Вторник, 22.08.2017, 14:08

Приветствую Вас Гость

Чего бы почитать? - Страница 11 - ФОРУМ об искусстве и творчестве
Страница 11 из 13«12910111213»
ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Чего бы почитать? (спрашиваем-советуем)
Чего бы почитать?
Лена-StaikiДата: Вторник, 13.10.2015, 20:46 | Сообщение # 151
Продюсер
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата NatashaNamrata ()
А я прочитала " Записки сумасшедшего"...ну не знаю...меня как-то не впечатлило, какой из всего этого можно сделать посыл читателю я не увидела... Допускаю, что я чего-то не допоняла, но кто прочитал поделитесь вашим личным мнением.
Мне не понравилось в том смысле, что там описано заболевание-шизофрения. Это первое что пришло в голову после прочтения с учетом моих скромных знание после мед.вуза. Потом залезла в интернет, оказалось- права.  Смысл описывать это и ставить спектакль мне не понятен. Прослушав интервью СБ в посте 19 тоже не понятно. Он доносит, что хочет покопаться не во внешних проявлениях сумасшествия, а во внутренних. Параллельно смеясь над сумасшествием и причисляя всех творческих людей к немного сумасшедшим.  И так им там весело с ведущим. Все мы наверное со своими причудами и отклонениями, и Гоголь довольно много над эти смеется в своих произведениях. Но для меня Поприщин- больной человек, смеятся и разбираться над ним странно. Тему "маленького человека" можно найти в любых других произведениях. Можно притянуть что угодно, как у Белинского- "Гораздо ярче и глубже оказался отзыв Белинского (в статье «О русской повести и повестях Гоголя»): «Возьмите „Записки сумасшедшего“, этот уродливый гротеск, эту странную, прихотливую грезу художника, эту добродушную насмешку над жизнию и человеком, жалкою жизнию, жалким человеком, эту карикатуру, в которой такая бездна поэзии, такая бездна философии, эту психическую историю болезни, изложенную в поэтической форме, удивительную по своей истине и глубокости, достойную кисти Шекспира: вы ещё смеетесь над простаком, но уже ваш смех растворен горечью; это смех над сумасшедшим, которого бред и смешит, и возбуждает сострадание». — Повторил этот свой отзыв Белинский и в рецензии (1843 года) на «Сочинения Николая Гоголя»: «Записки сумасшедшего» — одно из глубочайших произведений…"
Но в наше время мы уже по другому относимся к различным физическим и психическим изменениям. Психические изменения могут возникнуть под действием разных событий, трагедий и болезни. И есть на эту тему произведения.  Но копаться в данной ситуации странно. Сомневаюсь теперь пойду ли я вообще на спектакль.

Сообщение отредактировал tania_roza - Вторник, 13.10.2015, 21:22

tania_rozaДата: Четверг, 15.10.2015, 08:54 | Сообщение # 152
Лужу, паяю, примуса починяю
Награды: 10
Лена-Staiki, так "записки"-то совсем НЕ о болезни!;))).  Это лишь пародия, с сарказмом рассказанная история о внутреннем мире чиновника того времени. Это не насмешка над психически больными людьми, а насмешка над личностью чиновника. А симптомы болезни используются лишь как этакая метафора, позволившая автору иронизировать над чиновником.  И спектакль СБ, судя по фото и рассказам зрителей, совсем НЕ о  шизофрении. Там режиссер вообще всё представил как сон. Да, Волжанка?

Чего б еще разумного посеять?

Сообщение отредактировал tania_roza - Четверг, 15.10.2015, 10:09

Лена-StaikiДата: Вторник, 20.10.2015, 11:03 | Сообщение # 153
Продюсер
Да я понимаю, что не о болезни))) И что метафора, но Наташа просила "Личное" мнение написать. Так вот для меня -жил неприметный одинокий человек Поприщин, автор рассказал о его личности немного, потом тот заболел (каких-то причин не описано, как в той же первой серии "Метода" обязательно надо проблемы из детства в основу положить), заболевание проявилось звуковыми галлюцинациями и бредом. Слово- "бред" это вообще синдромальный диагноз. Потом его стали мучить лечением. Мне его жалко, что обсуждать не понимаю. Может насмехаться над чиновниками надо не метафорами из болезни, а напрямую, как в Ревизоре. Хотя, СБ говорит, что он там и другие произведения привлек, может и наоборот пойду на спектакль, чтобы дошел до меня замысел. Хотя может те, кому не понравился спектакль, шли на него не прочитав текст, ведь он с "загадками". Мне кажется, когда режиссер ставит не классическую версию классики, он подразумевает отличное знание первоисточника зрителем, дабы по другому раскрыть глаза. А когда человеку вообще не понятно, что происходит, вот ему и не нравится.

Лена-StaikiДата: Вторник, 20.10.2015, 11:08 | Сообщение # 154
Продюсер
Об изменениях психики считаю гениальным фильм "Морфий". Булгакова прочитала потом, но текст не впечатлил так как фильм. Вот там и причина и обстоятельства и изменения и борьба.

tania_rozaДата: Вторник, 20.10.2015, 12:40 | Сообщение # 155
Лужу, паяю, примуса починяю
Лен, спасибо большое! Очень интересная дискуссия получается!

Чего б еще разумного посеять?

Лена-StaikiДата: Четверг, 22.10.2015, 21:16 | Сообщение # 156
Продюсер
А я тут наткнулась на прозу Высоцкого, купила, читаю. Даже не знала, что у него есть проза. Кто-нибудь читал?

Laska77Дата: Пятница, 23.10.2015, 11:37 | Сообщение # 157
Продюсер
Награды: 11
Прочитала "Записки сумасшедшего". Может я не сильно углублялась в это произведение и не вдавалась в рассуждения о болезни шизофрении или других патологических заболеваниях человека, но с иронией отнеслась ко всем героям и к Поприщину. По этому вообще не представляю, как из этого всего можно сделать фантасмагорию, а главное зачем?

Сообщение отредактировал Laska77 - Пятница, 23.10.2015, 11:38

Laska77Дата: Пятница, 23.10.2015, 11:40 | Сообщение # 158
Продюсер
Цитата Лена-Staiki ()
А я тут наткнулась на прозу Высоцкого, купила, читаю.

Знаю, что у него есть проза. Но не читала. И как тебе, Лена?

ВолжанкаДата: Воскресенье, 25.10.2015, 20:20 | Сообщение # 159
Режиссер
Награды: 18
Цитата tania_roza ()
И спектакль СБ, судя по фото и рассказам зрителей, совсем НЕ о  шизофрении. Там режиссер вообще всё представил как сон. Да, Волжанка?
ДА!
"Психиатрия - дело тёмное" (C ("Псих")
На спектакль идти оставив дома все знания - и просто наслаждаемся игрой Безрукова.
Цитата Лена-Staiki ()
А я тут наткнулась на прозу Высоцкого, купила, читаю. Даже не знала, что у него есть проза. Кто-нибудь читал?
Когда купила его первую книгу "Нерв", там был только "Роман о девочках". Читала давно.
http://lib.ru/WYSOCKIJ/prosa1.txt Владимир Высоцкий.Роман о девочках

Лееен, как видишь и у Высоцкого есть "Записки сумасшедшего".

http://lib.ru/WYSOCKIJ/delfin.txt Владимир Высоцкий. Дельфины и психи Записки сумасшедшего 

А сегодня инет выдал мне больше его рассказов

http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/proza/proza.htm

Сообщение отредактировал Волжанка - Воскресенье, 25.10.2015, 20:21

Laska77Дата: Понедельник, 26.10.2015, 14:07 | Сообщение # 160
Продюсер
Волжанка, спасибо, надо почитать и "записки" Высоцкого.

Лена-StaikiДата: Понедельник, 26.10.2015, 21:27 | Сообщение # 161
Продюсер
Цитата Волжанка ()
Лееен, как видишь и у Высоцкого есть "Записки сумасшедшего". http://lib.ru/WYSOCKIJ/delfin.txt Владимир Высоцкий. Дельфины и психи Записки сумасшедшего
))) это первое о чем я подумала, как все совпало))) Рассказы интересные, хочется дочитать, чтобы узнать чем дело закончилось, интересные финалы историй. Но "Дельфинов" не дочитала, наверняка это тоже метафора на те времена, но сил у меня в это вчитываться не хватило.

ВолжанкаДата: Вторник, 27.10.2015, 22:44 | Сообщение # 162
Режиссер
Награды: 18
Цитата Laska77 ()
Волжанка, спасибо, надо почитать и "записки" Высоцкого.

Ага, Наташ, я тоже попытаюсь добраться до библиотеки, очень надеюсь что у нас есть. Не могу с экрана читать, хочу книгу в руки и с ногами на диван)...

Laska77Дата: Пятница, 30.10.2015, 15:36 | Сообщение # 163
Продюсер
Начала читать "Записки" Высоцкого. Интересные у него аллегории, метафорические. Лечебница, дельфины.

А параллельно я взялась читать "Синдром петрушки" Дины Рубиной. Хочу до премьеры фильма узнать полный сюжет.
И чую некую связь этих текстов.

NatashaNamrataДата: Пятница, 30.10.2015, 20:07 | Сообщение # 164
Режиссер
Награды: 12
Цитата Laska77 ()
А параллельно я взялась читать "Синдром петрушки" Дины Рубиной.

Ласка, а книжка сколько страниц примерно и как читается? Я вот тоже думаю прочитать до похода в кинотеатр или не заморачиваться.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

jarturalabajДата: Суббота, 07.11.2015, 14:38 | Сообщение # 165
Гастролёр
Прочитала новые сборники А.Бушкова, посвященные паранормальным явлениям - "Лесная легенда" и "Дверь в чужую осень" (а до этого - "Другая улица" и "Рельсы под луной"). Вкусно, но мало. smile Я большая поклонница этой серии. Рассказы самые разные - захватывающие, страшные, печальные, пронзительно-человечные. Мне особенно понравилась "Лесная легенда", очень красивая и щемящая история. Рекомендую.

Не все то лебедь, что из воды торчит

ФОРУМ об искусстве и творчестве » Беседы об искусстве и творческих личностях » Читательский клуб » Чего бы почитать? (спрашиваем-советуем)
Страница 11 из 13«12910111213»
Поиск:

Huligan-off © 2017 |
Все права защищены. 
Перепечатка материалов сайта возможна при условии указания гиперссылки на сайт 
Рейтинг@Mail.ru