каждый ангел ужасен… с красоты начинается ужас…». Не-не-не, не скажу, ищите сами))))))… Кстати, надо будет взять перечитать, интересный автор!

Вот так, девочки, задашь вопрос Яндексу из какого произведения строчки? И наткнёшься на очень интересный сайт! В данном случае откроется сразу третья страница сообщение 56, но и на других разговор не менее интересен!
http://uspenie.spb.ru/forum....try3297 Католический форум Прихода Успения Пресвятой Девы Марии » Главный раздел » Общение сообщение 56

Ну и т.к. спектакли «Круль» и «Псих» у меня неразрывно связаны между собой, так получилось, что я только в этом году смогла прочитать одну-единственную книгу в нашей библиотеке это автора (см. ниже)…

Александр Минчин - американский русский писатель. Пишет о любви и измене, страсти и предательстве. «- Я привезу тебе голландские тюльпаны. Какой цвет тебе нравится? – Цвет твоего поцелуя – на моих губах». «Юджиния» - Александр, молодой писатель-эмигрант из России, устраивается шофёром в семью американского миллионера – возить дочь хозяина, 16-ю Юджинию. Между молодыми людьми возникает чувство, и вопреки воли отца Юджиния выходит замуж за Александра. Но даже неожиданно обретённое богатство и высокое положение в обществе для Александра ничего не значат по сравнению с юной Юджинией и её любовью.

Всё вышесказанное – это не мои слова. НО то, что вы не «оторвётесь» от этой книги, пока не дочитаете до конца – это я знаю точно!
На Озоне есть: «Псих», «Факультет психологии», «Наталья», «Лита», «Актриса». Эти книги очень давно не переиздавались, поэтому заказать их нельзя. Девчонки! Может кто скачивал? У кого есть? Я как-то давно искала, наткнулась на книгу «Псих» - прочитала половину, а скачать – Антивирус «как закричит», рисковать не стала.
А сейчас и на Озоне и в продаже есть его новая книга «20 интервью» -вот не добралась ещё до неё. А сейчас глянула – ещё одна «21 интервью». А интересно было бы почитать!

Лена-StaikiДата: Четверг, 29.05.2014, 22:59 | Сообщение # 28
Продюсер
Награды: 13
А моя лучшая подруга живет в Германии, встречаемся в лучшем случае- 2 раза в год. И вот у нас с ней есть уговор, что в старости мы будем жить под одной крышей, не важно- или в домике у моря или в одном доме престарелых (как повезет)- в общем будем зажигать))). И тут я встречаю книжку немецкой писательницы Ингрид Нолль "Почтенные леди, или к черту условности", где у двух леди был такой же уговор и они его осуществили))) В общем, в 70 лет жизнь только начинается!

Die_WeicheДата: Воскресенье, 01.06.2014, 00:16 | Сообщение # 29
Актёр
Награды: 8
Цитата
Пелевин - моё всё!)

Татьяна, я по-моему, становлюсь твоей фанаткой: мне дико нравится все, что ты рекомендуешь. При чем это происходит уже на уровне подсознания, честное слово.
Сегодня была в любимом книжном кафе, смотрю, на столе лежит Пелевин. Думаю: "Где-то от кого-то на форуме про него слышала, дай пролистаю о чем пишет дядька"... и залипла я часа три, не в силах оторваться от "Шлема ужаса".

Натали, не теряй мысль по "Крулю", я пошла его читать.

– Вот как ему удается, а?
– Что?
– Быть героем, и при этом такой скотиной.

Сообщение отредактировал Die_Weiche - Воскресенье, 01.06.2014, 00:16

NatashaNamrataДата: Воскресенье, 01.06.2014, 16:23 | Сообщение # 30
Режиссер
Награды: 12
Долька, читай, читай! Очень хочется поговорить про Круля. Долго, много, с цитатами, и вообще похоже мне надо сделать поправку в моей анкете, и вписать туда уже в качестве любимого мужского персонажа Феликса Круля, а в качестве любимых писателей Т.Манна и А.Вампилова. (Сейчас читаю "Провинциальные анекдоты").

М-да, какая переменчивая особа оказалась, стоило мне оказаться в компании читающих людей.)))

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Чего бы почитать? (спрашиваем-советуем)
Страница 2 из 13«12341213»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru